20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Giuliett Число символов: 18724
09 Время-08 Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

8022 Ошибочка


    Солнце окрасило небо в нежные  тона.
    Илия не спал. Он смотрел на небо с выражением глубочайшей грусти на лице.  Его губы беззвучно шевелились.Молится...” - подумал Елисей, пытаясь сбившимся дыханием не выдать, что проснулся, и ненароком не помешать учителю. Но пророк ощутил, что уже не один, вздохнул и обернулся к Елисею.
    
- Красивый рассвет, верно? И за сотни лет до нас, и тысячи лет спустя люди будут смотреть на утреннюю зарю и восхищаться ею.
    Елисей потянулся, сел, зябко поводя плечами и кутаясь в одежды от утренней прохлады.

    

    - Учитель, можно я спрошу?
    
    - Спрашивай.
    

    - Ты вчера опять говорил об огненной колеснице, которая заберет тебя живьем на небеса.
    - Да. - сказал Илия, а мысленно добавил: “По крайней мере я очень надеюсь,  что она прилетит, или что эти идиоты ...” Он вдруг понял, что невольно шевелит губами, и одернул себя.
    Какой святой человек мой учитель!” - подумал Елисей.
    - А когда это произойдет?
    - Если бы я знал! - с такой горечью воскликнул Илия, что ученику его стало не по себе, словно он случайно затронул самое больное.
    Илия открыл свою котомку и вытащил хлеб и то, что все местные называли вином. Гадость несусветная, но что поделать – сыны Израилевы суши не готовили, и коньяк делать не умели. Ох, коньячка бы...
    - Мы опять будем есть, не умыв рук? - осторожно поинтересовался Елисей. - Может быть, ты попросишь у Господа немного воды?...
    Если бы я мог попросить у Господа немного воды, я бы давно помылся!
    - Нет, Елисей, мы не будем беспокоить Господа по такому незначительному поводу. Вкушай эту пищу неумытыми руками, но с чистым сердцем, и не будет в том греха.
    Елисей послушно приступил к трапезе.
    - Учитель, а почему ты красишь бороду?
    - Потому что я, если ты заметил, не старею.
    - А почему ты не стареешь?
    Иногда Елисей доводил его до состояния белого каления такими вопросами. Так и хотелось огрызнуться в ответ:“Да потому что я, черт возьми, еще не родился!Но вместо этого Илия ответствовал:
    - Потому что милость Божия (“и тупость сотрудников отдела новых технологий освоения космоса”) почивает на мне, (“как на них опочила природа!”) и таково Его желание, чтобы предстал я в Царстве его зрелым мужем, а не старцем (“хотя иногда мне кажется что я таки успею состариться,  пока они там разберутся”).
    - А ты знаешь, как будет выглядеть колесница, которая спустится за тобой?
    - Да. Она будет странной формы, круглая, мерцающая огнями, она появится из ниоткуда и пропадет в никуда... - Илия мечтательно прикрыл глаза, тщательно пережевывая заскорузлую лепешку.
    А все начиналось так хорошо! Исследовательская миссия, новая лычка на плечо, оклад в два раза больше, премия, космодром с его резким и таким родным  запахом. Он чувствовал себя героем, когда шел к своему кораблю, на котором он должен был осуществить первый в истории человечества пространственный  скачок и очутиться внутри М101, огромной спиральной галактики необычайной красоты... Предыдущие попытки человечества успехом не увенчались, но он почему-то был убежден, что ему непременно повезет!
    Вместо М101 сидеть в драном энергетическом жилете надетом на драный хитон, в пустыне, с лепешкой в зубах – как-то несколько неожиданно. Так что пусть только попробуют предъявить к нему претензии, что он повлиял на ход истории! В его инструкции не было ничего указано по данному вопросу. Да и нужно же как-то развлекаться иногда –  пару раз воспользовался бластером, но только в целях самозащиты, и электрошокером реанимировал кое-кого – правда, не всегда удавалось, а потом и вовсе батарея села.
    Илия уже не верил, что его корабль, припрятанный близ Иордана, когда-нибудь сможет собрать достаточно энергии для обратного прыжка. Что-то сломалось в генераторах, и на призывы своего хозяина корабль молчал, как мертвый. Столько лет прошло в пустом ожидании.
    Скучно...
    - Пойдем к Иордану.
    По пути Елисей как всегда задавал массу вопросов, Илия,  почесывая давно немытое тело, вяло отвечал ему.
    Елисей давно привык к “чудесам”, поэтому Ил преспокойно воспользовался своим жилетом, чтобы раздвинуть водную материю и перейти на другой берег Иордана не замочив ног.
    - Помолись здесь, - приказал он своему последователю, чтобы тот оставил его в покое на какое-то время.
    - А о чем молиться, учитель?
    - Помолись о всех путешествующих и оторванных от дома...
    Елисей рьяно начал молиться.
    Ил вытащил из котомки наладонник – крошечный компьютер, с помощью которого он мог общаться с бортовым компьютером корабля. Включил. Да, зарядки почти не осталось. И альтернативы нет никакой – создатели оборудования даже представить себе не могли мира без электрической розетки.
    Каждый раз, как пощечина. Каждый раз, как маленькое умирание или выстрел в спину. Но все равно, он в очередной раз попробовал позвать свой корабль.
    И вдруг на приборе мигнула лампочка приема сигнала. Ил чуть не вскрикнул от неожиданности. Сердце зашлось.
    - Да, да!!! Господи! Разрази меня гром!
    Как свят мой учитель! Опять говорит с Богом! ” - искренне восхитился   склоненный в молитве Елисей.
    И тогда будто из никоткуда  вынырнул он, долгожданный, такой желанный, небольшой звездолет класса А, серебряная ласточка.
    Елисей застыл с широко раскрытым ртом
    - Ложись! - заорал Ил , - башку прикрой руками!
    Елисей послушно пал ниц.
    - Что-что прикрыть?..
    - Голову!
    - Учитель, возьми меня с собой!
    - Поверь, это того не стоит!
    - Что?
    - Нет, говорю!
    Ила уже засасывала силовая воронка. Когда он оказался на борту, он скинул с себя свой жилет.
    - Елисей, возьми это, только в нем аккумуляторы глючат!
    - Что?..- донеслось с земли.
    - Там разберешься...
    Домой!!!”- думалось ему.
    Домой...
    Он смеялся, плакал, панель управления подмигивала ему живыми огоньками, приветствуя на своем борту капитана.
     
