20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Кулаков Дмитрий Число символов: 6674
04 Цивилизация-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

К вопросу о выходе.


    Толстые мясистые стены камеры вздрагивали словно живые, голодные стенки желудка. Но это определенно было не так – по самой их грани плавали какие-то фосфоресцирующие пятна, вида неудавшейся яичницы.
     Круглая камера непонятного происхождения блокировала всякий импульс. Так что шансов выбраться не было никаких.
     Тлалисо мог ощупать своим сознанием только то, что находилось в прямой близости. Он обрел способность чувствовать совсем недавно, и его рецепторы все еще были довольно слабы.
     Пока весь мир для него ограничивался камерой и еще одним живым существом, подрагивающим рядом, на бугристом полукруглом полу. Не то - сокамерник, не то – страж…
     Мысли тянулись необычно медленно. Видимо действовала какая-то блокада. И тут Тлалисо осознал – он лишился поддержки остальных. Их нигде не было – он их не мог ощутить, дотянуться до них сознанием. Они почему-то покинули его. Блокада! Тлалисо попытался переместиться в другое место. Но тщетно. Камера подавляла все его импульсы.
     Тлалисо осознал что паникует. Двигаться было некуда – он попал в западню. Его зажали в тесные рамки собственного сознания, из которого он не находил выхода. Он никогда не был один! Внезапно все как будто померкло, все голоса его народа стихли, и он остался в полной тишине… Тишине и темноте сознанья. Все вокруг, чем он жил вдруг исчезло в единый момент, словно и не существовало никогда.
     Единственный разум, который Тлалисо чувствовал рядом, - странный клубок червей, схваченных металлическим обручем, чуть заметно подрагивавших рядом. Но контакта не было! Невероятно, как будто стена разделяла и их. Тлалисо потянулся силой мысли к странному созданию.
     - Кто ты – друг или враг? – попытался мысленно передать он.
     В ответ раздалось что-то короткое, отрывистое и странно похожее на отрыжку. Это было недоступно его пониманию! Поняли ли его или нет? Он смог различить лишь то, что ему что-то ответили или попытались ответить. Тлалисо попытался еще раз, но натолкнулся на глухое молчание и непонимание.
     Тоска и безнадежность наполнили его одинокое сознание… разум поместился в полную бездеятельность, чреватую отрешенностью и тленом. Время текло медленно, словно бы почти остановилось.
     Вдруг Тлалисо встрепенулся. Он уловил что-то странное снаружи оболочки. Впервые за время пребывания в плену, он уловил какой-то сигнал из внешнего мира. Быть может это его братья пришли за ним…? Но – нет… Это что-то снаружи, мелькнувшее секунду назад, появилось вновь. Оно было настроено совсем недружелюбно. Вернее его также нельзя было назвать недружелюбными. Это что-то, что сновало туда сюда снаружи вокруг камеры, словно заботилось о чем-то. Так хозяйка заботиться о приготовляемом ужине.
     Контакта с толстобрюхим многоногим существом снаружи, которое прилепилось к стенке камеры, тоже не возникло. То ли мясистые стенки почти полностью ослабляли его мыслеобразы, то ли существо снаружи было столь же чужеродно, что и сгусток червей внутри. Паук снаружи прижался плотнее к стенке, так что его очертания совершенно ясно проступили на ней.
     Внезапно Тлалисо почувствовал чей то отчаянный страх. Страх, а затем крик полный боли и ужаса. Чей-то разум радом мучился в жутких пытках. Это было кольцо червяков, корчившееся в дальнем углу камеры. Затем Тлалисо почувствовал и странную связь, соединившую то существо с пауком. По этому каналу неведомого происхождения текла жизнь. И текла она наружу. Извне камеры. Существо пыталось противиться воздействию, создав что-то наподобие щита, но сил у него было слишком мало. Его защита разрушилась в одно мгновение.
     Тлалисо чувствовал всю ту боль, и от этого ему становилось все хуже. Он был на гране того, как далеко может зайти представитель его народа в одиночку. Он подошел к самому пределу.
     Все-таки – такой же заключенный, как и я – мелькнуло у Тлалисо в голове.
     Внезапно крик смолк – связь оборвалась. Лишь капля жизненных соков осталась в существе. Столько, чтобы не умереть.
     Тут страх почему-то обуял и самого Тлалисо, который не был склонен никогда к панике. Он почувствовал тонкую эфемерную нить чужого разума, которая тянулась к нему откуда-то сверху. Нить медленно болезненно проникала в его сознание, словно длинная тонкая игла в тело. Вместе с ней проникала и распространялась боль. Боль не физическая, скорее боль душевная. Едва ли ее можно было терпеть, но спасения не было. Когда связь оборвалась, Тлалисо был едва жив. Сознание настолько обессилило, что просто мгновенно отключилось.
    
     Время текло медленно, словно бы совсем остановилось. Тлалисо осознал, что он все еще жив, что он пришел в себя и снова думает. Но почему-то нерадостно ему было от этой мысли. Он знал, что через какое-то время все повториться. Но он никогда больше не хотел переживать ту муку, что ему довелось испробовать совсем недавно.
     Он ощупал мысленно \"мир\" вокруг. Паукообразная тварь удалилась. Его сокамерник – все так же тихо подрагивал в испуге.
     - Необходимо что-то предпринять… - думал Тлалисо. – Может он сможет мне помочь…?
     Тлалисо сконцентрировался на контакте, собирая весь свой разум в одну точку. Мысли-щупальца потянулись навстречу чужеродному разуму, плотным клубком свернувшемуся чуть вдалеке на полу. Сопротивления не последовало – существо едва ли уже могло чему-нибудь сопротивляться.
     - Помоги… помоги выбраться отсюда…- шептал Тлалисо, представляя себе образ разрушающейся камеры.
     В ответ последовало что-то вроде болезненного вздоха. А затем образ угасающего солнца на фоне безбрежной черноты.
     - Нам надо бежать… - продолжал Тлалисо передавать образ их рушащейся темницы.
     Тут ему удалось различить кусок мутного, чуть желтоватого, кварца.
     - У тебя не хватит сил? - догадался он.
     В ответ он увидел картинку непонятно откуда взявшегося медвежонка сидящего верхом на велосипедике и дудящего в медную трубу.
     Это несколько смутило Тлалисо, но он понял, к чему клонит его сокамерник. Все дело в округлости камеры. Если бы удалось хоть как-то ее нарушить, возможно, это бы ослабило блокировку.
     Тлалисо подлетел к сгустку щупалец и рассеял свое естество над ним. Сгусток, видимо, испугался и пустился наутек. Но поскольку, как уже неоднократно замечалось, камера была округлой, бежать ему было некуда. Естество Тлалисо настигло его, и это привело к неприятнейшим последствиям…
     Кольцо, сцепляющее червей, развернулось и стрелой полетело прочь. Наткнувшись на стену, стрела разорвала ее на части и была такова. Чудовищное давление, вызванное разгерметизацией камеры, выплюнуло червей следом за стрелой. Лишь Тлалисо остался на месте, поскольку он был нематериальным призраком.
     Только ему и оставалось дивиться мудрости своего бывшего сокамерника. Впрочем, не долго он позволил себе дивиться – забрав естество, он полетел навстречу неярким мерцающим звездам, навстречу своему нематериальному народу.

  Время приёма: 22:10 10.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]