20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Vagrant Число символов: 16047
08 Человек-08 Финал
Рассказ открыт для комментариев

7045 Творцы истории


    

     Давным-давно был город, который считался самым большим, красивым и был пределом желаний всех людей того времени. В нем были абсолютно все развлечения и услады. Люди в нем были развращенны, порочны и бесчестны, они жили только ради себя и своих желаний. Однажды, пришел в этот город слепой старец. Прошелся он по городу и сказал людям, что не видит ничего замечательного в этом городе, только грех и разврат.
       Люди над ним посмеялись и сказали,- Как ты можешь нам советовать, что делать, если сам слепой и не можешь видеть всей прелести города.
       И ответил он им – мне не нужны глаза, чтобы увидеть скверну сего места, я даже слепой могу это понять, а вы зрячие не можете. Люди посмеялись над ним, разошлись и забыли о нем, а слепой старец ушел из города.
       После того, как ушел старик, началась непонятная эпидемия слепоты. Каждый день слепли люди. Местные врачи и знахари ничего не могли с этим поделать, люди начали думать, что эта кара их богов. Жизнь и радость в городе остановились, была лишь только печаль и горе. Когда не осталось не одного зрячего, в город пришел слепой старец. Люди увидели свет и повернулись к нему. Он им сказал, что теперь готовы они и чтобы ничего не пугало их.
       - Идите за мной, я вам покажу настоящую жизнь - Крикнул он им. С этих пор люди начали видеть так, как никогда раньше.
                                                                   ***
       - Ну что же ты зайди,- говорю я сам себе. Вот уже две минуты я стоял на холоде, под дождем, перед зданием с надписью - Преображение. Это было очень высокое здание, без окон. Выглядело оно устрашающе, но в последнее время меня ничто не могло испугать, мне было все равно. Помедлив еще 1 минуту, я решил зайти.
       Внутри было совершено пусто, такое ощущение, что там недавно все сгорело. Единственное, что я нашел это маленький столик, за которым стояла миловидная девушка лет двадцати-двадцати пяти, хотя, в наше время трудно сказать на самом деле кому сколько лет.
      - Могу я вам чем-нибудь помочь?- улыбнувшись, спросила она меня.
      - Да, здравствуйте, меня зовут Джек Лендомс, видите ли, на днях мне пришло письмо из вашей компании, в нем предлагалось возможность кардинально улучшить свою жизнь, прибегнув к вашим услугам. Мне хотелось бы поговорить с кем-нибудь на счет услуг, которые ваша компания предлагает, у вас есть консультации или что-нибудь такое? - спросил я.
      - Минуточку сер - улыбнувшись, сказала девушка и начала что-то быстро смотреть в компьютере, потом позвонив, сказала мне,- Да, Мистер Ледномс, обычно у нас все занято и приходится заранее записываться на консультацию, но сейчас у одного нашего специалиста отменилась консультация и он готов принять вас через двадцать минут. Вон там лифт, садитесь в него и езжайте на шестой этаж, там свернете налево и прямо по коридору до комнаты шестьдесят семь, посидите, подождите его в приемной.
      Поблагодарив ее, я сел в лифт. В лифте были только две кнопки- шестой этаж и пятнадцатый. Остальные кнопки были выбиты. Приехав на шестой этаж, я прошел к комнате шестьдесят семь, постучал и вошел.
      Комната являлась приемной, стоял стол и два дивана около него. Напротив меня был небольшой столик, за которым сидела еще более миловидная девушка и что-то печатала. Я хотел спросить, туда ли я попал, но она меня опередила, сказав - подождите немного, почитайте пока журналы на столе, вас скоро пригласят. Я последовал ее совету и, сев на диванчик, взял журнал. Надпись на обложке гласила - “ Жизнь становится ужасной, когда вы понимаете, что вы не тот, кем мог ли бы быть”. Открыв на третьей страницы, я углубился в статью, рассказывающую о современных возможностях искривления черт характера. Журнал был наполнен фразами и словами, которых я никогда не слышал. Через минут десять я встретил слово, которое никак не мог прочесть. Я начал произносить его вслух,- екварханзер или еквархарзе. Ерхванхренайзер, - сказал человек, вышивший из двери. Я доктор Патрик Джонс, вы видимо Джек Лендомс,- сказал он мне, протягивая руку для рукопожатия. После минуты молчания, в которую он, как мне показалось, изучал меня, Патрик произнес,- отлично, то, что надо.
