20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Емелюшка Число символов: 15412
04 Цивилизация-07 Конкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

4043 Хочешь жить вечно?


    Ольга вышла из ванной, прошлепала босыми ногами по теплому пластику пола.
     -Музыку! Первый список.
     «Forever young» - послушно отозвались динамики «I want to be forever young*» . Женщина улыбнулась. В тот год, когда она впервые поцеловалась, эта песня была хитом сезона. Быстрый, жесткий ритм – самое то для танцев. Стоило немалых трудов – и денег – найти этакие раритеты. Но деньги и существуют для того, чтобы их тратили, а время… время она давно не считала.
     Женщина блаженно потянулась, сбросила на пол полотенце, устроилась на пуфике перед туалетным столиком.
     -Зеркало!
     Ольга не торопясь разложила перед собой косметику, отточенными движениями нанесла макияж, глядя в ставшую зеркальной поверхность стены. Тщательно расчесала длинные пепельные волосы. Так же неторопливо оделась. Что бы ни творилось в окружающем мире, как бы он ни менялся – женские ритуалы вечны.
     Солнце выскочило из-за горизонта. Светофильтры на окне во всю стену сработали мгновенно, превратив ослепительное пламя в мягкий теплый свет. Мало кто строил дома с выходом на поверхность – технологически сложнее, а значит – дороже. Да и кому нужен вид из окна? Особенно, когда жизнь человека совершено не привязана к суточным циклам на поверхности. Но Ольга почему-то любила безжизненный пейзаж по ту сторону. Серая пустыня, усеянная причудливыми камнями с резкими, угловатыми контурами. Яркое солнце на угольно-черном небе. Так странно. Так непохоже на Землю.
     Женщина взглянула на часы – пора выходить. В последний раз оценивающе посмотрела в зеркало. Что-то, а хорошо выглядеть она умела всегда. И в этот раз внешность была тщательно продумана. Старомодный макияж в естественных тонах. «Небрежно» падающие на плечи пепельные кудри. Длинное светло-голубое платье под цвет глаз. Единственное украшение – нитка жемчуга. Ольга улыбнулась – так одевались два века назад. Самое то, для таких окаменелостей как она и Владимир. Вечер тоже будет старомодным – свечи, вино, музыка…
     Она вышла из квартиры – в коридоре уже ждала машина. Маленькая, на одного человека. Ольга коснулась дверцы – та послушно отъехала в сторону. Устроилась на мягком сиденье. Завела в систему адрес. И расслабилась, глядя на мелькающий за окошком город.
     Она никогда не могла понять, почему строившие лунные города так старались сделать их похожими на земные. Пусть дома высечены прямо в скале – но непременно нужно сделать «улицу». Разделить ее на проезжую часть и тротуары. Покрыть стены рекламными голограммами. Даже посадить растения и окружить их лампами, имитирующими суточные колебания освещенности. К чему – ведь все равно похоже на Землю не будет. Просто потому, что это не Земля.
     Может быть, первые поселенцы старательно воссоздавали оставленный мир, тоскуя по дому? А их дети просто уже не знали другого уклада.
     Машина остановилась, приехав по заданному адресу. Ольга отогнала прочь ненужные мысли, вышла навстречу ожидавшему ее мужчине. Интересно, а Владимир помнит, какое сегодня число? Ведь это он явился к ней двести лет назад. Никогда бы не подумала, что Мефистофель носит белый халат…
     ***
     -Доброе утро. Как Вы себя чувствуете?
     Как, как… Как себя чувствует человек, знающий свой диагноз?
     -Замечательно, - улыбка, наверное, сделает честь любой гиене. Какого черта! Неужели это и есть хваленая врачебная этика – улыбаться и врать в глаза?
     -Оленька, это Владимир Петрович. С сегодняшнего дня – он Ваш лечащий врач.
     -Очень приятно. – Этот ли, другой… не все ли равно? Финал в любом случае известен.
     -Ольга, сегодня Вас переведут в другую палату. А вечером я проведу осмотр, и мы поговорим о вариантах лечения. Не возражаете?
     Идеально отутюженный халат. Аккуратно подстриженная бородка. Безукоризненный оскал в тридцать два зуба. Никогда терпеть не могла этаких лощеных красавчиков.
     -А у меня богатый выбор?
     -Едва ли, - хмыкнул врач, - Хорошо, Ольга, увидимся на вечернем обходе.