    Гладко выбритый, в форме с иголочки Ил Лакайль вошел в кабинет Александра Грабовски, руководителя экспериментального проекта М101.
    - Разрешите войти?
    - Да, капитан, входите. Я вызвал вас, чтобы уточнить ряд вопросов, возникших у меня после изучения вашего рапорта... Кстати, как вы чувствуете себя?
    - Благодарю, прекрасно.
    - Это хорошо... Так вы утверждаете, что прыжок не состоялся?
    - Не совсем так, господин полковник, прыжок состоялся, только искривление, в которое я попал, оказалось не пространственным, а временным.
    - То есть вы утверждаете, что побывали в прошлом?
    - Да, господин полковник, я пребывал среди народа Израилева.
    Полковник кашлянул, постучал костяшками пальцев по столу.
    - Стало быть, и все остальное в своем отчете вы писали абсолютно всерьез?
    - Господин полковник, я никогда не рискнул бы демонстрировать вам в официальных бумагам свое чувство юмора. Я готов поклясться в правдивости и серьезности каждого слова, написанного там. - Лакайль вытянулся по стойке смирно, вероятно, возмущенный сомнениями начальства.
    Полковник взял в руки отчет Лакайля.
    - Позвольте процитирую: “Когда появился корабль, я приказал ученику моему Елисею лечь наземь и прикрыть голову. Он очень волновался и хотел лететь со мной, но я отказал ему. Когда силовой потом стал поднимать меня на борт, я решил оставить Елисею свой жилет, что и сделал. Думаю, он должен был помочь ему приобрести определенный статус в обществе и обеспечить пропитание, по крайней мере на какое-то время, потому что тот видел, как я им пользовался...” Под этим вы тоже готовы подписаться?
    - Да, господин полковник.
    - Тогда  объясните мне, что вот это!- Грабовски взял со стола какую-то книгу, открыл ее и прочитал: “И разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, кролесница Израиля и конница его! и не видел его более. И поднял милоть* Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии – Он самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей. И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее...”
    Лакайль побледнел.
    - Как это понимать? Или вот здесь вы пишете как с помощью реаниматора вам с третьей попытки удалось привести в чувство находящегося в коме сына хозяйки дома, в котором нашли временное пристанище. Глава семнадцатая третьей книги царств гласит: “И сказал он ей: дай мне сына твоего... И воззвал к Господу, и сказал: Господи, Боже мой! неужели Ты и вдове, у которй я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее? И, простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу... И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.” И это не самое потрясающее совпадение вашего доклада с Библией! У меня есть только одно объяснение: вы очевидно идентифицируете себя с библейским пророком Илией?
    Полковник протянул Лакайлю открытую Библию.
    Лакайль растерялся. Он был уверен в своем рапорте, но сейчас, глядя в Библию, понимал, что все это он уже знал, всегда знал,  с самого детства, потому что мама его была очень религиозной женщиной и воспитывала сына в христианской традиции.
    - Что вы молчите, Лакайль?
    У капитана взмокли ладони. Он листал Ветхий Завет, недоумевая.
    - Я...я не знаю что сказать, господин полковник. Я могу только сказать, что когда я писал свой отчет, я верил в его истинность. Но сейчас я понимаю, что это какая-то вариация на тему истории Илии, которую я знаю сколько помню себя... Я ничего не понимаю...
    Грабовски тяжело вздохнул.
    - Ладно, Лакайль. Вернемся к этому разговору позже. - сказал он, меняя свой холодный тон на устало-утешающий - А сейчас отправляйтесь-ка  в нашу реабилитационную  клинику, пусть вас обследуют как следует и подлечат вам нервы.
    - Вы полагаете, я с ума сошел?..
    На Лакайля стало жалко смотреть.
    - Я полагаю, человеческое сознание блокируется при определенных нагрузках физического и психологического характера, и тогда  оно прячется за знакомые и эмоционально близкие образы...
    Лакайль мучительно морщил лоб.
    - Ну-ну, не переживайте. Вы не первый, кто переживает подобное, те люди вернулись к нормальной жизни довольно быстро, так что не сомневайтесь.
    Полковник понимающе и сочувствующе смотрел на Лакайля, когда на прощанье жал ему руку.
    - Вы все равно герой, капитан. Я восхищен вашим мужеством.
    Когда за спиной Лакайля закрылась дверь в кабинет Гробовски, он прижался к холодной стене воспаленным лбом. А как же память долгих прожитых в прошлом лет? Целая жизнь в чужом мире... Как же вечерние разговоры с Елисеем, как же тот жуткий голод, и Ахава с Иезавелью, и...
    Его тело еще помнило холод ночной пустыни и зной полуденного солнца, и прикосновение пропыленного с дороги хитона...
    Но какая-то часть  сознания Ила протестовала, и память услужливо рисовала мультфильм о приключениях Илии-пророка, который он так любил ребенком, и образок, который мать надела ему на шею перед полетом.
    Он запустил руку за ворот, вытащил цепочку и всмотрелся в образок. Так и есть, его святой покровитель – Пророк Илия...
     
