20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор не проголосовал вовремя.

Автор: Falena Число символов: 18656
08 Человек-08 Финал
Рассказ открыт для комментариев

7038 ПЯТЬ МИНУТ или ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЬЯВОЛА


    

     - Вот и Ад, товарищи, - одобрительно воскликнул Адвокат, подняв правую руку к шляпе, - поездка была недолгой, с комфортом. Людям бы поучиться надо. Всем понравилось, все довольны?
       Люд в лодке недовольно зашевелился, и из общего гула вырвался хрипловатый тоненький голосок:
    -         Как понравилось? Зачем? Мы, знаете ли, в Ад попали, а не на тропический курорт!
    -         Вот именно! – поддержала говорившего Девушка. – Если  вам, господин Адвокат, нравится здесь, то нас в это не вмешивайте! Совсем уже одурели!
    -         Назад! Требую нас назад! – громко вопил коренастый мужчина в полосатой рубашке и с кольцом в ухе. – Н-А-З-А-Д!
    -         Да не кричите вы так, все равно обратно нас уже не вернут, - рассудительно ответил ему Крестный Отец, - давайте лучше подумаем, что же нам делать дальше?
       Мертвые подумали и согласились. Ну Ад – и что? Город, как город: дома, люди, даже собаки такие же! Проворный человек и здесь обоснуется, а другие в Ад и не попадают.
    -         Идеи есть? Как понимаю, нет? Что ж… - Адвокат привстал и лодка угрожающе накренилась. – Нам надо найти самого главного!
    -         А вы его в лицо знаете? – ехидно поинтересовалась Девушка.
    -         Я знаю… - робко подал голос Врач, тот самый обладатель хриплого голоса.
    -         Знаете, так чего молчите? Просветите общество, товарищ! – обратился к нему Адвокат.
    -         Он с рогами, такой черный, лохматый, хвост там… копыта… ну… - пролепетал перепуганный Врач, уверенный в том, что Дьявол его слышит.
    -         Да мы честные люди, что вы нам сказки рассказываете! – рассердился мужчина и от досады так сильно ударил по скамейке, что в лодку попала вода.
    -         Ну, на счет честных вы бы… - гадко усмехнулся Пьяница.
    -         А я думаю, никакого Дьявола вообще нет. А если есть, то где же он? – пискляво выкрикнула Девушка.
    -         Да здесь я, здесь, милые мои мертвые, - внезапно раздался густой мужской голос и из толпы выделился невысокий силуэт.
    -         Вы – Дьявол? – не поверил Убийца в полосатой рубашке.
    -         Да, да. Извините, припозднился. День рождения, вы ведь понимаете? А тут вы прибыли… - Повелитель Ада огорченно провел рукой с длинными ухоженными ногтями по черным с проседью волосам. – Все на месте?
    -         Я на месте, - шутливо вытянулся в струнку молодой человек в очках.
    -         Вас, мой милый Жулик, я вижу хорошо, - улыбнулся Дьявол, - а дальше там кто? Ага, Адвокат, вон вижу, коварно щурится, Пьяница, Убийца, Врач. А это кто? Да – да, уже узнал – Завистник, виделись. О, Отец, и вы здесь? Так скоро?
    -         А я, значит, не в счет? – обиделась Девушка.
    -         Что вы, моя милая, вас я сразу увидел. Такая девушка, а такая жизнь… - укоризненно улыбнулся Дьявол.
    -         С днем рождения, кстати, - осторожно заметил Адвокат.
    -         Снова подлизываетесь. А ведь при жизни именно  это вас и сгубило, так ничему и не научились, - потряс длинным пальцем Повелитель.
    -         Что вы, что вы… - засмущался тот. – Как можно?
    -         Итак… - Дьявол достал из заднего кармана брюк круглые серебряные часы на цепочке и вслух произнес. – Таки на семь минут сорок три секунды задержались. А знаете что?
       Мертвые заинтересованно прислушались.
    -         День рождения такая штука – подарков хочется. А так как я от вас, грешников, устал, - мужчина задумчиво почесал левый рог, - сделаю вам последний подарок.
    -         Зачем же нам здесь подарки? – отмахнулся Завистник. – Вот при жизни б…
    -         А я забавно придумал, - восхитился сам собою Дьявол, - дам я вам последние пять минут жизни.
    -         Жизни?
    -         Неужели?
    -         Что он сказал? – послышалось со всех сторон.
    -         Вы можете вернуться в свой мир живых и провести там пять минут, целых пять минут, - пояснил он.
    -         Не хочу обратно, не пойду! Нет, нет, нет! – закричал Убийца. – Не дождетесь!
    -         Но, товарищ, насколько я помню, вы сами хотели туда? – удивился Адвокат. – Кроме того, другие, может, хотят!
    -         Нет!
    -         От подарков неприлично отказываться, - серьезно ответил Повелитель Ада, - вы можете делать там, что заходите. И не забывайте, что вы всего лишь души.
       Все снова собрались в тесную кучку, даже Убийца, и Дьявол устало пробормотал:
    -         Эх, люди…
     