     Палата оказалась одноместной – очень странно. В переполненном онкологическом диспансере двухместные-то были платными. А денег у семьи не так много для того, чтобы платить за удобства – на лекарства бы хватило. Учитывая, сколько стоят онкологические препараты…. Так за что такие блага?
     Доктор, как и обещал, появился вечером.
     -Ольга, кто Вы по образованию?
     -Я учусь на биохимика. Год остался.
     -Отлично.
     Снова ослепительная улыбка. Ему бы не врачом работать, а в кино сниматься.
     -Нам будет проще разговаривать. Вы знаете свой диагноз?
     -Да.
     Если на титульном листе написано «заболевание», осталось только уточнить вид опухоли. Подружка-студентка медицинского института как-то рассказывала. Тогда Оля пропустила это мимо ушей – теперь вот вспомнилось. Непонятно почему. А гистологи в своих заключениях и вовсе не церемонятся.
     -Значит, мне не придется шокировать Вас правдой, а потом ждать, пока Вы сможете ее осознать. Каждый день бесценен.
     А вот тут ты прав. Сам не знаешь, насколько прав…
     -Ольга, я предлагаю Вам участие в эксперименте. Вероятность неудачи высока, не скрою. Но если получится – это спасет Вам жизнь.
     -Ну прямо как в мелодраме, - поморщилась девушка. – А если без пафосных слов – в чем дело?
     Не верить. И без того стоило немалых сил примириться с неизбежным. Начать все сначала – увольте!
     -Оля, это не мелодрама. Вы биолог – принципы клонирования объяснять не надо?
     Девушка рассмеялась:
     -Бред какой! Даже если забыть о том, что удачно клонировать человека еще никому не удалось… что мне с того, что вы получите младенца?
     -В точку! – Врач улыбнулся. - Оля, Вы невероятная умница. Давайте, я не буду ничего объяснять сейчас – просто оставлю информацию. Вы почитаете, подумаете – двух дней хватит? А послезавтра поговорим.
     Он протянул девушке наладонник:
     -Вы ведь работали с компьютерами? Операционная система идентична, разберетесь.
     Она читала всю ночь, продираясь через термины, вспоминая все, что знала о делении и росте клеток. О биохимии памяти. А утром, едва проснувшись побежала к телефону в холле – звонить домой и просить учебники. Срочно.
     Все казалось таким понятным и логичным. Если память – это лишь набор и-РНК в клетках мозга, да некая совокупность синапсов с более быстрым проведением импульсов. Если скорость роста организма ограничена лишь скоростью деления и роста клеток. Если все технические детали верны… Тогда почему об этом не орут на каждом перекрестке? Известность – это ведь не просто слава, это и деньги.
     Именно об этом она и спросила Владимира Петровича на следующий день. Тот только усмехнулся:
     -У военных деньги есть. И технологии тоже. А вот шум им совершенно ни к чему.
     -У наших военных? – Оля вытаращила глаза. - Вы ничего не путаете?
     -У наших военных, Ольга. Не стоит верить всему, о чем кричат журналисты.
     -Давайте еще раз. Вы выращиваете клон. Быстро. До моего нынешнего биологического возраста.
     -Думаю, чуть помладше. Лет до шестнадцати. Времени мало. Но этого никто не заметит, - врач улыбнулся.
     -Хорошо. И перемещаете туда мою память – технические детали опустим.
     -Вы все поняли правильно.
     Бред. Разум устал бояться смерти и нашел выход. Что ж, пусть. Но за эту соломинку она ухватится.
     -Если что-то пойдет не так – что может случиться?
     -Вы хотите знать, чем рискуете? – Врач вальяжно откинулся на спинку стула. – Первый вариант – безумие. Второй – все просто останется как сейчас. Расклад вероятностей дать не могу – я не пророк, а ученый.
     -Значит, я ничего не теряю. В какой форме нужно согласие?
     -Отлично. – Владимир Петрович протянул папку. – Здесь пакет документов.
     Договор волонтера в медицинских исследованиях. Методика… Возможные осложнения... В случае неудачи клиника не несет ответственности за психическое состояние пациента… какая разница, психическое состояние собственного трупа ее не волнует. Предупреждение: полученный в результате эксперимента клон может иметь девиации от исходного состояния личности. Клиника оставляет за собой право не уведомлять пациента, на какой стадии находится эксперимент.
