12:11 08.06.2024
Пополнен список книг библиотеки REAL SCIENCE FICTION

20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

   
 
 
    запомнить

Автор: Елена Бахова Число символов: 15848
08 Человек-08 Финал
Рассказ открыт для комментариев

7048 Ангелы здесь больше не живут


    

                Пляж охраняли. Крупные мужчины в кожаных безрукавках и штанах до колена невозмутимо вышагивали вдоль оградительных флажков. Мечи небрежно болтались на поясе и издали казались игрушечными. Я насчитал их шесть, пока спускался по крутому склону к воде. Шесть мечей – шесть воинов – шесть причин не ввязываться в это дело. Песок осыпался под ногами – король Марич не озаботился сделать спуск к любимому месту отдыха собственного сына более комфортным. Попытками рытья ступеней в сыпучей породе даже не пахло. Странно, что мальчишка, не сломал голову раньше, чем исчез.
                Последние пару метров, акробатический этюд и я кубарем вылетел к ногам одного из охранников. Тот не раздумывая полез за мечем, остальные тупо наблюдали за предстоящей забавой.  Какие бандитские рожи – я успел повертеть головой прежде, чем схватил агрессора за щиколотки и дернул на себя. Мы повалились на песок и барахтались в нем довольно долго, пока чья-то пятерня не сгребла меня за шкирку, приподняла и принялась бесцеремонно вращать вокруг своей оси. Пальцы, похожие на крупные сардельки, аккуратно пошарили по куртке, расстегнули застежки и вытряхнули меня на песок. Я вскочил и замер – прямо надо мной колыхалась гигантская желеобразная фигура. Контуры человеческого тела подрагивали, периодически теряя правильность очертаний. Удерживать выбранную форму вирту удавалось с трудом. И я впервые видел это странное создание так близко.  Фасеточные глаза поочередно перебегали с меня на выуженный из куртки идентификационный значок и обратно. Он придирчиво изучал того, кто уже который раз позволил себе его побеспокоить – меня.
                В прошлые разы вирт подойти не пытался. Просто появлялся невдалеке, распугивая своим присутствием местных ищеек – я не всегда успевал вовремя. Иногда они уже успевали натоптать и уничтожить возможные следы пропавших подростков. Мальчишек. Почему-то всегда исчезали именно они. И всегда бесследно.
                Вирт закончил осмотр. Его бесстрастное лицо не отражало ничего. «Человек-пудинг» с глазами насекомого – смешно. Я даже не знал, умеет ли он говорить. И вообще мыслить, чувствовать, переживать, как мы. Сейчас, рассмотрев его поближе, мне казалось, что вряд ли. Зато я точно знал, что последует далее.
    Вирт бросил на песок мой значок, истончился на глазах  до узкой желейной полоски и исчез, будто растаял. Оставил мне с полчаса для изучения пляжа, пока сбежавшая охрана не пожалует сюда вновь, с подкреплением или дружественным предложением от короля Марича. На последнее я рассчитывал. Виртов боялись и уважали. Их необъяснимая способность появляться и исчезать в самых неожиданных местах вселяла мистический ужас в сердца людей.
    Когда они впервые появились в Заречье, их посчитали агрессорами. С ними пытались бороться, против них объединялись короли и выстраивали хитроумные стратегии военачальники. Бесполезно. Эта желейная субстанция легко поглощала все, что пыталось ее истребить. Зато тех, кто ее не трогал, и она обходила стороной. До поры до времени…
     
