20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Moe Число символов: 18554
08 Человек-08 Финал
Рассказ открыт для комментариев

7039 Песня снега


    

    - Папа, расскажи сказку!
    - Хорошо. Ложись удобнее. Про кого тебе хочется послушать?
    - Про зайку.
    - Ну, слушай.
     
    Жил в одном лесу, на краю земляничной полянки зайка. Был он совсем маленьким, но жил один в своей глубокой уютной норке. Так получилось. Щипал травку, нежился на солнышке, играл с соседскими зайчатами на полянке. И потихоньку рос.
     
    Каждый день он находил себе какое-нибудь приключение. То с другом ёжиком бегали за яблоками на опушку леса. Там росла небольшая яблонька с мелкими, но очень сладкими плодами. То, пойдя на речку, встретит бобра и полдня смотрит, как тот укрепляет свою плотину ветками. В лесу было много интересного, и зайка не скучал.
     
    * * *
     
    В космическую академию Тим попал прямиком из детского дома. Он, если честно, сильно и не сопротивлялся. Был, конечно, и другой вариант – крошечная городская квартирка и примитивная работа. Государство давно уяснило не без помощи психологов, что оставлять человека без выбора нельзя. Человечек же он такой: загони его в угол и поставь ультиматум, то он, вместо благодарности и покорности судьбе,  озвереет и начнёт делать глупости. Тим как раз был такой.
     
    Пять лет в академии пролетели очень быстро. После детдома с его почти тюремной системой жить в казарме было легко и просто. С учебой было сложнее, но упорство и привычка работать до получения результата помогли. Да и стимул был хороший: одна двойка на экзамене и до свидания. Космос не Земля, ошибок не прощает, и требования преподавателей были жесткие, но разумные.
     
    На распределении Тим волновался больше, чем на финальном испытании, на тренажере,  где ему досталась посадка на Венеру во время шторма с одним работающим двигателем. Еще бы, это же выбор на ближайшие пять лет, если будет стандартный обязательный контракт. А если повезет, то и на всю оставшуюся жизнь.
     
    Офицеры академии не спешили. Наверняка знали, что вручи направления сейчас, прямо в начале торжественного вечера, про остальную часть можно забыть. Довольные будут мысленно уже на своём корабле или хвастаться в кругу родных, недовольные начнут качать права, требуя пересмотра, и всё торжество пойдет насмарку. А так, всего лишь немного потянув время, предоставив слово одному, потом другому, затем, раздав различные грамоты и отличительные знаки, загонят выпускников в состояние нетерпения и ожидания уж хоть какого угодно назначения, лишь бы это всё закончилось.
     
    Учёба миновала, но обучение продолжалось до самого конца. Тим это понимал и сидел в зале и слушал выступающих внимательно, ни чем не выдавая своего нетерпения.
     
    * * *
     
    В соседях у него жил старый заяц со своим семейством. Звали его Тихон. Иногда, когда у Тихона было благодушное настроение, он собирал зайчат под старой елью и рассказывал им занятные истории. Про их лес, про страшных лис и охотников, про соседние поляны, полные ягод и грибов. Особенно ему удавались истории о дальних краях леса, где всегда было что-то интересное.
     
    * * *
     
    - Тимка, тебя! – Сидевший в соседнем кресле курсант ткнул его локтем в бок.
    - Я! – Тим вскочил и, сделав несколько шагов, поднялся на сцену. Он немного задумался, и не услышал, как назвали его фамилию.
    - Вам присваивается звание лейтенант космических сил планеты Земля и выдается направление на корабль «Свободный» на должность помощника капитана. – Начальник академии пожал ему руку и сунул пакет с документами и новенькими погонами.
     
    Зал притих. Все знали этот корабль и его капитана Тимофеева. Такое назначение не было смертным приговором, но ничего хорошего точно не сулило. Тимофееву за какие-то особые заслуги перед человечеством много лет назад было дано право заниматься свободным поиском, что он и делал, ввязываясь во все сомнительные авантюры. Его имя часто звучало в новостях. Вот только мало кто смог прослужить под его началом стандартные пять лет, не говоря уже о большем сроке. Гравитационная яма, неизвестное науке чудовище, воинственные аборигены, ядовитая среда. Возможностей погибнуть у его напарников было более чем достаточно. Это тебе не туристический лайнер Земля-Вега.
     
