20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Chess-man Число символов: 15541
10 Космос-09 Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

9035 "Беда"


    

    И почему мне так не везёт?
    Вроде бы стараешься, просчитываешь каждый ход. И на тебе. Обязательно какая-нибудь тварь испортит всю малину!
    Разумеется, можно предположить, что во всём виновата моя страсть к наживе! И любой скептик скажет мне, что так оно и есть.
    Но Центробанк я грабил не для собственного обогащения. Я могу поклясться здоровьем своих родных, что так оно и есть на самом деле! Понимаю, конечно, что мало кого можно сегодня убедить в моём альтруизме, но всё-таки.
    Платиновый запас я крал не для себя!
    Я верил, что исчезновение платины вызовет кризис существующей валютной системы. И к власти придёт по-настоящему народное правительство.
    Дурак!
    Скажу больше – идиот!
    Само ограбление прошло как по нотам. На каждого участника пришлось по пятьсот тринадцать килограммов драгметалла. Неприятности начались потом.
    АНБ вышло на наш след уже через пару суток. Несколько несознательных элементов решили прибрать к рукам всё и расстреляли моих друзей из боевой группы.
    Мне удалось уйти. И подстрелить пару предателей. Однако перспективы на будущее вырисовывались плачевные.
    Я остался один, и на руках у меня зависло две с половиной тонны федеральной платины. Хреновый расклад, для тех, кто понимает, разумеется! Если сейчас делать ставки на тотализаторе, то моя жизнь будет стоить где-то один к девяносто девяти.
    И остался единственный способ хоть как-то продлить своё существование – рейд к Астероидному Поясу в поисках драгметаллов. Парадоксально, не правда ли?
    Разумеется, это самоубийство! Я наводил справки – девять из десяти судов, отправленных в Пояс, не возвращались. В моём случае это повышало мои шансы на выживание в десять раз.
    Полёт займёт от полутора до трёх лет. За это время обо мне все успеют забыть. И, даже если в рейсе не будет найдено ни одного приличного астероида, я вернусь на планету миллиардером! Заметьте, живым миллиардером!
    Наивный, да! Как же я гордился своей хитростью!
    Оказалось, что попасть на борт космического рудовоза очень просто. Надо просто найти в трущобах спивающегося радиста и дать ему тысяч пятьдесят, чтобы занять его место.
    У меня даже не спросили документов на взлёте!
    Единственное, что мне пришлось пройти – это тестирование у капитана, после выхода за орбиту луны.
    Вот тут мне и объяснили, как сильно я влип!
    - Мир Тваррен, говоришь? – капитан был основательно пьян. И ему было абсолютно всё равно, кем я являюсь на самом деле. – Ты в Космос ходил?
    - Нет. – я был совершенно спокоен, потому что чётко осознавал, что ссадить меня теперь нет ни какой возможности.
    - Связью пользоваться сможешь?
    - Этой рухлядью? Я что, похож на Господа Бога?
    Мой ответ капитану понравился.
    - Добро пожаловать на борт «Беды»!
    - К-как?
    Только сейчас я обратил внимание на название судна. С учётом того, что аэнбэшники буквально наступали мне на пятки, я вообще удивился, что не ошибся стартовой площадкой. Первые сутки полёта провёл в коматозном сне. И вот теперь мне сообщили приятную новость.
    Оригинальное название корабля!
    Звучит идиотски, но практически во всех документах значится только идентификационный код судна. В моём случае что-то вроде ККТ 346-454.
    - Зато, это пятый рейс. Вернёмся – будет рекорд.
    - То есть как, рекорд? – я понял, что начинаю заикаться. Мои шансы выжить стремительно падали до начального одного процента.
    - Пока только мы и «Лахудра» совершили по четыре рейса к Поясу. Но «Лахудру» уничтожили в том месяце. – любезно объяснил мне капитан.
    - Кто?
    - Осьминоги.
    Я вдруг понял, что капитан пьёт только для того, чтобы скрыть от окружающих свою шизофрению.
    - Какие осьминоги?
    - Ну да, ты ж первый раз в Космосе. Никак не могу к этому привыкнуть.
    Он развернул передо мной монитор и показал пятнадцатиминутный фильм, изготовленный по заказу министерства печати.
    Оказывается, наша планета уже пятнадцать лет находится в состоянии войны с иной расой. Агрессоры захватили периферийные планеты Системы и движутся к Земле. Силы обороны на исходе. Захватчики требуют безоговорочной капитуляции. Правительство делает всё возможное, чтобы наши рядовые граждане не знали об этой угрозе. Но нужны боевые корабли, чтобы остановить врага за пределами планеты. И нужны иридий с палладием.
    Месторождения на Земле работают на полную мощность. Однако, этого мало. Необходимые залежи найдены астрономами в Поясе ещё около ста лет назад. Дело остаётся за малым – транспортировать подходящие астероиды внутрь лунной орбиты.
    Вряд ли осьминоги догадываются о том, что нам необходимы металлы. И у них нет средств, чтобы обнаружить рудовоз, на фоне перемещаемого им астероида.
    Однако сбить транспортник на пути к Поясу для них не составляет особого труда.
    Военные отлично справляются с орбитальной обороной. Ни одна восьминогая тварь не может проскочить спутники прикрытия. На что-то можно рассчитывать возле Пояса, где держат оборону три эскадры. Но между двумя этими пунктами маршрута остаётся только уповать на Провидение Господне.
    Это вкратце.
    Внешний вид осьминогов вызывал рвотные позывы.
    Я наконец понял, что именно заставляет капитана пить.
    Смешно, я с самого детства знал, что правительство скрывает от граждан правду. Что наша экономика катится в пропасть. Что социальные фонды разворовываются.
    Но чтобы правда была настолько ужасна!
    Такое действительно надо скрывать от людей.
     
