20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Shadmer Число символов: 6463
11 Дорога-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Остановка


    

       Дивный город! Так интересно бродить по каменным мостовым, подставлять лицо морскому ветру. А здания! Они грациозны, величественны, каждый дом можно принять за личность. А люди! Приветливы и милы. Неспешно прохаживаются вдоль улиц, также восхищаясь красотой города. Кое-где слышится чей-нибудь умный спор, можно присоединиться, если есть что сказать - вам будут только рады.
       Казалось, я в нем жил целую вечность, а иногда - что я здесь впервые. Пожалуй, я впервые в нем, ведь я не знаю даже его названия. Я подошел к интеллигентному пожилому мужчине и задал интересующий меня вопрос. Он добродушно улыбнулся, открыл рот и пронзительно заорал! Его крик был похож на школьный звонок - такой же резкий и противный. Или на...
       Машинально махнув рукой, я ударил по будильнику. Адская машинка пикнула последний раз и замолкла. Сделав сильнейшее волевое усилие, я поднялся и протер глаза. Вставать нужно было немедленно. Вчера вечером я, где-то услышав ехидную шутку о том, что нет ничего забавнее человека, который заводит будильник на пятнадцать минут раньше, чтобы на пятнадцать минут дольше поспать, поставил будильник вовремя. И зря... Не знаю как другим, но мне, сове от пяток до ушей, необходимы эти пятнадцать минут, чтобы убедить свой организм, что все-таки пора.
       Сходил в туалет, принял душ, заправил постель, оделся, с усилием запихал проклятый бутерброд в свой бедный организм, не желающий ничего принимать утром по доброй воле, будто у него всегда похмелье, - сделав все это за максимально короткое время, я пулей вылетел на улицу. Утром у меня все рассчитано до мелочей и любая задержка - это опоздание на работу. Я не могу себя заставить проснуться на пол часа раньше, чтобы позволить даже чашку кофе. Было дело, когда я ставил будильник на целых пол часа раньше, чем нужно, но все это время я предавался в постели унынию, не имея сил встать. Поэтому я и бросил сомнительные попытки начинать утро как нормальные люди.
       Стояла прохладная осенняя погода, дул бодрящий ветерок, а солнце пробивалось навстречу сквозь кроны деревьев и легкую дымку тумана, поднимая настроение. Все же не такое уж поганое время суток - утро. Но все же я предпочел бы встречаться с ним пореже.
       На остановке уже стоял мой автобус и мне пришлось побегать. Водитель заметил меня и благородно подержал дверцу открытой. Я то думал только для меня, даже мысленно сказал ему спасибо, но оказалось, зря. Эта зараза еще минуты три держал двери открытыми, в надежде на дополнительный улов в виде пассажиров, морозя при этом всех, кто имел несчастье находиться в салоне. Но я хотя бы занял место, что утром для меня было почти жизненно необходимо. Воткнув в уши плеер, я с удовольствием откинулся на спинку. С кондуктором я рассчитался, можно было расслабиться.
       Отвернувшись к окну, я протер небольшое окошечко в мир, наблюдая за мельтешением знакомых улочек. Было скучновато, и я, прикоснувшись теплым пальцем к холодному стеклу, написал "Привет!".
       В салоне кондуктор громогласно призывал оплатить проезд, протискиваясь сквозь плотные ряды. Плотные ряды в свою очередь неодобрительно сопели, когда кондуктор - довольно крупная дама - небрежно распихивала их локтями.
       Глянув на стекло, я заметил, что моя надпись понемногу растекается. Я не придумал ничего более умного, чем дописать "Как дела?", а затем снова уставился в салон, наблюдая боевик, где бравый кондуктор расталкивает бедолаг, а затем, как в компьютерных игрушках, собирает с них деньги. Хорошо, что вещей не "выбивает", а то с неё станется...
       Повернувшись к окну, я заметил, что на стекле красовалось: "Отлично! А у тебя?". Я сперва не понял, что это. Вгляделся в еле читаемый текст, но он был именно таким, каким я его увидел. Надпись была расплывчата, но читалась, как ни странно, четко. Я огляделся в поисках неведомого шутника, но кто мог бы перебраться через меня? Сзади меня сидела старушка - неужели она? Чувствуя себя полным идиотом, я старательно вывел:
       "У меня нормально. А ты кто?"
       "Я Виллина, хи-хи". - Надпись появилась, как только я отвернулся.
       "А что тебе нужно?" - накарябал я. Отвернулся и снова глянул на стекло.
       "Хи-хи, не я же первая послала тебе письмо! Ты мне написал, и я ответила. А ты даже не представишься, обидно".
       Она бы еще грустную улыбку вывела, Виллина эта. Это я что, в интернет через автобус попал? Черт знает что.
       "Ты где? В автобусе?".
       "Что такое автобус? И вообще, если ты сейчас же не представишься, я не буду с тобой разговаривать!" - Как она успела написать? Я с призраком в переписку что-ли вступил? С ума сойти можно...
       "Извини, меня зовут Саша. Про автобусы долго объяснять. Я не понимаю, как мы общаемся? Кто ты? Ты из другого мира? - Я еле-еле написал это, заняв почти все окно. Пассажиры взирали на меня как на психа. Может и правильно делали.
       "Ой, а я и не знала! Мне следовало догадаться, что тебе сложно писать через миры, ведь ты так медленно отвечаешь. Тогда будет лучше, если ты найдешь меня, и мы поговорим лично, а не через письма".
       "А где я найду тебя?" - в спешке спросил я. Автобус приближался к остановке.
       "У самого большого фонтана! Спроси людей, тебе ответят!".
       Автобус резко затормозил. Раскрылись двери, и я побрел к выходу. Я не знал, может, это было видение, может на самом деле, а я, как последний дурак ухожу от заветного стекла, может нужно было расспросить её поподробнее.
       Протиснувшись к двери, я застыл. За дверью был город, тот самый дивный город из моего сна! Сзади напирали люди, ругались на меня, за то, что я загородил проход. Они протискивались сквозь меня, и уныло шлепали по лужам привычного мира, не замечая того, что видел я.
       Я не успел на считанные секунды - дверь захлопнулись перед моим носом, и автобус двинулся. А я с ужасом взирал на удаляющийся мир. В бок меня кто-то толкнул...
       ..И я открыл глаза; все еще еду в автобусе. На стекле растекшаяся надпись "Привет!", а в протертом окошке мелькают малознакомые улочки. Черт, проехал остановку и опоздал на работу! Я оглядел салон - тот был еще полон. Затем повернулся к окну и увидел:
    
       "Ты куда пропал?".

  Время приёма: 20:53 02.03.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]