20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Sloniara Число символов: 13218
08 Человек-08 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Москва – Сортировочная. Сказка о том, как бытие определяет сознание


    
    
    Темно. Очень. Снаружи кто-то скребется в стенку. Я заворочался, просыпаясь. Темнота вокруг сначала порадовала, ночь, как известно: самое время для работы и прочих забав. Потом, когда рука уперлась в стенку сверху и сбоку, я заволновался. Немножко, но все же. Не очень приятно, когда лежишь в ящике. Или гробнице.
    Во рту: словно мыши нагадили. Массово, табуном, устроив оргию. Но ощущения во рту ерунда. Хуже то, что не видно ничего. Вообще. Абсолютная темень аки казнь египетская. И я в ней утоп. Похоже надолго. А еще понять не могу – ящик это, или темница. Кстати, о темницах, за какие такие грешки меня сюда? В сознании вспыхнули прежние приключения. При дворе Хаммурапи, сожжение Жанны д’Арк, смутное время опричнины, новый тридцать седьмой…
    Интересно, куда теперь попал?
    Кто-то усиленно скреб стенку обиталища. Монотонно так, противно, до мурашек по коже.
    Я аккуратно постучал в ответ.
    - Живой,- раздался довольный хриплый голос.
    - А кто здесь? – поинтересовался я.
    - Ты эта, того. Давай уж, ручонками поработай.
    Я задумался. Обладатель хриплого голоса явно хотел видеть меня снаружи. О том, что что-то не заладилось, было уже понятно.
    - А мне и здесь неплохо. Приятно тут,- сделал я ход конем.
    Шуршание прекратилось. Хриплый голос обиженно завопил, чуть поперхнувшись в начале.
    - Ик... Ты! Как план, так общий. А как работать, так одному? Да я!
    Дослушать я не успел. Мощный рывок тряхнул мой уютный гробик. Крыша узилища слетела, шарахнув по глазам мощным потоком света.
    Я ойкнул и прикрыл ладошками лицо.
    Сел. Вытянулся. Наконец, осторожно убрал ладошки и посмотрел на товарища из наружного мира…
    
    Я катался по полу, бился в конвульсиях и истерично хохотал.
    Было от чего. Моим освободителем был…хм. Тут я затрудняюсь с классификацией. А смотрело на меня существо, отдаленно напоминавшее, ну скажем так, ангелочка. Из страшного сна Дали, тот, который Сальвадор, и после очень сильной обкурки. Потому, что помимо розовой кожицы, пухлых щечек и нимба, располагало существо и более интересными атрибутами: копытцами, трезубцем, кожистыми крылышками и милым поросячьим пятачком.
    Пятачок недовольно хрюкнул. Трезубец угрожающе качнулся.
    Я снова забился в конвульсиях от смеха.
    - Ты на себя глянь. Ржет лошадью. – Обиделось существо. И подало мне зеркальце.
    Ёлкин-дрын! Не, я конечно не против оригинальности. Это типа круто, и все такое. Я не против и смелых экспериментов, вот помню при дворе Людовика Восьмого, где подрабатывал я алхимиком…
    Зеркальце меня испугало. Видел я всякое, но такого…. Видать рабочие на сортировке, когда лепили кадров для работы во внешнем мире, перестарались. Или попутали. Или отомстили. А может это были очень уж скверные практиканты….
    Короче, лепили демона. Нормального, сертифицированного, с рогами, копытами, кривой сабелькой и перегаром. А получился я. Сортировщики, мать-перемать, растудыть их об колено.
    Короче, склихасовский - получился я.
    Глянул на себя в зеркальце, да и поплохело. Сначала конечно даже смешно было. Местами смешно. Например: руки-крылья. Не кожисто-перепончатые, но от воздуха оттолкнуться – вполне. Перья, правда, противно-белоснежного цвета, и светятся. Заразы. Ладно, хоть не сыплются. Аура опять же, звездой во лбу горит. По типу нимба, а так как я существо не самое миролюбивое - красный отлив над головой должен настораживать даже самых неразборчивых клиентов.
    Я был зол. Очень. Судите сами. С напарничка, вернее, противничка – ржал. А сам оказался в той же дыре. Скверно пахнущей. А выкручиваться надо.
    