    Это произошло через три месяца полёта. До Пояса оставалось ещё сто семьдесят четыре дня пути. На экранах радара появился объект. Сердце тут же ушло в пятки, но я уже переводил картинку на капитанский монитор.
    - Кэп, тебе будет интересно!
    - Спасибо Мир, или как там тебя?
    Это было его излюбленной шуточкой в мой адрес. Он расколол меня уже через неделю пути. Но ему было всё равно, лишь бы я справлялся со своими обязанностями.
    - Не дрейфь, это наши.
    Согласитесь, в моей ситуации наши будут пострашней чужих!
    - Транспортное судно, приготовьтесь к стыковке!
    Этот приказ чуть не довёл меня до инфаркта. АНБ достало меня прямо в Космосе. И это из-за каких-то вшивых двух с половиной тонн платины! Как же мелко с их стороны!
    - Это кто у нас такой грозный выискался? – по тону капитана было ясно, что плевать он на всех хотел с высокой колокольни.
    - Тили, это ты, старый алкаш? – голос с приближающегося к нам корабля явно обрадовался.
    - Гейдрих? С каких это пор спецназу нужны грузовые калоши?
    И уже мне:
    - Расслабься парень, мы своих не сдаём.
    Не сказать, чтобы я прям сразу ему поверил, но мне полегчало.
    - Расскажу лично. При встрече. Отбой.
    - Всему личному составу разобрать оружие и приготовиться к абордажу.
    Этот приказ командира снова поверг меня в ступор. Так по-дружески говорить с аэнбэшником и тут же отдавать приказ на оборону. Нет, боевые тревоги проводились на нашем судне каждые три дня, и каждый член экипажа знал своё оружие и своё боевое место. Но после разговора с другом готовить корабль к бою?
    Удивлённым оказался только я.
    - Это Космос, Мир. Осьминоги здорово подделывают наши голоса. Да и среди наших есть много мародёров.
    Мне вдруг очень сильно захотелось домой.
     