    Грабовски задумчиво раскачивался в своем кресле.
    Четыре прыжка – и совершенно одинаковый результат.
    Один пилот не вернулся. Один по возвращении описал биографию короля Артура со всеми нюансами поиска чаши Грааля, другой – историю Имхотепа. Третий, Лакайль, объявил себя вторым Илией. Бортовые компьютеры во всех трех случаях по какой-то причине удаляли все данные о местонахождении корабля в период между прыжками. Черные ящики ничего не фиксировали в этот же отрезок времени.
    Надо будет тщательно проработать следующую попытку прыжка, привлечь всех лучших психиатров, электронщиков, инженеров – должна же быть какая-то разгадка!
    Грабовски знал, кто будет следующим испытателем. Он столько лет бился над проблемой пространственного искривления, что заслужил возможность опробовать проект на собственной шкуре, и никто больше не сможет ему это запретить, ссылаясь на важность и значимость его персоны для современной науки.
    “Решено”.
    А сейчас ему нужно  спешить с отчетом к начальству.
    И вдруг на выходе его осенило. А что, если все-таки они и правда попадают в прошлое, вместо пространственного искривления попадая в искривление времени? Ведь если что-то сделать в прошлом, то, вернувшись в настоящее, прошлое уже окажется историей, и ты сам, снова становясь частью настоящего, окажешься под влиянием этого прошлого! Тогда понятно, почему испытатели сначала искренне отстаивают правдивость своих отчетов, а через какое-то время сами удивляются, что могли такое написать.
    Полковник на секунду замер. Что если ошибочка, какая-нибудь крошечная, маленькая ошибочка в его расчетах является на самом деле величайшим открытием? Но как проверить это?
    Оставить какую-нибудь записку в прошлом чтобы ее нашли в настоящем? Несерьезно. Она может быть случайно уничтожена, и в итоге никакого доказательства не будет. Оставить там предмет? Бластер например?.. Тоже ненадежно. Построить что-нибудь такое-эдакое? Тоже не вариант, что-то разрушится, что-то истолкуют задолго до нынешнего времени, и когда ты сам вернешься, то окажешься уже под влиянием академических выводов, и пирамиды для тебя уже однозначно станут гробницами фараонов, а Стоунхендж – древней обсерваторией. Человеческий мозг обожает мыслить клише, чтобы не перенапрягаться.
    И тогда ему в голову пришла идея. Дерзкая, дикая идея, которую, он знал заранее, никто не поддержал бы и не одобрил.
    “Но я это сделаю!” - твердо решил Грабовски, расплываясь в довольной улыбке, “Если путешествие сквозь время существует, я это докажу.”
     