       - Хм, что же пройдемте ко мне и обсудим вашу проблему, он пригласил меня  зайти в свой кабинет. Кабинет был весьма простой: столик, стул с одной и с другой стороны, небольшой шкафчик с какими-то книжками. Патрик жестом пригласил меня сесть напротив него.
      Так, чем могу помочь мистер Лендомс?- спросил Патрик
      -На днях я получил письмо из вашей компании, в тот самый момент, когда… впрочем, неважно. Там было сказано, что вы можете мне помочь, я хотел бы услышать как.О вашей компании мало кто знает, слухи ходят разные, но толком ничего не известно. Я слышал, что вы, вроде, можете менять характер и внешность человека. Вроде как, услуги у вас очень дорогие и только для очень богатых людей.
      - Ага, это наша легенда- ответил он с улыбкой. Чтобы было поменьше любопытных, мы пишем, что услуги чудовищно дорогие, и еще пугаем людей частыми побочными эффектами от наших операций- со спокойным, ничего не выражающим лицом,- сказал Патрик. Помните ту девушку на первом этаже, которая вас пригласила ко мне?- спросил он меня.
      Я кивнул.
      - Так вот,- продолжал он – Она там просто стоит, чтобы люди думали какая у нас огромная, популярная компания и ее отговорка, про то, что обычно все консультанты заняты, направлены на это. Она пропускает только сотрудников и “избранных”, вроде вас. А единственный консультант тут я. И большое количество этажей тоже для виду, на самом деле работа идет только на двух этажах. И то, в последнее время, работа идет только на этом этаже, сотрудников почти не осталось. А завтра, не будет уже никого, но об этом позже.
      А вот почему в лифте только 2 кнопки - спросил я?
      Точно - ответил он
      А зачем вам все это притворство, и чем вы все-таки занимаетесь?
      Вы хотите знать, какие на самом деле услуги мы предлагаем? Ну что же, я вам расскажу, только после этого дороги назад уже нет. И вам надо сейчас решать прибегните ли вы к нашим услугам или нет.
      - Но как я могу решать, если даже не знаю, о чем идет речь? - Спросил я.
      - Это самое обычное условия нашей компании, после вы поймете, почему это так важно. Поверьте, после вы не захотите даже вспоминать о ваших глупых страхах- с наигранной улыбкой сказал он мне.
      - Ну, так как вы согласны? - Спросил он меня.
      Я лихорадочно соображал, два дня назад я был на гране самоубийства. Моя жена меня бросила, обманув меня и забрав почти все мое имущество, мои дети меня призирают. Родители мои давно умерли, а брат уехал жить в Европу, или то, что осталось от Европы. С работы меня уволили, друзей почти нет, все, что я делал в последний месяц- это напивался до полусмерти и пытался убить себя, но, видимо, я слишком слаб духовно, не мог убить себя. К тому же, мне больно смотреть на нашу планету, что с ней творится: как бедствуют люди, как голодают дети, как умирают все кого я знал и любил. А что же тогда мне терять и почему бы не испробовать их услуги? Скорее всего, это шарлатанство, и я ничего не потеряю, но, почему все, кто сюда приходят, потом пропадают? Мой друг был тоже на грани самоубийства, и ему пришло такое письмо. Он ушел сюда и больше его никто не видел. Впрочем, если я и умру, то хотя бы узнаю, чем же занимается компания Преображение.
