20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: ЖеняХаль Число символов: 15501
04 Цивилизация-07 Конкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

4041 Люди и клоны


    «Сегодня ночью нам повезло: клоны атаковали гораздо позже, чем обычно, почти перед рассветом. Правда, это и атакой-то назвать нельзя: они просто стояли возле забора неподвижно, как истуканы. И, черт побери, я не знаю, кто из нас больше смахивал на зверей в клетке, хотя это мы заперты на территории военной базы, а они вроде бы свободны.
     Боже мой, сколько же их?! Бесконечные ряды одинаковых манекенов в оранжевых комбинезонах, бесстрастные лица, неподвижный взгляд. И какой идиот додумался обрядить их в одежду такого радостного цвета?
     Полковник Сорес так и не отдал приказ открыть огонь, и правильно сделал: нужно экономить боеприпасы. Никто не знает, насколько мы здесь застряли», - думал Джек, стоя возле окна ординаторской.
     Рассвело. Защебетали беззаботные птицы, радостно встречая новый день. Солнечные лучи заиграли на тепловых прицелах многозарядных огнеметов на вышках. За баррикадами из ящиков и мешков с песком затаились солдаты.
     По рядам клонов прокатился тихий вздох, и они начали отступать, не поворачиваясь спиной – просто делали шаг назад. Шаг – остановка, шаг – остановка.Джек Стенли завидовал птицам. Когда-то он тоже любил утра, запах хрустящих, с корочкой, тостов, великолепный, ни с чем несравнимый аромат утреннего кофе. Первый глоток густой обжигающей жидкости... первый глоток – это очень важно. Есть чудаки, которые делают его прямо возле кофеварки, уткнувшись в кухонный шкафчик. Или сидя возле кухонного стола, глядя полузакрытыми глазами в стену. «Они не умеют жить», - думал Стенли по утрам. Свой первый глоток кофе он делал возле окна, напротив огромного платана, и тихий шепот листьев навсегда соединился для него с восхитительным кофейным вкусом. Первый луч солнца…
    
     …прочертил дорожку на полу кухни.
    
     - Джек, милый, ты опять сжег тосты, - Кейт, жена Стенли, уселась на полукруглом диванчике, подогнув под себя одну ногу.
    
    
     - Все, как всегда, значит, день удался, - засмеялся Джек, ставя перед ней голубую кружку с кофе.
    
     - Пап, возьми меня с собой на работу, - заныла восьмилетняя дочь Джека Эмили. - Ну ты же обещал!
    
     - И меня, - шестилетняя Саманта вскарабкалась на колени к отцу.
    
    
     - Возьми хоть одну из них, - шепотом сказала Кейт. – Они так мечтаю об этом!
    
     - Девочки, госпиталь при военной базе – не лучшее место для экскурсий, - попытался было возразить Джек и замолчал, потому что на него умоляюще смотрели три пары совершенно одинаковых голубых глаз. – Ну ладно, - вздохнул он. – Я возьму Эмили...
    
     - Сделайте одолжение, Джек, закройте окно, - полковник Сорес, как всегда неслышно, вошел в ординаторскую. – Даже для плохого стрелка вы – отличная мишень.
     - Вы не хуже моего знаете, полковник, что у них нет оружия, - раздраженно ответил Стенли.
     - Я ничего не знаю, поэтому принимаю все возможные меры предосторожности, - полковник мягко оттеснил Джека от окна.
     - Доктор Стенли, - в ординаторскую заглянула медсестра, - у нас новый пациент. Джек бегом бросился в реанимацию, полковник побежал следом.
     Пациента поместили в один из реанимационных боксов, специально оборудованных для таких случаев: стены были обшиты металлическими листами. Дверь в бокс была заперта, к зарешеченному окну припал Алекс Сигал – один их беженцев, генетик. Пациент – молодой солдат – метался по боксу, выл, царапал ногтями лицо, а потом с разбегу бросался на стену. Джек взялся было за ручку двери, но Сорес преградил ему путь:
     - Стенли, вы не должны туда заходить.
     - Пропустите меня! Я сделаю ему иньекцию успокоительного, поговорю. Я не собираюсь спокойно наблюдать из-за решетки, как он умирает.
     - Остановитесь, Джек, мы оба знаем, что вы ему не поможете. Медикаментов у нам мало, и бессмысленно тратить их на человека, который умрет через несколько минут. Никто не знает, когда придет помощь, и придет ли вообще. Кроме того, вы – единственный хирург на базе, и я обязан вас беречь, поэтому я не позволю вам зайти внутрь.
     - Здесь командую я, полковник, пора бы вам к этому привыкнуть, - Джек рывком открыл дверь и зашел в бокс. Пациент прижался к стене. За спиной Стенли сухо щелкнули взведенные курки пистолетов. Парень молча смотрел на врача.
    