    “Земной Меркурий”, №5, от 1.05.2062.
    “Странное происшествие случилось на последней неделе минувшего месяца. В 12 часов по полудни на территории лаборатории новых технологий освоения космоса  случилось ЧП, в результате которого было уничтожено ценнейшее оборудование, космодром временно перестал функционировать. В желтой прессе упоминалось, что на территории космодрома были замечены полуобнаженные люди, разукрашенные в лучших маскарадных традициях.  Как позднее объяснили сотрудники лаборатории, они подверглись нападению террористической группы религиозной направленности, но ситуация разрешилась без человеческих жертв благодаря охранной системе и вмешательству внутренних сил министерства обороны ...”
     
    Четыре часа утра.
    Пронзительный свет ламп дневного света после бессонной ночи кажется орудием пытки. Да и военная форма мучительно натерла под мышками и шею. И как он раньше не замечал, что она такая неудобная?
    Грабовски спокойно выслушивал поток проклятий и обвинений советника президента.
    - И что прикажете теперь с ними делать??? - кричал тот, бегая по кабинету взад-вперед, брызгая слюной от негодования.
    Из-за стены слышалось размеренное этническое пение и размеренное, баюкающее постукивание бубна.
    - Да ничего, господин советник.
    - Как ничего??? Мы их оставим здесь??? Три тысячи индейских жрецов???
    - Ну я подумал, что все сто пятьдесят тысяч жителей тащить сюда не стоит...
    - Слава Богу, вы хоть до этого додумались!!! Они заняли весь основной корпус лаборатории и даже ангары! Вы представляете, что будет, если об этом пронюхает пресса???
    - Что ж, они найдут ответ на мучивший столько веков вопрос – почему Теотиуакан звался “городом, где рождаются боги” и почему он в одночасье был покинут.
    Советник президента фыркнул.
    - Черт знает что... Вы можете заставить их замолчать, у меня голова и без их там-тамов кругом идет!
    - Это бубны, - мягко поправил Грабовски советника. - Увы, прекратить шум я не могу – в зале для презентаций они сейчас проводят митот.
    - Что-что?
    - Пейотный ритуал.
    - Что??? Нам только с отделом по борьбе с наркотиками не хватало проблем! Как вы это допустили?! Откуда у них пейот???
    - Не  волнуйтесь, я им его не закупал – возможности моей зарплаты ограничены.  Они всегда носят его с собой в нагрудных мешочках.
    -  Катастрофа... Что я скажу президенту? Один сумасшедший ученый привез из прошлого толпу наркоманов в перьях?
    - Послушайте, но теперь мы точно знаем, что мы можем путешествовать во времени и влиять на ход истории! Вы представляете, какие перспективы это открывает человечеству?
    - Да, я прекрасно понимаю, что одна промашка вашего испытателя может обернуться тем, что мы с вами вообще никогда не появимся на свет! Вы об этом думали?
    - Да, но ведь волков бояться – в лес не ходить.
    - Это что, древняя индейская пословица?
    - Да нет, русская.
    Советник жадно выпил стакан воды.
    - Я сейчас через три часа отправляюсь к президенту обсуждать ситуацию. Извольте к этому времени переписать свой отчет!
    Грабовски пожал плечами:
    - А что в нем не так?..
    - Подпись!!!
    Грабовски недоумевающе посмотрел на советника.
    -Подпись?...
    - Да, у нас, видите ли, не принято подписывать документы “Кетцалькоатль”!!!


    *    "Милоть" - в переводе с церковнославянского (древнерусского) - "кожух; овчина; овечья шкура; одежда из овечьих шкур".
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

  Время приёма: 02:12 06.10.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]