20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Филин Число символов: 12049
Конкурс № 54 (лето 2020) Фінал
Рассказ открыт для комментариев

as036 Смертельный поцелуй


    Я видел белые хлопья инея на поверхности Марса. Я видел марсианский снегопад, и грациозные шестигранной формы снежинки, которые испарялись не достигая земли. Я видел Олимп, гору которая возвышается на двадцать шесть километров, грандиозный колоссальных размеров потухший вулкан, вершина которого находится в стратосфере. Я видел знаменитый dust devil, пыльного демона, пылевое завихрение что крутится над поверхностью земли в бешеном танце. Я видел это все своими глазами... Я жил.
    Город под Куполом находится в северном полушарии, между двумя крупными вулканическими областями, Фарсидой и Элизиумом. Внутри купола Город напоминает зеленый сад, с уютными белыми одноэтажными особняками и широкими мощенными улицами. А вокруг, за прозрачными стенами купола, дюны, холмы и пересекающиеся каньоны красноватого оттенка. В полдень небо Марса желто оранжевое, при восходе и закате видно голубое свечение, а иногда, в редкие солы, цвет неба приобретает фиолетовый оттенок. Мы, колонисты, часто выезжаем наружу на прогулки на Теслах, одеваем скафандры и гуляем меж дюнами и холмами, между блюдцеобразными впадинами кратеров, подходя к самому гиганту-колоссу Олимпу с его заснеженной вершиной. Но я еще не рассказал вам самого главного. О своей исполнившейся мечте.
    Я прочитал «Марсианские хроники» когда мне было девять и заболел Марсом на всю жизнь. Жизнь в Городе под Куполом стала моей мечтой. У меня была мечта, открыть свой бар в марсианской колонии и назвать его «Брэдбери», в честь любимого писателя. Я словно видел этот бар наяву — деревянная барная стойка, уютные диванчики, приглушенный мягкий полумрак, виски с колой, ледяное пенящееся пиво и сложные коктейли с забавными названиями. И несколько столиков на улице, утопающие в вечернем полумраке, с лампами мягкого оранжевого света. Я знал, что буду там работать барменом. Я представлял как разбавляю виски колой и включаю свою любимую музыку , как болтаю на корявом английском с колонистами со всех точек земного шара, со студентами и со знаменитыми учеными и инженерами, с первопроходцами и пионерами, такими же как и я. И я один из них. Я видел этот бар в красной марсианской пустыне во снах и грезил им наяву. И моя мечта сбылась. Меня, обычного студента физика КНУ имени Шевченка, выбрали из миллиона претендентов. Я прибыл в Город под Куполом населенный миллионом марсиан, так мы смело и гордо себя называли. Перелет прошел тяжело, большую часть время мы провели в спальных капсулах, а сам полет занял два месяца, за которые я почти разучился ходить. Кожа лица посерела, мышцы потеряли былую силу, кислородный голод давал о себе знать. Но на Марсе я очень быстро оклемался. И я открыл свой бар, в тихом переулке на улице Хокинга. И я назвал свой бар «Брэдбери» в честь своего любимого писателя. Бар процветал. Я открывался в девять вечера, а закрывался на рассвете, с уходом последнего клиента. Очень скоро «Брэдбери» стал знаменитым заведением в Городе под Куполом. На выходных столики заказывали заранее, и не всегда хватало мест, правда в будние вечера я частенько куковал один, с парой - тройкой посетителей. Моя мечта стала реальностью. Реальностью стал мой бар, приглушенный полумрак, дым сигарет, компании шумно спорящих инженеров и ученых, и я, очумевший, ошалевший от чувства счастья, бегающий с тяжело груженными подносами между столиками. Я тщательно работал над каждой деталью — удобные диванчики, уютный полумрак, легкое меню закусок, десяток сортов виски, коктейли. Тщательно подбирал музыку, в основном соул, выбирая каждую песню и время в которое она будет играть, что вначале вечера, что ближе к рассвету. Пока я справлялся сам, без помощника. Ко мне заходили выпить пива и студенты, и знаменитости, пару раз даже зашел внук Элона Маска, знаменитый Невада Маск. Всего в Городе под Куполом было около десяти баров, и мой «Брэдбери» вошел в тройку самых популярных. Кстати, по поводу ночей проведенных в баре. Длина средних марсианских суток составляет двадцать четыре часа тридцать девять минут, всего на пару десятков минут длиннее земных суток. Жители Города под Куполом называют марсианские сутки солами. Можно сказать, например, что я открываю свой бар каждый сол. Так я потихоньку привыкал к жизни марсианина.