     Плевать. Выжить. Закончить институт. Выйти замуж. Родить детей... Да просто ходить и дышать – как мало, оказывается надо для счастья!
     -Подпишите здесь… и здесь… и отдельно обращаю Ваше внимание на приложение о сохранении секретности.
     Росчерк.
     -Что дальше?
     -Ждать. Ваша ДНК у нас есть – сами понимаете, любой анализ из клинического минимума даст образцов в избытке. Когда придет пора сканировать память, Вам дадут наркоз…впрочем, об этом мы еще поговорим в свое время. Стандартное лечение не отменяем. До завтра, Ольга.
     ***
     Пламя свечи превратило идеально белые простыни в золотистые, окрасило бронзой тела. Время страсти миновало, оставив блаженную истому. Ольга лежала на животе, небрежно покачивая ногой.
     -Володь, а как ты ухитрился отвязаться от военных?
     Мужчина не торопясь закурил, выдохнул ароматный дым, усмехнулся:
     -Исключительно незаконными методами.
     -Не хочешь – не надо, - обиженно фыркнула Ольга. – Секретничай дальше.
     Его рука прошла по изгибу поясницы, спустилась ниже.
     -Это стоило немалых трудов, кучу денег и еще больше нервов. Не самые приятные воспоминания, поверь.
     Женщина чуть изогнулась, принимая ласку, потом поднялась. Плавно покачивая бедрами, прошествовала к накрытому столу, наполнила два бокала. Вернулась, протянула один Владимиру.
     -Честно говоря, очень удивилась, встретив тебя здесь. Думала, что ты давно уже на том свете.
     -Ну что ты… - он рассмеялся. – Держать в руках ключ от вечности и не воспользоваться самому... Шутишь?
     Ольга откинулась на подушки, пригубила вино.
     -Так значит, это не было «непредвиденным генетическим сбоем»?
     -Нет, конечно, - снова мягкий, бархатный смешок. – Но предложи я тогда не здоровье, а бессмертие – поверила бы? Или решила бы, что врач рехнулся?
     Она рассеянно кивнула, припоминая. Когда незадолго до выписки Владимир рассказал о «непредвиденном побочном эффекте», девушка лишь рассмеялась и тут же выбросила из головы нелепую придумку.
     Заканчивать институт она не стала. Неожиданно обретенная жизнь переливалась яркими красками и казалось таким глупым тратить драгоценные часы на учебники. Старые друзья, новые знакомства, вечеринки, путешествия… Она искала новых впечатлений и не могла насытиться ими, как путник, умиравший от жажды в пустыне не может напиться, добравшись, наконец, до благословенной влаги. А еще почему-то казалось важным быть красивой. Ольга всегда была хорошенькой, но сейчас ей стало нравится следить за собой. Радость здорового, поющего тела после спортивного зала. Хорошее настроение после взгляда в зеркало. Тепло внутри от восхищенного мужского взгляда. Все это стоило тех «жертв», которые, якобы, требует красота. Тем более что вскоре удачное замужество позволило вообще не беспокоиться о деньгах. В тридцать Ольге говорили: хорошо выглядишь. В сорок – не может быть. Она заподозрила неладное лишь на встрече одноклассников – на тридцатилетии окончания школы. А еще через пять лет она сделала себе новый паспорт, забрала деньги и драгоценности и уехала в другой город.
     Новые места, новые люди. Ей нравилось каждый раз начинать жизнь сначала. Актриса, фотомодель, телеведущая… Быть в центре внимания казалось необходимым, как воздух. А когда это надоедало – можно было исчезнуть. Память толпы коротка – уже через десяток лет люди забывают былых кумиров. И значит, можно появиться в новом месте, с новым именем и без прошлого. С прошлым Ольга и вправду расставалась легко. Детей у нее не было – первый муж оказался бесплоден, а потом она сделала стерилизацию. Видеть, как старится и умирает твой ребенок – зачем?
     На луну она перебралась в поисках новизны и, как не странно, покоя. А Владимира-то что сюда занесло?
     -Любопытство, - Он допил вино, поставил бокал на пол. – Во-первых, мальчишкой я мечтал стать космонавтом. Но быстро понял, что очкариков в космос не возьмут.
     -Ты – и романтик? – серебристо рассмеялась Ольга. – Ни за что не поверю.
