20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Альберт Шатров Число символов: 8956
10 Космос-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Путешествуйте по созвездиям!


    

    Опыт в жанре фантастической рекламы
    Сбылось, казалось бы, несбыточное. То, что считалось бредом, всплывая даже на страницах фантастических книжек, – вдруг стало реальностью. Теперь каждый желающий может совершить невероятное космическое путешествие. Куда бы Вы думали? – Да-да, в созвездия, зодиакальные и не только, тысячелетиями лишь наблюдаемые с Земли и в силу своей абстрактности считавшиеся недостижимыми!
    Разве это не лучший подарок человечеству, так далеко ушедшему в освоении просторов Галактики, в канун нового, 22-го столетия по земному летосчислению!
    И все это – благодаря новейшим гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!
    Как Вы, наверно, помните из «Учебника по астрономии» для 1-го класса: «Созвездия – это группы ярких звезд, специально выделенные для удобства ориентировки на небесной сфере. Названия созвездий, как правило, заимствованы из мифологии (Дракон, Змееносец) или из быта (Циркуль, Треугольник), а их наиболее яркие звезды обозначаются буквами греческого алфавита от α до ω с добавлением имени самого созвездия (напр., Альфа Центавра)».
    Вы правильно усвоили урок: Созвездия не являются объектами Космоса, а существуют исключительно в нашем воображении. А потому, имея практическое значение для навигации на Земле, они всегда оставались пустым звуком для звездоплавателей.
    Но вот пробил час и идея созвездий претерпевает возрождение во всем своем космическом масштабе и мифологическом величии!
    И все это – благодаря новейшим гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!
    Со времени изобретения нуль-транспортировки и начала эпохи галактического туризма космические путешествия носили исключительно линейный характер. Раньше Вы бы совершили вояж к звезде Тау Кита, так похожей на Солнце, что именно с ней связывали первые надежды по обнаружению внеземных цивилизаций. Лично удостоверившись, что жизнь на одной из тамошних планет действительно существует, – правда, в крайне примитивном, планктонном, состоянии, – Вы бы продолжили путь, например, к Эпсилону Эридана – другой ближайшей к нам звезде, не менее популярной среди искателей иного разума. И так любое количество раз.
    Но отныне подобные турне – более не актуальны!
    Во время путешествий по созвездиям все обстоит совершенно иначе!
    И все это – благодаря новейшим гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!
    Итак. Переместившись в созвездие, Вы оказываетесь в космическом отеле, расположенном в подпространстве. И имеете возможность моментально оказаться вблизи любого объекта созвездия с обозначением от Альфы до Омеги. А еще каждый из них Вы можете наблюдать в желаемом ракурсе из иллюминаторов отеля.
    Так, отправившись на каникулы в Созвездие Большого Пса, Вы среди прочего сможете всесторонне обозреть ярчайшую из звезд земного неба, «собаку Солнца», Сириус – тройную звезду, одна из компонент которой артефакт исчезнувшей цивилизации, что оставила свой след и на Земле, о чем мы знаем из мифологии африканского племени догонов.
    В Созвездии Близнецов Вашему взору предстанет уникальная звезда Кастор, что неустанно состязается за звание Альфы с братом Полидевком. Что удивительно, Кастор кратная система из шести звезд, точнее: визуально тройная система, два ярких объекта которой это спектрально-двойные звезды, а блеклый – двойная затменная.
    И много других космических чудес Вы сможете увидеть благодаря новейшим гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!
    Во время путешествия по созвездиям Вы окажетесь в центре самых невероятных событий. Вам окажут услуги, которые Вы не встретите больше нигде. Вы станете обладателями даров, о которых и не мечтали.
    В Созвездии Арго, известном еще и как Ноев Ковчег, Вы сможете посетить звездный биопарк и познакомится с представителями флоры и фауны со всех уголков Млечного Пути. Биосферные зоны парка раскиданы по множеству планетных систем Ковчега и собраны воедино благодаря самым новым гиперпространственным технологиям. Здесь же Вы познакомитесь с процессом возникновения жизни в самых разных космических условиях и в самых разных фазах.
    В Созвездии Змееносца, тринадцатом знаке Зодиака, связанном с богом врачевания Асклепием, Вы сможете пройти оздоровительные процедуры, вобравшие в себя методики со всех концов Ойкумены. А релаксация под музыку «суперструн» наполнит Ваш организм вселенской гармонией и космической энергией.
    Если Вы пожелаете вернуться из круиза с сувенирами, то Вам обязательно следует заскочить в Созвездие Козерога – вот он истинный рог изобилия. Посетив здешний гипермаркет, Вы не пройдете мимо украшений из золота и алмазов, добытых в недрах звезд благодаря последним гиперпространственным технологиям. Здесь же Вам предложат отведать кушанья, приготовленные из белков, углеводов и прочих органических веществ, собранных в межзвездных облаках. Вас интересуют древние артефакты? Тогда Вы вряд ли откажетесь порыться в космическом мусоре, оставленном прошлыми цивилизациями и собранном нами на свалке на самом дне подпространства.
    Но и это не все.
    Вы любите острые ощущения? Тогда Вам – в Созвездие Водолея, названием связанное со Всемирным потопом. Здесь специально для Вас – аттракцион неслыханной апокалипсичности. Вы окунетесь в ужас затопляемой богами планеты, своими глазами узрев низвержение с неба целого океана вод, по мельчайшим капелькам собранного в космосе благодаря самым свежим гиперпространственным технологиям.
    Что, после такого космического душа разочаровались в богах и хотите продать душу дьяволу? Тогда купите билет в Созвездие Персея, где зловеще подмигивает звезда дьявола Алголь. Отдав ей частичку своей души, в обмен – пожелайте космического процветания человечеству.
    И Ваше желание обязательно исполнится – и не в последнюю очередь благодаря новейшим гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!
    Путешествуя в созвездия, посетить пока можно только звезды величины греческого алфавита. Но уже в самом недалеком будущем маршруты странствий пролягут и к другим объектам этих воображаемых образований. Вы сможете посетить входящие в созвездия галактики, как, например, ту, что известна под именем Туманности Андромеды. И засвидетельствуете величие квазаров, ближайший и самый яркий из которых принадлежит Созвездию Девы.
    И, наконец, Ваш путь через Созвездие Стрельца проляжет к центру Галактики, где скрытая межзвездной пылью таится огромная черная дыра, через которую уже в скором будущем мы предложим Вам совершить невообразимое ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВРЕМЕНИ!
    И все это благодаря самым последним гиперпространственным разработкам корпорации «Галактические путешествия»!!!
    И вот еще что: Корпорация «Галактические путешествия» продает готовый бизнес, ориентированный на планеты, годные, чтобы на них ступила нога человека, и где благодаря самому факту наличия неба над головой имеется возможность, проявив воображение, разукрасить небесную сферу созвездиями с получением на то авторских прав.
    И еще много всего интересного в скором времени мы сможем предложить Вам благодаря новейшим гиперпространственным технологиям корпорации «Галактические путешествия»!!!
     