    А в тот вечер я впервые увидел ЕЕ. Было десять часов вечера. Бар, так уж получилось, был полностью пустым, я вытирал стаканы полотенцем, когда вошла черноволосая девушка в легком сером жемчужного оттенка платье. Я был сражен ее красотой. Она очень напоминала мою любимую актрису Кристен Стюарт, знаменитую в прошлом веке. Тоненькая, хрупкая, эдакий эльфенок сошедший со страниц Льюиса или Толкиена. В ней было что-то от романтизма девятнадцатого века, какая-то утонченность и изысканность. Черные цвета воронова крыла прямые волосы свободно спадали на плечи, а серые глаза горели ярким огнем. Она неуверенно зашла, села за барную стойку, заказала виски с колой. Я налил виски на самое донышко, добавил ледяной колы и несколько кусочков льда, отметив что руки предательски дрожат. Не каждый вечер встречаешь такую красотку!
    И мы разговорились. Ее звали Юля, и она прилетела с очередным кораблем колонистов три дня назад. По специальности вирусолог, увлекается астрономией, японской литературой и этнографией. Защитила диссертацию по короновирусам. Обожает Брэдбери, живет его «Марсианскими хрониками». Двадцать четыре года. Я сказал что меня зовут Дима и мне двадцать шесть, и что свой бар я назвал в честь своего любимого писателя.
    И мы проговорили до рассвета. Мы говорили обо всем, и разговор тек так легко и свободно, будто мы знаем друг друга уже тысячу лет. Да что там тысячу лет, вечность. Я рассказывал о жизни в колонии, о своих друзьях, о том как мы работаем и отдыхаем, как проводим свободные вечера, Юля о тяжелом и изматывающем полете на корабле, о своих первых впечатлениях от Города под Куполом. Марс был нашей общей любовью и мечтой, мы оба просто бредили Марсом. Мы оба мечтали пустить здесь корни и остаться навсегда, наблюдая за преображением и терраформированием планеты, за ее превращением из красной пустыни в зеленый рай, когда-то утерянный человечеством, а теперь вновь обретенный. Как же мы были счастливы!
    Мы выпили еще по стакану апельсинового сока с водкой. Юля разглядывала меню и засмеялась — один из коктейлей назывался Смертельный поцелуй.
    - А я знаю что это такое. Прочитала на одном из сайтов посвященных жизни в колонии. Death kiss, так его тут называют. Ваша новая традиция, опасная и отчаянная игра. Ты навал в честь нее коктейль?
    - Да... Смертельный поцелуй эта уже старая традиция в Городе под Куполом. В честь нее и назван коктейль.
    - Признавайся, он у тебя когда-нибудь был?
    - Нет, никогда. Но все мои друзья уже попробовали.
    - И как это?
    - Страшно, опасно, и... Захватывающе.
    - А кто первым придумал смертельный поцелуй? Этот самый death kiss?
    - Этого уже никто не помнит. Никто не знает кто был первым. Это... Как мэм, понимаешь? Да, теперь это уже мэм. Просто как-то появилось такое понятие как смертельный поцелуй, и все. И теперь все знают что это такое.
    Юля улыбнулась, и у меня душа ухнула в пятки, такой она была красивой. Серые глаза как горные озера — вдруг подумалось мне. Черноволосая отважная цыганка. Сумасшедшая искательница приключений.
    - Дима, приготовь мне этот коктейль. - Юля невинно улыбнулась, а я расхохотался.
    Я смешал водку, ликер, черничный сок. Добавил немножко льда, взболтал и подал девушке.
    Мы продолжили говорить. Иногда мне казалось, будто я смотрю на себя со стороны. Город под Куполом, светлый и зеленый, утопающий в мягких сиреневых сумерках. Мой собственный бар «Брэдбери», моя заветная мечта, ставшая реальностью. И девушка-эльф, будто сошедшая со страниц Толкиена, в платье жемчужного света. Каким же редким и хрупким был этот момент... Казалось, не было предела моему счастью. Говорят что гора Олимп на Марсе самая высокая гора в Солнечной системе, а каньон Маринера — самый глубокий каньон, хоть с точки зрения фактов это и не совсем верно. А я был самым счастливым существом не то что в Солнечной системе, а во всей вселенной.
    - Я хочу попробовать.
    - Попробовать.. что? - запинаясь прошептал я. Уже догадываясь о чем говорит таинственная гостья.