     …Карие, со слезой, глаза ...
    
     «Где я видел эти глаза?» - Джек осторожно сделал шаг навстречу пациенту.
    
    
     ...Запах прелой листвы, горьковатый дым костра...
    
     «Что со мной? Я это уже видел и пережил. Еще мгновение, и я вспомню, может быть, пойму…»
    
     - Не бойся! Я пришел помочь. Ты понимаешь, что я говорю? – Стенли медленно сделал еще один шаг навстречу парню. – Скажи мне, что ты чувствуешь?
    
     …Джек медленно делает шаг вперед, сухая ветка оглушительно выстреливает под ногами…глаза подергиваются пленкой…
    
     Глаза пациента внезапно заплыли красноватой пленкой, он вздрогнул и …столб пламени охватил его, превратив в живой факел. Джек и все, кто стоял позади него, бросились вон из бокса.
     Джек прижался горячим лбом к холодной стене коридора. « Как это можно объяснить с чертовой научной точки зрения? Посмотрел в глаза клона пару минут и сгорел? Бред! Как они это делают, а главное, почему?» Стенли в бессильной ярости ударил кулаком в стену. «Какой из меня к дьяволу врач, если я не умею это лечить?»
    
     …Клонов для трансплантации начали создавать в двадцатых годах двадцать первого столетия. Происходило это под неумолкающие споры о степени гуманности, скандалы и протесты всех конфессий, впервые в истории объединившихся по такому случаю. Природные катаклизмы, войны и терракты создали острую нехватку донорских органов, стоимость их взлетела до небес. Ученые пытались использовать нанотехнологии: идеальные протезы на основе биоволокон, но процент отторжений среди реципиентов был настолько высок, что от этой идеи пришлось отказаться.
     Черный рынок моментально переключился с наркотиков на органы. Людей стали похищать, и в буквальном смысле разбирать на запчасти. Международные преступные группировки так ловко прятали следы, перебрасывая похищенных их страны в страну, что найти виновных было невозможно. А суммы черного нала обросли невероятным количеством нулей.
     И тогда было принято решение о выращивании клонов-доноров. Из соображений гуманности их лишали разума, блокируя определенные участки мозга, и наделяли телепатией для удобства управления. Их объединяли в группы-семьи, и в каждой был вожак. Лидер был сообразительнее всех остальных, понимал приказы и мысленно передавал ихсобратьям.
     И так продолжалось до
     того утра…
    
    
     …Стэнли переключал радиостанции, пытаясь найти хотя бы одну работающую, но радиоэфир был заполнен лишь сухим треском помех. Компьютерная навигация мобиля отключилась. Джек перевел машину на ручное управление, и попытался завести мотор – тщетно. Рекламные мониторы на обочине трассы погасли.
    
     Джек открыл дверь и вышел. Его машина оказалась заперта со всех сторон. Водители сыпали ругательствами и стучали кулаками по приборным панелям. С правой стороны к трассе вплотную подступал лес. Из-за деревьев послышался многоголосый стон – люди замерли, у многих по коже поползли холодные мурашки.
    
    
     - Что это за звук? – в голосе молодой женщины в красном – под цвет машины – свитере послышались истеричные нотки.
    
    
     - Тут неподалеку есть военная база, - ответил рыжий парень, выходя из миниавтобуса. – Может быть, они что-то там испытывают
    
    
     - Ничего они там не испытывают, - ответил Джек. – Я знаю, потому что я там работаю, - добавил он, предупреждая вопрос, готовый сорваться с языка рыжего. – Давайте успокоимся. Сейчас, наверняка, прибудут полицейские вертолеты, и нам все объяснят.
    
    
     - Ох, и спокойный ты, мужик! Ну прямо, как удав, - усмехнулся рыжий. – Ты часом не психолог?
     - Нет. Я- хирург.
     - Смотрите, клоны! – крикнул кто-то. Из леса вышли несколько десятков клонов, и окружили группу водителей, оживленно обсуждавших «проклятые консервные банки, напичканные чертовой электроникой».
    
