20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Павел Данилов Число символов: 8334
08 Человек-08 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Перемена


    
    

    Бытие идет по кругу. Даже если есть по
     сравнению с человеком Высшее Существо,
    то оно ждет, когда мы выйдем с накатанной
    дорожки этого круга, и пускай это будут
    единицы...
    

    
    Темный эльф спрятался среди деревьев. Небольшой, но мощный лук, обычно из такого стреляют на скаку, поможет поразить ничего не подозревающего врага издали. Стрелы в колчане лежат удобно, стреляет ушастый быстро и без промахов. Внезапно панический страх сковал льдом все тело, рука так и застыла, натянув тугую тетиву. Эльф ощутил на себе несколько медленно убивающих проклятий. За спиной послышался гнусный хохот некроманта, обративший благородного воина в статую. Эльф походил на памятник древнего героя. Силы покидали все быстрее и быстрее. От бессилия и боли хотелось заплакать…
    Телефонный звонок вывел из чудесного мира. Я, нажав иконку «в город», подхватил мобильник.
    – Алло.
    – Вот уж не думал, что придется звонить! – послышался недовольный голос начальника. – Я тебе в личку пишу!
    – Не заметил…
    – Снова всю ночь баймил? Завтра чтобы был на работе! Иди, поспи. Обилие виртуальной жизни ведет к реальному геморрою, – закончил начальник фразу пришедшим утром на почту анекдотом.
    Я с трудом поднялся. Казалось, что захрустело все: начиная с шейных позвонков и заканчивая пальцами ног. Я взглянул на часы – шестнадцать часов за компом! Желудок робко напомнил, что он не наелся зельями, которые увеличивают силу, ловкость, интеллект…
    Зашел в ванну для совершения утреннего ритуала… В реальной жизни эти зелья мне бы не помешали. Такая мысль пришла, когда я увидел в зеркале высокого, худощавого, бледнолицего парня, с огромными мешками под карими глазами.
    – Еще бы девушки на меня обращали внимание, – пробормотал я. – Смотреть противно! С этой минуты ни к одной байме не притронусь.
    Если бы начальник не тратил все свободное время на игру, как и я, то давно бы уже выгнал с работы. Нужно менять жизнь. Полностью. Добредя до кровати, я в бессилии упал. Мысли покинули, едва голова коснулась подушки.
    ***
    Проснулся от назойливой трели будильника. Вскочил, принялся за утреннюю зарядку. Прошло десять лет с того момента, как я бросил играть, но я не постарел, даже наоборот. Волосы остались по-прежнему темно-русые, а глаза карие. Но зато теперь, посмотревшись в зеркало, можно увидеть крепкого мужчину, который пару часов в день уделяет телу. Другого нет, поэтому нужно беречь нынешнюю оболочку, пока не появится возможность заменить её на более лучшую.
    Баймы были наркотиком, от которого не закодируешься, как от алкоголя. Искать трудной работы, занимающей много времени, долго не пришлось. Пошел дальше по специальности.
    Мы любим то, что понимаем. И я заставил себя вникнуть во все тонкости работы. Пять лет назад открыл три новых вида генерации лазера, два года назад увеличил мощность рубинного лазера в десятки раз.
    Ровно в восемь утра на стене загорелся огромный экран, с которого приятным голосом затараторила хорошенькая дикторша.
    – Утренний выпуск новостей. Главное событие дня. Сегодня по всей стране проходят выборы президента. Голосование строго обязательно. Для тех, кто не имеет возможности прийти в…
    Я выключил телевизор, казавшийся мне очень нудным из-за скорости выдачи информации. Уровень сонно-пьяного обывателя.
    Натянув штаны и набросив джинсовую куртку, отправился совершить обязательный на сегодня ритуал – выбор президента. Процедура голосования заняла буквально десять минут.
    – Никита! – услышал я окрик, едва показался в дверях.
    Ко мне подошел коренастый, с добродушной улыбкой мужчина.
    – Здравствуй, Виктор, – поприветствовал я старого знакомого.
    – Во сколько оценили твой голос? – спросил он, глаза горели интересом.
    – В восемь тысяч.
    Виктор присвистнул.
    – Я всем хвалюсь, что мой голос равен ста пятидесяти голосам обывателя. А тут…
    – Давно тебя не видел. А голос жены много значит?
    – Ну, ты умеешь! Только встретил – сразу лицом в дерьмо. Один голос, – недовольно пробурчал Виктор.
    – А кем она работает?
    – Домохозяйка.
    – Я бы и одного не дал.
    – Это почему же? – обиженно сжав губы, спросил Виктор.
    – Я не думаю, что мнение даже десяти тысяч домохозяек важнее моего.
    – Манией величия не страдаешь? С тобой мой шеф хотел связаться. Вот, возьми номер.
    – А по какому поводу?