     
       Девушка стояла напротив выкрашенного в красный цвет публичного дома и улыбалась. Ее никто не видел, а она видела всех.
        В окнах горел желтоватый неяркий свет. За занавесками виднелись люди – женщины, девушки, девочки. Над входной дверью горела маленькими лампочками крупная надпись:
                                        «Черный котенок»
                                    граф.раб.:16.00-5.00
                                          без выходных
       Элита… Грязные ничтожества! Убить бы их всех. Сейчас бы стать человеком и всем разом отомстить.
       Из борделя вышла пьяная девушка с красным волосами. В зубах – сигарета, на плечи небрежно наброшено старое пальто, прямо поверх легкой шелковой комбинации. В глазах – пустота. В душе – тоже.
       За ней, пошатываясь, шел пожилой мужчина, тоже пьяный, довольный. Нет, так просто она не уйдет…
       Девушка опять улыбнулась:
    -         Будьте вы оба прокляты!
       Она развернулась и в голос засмеялась – хрипло, жестоко, противно. Нет, она им никогда такого не простит! Всех этих мужчин, приходивших за ее телом! Когда-нибудь и они попадут в Ад, и вот тогда…
     
     
       Пьяница вожделенно смотрел на витрину. Там, в освещении сотен крохотных белых лампочек, длинным рядом стояли бутылки с разнообразнейшими напитками: от коньяка до самого дорого бургундского вина.
       Он захотел хоть раз в жизни побывать в музее вин, можно сказать, это была его розовая мечта. Место, где собраны все существующие в мире алкогольные напитки. Рай… Теперь и любой Ад будет Раем.
       Он умер в дорожной аварии. Много алкоголя в крови – эти медики, что они понимают! Да всего тридцать лет такой жизни, как была у него, стоят сотни лет жизни обычного человека! Ради этого и умереть не жалко!
       Рука Пьяницы проникла сквозь толстое стекло, и он почти ощутил округлый бок одной из бутылок. Теплая, бархатистая… дорогая. Горлышко обернуто тугим колючим войлоком, на этикетке – золотое тиснение. Значит, качественно.
       Хотя бы один глоток… глоточек… капельку. Грешник уже потянулся к желаемой цели, но пальцы прошли сквозь бутылку. Мужчина чуть не завыл от досады! Не выпить перед смертью – да хотя бы в честь своих же поминок!
       Нет, Пьяница, не твой сегодня день рождения.
     
     
       Крестный Отец умиротворенно наблюдал за проделками мафии – увы, не его семьи, а врагов. Тех, которые его и убили. У них были свои разборки: что-то не поделили, где-то убили кого-то лишнего. Но сейчас с Отцом происходило нечто странное.
       Ему было приятно, что его враги живы. Он знал, что у одного из них есть шестилетняя дочка, у другого – беременная двадцатилетняя жена, а у еще одного -  старая больная мать – итальянка. У самого Отца, слава богу, никого в живых и не осталось. Ведь так обидно было бы умирать. И никакой Дьявол не забрал бы тогда его у жены и детей. Но они все уже там, наверху.
       Не встретятся они уже, никогда не встретятся.
       Через Отца прошел один совсем еще молоденький гангстер, на ходу вставляя пули в небольшой револьвер. Нет, нельзя с оружием так небрежно! Эх, молодо – зелено! Всему вас учить надо. И как вот такие неопытные, неоперившиеся еще мальчики, могли пристрелить его, Крестного Отца?!
       «Надо сделать напоследок что-то хорошее» - подумал он.
       В комнате собрался почти весь клан, и осталось всего двадцать семь секунд.
    -         Да тут и думать нечего! – внезапно осознал мертвый. – Я всех вас прощаю! Всех!
     