    Приближающийся к нам корабль был сильно повреждён. Я выводил картинку на монитор капитана и слушал его бормотание.
    - И кто тебя так покалечил? Так, это изнутри. Красивая дырка, метр влево и кранты. Ходовая вдребезги. Как они вообще движутся? И где их шлюпка?
    За минуту до стыковки капитан отдал приказ:
    - Приготовиться к возможному нападению.
    Повезло. Это оказались свои. Спецназ АНБ. Если бы кто-то днём ранее сказал, как я буду им рад, я бы плюнул этому лжецу в морду.
    Вели ребята себя как-то странно. Десяток бойцов прикрывали, я бы сказал, организованное бегство со своего корабля на наш. Интересно, что могло так сильно напугать наш доблестный спецназ?
    Главный аэнбэшник заперся вместе с нашим капитаном, а его люди вдруг стали минировать свой корабль.
    Дело становилось всё интереснее. Я решил подслушать, о чём шепчется начальство. Благо микрофонов я понатыкал по всем укромным уголкам корабля. Больше знаешь – дольше проживёшь!
    Порой я сам себе кажусь маньяком. С детства любил подслушивать, что обо мне говорят окружающие. Ну а когда стал взрослым, и получил возможность зарабатывать – детская страсть переросла во взрослое хобби и огромные финансовые траты на специальную аппаратуру.
    Так вот что я услышал:
    - Тили, у нас на корабле чужой.
    - Осьминог, что ли?
    - Если бы! Мои ребята могут зачистить хоть целый крейсер осьминогов без особых проблем! Ты же знаешь. Но эта тварь убила уже четырёх моих людей и ранила пятерых.
    - Твою мать! – и я услышал, как капитан делает большой глоток своего пойла.
    - Всё гораздо хуже. Мы наткнулись на осьминожий разведчик. Ты знаешь, там по штату двадцать одна особь. Он почему-то нас не замечал, и мы легко взяли его на абордаж.
    Там внутри было разбито абсолютно всё. Ни одного целого прибора не осталось. Даже крикнуть SOS было не чем. Осьминоги были выпотрошены и чуть ли не в винегрет покрошены. Я видел много, но чтобы так! Разумные ТАК не убивают.
    Один мой идиот открыл огонь по тени. И эта тварь убила его. Метнула металлический прут и пробила насквозь его скафандр.
    Я приказал отходить домой и взрывать эту тварь вместе с разведчиком. Но каким-то образом тварь пробралась на мой корабль. Сейчас мои люди минируют и его.
    - Дурак ты, Гейдрих. – капитан был спокоен. И это его спокойствие делало рассказ аэнбэшника страшной нелепой шуткой.
    - Если эта тварь убила осьминогов – она наш союзник.
    - Ты не понимаешь Тили. Эта тварь может только убивать! Разговаривать с ней бесполезно! Смотри видео.
    Разумеется, я тут же вывел себе на монитор картинку из капитанской каюты. Кадры впечатляли. Зелёная двухметровая тварюка внезапно оказалась перед двумя спецназовцами и за пять секунд голыми конечностями превратила их в фарш. Потом она повернулось мордой к камере и оскалила зубы. Резцы и клыки этого чудовища приспособлены чтобы рвать добычу. Огромный вырост под глазами исполнял, наверное, функцию носа. Сами глаза, мелкие, наполовину защищённые костяными выростами. Череп покрыт коротким мехом. Огромные, похожие на локаторы, ушные выросты. Всё тело защищено бронёй с металлическим отливом. Пятипалые верхние конечности и сильно расширенные вперёд копыта на нижних. ( Вероятно, для нанесения ударов жертвам.) Камера перестала существовать.
    Гуманоид, с двумя руками и двумя ногами. Но физическая мощь этой машины для убийства поражает! Любой мой кошмар бледнел перед этой тварью! Да уж, вряд ли с ЭТИМ удастся договориться.
    Капитан у себя в каюте согласился с моим мнением:
    - Да уж! Симпатичная зелёная мордашка!
    - Всё Тили, я взрываю корабль.
    - Может быть ты и прав.
    Пора было отключаться. Я перенёс внимание на трюм. Спецназ закончил минирование и начинал отстыковку. Вот и всё. Кошмар закончился, так и не успев начаться по-настоящему.
     