     -А во-вторых – веду исследование. Об изменении проводимости мионевральных синапсов в условиях сниженной гравитации.
     -Таких исследований полно со времен первых космонавтов.
     -Таких, как мое – нет. Несколько поколений одной семьи, начиная с коренного землянина и заканчивая… - он пожал плечами. - Сейчас я на внуках. Пожалуй, пару поколений еще посмотрю. Причем по всем – срез в трех возрастах. И чем дальше копаю, тем интереснее становится.
     Он потушил сигарету и продолжил:
     -Погоди, соберутся к звездам, встану на уши, но в экспедицию пробьюсь. Там должна быть уйма работы – только успевай поворачиваться.
     -А толку-то в твоей работе. – Ольга легко щелкнула его по носу. – Взять хоть те, с памятью – так после тебя никто и не повторил? И кто знает, что ты это делал?
     -Да повторили, скорее всего, - задумчиво протянул Владимир. –В наше время сумасшедший гений в башне из слоновой кости – нонсенс. Я же не один работал. Но только представь, что начнется, если результаты станут известны. Кучка бессмертных – тех, у кого достаточно денег или власти. И все остальные. Так что наверняка засекретили все к чертовой матери. И правильно сделали, честно говоря.
     Он помолчал немного, потом добавил:
     -А насчет того, кто знает, что я был первым… Я знаю. И этого достаточно, поверь. Да и публикаций по другим вопросам хватает.
     Они снова замолчали, думая каждый о своем.
     Ольга помахала вслед уезжавшей машине. Шагнула через порог. Пожалуй, эта встреча будет последней. Он прекрасный любовник и интересный собеседник – но хватит возвращаться к прошлому. Жизнь летит своим чередом, и глядя назад легко потерять настоящее.
     Владимир курил, бездумно глядя на огни, мелькающие за окном машины. Больше не стоит звонить. Ока красива и хороша в постели, им есть что вспомнить. Но так обидно наблюдать, как человек пускает по ветру вечность. Как будто ты принес в подарок горсть жемчужин, а их одну за другой спустили в канализацию.
     Да и все время ждать самого главного вопроса…. впрочем вряд ли, она об этом просто не подумает, как не думала до сих пор. А вот самому Владимиру частенько снилось, как он выключал аппарат искусственной вентиляции легких у своего первого «я».
     ***
     -В вашей больнице просто творят чудеса! – Олина мама утерла набежавшие слезы, спрятала в карман платок. Мы уже не надеялись…
     Она сжала руку дочери, словно та могла исчезнуть в любую минуту. Оля успокаивающе погладила мать по плечу, встретилась глазами с врачом, едва заметно улыбнулась.
     -Мы как-то можем Вас отблагодарить? – вмешался отец.
     Доктор покачал головой:
     -Не стоит.
     Снова перевел взгляд на свою пациентку:
     -Оля, не забывайте проходить обследование раз в полгода. Диспансерный учет оставляем на пять лет, если в течение этого времени рецидивов не будет – снимем. Дальше живите, как сочтете нужным.
     -Хорошо. – Кивнула девушка. – До свидания, Владимир Петрович.
     -Всего доброго.
     Он вернулся в отделение. Посидел в ординаторской, для чего-то изучая историю болезни, которую и без того знал наизусть. Поднялся на другой этаж, прошел в палату интенсивной терапии. Присел рядом с кроватью.
     Девушка лежала, укутавшись одеялом по самый подбородок – лишь правая рука, в которую уходила трубка капельницы, была не укрыта. Серовато-бледная кожа сливалась с бельем. На заострившемся личике глаза казались огромными.
     -Здравствуйте, Оленька. Как Вы себя чувствуете.
     -Спасибо, хорошо, - прошелестела больная.
     Владимир присел рядом с кроватью.
     -Оленька, простите, я должен сказать, что….
     -Снова не получилось? – Слезы побежали по щекам. – А я так надеялась.
     -Простите, Оленька. Ни один клон не выжил.
     Она отвернулась, свободной рукой натянула одеяло на лицо. Владимир молча вышел.
     На посту медсестры негромко звучал старенький приемник. Передавали что-то современное.
     «I want to be forever young» - неслось из динамика. «Do you really want to live forever?**»
    
    
    
    
     *Вечно молодой. Хочу быть вечно молодым. (англ.)
     **Ты действительно хочешь жить вечно? (англ.)

  Время приёма: 13:13 10.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]