    * * *
     
    Однажды, уже на исходе лета, глядя на солнце, уходящее спать в тучи за лесом, Тихон спросил, о чем малыши мечтают. Хотя какие они были малыши? Некоторые уже были размером с него самого.
    - Я мечтаю, что бы у меня была своя норка и свои зайчата. Тоже хочу рассказывать им сказки. – Сказал старший сын.
    - А я хочу набрать много-много грибов и сочной травы на зиму, чтобы  нашей норке всегда было достаточно еды. – Это уже дочка.
    - А я собираюсь уйти далеко, на самый край леса и посмотреть, как там. – Тихонько сказал наш зайка.
    - Хорошие у вас мечты, ребятки мои, обязательно исполните их. – Грустно начал Тихон. – У меня ведь тоже была мечта. Когда я был маленьким, мой дедушка рассказывал нам с братьями и сестрами о величайшем чуде на свете. Только один заяц из нашего леса вернулся рассказать о нём. Остальные или сгинули, добираясь до него, или, найдя, навсегда остались рядом, не в силах вернуться.
    - А как называется это чудо, папа? – робко спросила самая маленькая зайчиха.
    - Это капуста. Она растет далеко-далеко за лесом, там, где встаёт солнце, там, где каменная река под названием дорога делит мир на две части, наш лес и мир людей. Путь туда полон опасностей. В лесу подстерегают волки и лисы. С неба пикируют страшные соколы. По каменной реке мчатся странные равнодушные штуки, которые могут убить любого зайца и даже не заметить и с рёвом, громким как гроза, умчаться дальше.
    - А люди – это кто?
    - Они похожи на медведя, только без шерсти. Величайшее чудо на свете они оберегают от всех. Даже место, где растёт капуста, специально загораживают мёртвым лесом, перекрывая все подступы.
    - Тебе удалось её попробовать?
    - Нет. Эту мечту мне не удалось осуществить. Капуста набирает силу к осени, превращается в огромный светло-зеленый шар и вкушать ее надо после первого снега. Я пытался, но в тот год не успел сменить цвет меха на белый. И на свежем снегу меня заметили охотники. Это тоже люди, только с палками, плюющимися болью и смертью. Меня ранили в лапу, и пришлось долго отлёживаться в норке. Ваша мама носила мне траву, которую выкапывала из-под снега, и сочную кору. А потом пошли зайчата, появились другие заботы и ответственность.
    - Жалко. – Грустно сказал старший сын.
    - Я найду капусту и принесу вам всем! – Воскликнул наш зайка и обуреваемый противоречивыми чувствами выскочил из-под ёлки, где они сидели, и убежал к реке.
     
    * * *
     
    - Лейтенант, где ты ходишь? Вылет через пять минут. Носик долго пудрил? – Голос капитана был скорее ехидный, чем строгий.
    - Товарищ капитан, лейтенант …
    - Залезай скорее, взлетать пора пока окно есть, а то через полчаса лайнеры косяком пойдут. Потом представишься.
     
    Корабль с виду был не роскошный. Можно было сказать, что посудина была так себе, если бы Тим заранее не изучил его характеристики. Всё только самое лучшее и самое мощное. Форсированный двигатель, максимальная защита и штучное оружие, которое возможно еще долгие годы не поступит в серийное производство. Даже обшивка, помятая в некоторых местах и слегка закопченная, не имела аналогов. Корабль мог сесть на поверхность почти любой планеты. А куда не мог, там людям не чего было делать.
     
    * * *
     
    На следующий день, когда солнце только встало и ещё не высушило росу на траве, зайка отправился в дорогу. Он не стал ни с кем прощаться, боялся, что его будут отговаривать или плакать. Поляну проскочил за несколько больших прыжков и углубился в лес.
     