    - Анжей Куш, искатель, значит, - Марич небрежно перекинул значок через стол. Я поймал его свободной рукой, не прекращая обгладывать гусиную ногу. На угощение король не поскупился – стол ломился от изысканных блюд. О том, что собой представляли некоторые, я только догадывался.
    Марич, будто прочитав мои мысли, а может просто согласно местному ритуалу, вдруг встал и двинулся вдоль стола.
    - Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, икра красная… да, заморская икра, баклажанная…
    Я чуть не подавился. Где-то я уже это слышал.
    - Да ты ешь, ешь, не стесняйся, чай проголодался с дороги…
    - Угу, - я послушно схватил маринованное крыло и запустил в него зубы. – А вы чего не едите, великий государь? – неожиданно для себя выдал я.
    Марич повел кустистыми бровями – где-то он тоже это слышал.
    - Успею, - он взгромоздился на мягкое кресло, которое заменяло ему трон, и вздохнул. – И давно вирт тебя… сопровождает?
    - С чего вы взяли, что он меня «сопровождает»? – прошамкал я с набитым ртом. Получилось невнятно, но он понял.
    - Ты идиот?
    - Чего? – я почти обиделся, но жевать не прекратил (когда в следующий раз выдаться поесть еще неизвестно).
    - Ну, надо быть полным идиотом, чтобы переть напролом безоружным на охраняемую территорию… Или просто знать, что твоя «охрана» лучше.
    - Давно…
    Теперь я смотрел на него с любопытством. Вместо убитого горем отца – холодный аналитик, мечтающий разгадать тайну виртов. Впрочем последним страдал не он один. Я думал, он будет расспрашивать меня о другом.
    - Не страшно? Ведь когда-нибудь он придет не для того, чтобы защитить, - он сделал эффектную паузу. – Он придет по твою жизнь.
    Это была правда – если вирт «приклеивался» к кому-то, то лишь затем, чтобы рано или поздно забрать его жизнь. Сначала появлялся, чтоб защитить, а затем, чтоб сожрать. Стоило ли до этого утруждать себя участием? Идиотская нечеловеческая логика.
    Чем они руководствовались, выбирая жертву. И вообще откуда появлялись и куда исчезали, не знал никто. Просто желейные человечки, как ожившие конфеты без обертки, одинаковые, безликие и опасные. Конфеты-убийцы – нелепая шутка создателя (ведь кто-то ж их создал).
    Я промолчал. Мне было все равно – я только хотел успеть.
    - У Гарольда были какие-то странности? – я добрался до икры. Никакие мрачные перспективы не испортят мне аппетит.
    - Ты знаешь, как звали моего сына? – голос даже не дрогнул, будто он говорил об утерянной безделушке, а не о ребенке, которого, возможно, и в живых уже нет.
    Я продолжал трапезу – без комментариев. Пусть догадывается сам – этот человек нравился мне все меньше и меньше. Хотя, те, другие, лишившиеся своих отпрысков, были не лучше. Те же постные лица, тот же сторонний интерес и бесстрастные ответы. Я думал это маски, за которыми умело прячет свое заплаканное лицо боль. Как же! Отделавшись от меня, они окунались в привычную жизнь – охоты, приемы, балы, женщины… Я видел их пустые лица среди шумной толпы одержимых увеселениями людей.
    - У тебя есть пропуск в Хранилище  Истин? Ты ходишь туда? – Марич был удивлен. Я тоже – быстро же он догадался.
    - Но каждый час там укорачивает жизнь на год? Зачем тебе это?
    - А что мне терять? – я пожал плечами. - Годом больше, годом меньше – какая разница, когда за твоей спиной вирт?
    Марич промолчал, хотя его и разбирало любопытство. Тени невысказанных вопросов блуждали по лицу. Я стал слишком чувствительным. Плохо. Последствие моих посещений Хранилища. Хотя, собственно, так его только назвали. Обычная библиотека. От папирусов и фолиантов до аудиокниг, видеорядов и пленочных зеркал времени. Я провел там не один час и подарил пустоте не один год. Не жалко – главное успеть найти сына. Да, я в списке. В списке плохих родителей. Ведь хорошие не переживают своих детей. И самое страшное, я не знал, что с ним случилось. Не умер, не погиб, не уехал – просто исчез, будто кто-то стер ластиком того, кто еще вчера ходил, дышал, думал, чувствовал… А я по-прежнему жив. Пока. Кочевник, одержимый поиском ребенка, бродяга-искатель, вынужденный разыскивать и чужих детей, в попытке понять, отчего исчез твой. Я так и не смог пережить его потерю. Не смирился, не попытался забыться или забыть.