    *          *          *

    
    Из сопроводительной записки литагента редактору: Совершенно непонятно, откуда взялся вышеприведенный текст, пришедший на наш E-mail без какого-либо намека на обратный адрес. Можно было бы предположить, что обрисованная в нем система, вполне возможная даже в столь недалеком будущем, во время экспериментов с черной дырой сбойнула. И информационный блок, случайно оказавшийся «под рукой», просочился через пространственную червоточину в наше время. Но сработала «защита хронологии», и он вынужден был адаптироваться в сети под видом ни к чему не обязывающей фантастической миниатюры. Резюме: Несмотря на то, что текст содержит явную рекламу, питаем надежду, что он все-таки найдет приют на страницах вашего издания.
     
    Заметка редактора на полях: Двадцать второй век не за горами. Многие из живущих ныне, вполне возможно, дотянут до этого рубежа. Лично я вижу большую перспективу в том, чтобы уже сегодня закреплять в сознании людей потребительские предпочтения на товары и услуги, которым только суждено появиться в будущем. А что если и в правду рекламные технологии будущего, переступая все границы допустимого, перешагнули и временной барьер? Но являемся ли мы монополистами своего времени? Остается либо гадать, либо принимать решение... И росчерк в шапке текста: Публикацию разрешить. Корпорации «Галактические путешествия», как только она появится на коммерческом горизонте, выставить счет за рекламу с набежавшими к тому времени процентами.
     
    Пометка на платежном поручении, поступившем в редакцию к моменту публикации данного текста: Во избежание уплаты начисленных процентов платеж произвести «своевременно». Приписка ниже: Платеж проведен благодаря новейшим гиперпространственным технологиям корпорации «Галактические путешествия».
     
    Альберт ШАТРОВ

  Время приёма: 22:37 07.02.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]