    Поначалу идти было не страшно. Вот тут они с ёжиком ели ягоды. А там, чуть подальше около реки растет очень вкусная и сочная трава. Но когда знакомые места закончились, зайке пришлось двигаться осторожнее. Он внимательно прислушивался к звукам леса и внимательно смотрел по сторонам. Спал очень чутко и только в казавшихся безопасных местах, предварительно запутав следы вокруг лёжки.
     
    Один раз, замечтавшись, он выскочил прямо под нос лисы. Убегал, немыслимо петляя, через ручей, по стволу упавшего дерева, сквозь орешник. Когда лиса потеряла его след, сил уже почти не было. Он нашел пустую норку и немедленно уснул от усталости.
     
    В другой раз его спасла сорока, с громким стрекотом вылетевшая из-за кустов – её спугнула парочка волков, обходящих свою территорию. Зайка долго лежал, затаившись, пытаясь даже дыханием не выдать своего присутствия. Волки ушли, так и не заметив прижатые уши и дрожащий хвост.
     
    * * *
     
    - Я буду звать тебя Тим. Мне так проще и команды отдавать быстрее. – Сказал Тихонов сразу после старта. – Досье твоё прочитал, пока подходишь, а там посмотрим. У меня только одно требование: команды выполнять быстро, соображать ещё быстрее. Усёк?
    - Да, капитан.
    - Быстренько введу тебя в курс дела и иди, изучай корабль. Он поумнее нас с тобой будет в части навигации, конечно, и прочих вещей, связанных с полётом и посадкой, но изучить его ты обязан. Не дай бог со мной что случится, так ты должен сам взлететь и добраться до дома. Ладно, изучишь. Значит, летим мы на планету Фатум в созвездии Стрельца. Никто оттуда еще не вернулся. Всё, на этом достоверные сведения заканчиваются. Вес, орбита, наклон оси и прочие данные, которые можно получить, не садясь на планету, узнаешь у компьютера. Дальше, парень, начинаются легенды. Якобы, ой как люблю я это слово, на этой планете есть Арх.
    - Это что?
    - Не перебивай старших. Это талисман, исполняющий желания. По другой легенде он дарит счастье, о котором человек мечтает, но не может даже сформулировать для себя. Так что выбирай, какой вариант тебе ближе и на всякий случай будь осторожен в своих желаниях. – Капитан хитро улыбнулся, глядя на растерянного Тима. – Да ладно, не пугайся, я таких легенд уже сотни проверил, в основном байки, не более.
    - А откуда он взялся?
    - У, Тимка, это еще более древняя легенда. Наверно, помнишь из курса истории, была на Земле древняя цивилизация в Египте, ну, те, что еще пирамиды построили.
    - Конечно, помню.
    - Вот. По легенде они и создали этот талисман и только через много лет поняли, что они наделали, когда их цивилизация стала распадаться. Цивилизация – это не обязательно чистота помыслов и намерений. Видимо они там такого нажелали, что только чудом выжили. Как Арх оказался на другой планете не известно, наверно, кто-то очень сильно этого захотел. Всё, инструктаж окончен, иди, изучай корабль, времени у тебя немного.
     
    * * *
     
    Прошло много дней. Солнце вставало всё позже. Листья на деревья из зеленых потихоньку становились красными и желтыми и с каждым днём всё больше холодало. Зайка бежал всё дальше от дома и уже начал сомневаться, хватит ли у него сил дойти, когда лапы принесли его к каменной реке. Дорога, как назвал её Тихон, была твердая, серая и неприятно пахла. Но на ней было тихо, если не считать обычного шума леса. Что ждало за дорогой, зайка не знал, но отступать было поздно.
     
    Каменную реку он проскочил на одном дыхании, долго перед этим примериваясь и принюхиваясь. Только на той стороне удалось выдохнуть и тут же пришлось бежать со всех лап – по дороге с ревом промчалась страшная штука, о которой рассказывал Тихон, и разглядывать её совершенно не хотелось. Он бежал без оглядки, и остановился, только когда путь ему преградила стена какого-то странного леса. Деревья стояли, плотно прижавшись друг к другу, и на них не было коры.
     