    - Где мы? И клиент кто? – спрашиваю.
    - Где-где? В Москве. А клиент - девочка с бантом, Майей зовут. – Буркнула моя вторая половина.
    Я хмыкнул. И задумался. Странно напарничек, вернее противничек, себя ведет. Обычно нежно и ласково у него все. А тут и его переклинило. А может форма определяет содержимое? Вот бы разобраться в этих механизмах. По типу - в здоровом теле - здоровый дух. Ну а у нас после новой сборки походу все перемешалось.
    И не петь напарничку серенад. Цветами не благоухать, пчелкой не порхать. И вообще, похоже, не улыбаться. Пятачок вниз опустился. Вид жалок, и, кажется: вот-вот разревется заноза моя вечная.
    - Ты это, того, не того,- буркнул я. – Ты скажи конкретней, что, кого и куда.
    - Нас подарили. Или продали. Не суть факт, - проскулил пятачок.
    - А задание какое хоть? То же что и раньше? Я то ладно, проштрафился за прошлые подвиги. Но думаю, не все так страшно.
    - Стандартная схема. Деньрожденный подарок. И чтоб дитю было весело и со смыслом.
    - А дитё где? – спросил я, и тут же пожалел. На нас с напарничком упала чудовищная тень. И меня взяли. В потную липкую ладошку, перепачканную шоколадом. В другой ладошке оказался пятачок. Нас пронесли над пустой картонной коробкой, огромным столом, и положили на роскошный мягкий ковер. В груду других игрушек.
    - Она нас видит! Она нас взяла! – запричитал пятачок.
    - Да. Это скверно,- вялым голосом произнес я.
    - Будем жаловаться! Да они вообще все огребут! – зло дернулся трезубец в лапках напарника.
    А я задумался. Мало того, что мы обрели странные, “материальные” тела, так клиент способен нами вертеть и пользоваться. А не наоборот. Не мы на него влияем, а он на нас.
    А задача перед нами стоит какая? Произвести изменение. Ключевое. Такое, что повлияет на дальнейшую жизнь.
    Я, стало быть, по прежней памяти, должен склонить чашу судьбы влево и вниз. А пятачок наоборот - всё вверх и в благость.
    Только как определиться после ошибки сборщиков? Сдается мне, после поданного нами рапорта, на сортировочной кто-то сильно огребет. Лишится и премиальных и хлебного места. Но в контору еще попасть надо. А такое - только после выполнения задания.
    
    Чудовище в виде девочки громовым голосом (учтите наши размеры) произнесло:
    - Ты будешь Фрунзелем! А ты - Пятачком!
    После торжественной, хотя и короткой процедуры наречения, хозяйка, потряхивая косичкой с синим бантиком, вышла из комнаты.
    Рядом кто-то вздохнул. Еще кто-то всхлипнул. А напарничек, пятачок, Пятачком нареченный, ойкнул, и в испуге закрыл личико ладошками.
    Я сменил позу (быть кинутым мордой лица вниз не очень удобно) и огляделся. Мне стало жутковато. Похоже, на сортировочной явно перепутали с заданием. Посылают агентов когда и как? А тогда, когда стрелка весов на балансе, и надо легонько ее толкнуть. Тут у нас с напарничком и идет междусобойное противодействие.
    
