20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Несоответствие теме конкурса (Время).

Автор: Заусаев Число символов: 17989
02 Время-07 Конкурсные работы

Первое расследование


    Октопус, центральное управление ФСР,
     отдел по борьбе с экономическими
     преступлениями.
     Вторник 9.00
     Начальник отдела - Кеннер был не в духе, его подчиненные всегда понимали это, когда он созывал совещание отдела, т.к. если что-то не получалось он созывал совещание, если что-то не ладилось то во всем виноваты бездарные агенты. Кеннер расхаживал взад-вперед по кабинету и наконец, когда все собрались начал: «Со счетов богатых дамочек пропадают сотни тысяч мх, у нас уже 15 ограблений, и у нас единственная зацепка - какой-то урод с которым они встречались за несколько дней до потери денег, и больше ничего, у нас даже нет не то что голографии этого урода, но даже описание расходятся, ну и что вы предлагаете, сотруднички?»
     - Простите сэр, но если описания не совпадают, то может, они действуют группой или это вообще несколько одиночек?
     - Нет Ратлор, отпечатки пальцев и данные ДНК там, где мы успели их снять, совпадают. Есть еще какие-нибудь предложения?
     - Сэр я тут посмотрел, все преступления были совершены в окрестностях Витлалу и Биклонора, может нам следует поискать его там тем более, что системы не густонаселенные, а те, кто прилетают на Витлалу и вовсе обязаны сканировать отпечатки пальцев и глаза.
     - Чтож, это единственное дельное предложение за это утро Малдан, ну раз ты это предложил, то и выполнять будешь сам, я отправлю сообщение полициям этих планет, чтобы они помогли тебе, и иди, получи деньги на поездку. Все, все свободны.
     Тионаро Малдан был человеком дела, он всегда выполнял все, даже самые сложные поручения начальства, У него не было не то что семьи, но даже постоянной девушки, а все из-за работы. Поэтому в последнее время он стал задумываться о том, чтобы бросить работу и остепенится.
     Тионаро взял деньги из кассы и отправился к своему служебному глайдеру, чтобы отправиться в космопорт. Путь в космопорт занял несколько минут и Тионаро уже садился в свой собственный звездолет, сначала он решил отправиться на Биклонор, а потом на Витлалу, путешествие должно было занять примерно 12 часов. Он поднял звездолет в небо и пристроившись за каким-то грузовым звездолетом вылетел за пределы атмосферы Октопуса, рассчитал координаты гиперпространственного прыжка и включил гипердрайв.
    
    
     Круизный лайнер «Лазурный закат»
     Гиперпространство: где-то между Биклонором и Витлалу.
     Вторник 9.30
     Многочисленные богачи нежились у бассейна под громадным прозрачным куполом, открывающим великолепный вид на черную глубину космоса, на туманности самых разных цветов и проплывающие вдали звезды.
     Кайро Таллен занимался сексом с дочкой какого-то богача, этой черноволосой красотке на вид было лет18-19, но на его предложение посетить ее номер она ответила утвердительно, секс был лишь составной частью его аферы, но наиболее приятной ее частью. Вся афера была очень проста: он сначала приглашал заняться сексом, ставил считывающий датчик на ее портативный компьютер и, когда происходил запрос в банк считывал всю информацию о счете: от того сколько денег лежит на счету до кодового слова и образцов голоса, скана сетчатки и т.д. потом посылал запрос на счет, снимал часть денег и опять приглашал девушку заняться сексом в ее номере, снимал считывающее устройство, и афера была завершена. Он обкрадывал дочек или жен богачей справедливо считая, что они, заметив исчезновение денег, не станут подавать в полицию, чтобы не распространятся об измене мужу и скажут, что просто потратили деньги на курорте. В большинстве случаев это срабатывало, но недавно он узнал, что его уже ищут. Видимо он нарвался на смелых жен или на бизнес леди из числа спящих со своими телохранителей или прислугой. За четыре года он провернул свыше двух сотен таких афер и заработал почти 2 млн. мх и собирался остановиться, но не получалось.
     Насколько он понял, звали эту красотку Дженной. Она томно стонала под ним, сейчас Кайро оставалось только убрать Жучок с ее «электронного кошелька» и еще 150 тыс. мх отправятся на его счет.
     -Ляг на живот дорогая, я сделаю тебе массаж.
     Дженна послушно легла на живот, хотя несколько удивилась. Кайро знал расслабляющий массаж, именно с его помощью он и усыплял своих жертв; через несколько минут она уже спала. Кайро быстро вытащил из одного из ящиков стола кошелек, открыл его крышку и вытащил оттуда миниатюрное устройство, по виду напоминавшее булавочную головку, которое положил в потайном карман своего пиджака, висевшего на стене. Работа была сделана.
     Кайро вышел из роскошного номера Дженны и пошел по направлению к прогулочной палубе.
    