    Я надеялся, что Хранилище Истин в обмен на мою жизнь даст мне ответы. Напрасно. Никто ведь не учил им пользоваться. Толку от ноутбука в руках мартышки. В него спускались нечасто – слишком большая цена за призрачное знание. Пленки времени отказывались вернуть мне момент его ухода. Метались беспорядочными кадрами, показывая то, о чем не просил. Зато я увидел, что горе потери не смог пережить только я. Остальным было все равно. Для  них жизнь продолжалась, а не замерла остановившейся серой картинкой. А вирт все равно выбрал меня. Почему? Чем лучше эти равнодушные непробиваемые крокодилы, родители пропавших мальчиков? Пустое…
    Но кое-чему я научился сам. Узнавать, кто следующий. Нет, стекло не расщедрилось нужным кадром. Книги. Я задавал вопрос и раскрывал первую попавшуюся страницу. Взгляд всегда упирался в имя – следующий. Теперь я знал весь список. Даже пытался предотвратить, добивался аудиенции их венценосных предков. Чаще меня не слышали. Но даже если и верили, то приставленные телохранители оказывались бессильны. Дети продолжали исчезать. Это можно было считать эпидемией, если  бы не масштабы. Кому интересен десяток пропавших пацанов, если в каждом королевстве их тысячи? Дети правителей? Что с того, если даже собственным родителям они оказывались, настолько не нужны?
    - Вы мне не ответили насчет странностей?
    - А что у других они тоже были?
    Его ответ меня ошеломил. Возможно он, как родитель, не так уж и плох. Вот, поинтересовался даже.
    - Так вы тоже в Хранилище захаживаете, иначе откуда бы знали про «других»?
    - Был… один раз, - он смутился и отвел глаза. – Хотел узнать, какая сволочь его похитила. Думал зеркало покажет. Как же – оно мне какую-то муть про предков и их быт раскадрировала. Гуня Грозный и два олуха по ошибке его заменяющие. Убогие нравы – принять проходимцев за уважаемых людей. Никакой идентификации – все друг другу на слово верят. Они им даже столы накрыли, как я тебе… Кстати, ассортимент я запомнил, - он кивнул на стол.
    Теперь и я вспомнил, где слышал про «щучьи головы» и «заячьи почки». Хранилище Истин раскручивало пленку времени не для него одного. И та трапеза давно умерших людей осталась стоп-кадром у меня в памяти, как и многое другое. Слои ненужной информации – плевела без зерен. Моя жизнь таяла холодным туманом, а ответов я так и не находил. 
    - А потом на одной пленке мелькнул Чигирин и Кай, сын короля Аделя, мой крестник. Кормил отцовского гепарда прямо из рук. Хищника, привыкшего убивать. Пятнистый ублюдок мурлыкал, как котенок, и тыкался носом ему в ладонь. А я смотрел и обалдевал. Видано ли дело, чтоб так с животиной дикой обращаться.  А пацана-то к тому времени уже с месяц, как не было. Прошлое, стало быть, показали. Ну, и других потом, незнакомых… Дети, как дети, тока нету их. Ну, вот понял, что нет и все. Как подсказал кто…
    Я насытился, откинулся на спинку стула, вытянул ноги и теперь просто слушал.
     - Иди сюда.
    Король подошел к большому арочному окну и распахнул створки. Ни дуновения – лето, жара, штиль.
    - Смотри.
    Я уже стоял рядом – внизу плескалось море. Неровная полоска берега и желтый лоскут пляжа упирался в каменную гряду. За ней бухта и воины темными столбиками в отдалении. Решили изучить всю территорию - ничего примечательного.
    - Посмотри на море возле пляжа. Ты ничего не замечаешь?
    Я уже видел – черные колышущиеся пятна в прозрачной воде, как гигантские кляксы.
    - Это кракены, - Марич уловил мой взгляд. – Да, дикий пляж. Никто не купается из-за них. Бояться. А Гарольд купался. Вообще любил это место. Его они не трогали, представляешь.
    Я представлял. Я об исчезнувших мальчишках и не такое слыхал. Один даже дружбу с лесным ящером водил, тем, кому человечина – за первое, второе и десерт. Чудеса. Только к разгадке не приближали и они…
     