    * * *
     
    - Ты это тоже видишь, или у меня одного галлюцинации? – Тихонов задумчиво смотрел на экран, на котором было выведено изображение огромной площадки, сплошь утыканной разного размера цилиндрами.
    - Вижу площадку с цилиндрами. А ближе показать нельзя?
    - Пока нет, это максимальное увеличение. Подлетим поближе и посмотрим. На всей остальной планете больше ничего необыкновенного нет. Так что нам, похоже, сюда.
     
    * * *
     
    - Что ты тут шаришь? – Из-под куста на него смотрели два внимательных чёрных глаза.
    - Я пришел издалека, хочу попробовать капусту!
    - Понятно. Еще один.
    - А ты кто такой? И что это за странный лес?
    - Я – барсук. А это забор. – Зверёк сначала высунул мордочку, огляделся, а потом и весь вылез.
    - Ты не знаешь, как перебраться через этот забор?
    - Знаю. Есть тут недалеко одна дырка – доска отошла. Ты возможно и пролезешь, а я вот не могу. – Барсук грустно посмотрел на свои широкие бока и вздохнул. – А если я тебе покажу эту дырку, ты принесёшь мне морковки?
    - Конечно, принесу! А что это?
    - Эх, темнота, это же самая вкусная вещь на свете!
    - Лучше капусты? – удивлённо спросил зайка.
    - Для меня – да! Сам попробуешь. А сейчас пошли ко мне в нору спать. Уже поздно и за забором сейчас собаки бегают, всё равно ничего не получится.
     
    Ночью в норе, пока сон не сморил обоих, барсук долго рассказывал про капусту, про морковку и про другие овощи, которые выращивал человек за забором. Как они выглядят и как их лучше добывать. Когда ходить за горохом, а когда за кабачками. Много зайка узнал интересного. И про страшных собак, которые ночью всё охраняли. От всего этого желание попробовать стало только сильнее. До мечты было лапкой подать.
     
    * * *
     
    - Мама дорогая, да это же корабли.
    Тим и капитан удивленно смотрели на аккуратно расставленные на площадке космические аппараты разных размеров и конструкций. Их там были сотни.
     
    * * *
     
    Утром, когда зайка и барсук выбрались из норы, они не узнали окрестности. Всё вокруг было завалено свежим снегом, белоснежным и хрустящим под лапками. «После первого снега» - вспомнил зайка слова старого Тихона и обрадовался. Он успел. Барсук ворчал, что теперь они стали заметнее и снег этот совсем некстати. Уже у дырки в заборе, оттянув лапами доску, он показал, где растут желанные овощи и зайка полез.
     
    Сначала он начал искать морковку. Шансов было мало, как объяснил барсук, обычно к этому времени человек собирал её всю и прятал в свою огромную нору, вход в которую возвышался в дальнем конце поля. Надежда всё-таки была – человек последнее время редко появлялся и мог просто не успеть. Добежав до яблони, зайка остановился и огляделся. Собак видно не было. Зато почти рядом с забором он заметил зеленые обмороженные хвостики, торчащие из земли.
     
    Потянув аккуратно один из них зубами, зайка вытащил на снег сногсшибательно пахнущую оранжевую морковку. Он натаскал в дырке в заборе целую кучу и только потом решил попробовать одну из них. Это было самое вкусное, что он пробовал в своей жизни. Но не это было его мечтой. Пока барсук перетаскивал принесённое добро к себе в норку, зайка отправился на поиск капусты. Осторожно оглядывая и замирая при любом шуме, он искал и не мог найти. Когда он уже готов был расплакаться от отчаяния, заметил совсем рядом с человеческой норой красивые зелёные шары с белой шапкой снега каждый. Забыв про всё на свете, он подскочил к ближайшему кочану, и, почти не дыша от  благоговения, откусил один листочек.
     