    Увиденная картина порадовала бы многих закаленных кадров. Это был явно “наш” клиент. Рядком на ковре были уложены десять пластмассовых негритят – разукрашенных и в неполной комплектации.
    Разборные игрушки по прихоти хозяйки поменялись частями тел и прочими деталями.
    Там где детальки плохо совмещались, или не подходили, хозяйка не стеснялась использовать подручные средства: клей, гвозди, изоленту.
    Забавно смотрелся и четырехногий обезьян с головой от Буратины.
    Самого Буратины видно не было. Зато жарко тлел камин, весело стреляя искрами.
    С куклой Барби кто-то явно занимался ритуалами Вуду - превратив бедняжку в ежа. Резиновая супермодель не могла даже стонать.
    Я радостно потер руки. Победа была на нашей стороне. Явно и бесповоротно. Из девочки выйдет отличная ведьма: ну там стоматолог, или кондуктор трамвая – как карта ляжет.
    - Ох-хо-хо,- промычал плюшевый медведь. Бережно баюкая полуоторванную лапу на груди, он печально смотрел в сторону двери.
    Не сбежать. Не спрятаться. Что час грядущий нам готовит? За дверью шумело и пыхтело создание с синим бантом. Раздавался лязг.
    - В отцовскую коробку с инструментами полезла… - упавшим голосом прошептал Топтыгин.
    - Вот и отлично! – обрадовался я.
    - И вас не минует. Для новых игрушек – новые забавы. Мышам скормит. Или утюгом обработает, - пробурчал обезьян.
    А мне как-то вдруг не по себе стало. Пятачок приуныл. Сел рядом - небывалый случай, и жалобно так произнес, - А давай сбежим отсюда, а? У тебя знаю, возможность вроде есть.
    - А потом что? Низший разряд на всю вечность? Надо терпеть. Опять же, задание. Дело в шляпе, сам видишь, у девочки к нам предрасположенность.
    Пятачок еще раз вздохнул. Хрюкнул. Почесал копытцем затылок.
    
    Тем временем дверь открылась.
    
    Дальше смутно помню. Мелькали кадры. И даже я, демон со стажем, видавший виды, бился мелкой дрожью.
    Помню щелканье кусачек возле пластмассового носа. Помню, как ощипывали перья. Помню истеричный визг Пятачка, перешедший в бульканье и хрипы.
    Еще помню, лампа настольная в глаза, а я растянут на детской кукольной кроватке – и меня оперируют.
    И стонет в углу напарничек, чудесным образом превратившийся в негра. Был у хозяйки замечательный черный маркер, и утюг тоже вроде был….
    
    Очнулся я от похлопывания по щекам. Принялся отмахиваться кулаками, правда, вяло: сил не было вообще.
    - Очнулся,- прогудел знакомый голос Топтыгина.
    - Живой!- визгливо вскрикнул напарничек.
    Я поднялся с кроватки. Самое смешное – комплектация сохранилась, я был почти цел. Пропали белоснежные перья, да болтались обрывками клочья одежки.
    - А завтра будет веселей. Майю сегодня рано спать отправили. А новые игрушки ей еще не надоели,- прогудел плюшевый медведь.
    
    - Вот что. Хватит с меня. Будем объединяться. Ты знаешь, что я имею ввиду. – Сказал я, стряхивая несколько редких перьев с останков крыла.
    - Угу,- пробурчал Пятачок.
    - Вообще-то все мыслимые и немыслимые инструкции такое запрещают. Но второго дня с этим маленьким чудовищем я не переживу. Очень уж у нее методы радикальные, и для материального тела болезненные. – Продолжил я.
    - Но ведь нас лишат премиальных,- заикнулся было напарничек.
    - У тебя есть что неиспорченное? – поинтересовался я. Пятачок развел руками. А я мстительно добавил,- Завтра будешь испорченным. В ноль. Так что давай. Вместе.
    
    И мы принялись творить. Очень хитрое и сильное колдунство, объединяя наши способности и возможности. Пока еще – возможности.
    Мелками нарисовали пентаграммы в детском альбоме, развешали концентраторы сил на цветных нитках вокруг хрустального абажура, прописали нужные руны. Задали вектора сил. Привязали их к себе, к своим сущностям. Коснувшись поутру хоть одного из нас, Майя должна была попасть под чары.
    И измениться.
    Завершив работу, мы принялись ждать.
    
    Наконец, пропел петух. Потом зазвенел будильник.
    
    В тишине сонной квартиры послышался легкий топот детских ножек.
    
    А я почувствовал, как бегут мурашки по моему тельцу.
    