    Я шел сквозь дворцовый парк – аудиенция окончена. За плечом болтался рюкзак с едой – спасибо Маричу. По аккуратно подстриженным клумбам и посыпанным гравием дорожкам щебечущими стаями носились дети. Мальчишки и девчонки лет от трех до двенадцати, все сплошь белобрысые и курносые с пухлыми ртами херувимов. Похожие на Гарольда (его портрет я разглядел еще в зале)… и Марича. Ну, разумеется – при таком обилии отпрысков потерю одного можно и не заметить. «Естественные потери природного отбора», как глубокомысленно изрек один из королей. Меня это покоробило.  Марич такого бы не сказал. Теперь я был уверен – мальчик был ему близок, и эту потерю он переносил вовсе не так легко, как казалось со стороны…
     
    До Дарлема, нового пункта моего назначения, оставалось несколько миль, и я решил заночевать в роще. Ногу гудели, но поездка верхом и того хуже – потом каждое движение отдавало болью в спине, будто кто-то вращал вбитый в нее кол.
    Я развел костер и расстелил спальник. Есть не хотелось.
    В Дарлеме жил следующий, сын Тимуса. Когда-то с его отцом  мы дружили. Турниры и женщины, пиры и охота – у нас было много общего, пока я оставался королем. А сейчас… Надеюсь, он меня не узнает, как перестал узнавать свое отражение я. Впрочем, все равно.
    Я растянулся на траве. Звезды просвечивали сквозь листву серебряными монетами.
    Исчезнувшие мальчишки… Самому старшему – одиннадцать, остальные помладше… Странности… Ненужность… Дети правителей… И все равно, я что-то терял, что-то важное выпадало, не дополняло стройный ряд и мешало найти ответ. Что-то незначительно и неуловимое. Чему-то я не придавал значения зря.
    Я закрыл глаза и провалился в сон.
     
    …Макс держал в руках вазочку с конфетами и улыбался. Голубые глаза, и ямки на щеках, как у меня.
    - Папа, я бы хотел быть мармеладом, - он выудил желейного человечка и отправил его в рот.
    - Зачем?
    - Его все любят и с ним так сладко, - прошамкал он набитым ртом.
    - Его едят. Ты хочешь, чтобы тебя съели?
    Он задумался. На круглое веснушчатое лицо набежала тень.
    - Я хочу, чтобы меня любили. Если для этого надо съесть, пусть едят, я согласен, - сказал он серьезно.
    - Тебя и так любят, малыш, - я немного опешил. – Ты, мой маленький ангел, - я наклонился, чтобы его обнять, а он вывернулся и подошел к окну.
    - Ангелы здесь больше не живут, - сказал  он печально, глядя во двор.
    Прямо под акацией егерь свежевал оленью тушу. Маленький олененок испуганно жался к окровавленному боку мертвой матери. Его отгоняли напрасно. Черт, надо было перенести охоту.
    - Ты можешь его вырастить сам, - сказал я сдавленно.
    Сын промолчал…
     
    Я открыл глаза. Сон яркой картинкой стоял перед глазами. Я не помнил этого разговора с Максом. Неужели он был?
    Был… и взрослый рогач ходил за ним послушной собачкой и ел у него из рук. Это я помнил хорошо. С гордостью показывал друзьям, пока они были. 
    «Ангелы здесь больше не живут…», - кажется, теперь я знал ответ.  Мой путь менялся – Хранилищу Истин придется отработать подаренные ему годы.
     
    Я нашел на полке пыльный ноутбук и открыл крышку. Наверное, им не пользовались со времен первых поселенцев, оставивших нам свои странные изобретения в этом забытом Богом месте. Я воткнул провод в сеть. Пыль, пыль, пыль – всюду пыль чужого, прошлого и забытого. Хотя не совсем, кое-что я помнил. Мышечная память. Интересно, кем я был до того как попал сюда? Может программистом, иначе откуда я знаю как пользоваться этим? Экран загорелся - я не удивился. В месте, где даже время текло не так, забирая годы из подаренной нам когда-то вечности, возможно, что угодно.
    Я набрал поиск – «Рай и вечность». Сейчас выдаст кучу ссылок мелким шрифтом – воспоминания прошлой жизни прорывались картинками, на миг срывая завесу. Ссылок не было – вместо них только одно слово «ТУТ».
    Я тупо смотрел на экран. Так просто. Место, где ты – король. Сказка. Власть, деньги, женщины, безграничная свобода и бесконечные увеселения – рай. Кто будет задумываться, когда все так прекрасно? Почти все, если бы не дети. Маленькая проверка душе, а не прошел никто. Праведники на Земле, грешники в раю. А когда в раю поселяются грешники, он превращается в ад.
    Я снова набрал поиск. «Ад». Как я хотел ошибаться. Поисковик мигнул, выдав все то же слово «ТУТ». И кто бы сомневался.
    «Ангелы здесь больше не живут». Тех, кто сумели ими остаться, забрали туда, где постоят «новый рай». А мы… Пустое. Какая разница. Для меня все кончено. Я просто не выйду отсюда. Прощай, Макс. Я нашел ответ. Надеюсь, тебе хорошо там, билет, куда я не заслужил. 
    Я прикрыл глаза и «мармеладную» фигуру заметил не сразу. Она колыхалась рядом. Вирт ждал, чтобы я взглянул. Я не успел испугаться. Сладкое и липкое обрушилось на меня мягкой волной. Конфеты в подарок…
    - Здравствуй, папа…

  Время приёма: 10:50 14.07.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]