12:11 08.06.2024
Пополнен список книг библиотеки REAL SCIENCE FICTION

20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

   
 
 
    запомнить

Автор: Ниакрис Число символов: 3748
08 Человек-08 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Грань


    Выходит из терема свадьба весёлая. Смеётся, радуется красавица-невеста, солнце играет на её русой косе. Смейся, разлучница, смейся, пока можешь. Огнём скоро жених твой обернётся, не будь я ведьма!
    А вот и он, князь. Что ж ты наделал, лиходей, я же так любила тебя, всё отдала, ничего не пожалела. Что тебе в этой девице, она ж пуста, нет в ней огня сжигающего. Не сможет она тебя так же как я любить. Никто не сможет.
    Князь, князь… Когда-то без меня пир не начинал: «Хворает, мол, моя Милорадушка, какой тут праздник?». Теперь же даже в ворота не пустишь.
    А как всё начиналось-то! Сгубил он меня, лиходей, одним взглядом да словами ласковыми. В семье ведь я с детства ничего не слышала, кроме как «ведьмино отродье» да «дьяволица». Жил в селе дед Архип, тоже ведун, он-то меня и забрал да научил всему. Добрый он был, да строгий, редко когда слово молвил, да всё хмурил брови кустистые. Боялась я его. Сейчас-то ясно мне, что был он таким не от чёрствости, а из-за Грани.
    Грань. Острая, словно лезвие меча булатного, тонкая, как верёвка над бездной, полной демонов. И тянут они к тебе когтистые лапы, и красные глаза горят алчностью, голодом и безумием. Одним нужна кровь, другим душа, третьим – тело, и стоит лишь оступиться, и разорвут они тебя на тысячу кусочков. Раз в три года можно взойти на Грань и призвать силы невиданные, да только потом всю жизнь расплачиваться. Поэтому дед меня и не пускал до времени.
    На беду, приехал тогда в наше село князь Горислав, и улыбался так светло и ласково, и глаза его, словно озёра глубокие, манили да соблазняли жизнью беспечной. И держал он меня за руки, и звал голубкой сизокрылой, и приглашал к себе в терем, что бы помогала я ему в походах военных силой своей огненной. Не знала я, что делать. Оглянулась на деда Архипа – тот брови хмурил. Взглянула на князя – он улыбался ласково и такой мольбой и надеждой, что не выдержало моё сердце. Так и ступила я на Грань, не побоялась. Разбил тогда Горислав своих ворогов и взял меня к себе в терем. Радостно было мне и легко, несмотря на все ужасы Грани. А ведь три года не могла я раскрыть уста, три года в очах как будто бы крапива острая жглась, смотреть не давала. Да только ведь терпела, наглядеться не могла на моего соколика.
    Не выдержала я трёх лет. Был поход, ранили моего князя. Без страха вступила я на Грань, силу призвала, спасла своё счастье златовласое.
    - Жить без тебя теперь не смогу, Милорадушка, - клялся он мне и целовал губы бледные. Да только после этого безумие на меня находить стало – то сила придет могучая, то демоны душу терзают. И кричу я криком неистовым, и молю о помощи. Да только помочь никто не в силах.
    Стала я хворать, исхудала, разладилось моё колдовство. Тут и князь отдаляться начал, не говорил больше ласково, а всё больше хмурился. А потом и вовсе приказал меня в село обратно вывезти. Не сопротивлялась бы я, настолько слаба стала, да как узнала, что он, лиходей, жениться вздумал…
    В лесу остались дружинники храбрые, не совладать им с ведьмой огненной. Набрала я травок целебных, и стала словно прежняя. Ненадолго. Да только мне и этого хватит.
    Грань… Тонкая, острая, разрывающая плоть. Кто бы подумать мог, что по ней, как по дороге, идти можно? Невидимой, неосязаемой, смертоносной.
    - Отныне вы – муж и жена, князь да княгиня, - седой волхв в одеждах дорогих склонился в поклоне почтительном, - Целуй же невесту свою, владыко.
    Сошла улыбка с лица князя, когда упала на сырую землю его девица, и я на её месте появилась вся в сполохах огненных.
    - Что же, Гориславушка, целуй меня в уста сахарные!
    Дернулся, побледнел, в глазах бездонных ужас заплескался. Стража рванулась ко мне, выхватывая мечи булатные.
    Поздно!
    Хватаю за руки, к губам прижимаюсь, и за грань, обеими ногами. Теперь никто нас не разлучит.
    Вдвоём. В аду. Навеки.
    

  Время приёма: 17:41 09.05.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]