    Через полчаса после уничтожения корабля с тварью, я заметил неладное.
    - Кэп, можно Вас на минуту.
    Капитан зашёл в мою рубку.
    - Кэп, кто-нибудь из аэнбэшников может сейчас качать инфу через внутреннюю сеть корабля?
    - Вопрос, конечно, интересный. – голос капитана стал спокойным и сосредоточенным. Он вывел динамики на корабельную связь.
    - Всем, кто меня слышит, боевая тревога! На корабле чужой. Это двухметровая зелёная тварь. При встрече с ней открывать огонь на поражение. Всем разбиться на группы по четыре-пять человек. И да поможет нам Бог.
    Я был рад, что капитан не обратил внимания на то, что его радист постоянно сканирует внутреннюю сеть. А может и обратил, но ему было на это наплевать!
    Страшно другое. У твари прорезался разум. Вскрыть внутреннюю сеть корабля так, что я заметил это только через десять минут! А ещё надо было как-то проникнуть на сам корабль! Я проверил датчики аварийных систем. В районе трюма была разгерметизация внешней оболочки в момент взрыва корабля. Так как трюм всё равно не является жилой зоной, воздуха там нет. Ремонт был произведён автоматически. Двадцать семь минут назад. Наш техник даже не стал проверять, что там произошло. А пятнадцать минут назад сработала левая шлюзовая камера.
    Как же бывает обманчива внешность! Этот зелёный урод помимо тяги к убийству и уникальной природной защищённости, обладает ещё и высоким интеллектом! Наверняка это проделки осьминогов. Плод извращений их генных инженеров. Ужасная тварь, убившая своих хозяев.
    Мне осталось только взять табельное оружие и запереться в своей рубке.
    Нас было пятнадцать человек команды, включая меня, и одиннадцать спецназовцев, не считая пяти раненых.
    Почему-то мне казалось, что этого хватит ненадолго.
    Я не собирался ни с кем воевать, я собирался спасти свою шкуру. Микрофоны были установлены мною настолько хитро, что засечь их было практически невозможно.
    И я стал слушать корабль. Я нашёл его через час. Лёгкий свист дыхания чужого на складе. И еле слышное рычание. Я включил запись и сказал командиру о местоположении твари.
    Зря.
    Две штурмующие группы ворвались на склад с обоих входов. Тварь опустилась на одну из них откуда-то сверху, и тут же раздался хруст ломаемых костей. Вторая группа от неожиданности открыла огонь по твари. ( Так им казалось. На самом деле, если пули и попадали в кого-то, то только в их товарищей. )
    Ответный огонь твари был убийственным. Когда мне первый раз показали безынерционный автомат, я сразу не мог догадаться, куда и как из него стрелять. Эта тварь не думала ни секунды!
    Во всё время драки свистящее дыхание и порыкивание продолжали доноситься из моего микрофона. Тварь устроила нам ловушку!
    И уничтожила доблестный спецназ в полном составе!
    Мне оставалось только молиться за упокой своей души.
     
    Капитан собрал всех живых в кают-компании. К тому моменту умерли двое раненых спецназовцев и пять членов экипажа. Я отказался выходить из рубки. Все понимали, что жить нам осталось от  силы несколько часов. Поэтому, никто не заставлял меня присоединяться.
    Я поставил запись рычания этого монстра на дешифратор. То, что эта тварь разумна, она доказала. И у меня возникла бредовая мысль -  а что, если с ней всё-таки можно договориться! Беда в том, что чужому последнее время попадались одни герои. Эти сначала стреляют, а потом думают.
    Я же - патологический трус. Я верю, что с любым разумным существом можно найти общий язык. Было бы желание. В данном случае желание у меня было огромным. Значит, надо предположить, что рычание твари – это её язык. И рычала тварь не просто так, а специально для того, кто установил микрофон.
    Через час работы дешифратор смог выделить отдельные фразы в речи чужого. И я начал учить одну из них. От того, насколько точно я воспроизведу её, будет зависеть моя жизнь.
    Ещё через час в кают-компании раздались выстрелы, а потом и короткий вопль. Странно, но мне уже не было страшно. И жалеть я тоже никого не собирался. Каждый из нас сам выбирает свою судьбу.
    Я раскрыл настежь дверь рубки, положил перед входом оружие, дулом на себя, и остался ждать.
    Он вышел из-за угла коридора через десять минут. В левой руке у него был автомат. Глаза его были полностью закрыты полупрозрачным пластиком. Я медленно, стараясь держать руки на виду, перевёл освещение коридора и рубки на ночной режим. Он оскалил пасть и снял пластик со своих глаз.
    Значит у него другая световая чувствительность. И этот оскал, всего-навсего улыбка.
    Каким же он, в таком случае видит меня?
    Я собрался с духом и произнёс фразу, которую разучивал больше часа:
    - Z D R A V S T V U J .
    Он опустил оружие, и его оскал стал ещё шире. И разразился рычанием вперемешку с лаем. Его речь записывалась. Со временем я пойму, что он мне говорил.
    И что за сообщение он отправил.
     
    Срочно. Совсекретно. ШтабКосмическогоПатруля.
    Вквадрате 147 – 354 обнаруженыдведосветовыерасы. Осьминогиигуманоиды. Агрессивностьповышена. Ведутсябоевыедействиямеждусторонами. Корабльпотерял. Естьконтактсгуманоидами по варианту А5. Прошувыслатьдипмиссиюпоуказаннымкоординатам.
    ЛейтенантКосмическогоПатруляИванРябов.
     
      

  Время приёма: 08:45 27.01.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]