20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Алекс Альф Число символов: 7913
04 Цивилизация-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Миф о воображении или применение Теории пространства Лейбница к жизни человека


    Нет во вселенной существа, которое могло бы со всей ответственностью и точностью сказать, кто\\что был(о) раньше: Демиург или МетаНичто. Возник ли Демиург из возбужденного вакуума или создал Ничто вокруг своего существа, - думается, он и сам бы (даже если бы и мог) не сказал, потому что либо не помнит, либо не знает, либо не хочет говорить.... Но на самом деле это - мелочи, важнее то, что он (будет) существовал\\существует\\существовать в Ничто бесконечно долго.
    
     В самом начале, как только Демиург ощутил себя, Он наслаждался лишь тем, что существует, и это чувство было столь огромным, блаженным и глубоким, что Он не замечал Ничто вокруг.
     Постепенно, чувство начало входить в привычку и Демиург, наконец, обратил свой всеуровневый взор вокруг себя и почувствовал повсюду Пустоту. Он понял, что он - единственное Существо, и никого и ничего больше на сотни парсеков вокруг не существует.
     Тогда он решил изменить окружающее по своему разумению. Он создал точку, где Ничто пришло в движение, исказилось, сжалось и, наконец, взорвалось. Через мельчайшую долю секунды пустота, вдруг, начала наполняться частицами и античастицами, протонами и антипротонами, электронами и позитронами... через минуту дейтерий и гелий начали заполнять пространство вокруг.
     И хотя новосозданная вселенная была ничтожно мала по сравнению с Ничто, но она уже не была пустотой. Демиург созерцал развитие своего творения. Он приходил в восторг от возникновения звезд, новых планет, космических тел иного рода. Внимание его привлекли и точки, подобные той, что он создал для Взрыва. Но находясь не в пустоте, они приобретали другие свойства, свойства дыр пространства, одним своим концом находящихся во вселенной, другим - в Ничто. Они выбрасывали сюда то, что попадало в них, и служили, в общем, туннелями из одного \"мира\" в другой.
     Демиурга привлекло и обратное возникновению действо - разрушение. Конечно, его огорчило, что творения не вечны, но факт и механизм действа сильно заинтересовали.
     Он наблюдал и восхищался вселенной, но больше он восхищался тем, что позволило ему создать все это - воображением.
    
     Со временем, он привык и к новосозданному. Ни появление, ни разрушение новых объектов и тел больше не интересовали его - все было до боли однообразно. Демиург долго размышлял, что могло бы разнообразить это циклически повторяющееся, вечное действо во вселенной. И он понял чего не хватает: механизма, подобного его собственному строению и функционированию - жизни.
     Долгие и тщательные поиски позволили выделить одну из планет, на взгляд Демиурга, самую красивую в новосозданной Не-пустоте. На ней уже существовали великолепнейшие ландшафты: обширные и глубокие океаны, бескрайние равнины и живописные горные цепи, но все это было безжизненным и пустым, а, значит, обычным, привычным и неинтересным для Демиурга.
     Воображением он создал мельчайших живых существ; они были мало похожи на него самого, разве лишь тем, что жили. Но в этих крошечных недосозданий он вложил огромный потенциал к развитию. Довольный, Демиург уединился в Ничто и изредка наблюдал, как кишит жизнь.
     А жизнь действительно кишела, кипела и бурлила... Крошечные создания питались, двигались, делились и почковались, появлялись и исчезали. Множество поколений спустя эволюционировали, превращались в более сложных существ, опять появлялись, росли, двигались, питались, размножались, умирали. Цикл продолжался нескончаемо... Конечно, однообразие раздражало Демиурга, но интересно было наблюдать развитие живого. Он знал, что, в конце концов, потраченное время на созерцание однообразия окупится, окупится возможностью...
     Организмы усложняли свою структуру, наращивали себе органы и приспосабливались к окружающему как могли. Тысячелетия сменяли друг друга и создания увеличивали свои размеры, осваивая все новые и новые пространства. Со временем они вышли на сушу, потом освоили и воздух. Они уже мало напоминали тех крошечных недосозданий (которые, к слову, продолжали существовать), из которых появились и все больше приближались к тому, чего Демиург жаждал.
    