    В этот момент пошел густой мягкий снег, и все звуки неожиданно притихли. Было слышно только шуршание падающих снежинок, и в этом звуке рождалась победная музыка. Хруст сочной мякоти, брызги сока и треск ломающихся крупинок льда на зубах звучал фанфарами в этой тихой мелодии. И зайка понял, что это действительно счастье. И оно на всю жизнь связалось у него с песней снега.
     
    Они с барсуком еще несколько дней приходили за добычей, пока кладовка в норе не была заполнена полностью. За это время мех у зайки побелел, и можно было отправляться в обратную дорогу. Барсук помог ему собрать овощи и закрепить на спине с помощью крепких травинок. Они тепло распрощались, и зайка отправился домой. Обратная дорога была легче, несколько раз ему приходилось путать следы и убегать, но по сравнению со сбывшейся мечтой это было ерунда.
     
    * * *
     
    - На всей планете обнаружен только один источник живой энергии. – Голос корабля прозвучал неожиданно. – Северная часть площадки, частный корабль «Надежда» с   Земли. Последние данные о корабле есть двухлетней давности.
    - Садимся рядом. – Капитан отдал необходимые указания и обратился уже к Тиму. – Что  думаешь обо всём этом?
    - Ядовитая атмосфера? Подземная агрессивная жизнь? Излучение? Это навскидку, если только отбросить легенду, как слабо достоверную.
    - Всё может быть. Только ни один прибор ничего не показывает. Всё чисто. Поэтому давай-ка наденем скафандры высшей защиты от греха подальше, быстро сядем, возьмём пробы всего доступного, найдем источник энергии и бегом обратно на орбиту. Потом всё проанализируем.
     
    * * *
     
    Дома его ждали. Младшая дочь Тихона увидела его первой и так заверещала от счастья, что повыскакивали все. Сначала был пир, а потом долгие рассказы. Про долгую дорогу туда, про барсука, про разные овощи и страшных собак, про странных людей и их огромные норы. Старый Тихон плакал от счастья, а его дочка с особым интересом поглядывала на нашего зайку. И только ей он рассказал потом про песню снега, который спел ему о сбывшейся мечте и о закончившемся детстве.
     
    * * *
     
    Шлюз в корабле, рядом с которым они приземлились, был открыт. Стоило им выйти на поверхность и подойти ближе, как из него выскочила девушка и буквально повисла на Тиме.
    - Скорее улетайте и заберите меня отсюда, пока он не появился!
    Но было уже поздно. Из центра площадки со страшным грохотом поднимался огромный золотой крест, с петлёй на вершине. Он замер и осветил всю округу нестерпимым ярким светом.
     
    * * *
     
    Они жили вместе долго и счастливо, у них было много зайчат. И долгими вечерами, сидя под всё той же елью постаревший зайка рассказывал им про капусту, дальний край леса и мечты.
     
    * * *
     
    - Ты чего так орать-то начала, Снежка?
    - А как тут не заорешь? За то год, что я тут жила, кораблей пять прилетало. Выйти не успевали, как Арх поднимется, засияет и всё, никого нет уже.
    - Но с нами же ничего не случилось!
    - Наверно потому, что ты, Тимка, сюда случайно попал, да и молодой еще, желания простые и легко выполнимые – дом, семья, интересная работа. Капитан за приключениями сюда прилетел, думаю, он их получит еще сполна. А остальные много чего хотели, только все их желания от пресыщенности были или от усталости. Арх, видимо, так понял, что они смерти ищут. Вот и дал им, что желали. Я сначала понять не могла, когда одна осталась, куда все делись. А потом анализировать начала. Одна я домой хотела, а не всякие дурацкие легенды проверять, вот в живых и осталась.
     
    * * *
     
    - Папа, а как звали зайку? – Спросил малыш сонным голосом, не открывая глаза.
    - Его звали Тим.
    - Как тебя?
    - Да, как меня. Ладно, сынок, спокойной ночи, спи сладко.
     
    Тим поправил сыну одеяло, выключил свет и тихонько вышел из детской. Снежка, любимая жена, уже тоже спала, а ему еще нужно было поработать. На завтра был назначен внеочередной вылет и Тихонов просил не опаздывать.

  Время приёма: 16:51 14.07.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]