    
     «Что-то не так, - подумал Джек. – Нечто неуловимое, чего не должно быть…аура! Их окружает красноватая аура, едва различимая глазом, а по ней пробегают оранжевые искорки. Почему все молчат? Неужели, кроме меня, никто не замечает?»
    
    
     - Папа, смотри, какие оранжевые огоньки! Как маленькие солнышки! – Эмили засмеялась.
     Оказавшись в живом кольце, люди растерянно замолчали. Клоны пристально, не отрываясь, смотрели им в глаза. Стон, усиливаясь, прокатился над трассой и поднялся до визга.
    
     - Что уставились, куклы? – раздраженно бросил седой мыжчина в черном пиджаке, и внезапно вздрогнул, словно получил пошечину. Он растерянно посмотрел на клона, остановившегося в шаге от него. «Мужчина выглядит так, словно не может оторвать взгляд от лица клона», - подумал Джек. По телу мужчины пробежала дрожь, он упал, обхватив голову обеими руками, и закричал. Из ауры клона выросли оранжевые протуберанцы, жадно потянулись к мужчине, и он вспыхнул, объятый пламенем. А следом за ним запылали живые факелы – все, кто стоял рядом.
     Продолжения Джек не видел. Он схватил дочь на руки и побежал. До военной базы оставалось несколько километров – Стенли пробежал их без остановки…
    
    
    
     - Джек, пойдем выпьем кофе во дворе, пока все спокойно, – Алекс Сигал принадлежал к породе оптимистов, которые остаются в добром расположении духа даже дрейфуя на льдине.
     - Давай, - устало махнул рукой Стенли.- Только сделай одолжение: не употребляй благородное слово «кофе» применительно к этой бурде.
     - Доктор Стенли, позвольте напомнить вам, что мы, цивилизованные люди, отличаемся от дикарей именно этой неистребимой привычкой: не называть вещи своими именами, - пропел Алекс, подавая Джеку пластиковый стаканчик.
     - Как ты думаешь, Алекс, откуда взялось это поле, которое создают клоны? Неужели вы, генетики, работая с ними, ничего не замечали?
     - Я не знаю, - серьезно, без обычного балагурства, ответил Алекс. –Я теперь скорее специалист по ложным суждениям и научным провалам, чем по реальным клонам. Мы создавали их так, чтобы они не могли приобрести навыки, полезные для них и опасные для нас. То есть, грубо говоря, они не могут учиться. Но даже если бы могли… Пойми, Джек, живое существо не способно вырабатывать энергию, похожую на электромагнитный импульс, а они это делают. И мне глубоко наплевать на то, как это называется с научной точки зрения. Где теперь вся наша наука, если мы сидим здесь, запертые, как в мышеловке, без связи, и даже не знаем, что творится там, за пределами базы?
     Взрыв смеха прервал речь Алекса. Сигал и Джек одновременно обернулись. Неподалеку пили кофе солдат и медсестра, обоим на вид было не больше двадцати лет. Девушка потягивала горячий напиток маленькими глотками и кокетливо поправляла волосы. Солдат, наклонившись, тихо шептал ей что-то на ухо, и девушка прыскала в ладошку, бросая на парня лукавые взгляды зеленых – с бесовщинкой – глаз.
     - Всюду жизнь, - тихо сказал Джек.
     - Да, - ответил Алекс, - даже конец света бессилен перед основным инстинктом.
     - Я не о том. Есть такая старинная картина «Всюду жизнь». Представь: сырой арестантский вагон, бледные измученные люди за решеткой. Женщина в темном платке держит на руках ребенка, а он тянет ручки к голубям на перроне, за решеткой, там, где свобода . И свет – мягкий свет жизни – он на лицах, струится изнутри, заполняет темные грязные стены, вытесняя страх и смерть.
     Во двор высыпала стайка детей. Их сопровождали две девушки, в прежней мирной жизни бывшие учительницами.
     - Решили вывести детей погулять, они, бедные, совсем приуныли, сидя в убежище, - улыбнулась Лилли, одна из учительниц, и покраснела. Девушка была застенчива от природы, а встречаясьс Джеком, совсем смущалась и заливалась краской. Стенли делал вид, что ничего не замечает. Зато Эмили не собиралась изображать неведение. Она немедленно подбежала к отцу и обхватила его руками, оттеснив подальше от Лилли.
     - Мама гораздо красивее, - прошептала девочка. – А у этой нос картошкой и глаза маленькие.
     - Не знаю, не заметил, - засмеялся Стэнли, и поцеловал дочь в макушку.
    