    
     Биклонор. Посадочная площадка
     Вторник 21.39
     Тионаро вышел из своего звездолета и пошел к терминалу. Биклонор оказался крайне негостеприимной планетой: Он был покрыт скалами, обросшими многолетним льдом. Жилища местных на первый взгляд представляли собой громадные цилиндрические башни, которые увенчивали ряды окон и большой купол.
     На посадочной площадке дул пронизывающий ветер и было ужасно холодно.
     Тионаро зашел внутрь, там его встретил один из местных.
     -здравствуйте, я Тнок Кроуд - помощник администратора этой посадочной площадки, чем могу быть полезен?
     - Я Тионаро Малдан агент ФСР мне нужно найти местную полицию или что-то вроде этого.
     - Да я дам вам своего водителя, он отвезет вас к отделению.
     - Спасибо, я также буду очень благодарен, если вы покажете мне какой-нибудь ресторан, где можно перекусить.
     - О, конечно ресторан находится недалеко от участка, я прикажу водителю, чтобы он отвел вас туда.
     Тионаро сел в машину на монорельсе, скоро они подъехали к ресторану, где Тионаро смог перекусить, а потом водитель привез его к полицейскому участку.
     Участок, как и все в этом городе был небольшим т.к. город был расположен внутри горы и ни большие постройки, ни любые другие машины, кроме монорельса были запрещены.
     Его встретил комиссар Бертье - начальник полиции.
     -добрый вечер, извините, что опоздал. Господин Кеннер ввел меня в курс дела, понимаете неместных здесь немного, и всех мы держим на учете, но никого с такой фамилией, ни тем более с такими отпечатками у нас нет, и никогда не было. Но знаете, что я думаю, он мог вырыть себе собственную пещеру и построить там дом. Я предлагаю вам отправиться в «долину скрытных», что ближе к экватору там свяжетесь с Роланом Никоротом он найдет вам этого вора, если он когда-нибудь бывал там.
    
     Витлалу. Курортный остров Прай
     Вторник 23.32
     Кайро пошел на один из светских балов: там всегда можно было найти жертв для нового грабежа. Ибо жены именно там тратили деньги своих богатых мужей.
     Кайро зашел в громадный бальный зал, он провел взглядом по столикам по бокам зала и увидел обворожительную блондинку. Кайро подошел к ней и пригласил на танец, она согласилась. Танцуя, он узнал, что девушку зовут Вайрин Лотос, и что она приехала на Витлалу ненадолго, примерно на неделю, прокручивать денежки своего мужа – хозяина глайдеростроительного комбината.
     -Я думаю, вам тяжело быть женой миллиардера, и я мог бы облегчить вашу участь.
     -И каким же образом?
     -Ну, я думаю, что для начала я мог бы угостить вас чашечкой какого-нибудь крепкого напитка, а потом посмотрим.
     Он обхаживал девушку всю ночь и под утро они пошли в ее номер. Кайро схватил ее и начал целовать, потом повалил на постель, и они занялись сексом. Любовью они занимались всю ночь, и лишь под утро Вайрин уснула.
     Таллен быстро оглядел цепким взглядом комнату и сразу же нашел то место, откуда она связывается с банком. Вайрин проснулась через пару часов, и Кайро предложил пройти в какой-нибудь ресторан, все произошло так, как он и предусматривал, она сняла деньги со счета и пошла переодеваться. Кайро вытащил жучок и отправился вместе с ней.
    