     
       Для Убийцы эта ночь была особенно мерзкой и неприятной. Да, он несколько лет подряд убивал. Убивал без разбору - женщин, детей. Да, его не могли поймать. А тут раз – и нашли, и судить решили. Конечно же, будет пожизненное… было бы. Ему повезло – он умер от сердечного приступа в камере за день до суда.
       Поэтому и возвращаться ему не хотелось – на суд, чтобы увидеть себя мертвого и услышать проклятия скорбящих родственников убитых и страшный приговор? А там в зале наверняка будет его мать, больная, бедная мать. И тоже увидит и услышит. Ее сердце ведь может не выдержать.
       В конце концов, и в его, убийцином, сердце есть сострадание.  Он убивал, его долго разыскивала вся полиция мира. А где они были тогда, в девяносто пятом, когда парочка городских хулиганов насиловала его сестру?
       Убийца сел на лавочку у здания главного городского суда и все пять минут, отведенные ему на жизнь, просидел, бездумно глядя в небо. Он ни о чем не жалел – ни о своих убийствах, ни о том, что не захотел увидеть напоследок мать. Кому какое дело? Ему вообще – безразлично…
     
     
       Ну, где бы Адвокат мог еще быть, кроме как на суде Убийцы? Вот веселье-то будет, когда он расскажет Убийце о том, что видел его мертвое тело? Может, еще и урвет чего-то себе. Или нашепчет на ухо главному судье нужные слова, и потом они встретятся уже внизу?
       Зал был полон, люди зло переговаривались и шумели. Дело №***! Сам убийца**** умер в ночь на свой суд! Уж они бы его мучили, убивали медленно, как он убивал свои жертвы; разрывали на кусочки, резали, жгли, кололи, топили…
       В углу у трибуны находилась большая железная клетка, в которой и лежало посиневшее тело Убийцы. Глаза ему так никто и не осмелился закрыть. Или не захотел.
       Адвокат зашел прямо в камеру и шутливо прикрыл Убийце глаза. Сквозь прозрачные руки грешника зрачки трупа казались синими и глупыми. Но что б еще такого сделать в отведенные ему пять минут жизни?
    -         Господа присяжные, адвокаты… - судья сел позади трибуны и поправил стопку с листками. – Начнем. Дело №***, о семидесяти двух жестоких убийствах…
       Адвокат довольно подобрался к адвокату и шепнул ему что-то на ухо. Тот, конечно, его не услышит, но все поймет и сделает, как надо.
       «После меня хоть потоп!» - довольно воскликнул про себя грешник.
    -         Они сами виноваты, что **** их убил! – неожиданно выкрикнул адвокат. – Не виновен! Прощаем!
       Зал возмущенно загалдел. Охранникам еле удалось сдержать натиск толпы, на трибуну полетели бутылки и камни. Бунт! Вот это по-нашему, по-Адвокатски. Там им, Адвокатам, и место – а Аду. Оттуда они, видимо, и родом.
    -         Даешь жизнь! – заверещал мертвый и только тут заметил, что его пять минут истекли…
     
     
       Для Жулика, некрасивого низенького юноши в очках, эти пять минут были обычной вылазкой на работу. Похоже он надеялся, что сможет протащить что-то с собою на тот свет. Чьи-то деньги, драгоценности – своего-то у него совсем ничего и не было. Но с пустыми руками умирать – позор!
       Он не был крупным мастером своего дела, как Убийца, а так, мелким воришкой. Таскал мелочь у прохожих из карманов. А умер – вот смеху-то – от астмы. Тело, наверное, еще не нашли.
       И тут он подумал о кладе.  О тех трех пачках американских долларов, двух золотых цепочках, одном колечке с самородным синим сапфиром, двух английских заколках из черного жемчуга.  Еще в двенадцать лет он зарыл это все в мешочке под старым ясенем во дворе. Для совсем уж черных времен. И вот – черные времена настали, а он умер.
       Жулик быстро нашел то самое место под деревом, хотя не был там больше десяти лет. Он использовал тело случайного прохожего, внушив ему, что нужно делать. Тот руками, без лопаты и фонарика, начал откапывать драгоценный клад Жулика. Земля плохо поддавалась, после вечерних морозов почва смерзлась, а корни ясеня впились в нее мертвой схваткой. Но вот из темноты показался розоватый уголок мешочка. Да, он там, на месте.
       И внезапно Жулик испугался. Он спокойненько себе умрет, а кто-то найдет его сокровища! Одержимый прохожий начал быстро закапывать клад обратно в землю, но намного глубже. Еще и камень сверху положил. Не найдут, не посмеют. Чем глубже будет мешочек, тем ближе к нему. Да, так спокойнее.
       А прохожий – нет, он не запомнит. Не о чем волноваться.
     