      - Ладно, согласен,- тихим голосом сказал я .Мне надо где-нибудь расписаться или что-нибудь в этом роде?
      - Нет, мне достаточно вашего слова и потом я знал, что вы все равно согласились бы, так оно обычно и бывает,- улыбнувшись, ответил он мне. Слушайте внимательно, повторять еще раз времени не будет. Сейчас я вам расскажу про нашу компанию с самого начала.
      - Наша компания была создана пятьдесят лет назад в период экономического и социального кризиса, после третьей мировой войны, в который было уничтожено больше половины стран и городов и шестьдесят процентов населения земли. Америка, как и весь мир, была охвачена кризисом. Помните это время? - между прочим, спросил он меня, и, не дожидаясь ответа, сразу продолжил,- конечно, вы не можете этого помнить, вас тогда еще  не было на свете. Продуктов не хватало, жилья тоже. Единицы населенных пунктов кое-как могли существовать. Большая часть планеты стала непригодна для жизни. Многие умирали от радиации, вследствие ядерной войны, многие от голода или от болезней. Большинство просто заканчивало жизнь самоубийством. В то время, группа ученых, давно работавших над революционным проектом по искажению времени и пространства, наконец-то достигли успеха. Двадцать седьмого мая две тысячи шестьдесят третьего года был проведен первый удачный эксперимент по перемещению во времени кролика на час вперед. Впоследствии был проведен ряд успешных экспериментов, и было принято решение испытать на человеке. Профессор Арктор первый испытал на себе перемещение, ему удалось переместиться на три часа вперед. Были продолжены исследование, с целью закрепить успех, и вскоре ученые практически полностью овладели спецификой перемещения во времени. Потом, неважно какими способами, это изобретение попало правительству. С таки изобретением перед правительством США открывались огромные возможности. Это изобретение было подарком судьбы, единственный шанс изменить ход истории, так чтобы все жили в мире, никогда не было войн. Впоследствии была создана наша компания, в нее набрали лучшие умы мира. Предпринималось огромное количество попыток по изменению прошлого. Были целые отделы, которые занимались разработкой сценариев для изменения истории. С начало, были попытки предотвратить третью мировую войну: пытались убить людей, которые затеяли войну, изменить отношение стран к войне. Надо сказать, сценарии были весьма толковые и мы до сих пор не можем понять, почему это им не удалось изменить ход истории. В общем, не удавалось ничего, менялись маленькие детали, но война все равно состоялась. Огромные затраты денег и энергии на попытки изменить реальность, исчерпали и без того маленькие ресурсы нашей экономике. И сейчас проект на грани закрытия - толк от перемещений, если нету результатов? Мы не знаем, почему не удается изменить прошлое, возможно, время инвариантно, или есть судьба и от нее не уйти. Как бы там ни было, в нынешней ситуации на собрании нашей компании было принято решение сделать еще одну попытку. Так сказать, последний шанс изменить нашу реальность, после этого уже не останется надежд на спасения нашей земли.Нам дали ровно неделю, чтобы мы смогли придумать подходящий сценарий. То, что мы придумали, кардинально отличается от всех предыдущих сценариев. Сценарий показали президенту страны, его он, как я понимаю, не устроил. День назад, правительством США, нашу компанию было решено ликвидировать.
      На протяжении всей речи Джек сидел с ошеломленным лицом. - Как такое могли скрывать от людей? Перемещения во времени, да наверняка можно было применить такое средство с куда лучшим результатом. Может быть он врет, хотя зачем придумывать такую историю, ради чего? Если это устройство взаправду существует и есть возможность путешествовать во времени, то почему они скрывали его от общественности, хотя тут можно много причин придумать.
      - Допустим все, что вы сказали, правда, но как это касается меня и моего спасения, и зачем вам нужны люди вроде меня?