    
     Биклонор. Район экватора
     «долина скрытных»
     среда 07.00
     Тионаро посадил свой звездолет поближе к поселению. Выйдя, он отправился по тому адресу, который ему дал начальник полиции. Это поселение мало напоминало северные поселения биклонорцев, скорее оно было похоже на жилища каких-нибудь добытчиков. Все дома были построены по теплоизолирующей схеме, применяемой для домов северных широт.
     Тионаро без труда нашел тот дом, т.к. он стоял на окраине. Дверь ему открыл большой и жирный хомяк
     - Чего надо?
     - Здравствуйте, я ищу Ролана Никорота, вы не знаете его?
     - А зачем он тебе?
     - Меня послал к нему начальник полиции Тарту.
     - А, старик Тарту, ну раз так. Проходи, я Ролан.
     Жилище этого Хомяка внутри было гораздо более опрятным, чем снаружи. Стену украшал Игрушевский флаг и голографии Сапфира.
     - Ну и зачем он вас сюда прислал?
     - Вы понимаете, я ищу одного человека, который хочет скрыться от правосудия. У меня есть его отпечатки пальцев и примерный портрет
     - Ну-ка дай-ка взглянуть, Он посмотрели внимательно на фото, и изрек: а ну как - же, знаю я его, он года три назад делал заказ на дом в горах, ну я согласился, хороший был клиент, щедро заплатил. Если хотите я могу дать вам адрес этого дома.
     Как только Тионаро получил адрес, он тут же позвонил в полицию и попросил прислать подкрепление.
    
     дом Кайро Таллена
     на Биклоноре
     Среда 10.00
     Полицейские окружили дом и приготовились к штурму. Тионаро был в составе второй группы. Они ворвались в дом, но там никого не оказалось. Тионаро сказал эксперту, чтобы тот снял отпечатки и сверил их с теми, что были у него. Он осмотрел комнату, ничего особенного, единственной интересной находкой был билет на лайнер «Лазурный Закат», хоть и билет был почти годовой давности, но это была единственная зацепка. Эксперт сказал, что отпечатки пальцев совпадают. Тионаро поблагодарил полисменов и пошел к своему звездолету. По запросу на Октопус ему ответили, что лайнер сейчас находится у курортной планеты Витлалу. Тионаро передал в управление, что отправляется на Витлалу, и включил двигатель.
    
    
    
    
     Витлалу.
     гостиница «Рай»
     Среда 11.00
    
     Кайро считал, что возвращаться на лайнер опасно и теперь думал о том, как же ему вернуться на Биклонор. Если вдруг его начнут искать, то без труда найдут здесь, а на всех пассажирских судах проходят обязательную дактилоскопию. И он пришел к выводу, что все-таки наиболее безопасным выходом будет возвращаться на «Лазурном закате». Кайро отправился в уже хорошо знакомый ему бар на окраине города. Там, за определенную плату можно было развлечься в компании нескольких девушек. Кайро хотел отдохнуть т.к. за этот круиз он обставил уже двоих и заработал на этом 250 тысяч мх. Лайнер отправлялся обратно только через неделю, и эту неделю надо было где-нибудь переждать.
    
    
    