    Скрипнула дверь. Майя вошла в халатике, с белой повязкой на лице. Щелкая ножницами – видать, стащив из маминого комода.
    - Сегодня, мы снова играем в доктора,- загадочно произнесла девочка. Синий бантик мило мотнулся. А я зажмурился. Ручонки потянулись ко мне.
    Сейчас. Еще чуть-чуть. Ну…
    
    Я оказался зажат в потной ладошке.
    
    - Я думаю, смена пола, самое то,- задумчиво пробормотала Майя.
    Я посерел, хотя не знаю, положено ли сереть пластмассовым игрушкам.
    Колдунство, объединенный труд всей ночи тихо спало, не желая работать.
    Похоже, измененные мы, не смогли толком наладить хрупкую магическую систему. И она дала сбой.
    Топтыгин, наш собрат по несчастью, бросил на меня сочувствующий взгляд.
    
    А Пятачок вдруг совершил невиданный для ангела, хоть и очень измененного, поступок: махнул трезубцем, да и кинулся мне на помощь.
    
    Ангел - демону, приплыли, здрасьте. Трезубец угрожающе замахнулся. И устремился к Майе. Нашей жуткой мучительнице.
    
    - Нет!
    
    От удивления Майя выронила меня на пол. Аккурат под ноги напарнику.
    Пятачок споткнулся, упал. Но, вскочив, бодро помчался к Майе, размахивая своим смешным, но довольно острым и опасным для маленьких девочек, орудием.
    Помчался к нашему единственному шансу на выполнение задания.
    
    Ангел задумавший смертоубийство, или просто вред.
    
    Что-то во мне переклинило.
    Кинулся я на напарничка, да вцепился в горло.
    
    Демон, задумавший спасение, или просто недопущение вреда.
    
    Чудеса. Воистину чудеса. С ног на голову.
    
    Бытие определяет сознание. И никак иначе. Поэтому – я уже немножко другой. И поступать по-другому буду. Ибо нефиг. Не всё с вилами у котла.
    
    - Ой,- пискнула Майя, с удивлением наблюдая, как две игрушки мутузят друг дружку.
    - Я должен! Пусти! – брызгая слюной, хрипел Пятачок.
    - Она ж ребенок совсем!- истошно орал я.
    В перепалке мы не заметили главного. Мучительница решила вмешаться. И вмешалась.
    Аккуратно подхватила меня, оторвала от ковра и….
    И Трезубец освободившегося Пятачка, наконец, впился ей в палец.
    
    Мелькнула искра.
    
    И “ОНО”, кривое колдунство перекривленных нас, таки сработало.
    
    Криво ли, косо, не знаю.
    
    Важен факт - я снова больно бумкнулся на пол. Прямо на напарничка.
    А Майя ошеломленно уселась туда же. На пол. Недоуменно посасывая палец с капелькой крови.
    
    - Я растворяюсь, …и ты тоже,- прошептал Пятачок.
    А я с удивлением увидел, что материальное мое тело, криво слепленное рабочими сортировочной, тает в воздухе. Приобретая знакомые родные черты….
    - Кажись, готово, отзывают нас,- пробормотал я.
    - Смотри,- кивнул мне напарничек.
    Я оглянулся на Майю.
    Взгляд нашей хозяйки из ехидно-вредного стал задумчиво-грустным. Упал на Топтыгина и … и в нем промелькнула жалость.
    Майя села на пол. Подняла плюшевого инвалида. Прижала к груди, покачивая.
     Сидела молча минуту, потом вдруг, окинув взглядом хаос в игрушках, сказала:
    - Все равно его не брошу, потому, что он – хороший.
    Обняла покрепче плюшевого бедолагу. Отложила, достала коробку с пуговицами и иголками. И принялась неумело, но от души, зашивать полуоторванную лапу белыми нитками.
    Топтыгин из полуподвешенного состояния радостно подмигнул мне. А мы с Пятачком закружились в воронке перехода.
    Москва - Сортировочная, чтоб ее.
    

  Время приёма: 19:00 05.05.2008

 
     
[an error occurred while processing the directive]