    - Смертельный поцелуй. Не коктейль, в смысле, а настоящий смертельный поцелуй. Настоящий death kiss. Так же вы его называете?
    Я допил коктейль до конца. И глупо спросил: Когда?
    - Сейчас, дурашка. Прямо сейчас. С тобой.
    - Но... Ты не боишься?
    - Боюсь. И хочу попробовать. В конце концов, я марсианка или нет? Смертельный поцелуй это как посвящение в колонисты, если я правильно поняла. Не могу же я быть белой вороной, не попробовавшей что это такое.
    Я дерганым движение протер и без того чистый столик, поставил стаканы в мойку, мы вышли на улицу, и я закрыл бар на ключ. Со своего гаджета вызвал Теслу беспилотник. И электрокар повез нас на границу города, к шлюзу, эдакому овальному отверстию в прозрачной стене купола. Мы оба молчали, ничего не говоря. Зашли в ангар что размещался около шлюза, одели скафандры, проверили что работают датчики радиосвязи — с их помощью мы будем общаться, провели обязательные жетоны на выход у робота охранника, и снова сели в Теслу. Дверь шлюза поднялась, и мы выехали наружу. Марсоход-Тесла быстро катил по красноватым дюнам. Начинался рассвет, а тут он окрашивает небо в сиреневую дымку. На горизонте неясным миражом таяли горы.
    -Как красиво, - прошептала Юля. - Марсианский пейзаж. Дима, хочешь верь хочешь нет, но я все еще не верю что это все по настоящему.
    Марсоход объехал несколько блюдообразных кратеров, взобрался на высокую дюну.
    Это был небольшой метеоритный кратер, со следами пыльного вихря, недалеко от вулкана Павонис. Пески здесь казались голубоватыми из-за базальта.
    - Здесь?
    - Да.
    Мы выбрались из марсохода, неуклюжие, в раздутых скафандрах с массивными шлемами. Попрыгали, наслаждаясь низкой гравитацией. Затем просто полежали на спине, наслаждаясь красотой марсианского раннего утра — красноватые дюны, голубоватые овражки, бледное высокое небо, горы в дымке на горизонте.
    - Атмосфера Марса состоит в основном из углекислого газа и очень разрежена. Учти, у нас будет около трех минут. - предупредил я, все еще не веря происходящему. - Как при глубоководном нырянии. Дальше — отсутствие кислорода, возможность ожога кожи, радиация и прочие неприятности. Мы можем умереть от этого, короче говоря.
    - Поняла. Слушай, я понимаю что это очень опасное дело. Очень опасное. - повторила несколько раз Юля.
    -Это опасное дело. - согласился я. - Ты уверена что хочешь попробовать?
    -Черт побери, я готова. Ты сам сказал что все твои друзья уже попробовали. Я не боюсь.
    - Я тоже. - соврал я. На самом деле я отчаянно боялся.
    - Тогда на счет десять.
    И мы с Юлей начали вместе медленно считать:
    - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять!
    И на счет десять мы одновременно отстегнули шлемы со скафандров. Кожа вспыхнула от прикосновения ледяной атмосферы Марса, глаза покраснели. Я будто бы получил сразу две хлестких пощечины по обеим щекам. Но мы не обратили на это внимание. Мы жадно прильнули друг к другу, и наши губы сомкнулись в жарком, крепком, чудесном поцелуе. Поцелуй наш длился пару минут, затем, мы, задыхаясь, надели шлемы обратно.
    И оба расхохотались.
    - Получилось! - выдохнула Юля. - Это и есть знаменитый смертельный поцелуй? Тот самый death kiss?
    - Да, это был он. Теперь ты одна из нас. Настоящая марсианка.
    - Круто!
    Обессиленные, мы вскарабкались на самую высокую дюну, упали на землю, легли на спину и смотрели как на горизонте разгорается сиреневый рассвет. Скоро мы поедем обратно в мой бар, завтракать тостами и пить кофе. И я был полностью, абсолютно счастлив. Еще счастливее, чем раньше. Я знал, что буду с Юлей всегда, вечность, а она целую вечность будет со мной. Мы будем вместе хозяйничать в нашем баре «Брэдбери», и добьемся того что он станет лучшим и самым известным баром в Городе под Куполом. Я даже не знал, что можно быть таким счастливым... Водопад счастья обрушился на меня и унес куда-то за горизонт, где базальтовые горы таяли в дымчатом тумане. И теперь у меня наконец-то был опыт смертельного поцелуя, того самого, знаменитого death kiss... И это было просто потрясающе!
    
 
     
[an error occurred while processing the directive]