     Круизный лайнер «Лазурный закат»
     орбита планеты Витлалу
     среда 20.00
    
     Этот красивый лайнер находился на орбите и солнце, отражаясь от его громадных прозрачных куполов, слепило глаза Тионаро. Он запросил разрешение на посадку внутри корабля, ему дали такое разрешение.
     Тионаро посадил свой звездолет в приемном доке, этот док служил рабочим целям и не обладал красотой доков для кораблей – челноков и малых звездолетов пассажиров.
     Его встретил рослый аралек по имени Ртис.
     - доброе утро вы прибыли по нашему запросу?
     -По какому такому запросу?
     - У нас, господин агент, произошло серьезное ЧП, со счета одной из наших пассажирок пропала крупная сумма денег, она считает, что в этом виноват наш компьютер, но за 5 лет полетов это у нас первый случай.
     - Я могу увидеть ее?
     - Да конечно, она в своей каюте.
     Он проводил Тионаро к каюте Дженны. Она сидела заплаканная на своей кровати и посмотрела на вошедшего Тионаро.
     - Добрый день сеньорита, меня зовут Тионаро Малдан, я агент ФСР меня прислали сюда специально из Октопуса.
     - Я знаю что произошло и у меня есть один не скромный вопрос. До пропажи денег вы не имели связи с человеком похожем на этого. Он протянул ей примерный портрет Кайро.
     Она молча кивнула и добавила
     - Я встречалась с ним за несколько часов до пропажи денег.
     -А вы не знаете, где он может быть сейчас?
     - Без понятия, он словно испарился. я думаю он улетел на Витлалу, хотя всякое может быть.
     - Спасибо за содействие. Тионаро вышел и направился к выходу. То что он узнал вряд ли ему поможет, но все же лучше чем ничего.
    
    
     Витлалу г.Ротал
     Гостиница «У дороги»
     Среда 22.00
    
     Гостиница была весьма в плачевном состоянии, прямо в прихожей находился ресторан в котором обедало несколько аралеков и один капанс. Кайро взял номер на трое суток. Номер находился на втором этаже, и его окна выходили на дорогу. Город Ротал был удален от основных туристических центров поэтому Кайро считал что здесь его искать не будут.
     Он уселся на кровать и начал обдумывать свои дальнейшие действия, теперь он считал, что возвращаться на круизный лайнер было глупо, а ближайший звездолет отправлялся на Биклонор только в воскресение. Ротал был как раз подходящим местом для того чтобы на эти четыре дня исчезнуть.
    
    
     Витлалу
     Центр полиции планеты
     Четверг 8.00
    
     Полицейское управление Витлалу находилось прямо за центральным космопортом. Тионаро надеялся хоть что нибудь узнать там. В том что подозреваемый находился на Витлалу он не сомневался и горел желанием найти его.
     Тионаро зашел в центр, предъявил свое удостоверение и направился в «центр информации». Там его встретил аралек с синей кожей, с потерянной в какой-то схватке правой косой.
     Мы знаем кого вы ищете, он здесь . Прибыл на круизном лайнере, потом отправился на Прай, затем обратно на материк, последнее что мы знаем так это что он купил билет до городка Ротал. Мы отправили людей чтобы они прочесали город, пока безрезультатно. Если хотите, можете тоже направляться в Ротал. Там свяжитесь с начальником полиции капитаном Тогом.
     - Так я и поступлю, спасибо.
     Тионаро проделал ставший уже привычным путь к глайдеру. Сев в глайдер он запросил из сети карту планеты, которая конечно же оказалась не бесплатной, и нашел там Ротал. По карте путь на глайдере должен был составить примерно 2 часа, он включил двигатель , поднял свою машину в воздух и помчался по направлению к Роталу.
     Путь пролагал через небольшие тропические леса, пляжи и прекрасные лагуны.
     «Прекрасное место чтобы прожить здесь остаток дней, и почему я тут раньше не бывал?» подумал Малдан увлеченный рассматриванием окрестностей.
     Внезапно раздался сигнал вызова. Тионаро включил голодисплей на дисплее он увидел лицо рассерженного Кеннера.
     - Какого черта, где ты пропадаешь Тионаро, я уже второй день пытаюсь с тобой связаться
     - Сэр, простите, что не отправил сообщение, но мне кажется, что я почти поймал нашего преступника, так или иначе с Витлалу он не уйдет, я приказал полиции задерживать все корабли покидающие систему.
     - А с чего ты взял, что он вообще на Витлалу.
     - Все улики говорят об этом.
     - А ты не думал, что он легко мог сфабриковать улики, чтобы пустить нас по ложному следу. Все-таки он уже давно водит нас за нос.
     - Честно говоря сэр, я не думал об этом, но по крайней мере, сейчас у меня есть хоть какая то зацепка и я не собираюсь ее терять из-за смутных подозрений моего шефа.
     Лицо Кеннера стало еще более недовольным, но тем не менее он не мог не согласиться.
     -Ладно, работай Малдан и докладывай о результатах ежедневно.
     - Да сэр.
     Тионаро выключил дисплей и принялся созерцать окрестности.
    