     
       Для Завистника не было основательных причин возвращаться в человеческий мир. Но все пошли – не мог же он остаться? Вдруг остальные грешники нашли бы способ избежать Ада, а он – нет? На то он и был Завистником, чтобы завидовать всем и всему.
       Однако вновь очутившись на земле, Завистник просто ходил и завидовал. Он смотрел на те вещи, которые никогда  в жизни не смог бы купить; смотрел на женщин, с которыми никогда бы не смог быть рядом; смотрел на птиц, которые умеют летать высоко в небо. Он жадно провожал взглядом поздних прохожих, завидуя их жизни. А потом пошел к себе домой.
       На двери висел поминальный венок с черными лентами, а на коврике лежал конверт с утешениями. В квартире было пусто – и даже этому он позавидовал, так как его жилище обычно просто трещало от обилия гостей брата. А сейчас – тишина. Музыка выключена, телевизор тоже.
       Завистник сел на диван и довольно положил обутые ноги прямо на любимый братов столик. Как брат этого не любил! Никогда не давал Завистнику своих вещей, не пускал в свою комнату.
       Теперь-то он повеселится! Все брату воздастся, ха!
       Можно и умирать с радостью.
     
     
       При жизни Врач был не совсем врачом. Он делал поддельные лекарства, тем самым получая большие деньги и убивая сотни невинных больных. Врачу легко мог из соды, двух таблеток аспирина и ликера сделать вакцину от пневмонии. И он делал, не только от пневмонии, но и против рака, воспаления мозга и прочего. Самое удивительное, что никто так и не догадался, отчего умирали маленькие дети в больницах.
       И вот он сам умер. Но ему дали пять минут – и Врач решил посмотреть на своих больных. При жизни он так этого ни разу и не сделал, как ни странно.
       Больница оказалась старой и обшарпанной. Вместо половины окон – просто затянутые полиэтиленом дыры в кирпиче. Жуткое зрелище. А внутри… в палатах, иногда даже прямо на полу лежал дети – бледные, со впавшими глазами, высохшими руками и ногами. И у всех – на венах следы от инъекций, фиолетово – багровые вспухшие нарывы.
       И тишина…
       Врач в ужасе выбежал. По его мертвым щекам непрерывнотекли слезы. Как он мог? Почему? Он знал, что они умирают, но…
       …среди детей была и его семилетняя дочь.
     
     
       Часы забавно тикнули, и Дьявол убрал их обратно в задний карман брюк. Люди смущенно толпились вокруг него, им было не по себе.
    -         Все здесь? – на всякий случай уточнил Повелитель Ада.
    -         Одного не хватает! – недовольно забурчала Девушка. – Сбежал, хитрец.
    -         Точно ведь, Отца нет, - возмутился и Завистник.
    -         Он уже продолжил свой путь без вас, - мягко ответил Дьявол.
    -         Подождать не мог! – фыркнул Жулик.
    -         Вот настоящий жулик и проныра! – поддакнул ему Убийца.
    -         Неужели?.. – только Девушка догадалась, куда делся Отец. – Туда?
       Тогда и остальные поняли и пуще прежнего закричали:
    -         И мы хотим! Почему ему можно, а нам нельзя?
    -         Дураки! – нечеловеческим голосом взревел Дьявол. – Потому что он был способен на всепрощение, и был прощен. А вам – вам только здесь и место!
    -         Только не надо кричать, пожалуйста, - скривился прагматичный Адвокат, - мы тоже можем прощать. Вот я, например, прощаю тебе, Убийца, твой неуважительный вид.
       В толпе раздались одобрительные смешки.
    -         Хватит! – отрезал Дьявол. – Вы НЕ МОЖЕТЕ прощать!
       Он щелкнул двумя пальцами, и все грешники исчезли. Тогда мужчина устало погладил левый рог и присел на край лодки.
    -         Как хорошо, что мой день рождения всего раз в тысячу лет, - прошептал он, будто боясь, что его могут услышать нежелательные уши, - людям просто нельзя жить с людьми! Они ведь друг друга сами сюда затащат!
       А завтра будут еще грешники, а послезавтра еще…

  Время приёма: 22:19 05.07.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]