20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Ледовский Вячеслав Число символов: 4356
07 Эквадор-08 Финал

E082 Сизиф


    - Я хочу на него посмотреть.
    - Зачем тебе?
    - Ну, все-таки классика...
    - Знаешь, ничего интересного в этом нет, каждый раз одно и тоже.
    - Но все же, я ведь ни разу не видел.
    - Мы теряем время.
    - А разве для нас время хоть что-то значит?
    - Ну, если так, смотри…
    … Трое зомби вывалятся на меня слева секунд через пять. И класть их надо, начиная не с ближнего, а как раз с дальнего, потому что он наиболее прыткий и живучий, может успеть добежать. Вот они, твари, пошли. Палец жмет на спусковой крючок помповухи. Огромная полусгнившая башка возвышающегося над сотоварищами гиганта в еле прикрывающих черно-лиловое тело лохмотьях комбинезона дергается назад. Второй выстрел. Третий. Уже и лица нет, только кратеры входящих отверстий в кочане головы с рыжими ошметками волос, а он все не падает, скотина. Четыре. Пять. Все, лег. А на этих хлипких достаточно по одной пуле, и отдыхают до следующего раза, голубчики. И на этот раз не успели. Дай бог больше с ними не повторять.
    Может быть, на этот раз повезет пройти игру до конца. На самом деле, очень больно, когда начинают рвать тело на части, вгрызаются обломками зубов в шею, лицо, кисти рук. Конечно, знаешь, что это как бы и не взаправду, но страдаешь каждый раз по-настоящему. Так что, если не получается выкрутиться, лучше побыстрее «умереть». Хотя бы потому, что меньше будешь мучиться. После того, как вернется сознание, снова оказываешься у входа в лабиринт с ножом в руке. Целый и невредимый. Но помнишь, как тебя жрали. Что это всерьез. И мускулы потом дергает фантомными воспоминаниями о том, как оно все было. Кроме того, всякий раз сомневаешься, а вдруг в этот раз придется умирать по-настоящему.
     Так, впереди небольшой коридорчик. Слева шкафчик с боеприпасами. Можно отдохнуть и дозарядить оружие. За поворотом к зомби добавляются ядовитые пиявки. Очень прыткие, в отличие от мертвяков. Хорошо, что на каждую хватает одного попадания. И славно-то как, что смерть от них быстрая и сравнительно безболезненная. Словно окатывают ведром кипятка, только глаза надо успеть закрыть, чтобы по воскрешении не было памяти, будто их резали острой бритвой. Ах ты, их двое, не успе…
    … Ожог по всей коже. Небытие. И снова я с ножом у входа, и нужно добывать оружие у дегенеративного вида громилы. По первому разу попытался с ним поговорить, понять, куда попал, в чем дело. И вспышка пламенем из ствола прямо в глаза. Небытие, повторная загрузка. Только к третьему разу осознал, что здесь не разговаривать надо. А мочить всех подряд, и двигаться к выходу, где ответы на все вопросы.
    Сколько я уже здесь кручусь? Не помню. Одно знаю, нет иного варианта, кроме как дойти. В конце, победив главного, получить главный приз. И только там понять, что происходит…
    - А что будет, если он доберется до финиша? – Спросил новичок у старожила, - или так предусмотрено, что шансов на это нет?
    - Почему нет? – Развеселился тот, почесывая выщербленный левый рог, - Два раза уже доходил. А потом лишаем памяти, и на круг, по новой.
    - И за что его? - Поинтересовался стажер, с уважением наблюдая, как щуплый парнишка всаживает нож в гиганта с помповым ружьем, и тот рассыпается в пыль.
    - Маньяк-геймер, - пояснил ветеран, - все деньги спускал на это дело. Мать при смерти была, так сестра ему перевод выслала, чтобы приехал. А он увлекся квестом и на самолет опоздал. Так и умерла старушка, не увидев сына. А этот, даже и не раскаялся. Через пару дней вышел за куревом, глаза монитором замыленные, ни черта не слышит. Попал под машину, и сразу к нам. Так и будет крутиться до страшного суда.
    - Ну, не очень-то суровое наказание, - разочарованно ответил новичок, - Сизифу, если разобраться, скучнее было. И Тантал поболее этого мучился.
    - Наказание по вине, - сурово отчитал его ветеран. Задумался. Добавил, - хотя, можно и отяготить. Если будет помнить, что и победа ничего не изменит, наверное, это будет побольнее? Честно отнять у него даже надежду на лучшее? Почему бы и нет?
    … За старушкой будут зомби. Потом, ядовитые пиявки. Затем, оборотни. За ними привидения. И в конце-концов, злая фея-воительница, которую надо убивать не менее чем сотней пуль. Почему я это помню? Я играл в что-то подобное? Вроде нет. Может быть, уже доходил до конца, и ничего это не изменило? Лучше не думать об этом. Вперед! Удар ножом, и помповуха наша. А теперь - выстрел влево, сразу два вправо, и в люк. И главное, ни о чем не думать, вперед, только вперед…
    

  Время приёма: 11:29 26.05.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]