     Витлалу г. Ротал
     Гостиница «У дороги»
     Четверг 9.00
     Весь день в город прибывали полицейские машины, стянутые сюда, видимо из окрестных городов. Кайро не думал, что это из-за него но тем не менее решил держаться подальше от полицейских, он заплатил управляющему и направился к выходу. Он намеревался найти место поспокойнее, чем Ротал, если на этой планете есть такое место. Кайро хотел направиться к прокату глайдеров, но потом подумал, что лучше не рисковать. В нескольких метрах от него приземлился новенький глайдер. Кайро на ум пришла превосходная мысль. Он подошел к человеку, вылезавшему из глайдера, и схватил его за рукав рубашки, тот обернулся.
     - Слушай парень, ты не можешь отвезти в соседний город а то мне очень срочно, жена рожает, я заплачу,- Более банальный предлог сложно было придумать, но как на зло на ум пришло только это.
     - Прости, друг, но у меня срочные дела, спроси кого-нибудь другого.
     Следующий водитель оказался более сговорчивым и согласился за 50 мх довезти его.
    
    
    
     Витлалу г. Ротал
     Полицейское управление
     Четверг 9.20
     На встречу Тионаро вышел полицейский в капитанской форме.
     -Вы должно быть из ФСР.
     -А вы капитан Тог не так ли?
     - Точно, пойдемте мы задержали несколько похожих типов, сейчас будем проверять их отпечатки, Они вошли в комнату, освещенную красным светом, там стояли четыре молодых человека и несколько полицейских. Тионаро поддел к сканеру в тот момент, когда полицейский подготавливал одного из парней, внезапно раздался резкий звук и свет с красного поменялся на зеленый.
     - Что за черт?
     - Сэр сканер показал на вас. Тионаро посмотрел на сканер: Рукав его рубашки елозил по сенсорному экрану. Его как громом ударило. Это он, он был в метре от того кого пытался поймать.
     - Какой ближайший к Роталу город?
     - Принор, а что сэр.
     - Направьте туда всех кто у вас есть, немедленно, он там.
    
     Витлалу г.Принор
     Четверг 10.00
    
     Кайро заплатил водителю и направился искать гостиницу. Внезапно раздался крик, где-то сзади, « Держите его, это он» Кайро обернулся, к нему бежал тот человек, который отказался его подвезти, за тем человеком бежало четверо полицейских. Когда Кайро понял, что происходит было уже поздно, «Я прокололся, я прокололся». Отчетливо звучало у него в голове. Он не сопротивлялся, когда его взяли за руки и повели к полицейской машине, осознание собственного провала сжигало его душу, он не мог двигаться, ноги были словно ватные. Крах всего. Крах его жизни. Все что он смог сказать офицеру было только: «Занесите, пожалуйста, в протокол, что при аресте я не оказал сопротивления». Его посадили в машину и увезли в участок.
    
    
     Октопус, центральное управление ФСР,
     отдел по борьбе с экономическими
     преступлениями.
     Суббота 11.00
     Тионаро шел по коридору очень довольный собой, как только он вошел в свой кабинет, раздался звонок: Кеннер просил его зайти к нему.
     Тионаро постучал в дверь Кеннера и зашел. Кеннер оторвался от своих бумаг и поднял взгляд на Тионаро.
     - Отличная работа Малдан, наш преступник раскололся и дал признательные показания по всем пунктам. Я вызвал тебя сюда, чтобы вручить тебе личную благодарность директора ФСР, и также в ближайшее время тебя ждет повышение.
     - Спасибо сэр.
     Тионаро развернулся к выходу, а в его голове вертелась мысль: «Нет, определенно с отставкой надо повременить».
     КОНЕЦ

  Время приёма: 12:03 05.04.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]