     ***
    
     Следующая ночь была тяжелой. Клоны атаковали яростно, огромная толпа стонала, волнами накатываясь на забор военной базы. Все, кто мог держать оружие, включая подростков, заняли стрелковые позиции по всему периметру, укрывшись за мешками с песком и ящиками из-под оружия. Пулеметы на вышках ни смолкали ни на минуту.
     Джек устроился рядом с полковником Соресом.
     - Целиться тщательно! Стрелять только тогда, когда они подойдут близко – нужно беречь беприпасы! Не смотреть им в глаза! Передайте дальше по рядам! – крикнул полковник.
     Кто-то похлопал Джека по спине, и он вскочил на ноги, резко обернувшись. Перед ним стояла Эмили, испуганные глаза девочки казались белыми в мечущемся свете прожекторов на вышках.
     - Что ты здесь делаешь? – Стэнли схватил дочь за воротник спортивной куртки и потащил к двери госпиталя. - Кто тебе разрешил выйти из убежища?
     - Мне больно, папа! Отпусти меня! – закричала девочка, вырываясь из отцовских рук.
     - Прости меня, милая, прости, - опомнился Джек. – Тебе нельзя здесь оставаться, маленькая моя!
     - Я знаю, чего они хотят! Я знаю, как их остановить!
     - Хорошо, ты расскажешь мне потом, – Джек схватил дочь на руки и понес к двери. – А сейчас ты вернешься в убежище. И будешь сидеть смирно вместе с другими детьми.
     - Нет, сейчас! – девочка вырвалась из рук Джека и бросилась к баррикаде из мешков и ящиков. Стэнли попытался схватить дочь, но ребенок оказался проворней: Эмили проскользнула между стрелками, вскарабкалась на баррикаду, спрыгнула вниз и помчалась к забору. Джек в несколько прыжков преодолел преграду и бросился за ней.
     В нескольких шагах от забора девочка остановилась, окруженная группой клонов. Джек вскинул автомат, собираясь стрелять, но внезапно Эмили вытянула руки в предупредительном жесте, и …клоны остановились. Они постояли несколько минут неподвижно, настороженно глядя на Эмили, а потом одновременно сели на землю. Толпа за забором замерла.
     - Не стрелять! – пронеслась по рядам людей. Умолкли автоматы, замерли пулеметчики на вышках, все затаили дыхание, и тишина была оглушительнее стрельбы.
     В толлпе клонов возникло движение, первый ряд разомкнулся, выдавив из себя сухопарого мужчину. «Лидер», – понял Джек. Мужчина действительно отличался от собратьев: у него были рысьи уши, заостренные, и с небольшими кисточками – так метили вожаков, чтобы легко отличать от остальных.
     Лидер присел на корточки перед Эмили, внимательно глядя ей в глаза.
     Коричневые, со слезой…
    
     …глаза клона не отрываясь смотрят на Джека. От запаха прелой листвы кружится голова, горьковатый дым костра щекочет ноздри. Стэнли медлит, не решаясь нажать на курок.
    
     - Твоя удача, охотник, - говорит Роберт, друг Джека. – Добей же его!
     - Я не могу, - шепчет Стэнли, руки его дрожат. Он явственно слышит стон оленя, хотя животное не издает ни звука.
    
    
     – Пожалей, - тихий шепот сливается шорохом ветра в кронах деревьев. «Я схожу с ума, - думает Джек, - у меня галлюционации».
    
    
     - Что с тобой, мужик? – недоумевает Роберт.- Это всего лишь клон, он и так скоро умрет, потому что родился старым. А ты так нюни распустил, как будто в первый раз на охоте.
    
     - Как ты думаешь, у настоящих оленей такие же глаза?
     - Откуда мне знать? Кто их видел настоящих-то? Даже мой дед их уже не застал.
     - Я не хочу, - Джек опускает ружье, и быстрым шагом уходит в лес. Его накрывает горячая волна животного страха и боли. Он слышит крик друга и бросается назад. Посреди поляны лежит обугленное тело Роберта, среди деревьев мелькает силуэт оленя...
    
     - Я знаю, как тебе больно, - Эмили прикоснулась к щеке лидера, и он прижался лицом к ее ладони. – Я тебя жалею, - девочка ласково погладила клона по голове. – Вас больше не будут убивать для того, чтобы жили другие, я обещаю.
     Вожак встал, красноватая аура, окружавшая его, поблекла. Он повернулся лицом к толпе клонов, по их рядам пронесся тихий шепот.
     Клоны начали отступать.

  Время приёма: 17:16 14.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]