    – Не знаю, счастливо.
    Как же старательно общая масса людей ограждает себя от правды. Если человек беден – значит, он денег и не хочет, богатые все воры и убийцы. Если его жена глупая, то всегда есть оправдание: «Мы любим друг друга, женщина не должна быть умной». Должна-должна. Все должны. А если тупые, то зачем они? Работы, где нужна физическая сила, почти не осталось. Всё автоматизировано. Роботы, окупающие себя за полгода, делают любую работу на порядок выше людей. И им не нужны выходные, чтобы попить с друзьями пивка, и не нужен отпуск для поездки на моря-океаны. Из микротехнологий, казалось, выжали все. Теперь прогресс за нано. А Виктор работает как раз в наиболее развитом по этой ветке исследовательском институте.
    Я набрал номер шефа Виктора.
    – Алло, – послышался голос.
    – Здравствуйте, мне ваш работник…
    – А-а, Никита Сергеевич! У меня предложение. Вы ведь работали с помощью лазеров в области микротехнологий.
    – Приходилось, – ответил я, немного удивленный моментальным напором.
    – Не желаете уменьшить квалификацию на три порядка?
    – С микро на нано? – улыбнулся я. – С удовольствием.
    – Приезжайте в институт в любое время, я в нем круглосуточно.
    ***
    По прошествии семи лет кажущегося бесконечным научного труда, мы наконец-то достигли новой вершины прогресса. Использование на новом качественном уровне моих умений прибавило энтузиазма в работе. Первый наноробот был сконструирован в нашем институте. Поступавшие инвестиции повергали в шок. Одной из главных проблем в создании наноробота была задача подачи энергии для его работы. Преодолев и этот барьер, мы показали, что природа очень медлительна и консервативна.
    Так и появился на свет «философский камень». Двадцать литров воды за несколько минут работы тысячи нанороботов превращаются в килограмм золота.
    Золото – всего лишь металл. Эликсир бессмертия – вот главная функция «философского камня». И я с фанатизмом окунулся в воплощение этой затаенной, не разглашаемой мечты всего человечества – обретения бессмертия. Я не побоялся вызваться первым подопытным.
    На подготовку сложнейшего эксперимента понадобилось много лет, но наконец-то все было рассчитано до мелочей и перепроверено на компьютерной модели не один десяток раз.
    ***
    Небольшой самолет закончил посадку. Соскочив на землю, я оглядел пустынную местность, на которой выделялось небольшое каменное строение.
    – Штат Техас, – произнес один из ученых. Кивнул на невзрачное серое здание. – Нам туда.
    – Да… прошло время «Всадника без головы»…
    Несколько минут спускались на скоростном лифте в бункер под Техасом. Створки плавно разошлись. В глаза ударил яркий, но не слепящий свет газовых ламп, освещавших бесконечные ряды аппаратуры. В середине огромного помещения, в металлической оправе, лежала капсула из сверхпрочного стекла, в которой я должен был находиться во время эксперимента, пока сотни нанороботов будут перестраивать мое тело и мозг.
    Сердце слегка кольнуло. В мозг билась чужеродная мысль, которая хотела о чем-то сообщить, но была словно за пуленепробиваемым стеклом…
    Перестройка должна занять несколько часов, но уже через двадцать минут, я начал сам отдавать приказы нанороботам, где и как изменить мою же материю. Мысли становились в тысячи, миллионы, миллиарды раз быстрее, глубже, обширнее.
    Осознание бесполезности, ненужности человечества, его низкое и беспросветное существование повергло в шок. Знание о том, как появилась Вселенная и как её уничтожить пришли почти сразу. И я её уничтожил, сам оставшись в вакууме.
    Перестраивая себя, я убрал все инстинкты, включая инстинкт жажды жизни. Поразмыслив несколько наносекунд, я уничтожил и себя, распавшись на элементарные частицы.
    
    ***
    Произошел большой взрыв от слияния элементарных частиц…
    ***
    Один газовый сгусток столкнулся с другим…
    ***
    Появились первые одноклеточные…
    ***
    Люди убили первого мамонта…
    ***
    Эльф походил на памятник древнего героя…
    ***
    Наконец-то мы достигли одной из вершин прогресса…
    ***
    Несколько минут спускались на скоростном лифте в бункер под Техасом.
    ***
    Сердце закололо нестерпимой болью.
    Интуиция подсказывала про какой-то повтор… Откуда это ощущение, что я это делаю не в первый раз?
    Мысль, бившаяся много миллиардов лет, наконец-то пробила стекло.
    
    Я поднял руку и произнес:
    – Не сегодня. Нужно перестраховаться.
    
    
    
    
    
    

  Время приёма: 16:00 08.07.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]