      - Хороший вопрос и почти всегда его задают первым. Дело в том, что у нас быстро кончились добровольцы для путешествия во времени, и было принято решение вербовать самых обычных людей, которые по той или иной причине хотят изменить свою жизнь. Вы должны признать, то чем мы занимаемся, может поменять всю историю человечество, а не только одну жизнь. У нас есть полный доступ к персональным данным всех людей, живущих в нашей стране, полное описание истории жизни и черт характера, также краткое резюме о человеке, составленное нашими специалистами. Поэтому, чаще всего, если кандидат нам подходит, то мы шлем ему письмо, и почти всегда кандидаты к нам приходят и соглашаются.
      - Допустим, кандидат соглашается, и вы его отправляете в прошлое, а что дальше, что бывает с тем, кому не удалось изменить будущее?- Спросил Джек
      - Тот, кого мы посылаем, не может вернуться обратно, существует дорога только в одну сторону. Устройство для перемещения во времени огромное, его нельзя взять с собой, не говоря уже о тех специфических ресурсов, которые он требует для работы – улыбаясь, проговорил доктор. Поэтому мы и выбираем человека, которого ничего здесь не держит. Мы даже не знаем, почему ему не удалось изменить будущее.
      - А может ему удалось его изменить, но мы этого не можем узнать, так как для нас это факт уже состоявшейся - добавил я.
      - Вполне вероятно, - согласился Патрик.
      - И какое задание вы хотите дать мне?- заинтригованным голосом спросил я.
      - Как я вам уже говорил, у нас есть план, который может коренным образом изменить всю историю человечества. Я скептически относился ко всем сценариям и попыткам изменить настоящее. Но сейчас, этот сценарий действительно что-то может поменять, и мы хотим сделать эту попытку. Мы вас отправим в то время, которое может считаться отправной точкой в развитие человечества. Наши эксперты просчитали, какой именно год и город для этой миссии выбрать и внешность человека, который туда отправится. Вы нам больше всего подходите и по внешним данным и по складу характера. Вы станете спасителем человечества, расскажете людям, как надо жить, что хорошо, а что плохо. На ваши плечи ляжет ответственность за всю нашу планету. Возможно, вы станете самым известным человеком, и легенды о вас будут слагать потомки.
       Все, что вам надо знать написано в этой книге - указал рукой Патрик на неприметную книгу, лежащую на столе. Она составлена нашими экспертами, и с ее помощью вы должны изменить прошлое. Я взял в руку книгу. Это была довольно большая книга, в простом переплете. На книге было написано - Библия.
      - Хм, никогда не слышал такого слова, это тоже ваши эксперты придумали? - спросил я.
      - Угадали - ответил Патрик.
      - Мне ее надо прочесть до того как отправлюсь в прошлое?
      - Обычно да, наш кандидат должен ознакомиться с его легендой и заданием, но сейчас нет времени, так как в любой момент могут прийти люди из правительства и вырубить нашу установку. Все прочтете на месте. Вот вам еще сумка с приборами, которые вам должны помочь убедить людей в вашей избранности в той эпохи. В ней вы еще найдете документы с детальным сценарием ваших действий, если что-то пойдет не так, то импровизируйте.
      - Так что я должен отправляться немедленно? - Удивленно спросил.
      - Да - просто ответил Патрик.
      - Я еще не до конца уверен, что хочу это сделать.
      - О нет, поверти, вы все уже давно решили,- улыбаясь, сказал Патрик.
                                                          ***
      Я стою перед странно построенным городом, со странами домами, здесь весьма тепло. Самое главное, здесь нет, и никогда не было ядерной войны, воздух чистый, а вокруг настоящая природа. Такой была наша земля давным-давно. Я читал об этом времени, а может быть, просто где-то слышал. Название города Иерусалим. Забавные раньше были названия.
       Ну что же ты стоишь, Патрик? Иди, это твой город теперь, это твоя земля - говорю я сам себе. Впрочем, не Патрик, теперь я,- быстро открыв книгу на нужной странице, прочел имя- Иисус Христос.
      Помедлив еще 1 минуту, я решил зайти в город.

  Время приёма: 14:19 14.07.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]