     И вот, когда жизнь достигла нужного уровня, Демиург вмешался в развитие одного из видов наземных существ и ускорил рост их воображения. Это привело к разветвлению: одна ветвь продолжала жить так же, как и раньше (она оказалась невосприимчивой к революции), другая же породила существ, способных созидать и изменять окружающее. Конечно, вмешиваться в проистекающие вокруг процессы эти существа начали далеко не сразу, а первые их попытки были столь мелки и незаметны, что особенно и не выделялись.
     Но даже маленький комочек снега, брошенный с горы вниз, в конце концов, вызывает лавину. Существа, назвавшие себя людьми, научились строить жилища, преобразовывать окружающее по воле своего воображения, но пока лишь примитивным - физическим способом. Научились делать резаки и прочие вещи для труда, шить одежду, высекать огонь, затем научились убивать друг друга осмысленно и хладнокровно (последнее привело Демиурга в недоумение).
     Когда самая сильная империя человечества пережила своего величайшего императора, но все еще цвела, как орхидея, Демиург решил, что пора пришла. И он спустился из Небытия на Землю, чтобы поведать людям об их предназначении. Он рассказал им о Воображении, которым наделил каждого из них и о Силе этого воображения. Силе, позволяющей преображать окружающий мир как угодно, Силе, позволяющей создавать Новые Миры, Силе, делающей Человека венцом творения Демиурга. Он поведал им, что создал их, дабы они смогли разделить его власть в Ничто и смогли бы создавать что-то Новое, не похожее на уже существующее. И, наконец, он научил их пользоваться своим воображением.
    
     Человеческая природа в чем-то ущербна, а может, просто время было выбрано неудачно. Так или иначе, ликование людей длилось долго, но вместо того, чтобы создавать миры, они, опьяненные силой, начали разрушать мир собственный, при этом, проливая кровь не только себе подобных, но и других, живущих бок о бок с ними, созданий.
     Разрушения были настолько сильны, что дальнейшее пиршество человека на остатках мира могло затронуть не только вселенную, но и Ничто, необратимо изменив его природу. Демиург этого допустить не мог, - ему пришлось вступить в борьбу с людьми. Он устранял последствия их пагубных, неразумных вмешательств в природу вещей, параллельно ведя с ними переговоры, и когда люди, одурманенные переполняющей их мощью, решили воспользоваться Силой против самого Демиурга, он разгневался. Он решил стереть из их памяти все то, что говорил им и чему научил. Но, так как люди все время усиливались и развивались, ему пришлось приложить все свое воображение, чтобы добиться желаемого результата.
     Война эта была разрушительной. Многие люди погибли, Демиургу пришлось затопить целый континент, где обитали самые стойкие и неподвластные, чтобы хоть как-то нейтрализовать бесконечные разрушения и глупые созидания. Но и сам он, хотя и победил, сильно истощил свои силы. Теперь их хватало лишь на то, чтобы поддерживать существование вселенной.
     Земля же была поручена бессознательному в людях - их дремлющему воображению. Они думали, что все вокруг реальное и неизменное, хотя и не ощущали, что это - лишь обман, а на самом деле все вокруг - порождение и пересечение их собственных мыслей и ощущений. И будь их воля, подумай они все вдруг, что их планета пустынна и безводна, как все океаны, моря, реки и озера тут же исчезли бы, и планета действительно стала бы пустыней.
    
     А что же Демиург? Он удалился в Ничто восстанавливать свои силы и ждать. Ждать, когда люди, наконец, созреют, когда они будут готовы не только разрушать все, к чему они прикасаются и с чем имеют дело, но и созидать что-то новое, что-то действительно прекрасное и восхитительное. Тогда, быть может, он снова снизойдет на Землю и повторит речи и обучение. Но на этот раз он будет наверняка готов, если что-то пойдет не так, уничтожить человечество: второй шанс - редкая удача.

  Время приёма: 21:26 11.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]