20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Андрей Мацко Число символов: 11983
Конкурс № 51 (осень 19) Фінал
Рассказ открыт для комментариев

ao027 Легенда о Слезолове


    
    1
    Он вышел из мрака настолько естественно, будто являл с ним неделимое целое. Ему не нравился свет костра, равно как и запах, исходящий от здешних обитателей, но это — часть его работы, а работу свою Слезоло́в всегда исполнял хорошо.
    Бездомные уже улеглись, за исключением одного старика с замусоленной бородой и впавшими глазами, в которых одновременно читались разум, отличающий людей от животных, и безнадёга. Старик сидел спиной к спящим и лицом к огню, напевая песенку, ранее неведомую Слезолову. Пение его было ужасным, хотя слова можно было разобрать. Старик пел о камнях-друидах, стоявших в далёких краях, и о людях, пытавшихся разгадать их тайный смысл. Именно это и зацепило слух вышедшего из тени существа ― слишком уж близко касалось его предназначения.
    Слезолов замер за спиной старика, а затем бесшумно шагнул назад, снова скрывшись в тени. Если бы у вас появилось желание поискать его там, вы с удивлением нашли бы лишь тёмный пустой угол.
    Но он был там.
    
    Старик, зевая, закончил песню. Нехотя поднялся, чтобы подбросить угасающему пламени толстую сухую ветвь, повернулся в сторону — туда, где крепко спали другие бездомные, и где всего в двух шагах от него находился невидимый странник. Подобрав валявшийся под ногами распоротый дырявый мешок, сегодняшней ночью призванный служить ему одеялом, старик буркнул что-то о прохладе и шагнул в тень, пробираясь между спящими и выискивая местечко поудобней. Он улёгся возле двух несчастных, прибывших в город вчерашним днём и не нашедших иного крова — между такими, как сам. Укрывшись, он почти мгновенно погрузился в сон, и, впервые за долгое время, старика не мучили ни боли, ни кошмары — напротив, сновидения были полны света и добра. А ещё перед самым пробуждением ему приснился дивный сад, в котором росли только каменные цветы…
    
    Слезолов, воспользовавшись отсутствием старика, вышел из мрака. Стоя в зареве угасающего пламени, он не отбрасывал тени, что сочли бы совершенно невозможным учёные мужи, окажись они на этом самом месте. Но здесь был только некто в капюшоне, и его лица нельзя было разглядеть даже днём.
    Он прошёл дальше, за пламя — туда, где заканчивался каменный парапет, отделяющий сушу от быстрой реки, и встал, вытянув руки вперёд. Слезолов стоял прямо под тем местом, над которым нависший мост ещё скрывал его завёрнутую в тёмный плащ фигуру, а повёрнутые вверх открытые ладони находились уже под покровом тусклого света нисходящей луны.
    
    Высокий Мост являлся частью городского сообщения, но в любое время суток был открыт для перемещений, будучи лишь средством переправы через бурный поток, а не стратегическим местом. Он не охранялся — в диверсиях не было смысла, потому что, кроме моста, имелось ещё с полсотни дорог, ведущих в город.
    Ночью величественный мост был особенно великолепен. При лунном свете, пожалуй, не было места более готичного и комфортного для одинокого времяпрепровождения, особенно после очередной ссоры с молодым кавалером. По крайней мере, в этом была убеждена одна расстроенная девушка, бежавшая сюда, когда старик у костра завел свою грустную балладу. Она присела на высокий каменный парапет в момент, когда Слезолов вышел из тени.
    
    Его ладони сомкнулись, образовав ёмкость, сквозь которую не протечёт ни одна жидкость — этому способствовала структура кожи, если можно так назвать абсолютно гладкую слизистую оболочку, покрывавшую руки существа.
    
    Девушка подобрала подол голубого вечернего платья и вскарабкалась на парапет с неким твёрдым намерением. Она застыла, уперев деревянные каблуки модных туфелек в каменную плиту и долго вглядывалась в тёмные воды, луну, развалины графского замка, прерывающие линию горизонта по левую руку от неё… Внезапно грусть захлестнула юную леди с такой неистовой силой, что, казалось, это не ей хочется плакать, а само место как будто вытягивает из души тёмный ком, состоящий из обиды, грусти, боли и тоски.
    
    Она закрыла глаза руками и разрыдалась так сильно, как никогда ранее. Да что там — девушка не могла предположить, что способна на подобную истерику! Затянутая в корсет хрупкая фигурка сотрясалась от сильной дрожи, воздуха не хватало на вдох полной грудью, и это лишь усиливало невозможность противиться искреннему желанию плакать еще сильнее.
    Девушка поспешно спустилась, потому что её страдания были настолько сильны, что ноги буквально подкашивались, и вновь присела на край парапета, подобрав роскошное шуршащее платье длиной до пола. Слёзы стекали по чрезмерно напудренным щекам, оставляя глубокие бо́розды. Одни слезинки оставались размазанными на руках и манжетах, иные же капали далеко вниз — туда, где, отбирая страдания у отчаявшихся людей, их бережно собирал Слезолов.
    
    Его длинные тонкие пальцы не имели ногтей, которые стали бы помехой при поглощении влаги. Кончики пальцев существа подрагивали от напряжения, но он ловил каждую каплю, и слезинки, падая с огромной высоты, как по волшебству, мягко ложились точно в руки Слезолова, мгновенно впитываясь в сомкнутые ладони.
    
    Она и не думала прекращать — слишком уж многое навалилось на бедняжку в последнее время; слишком уж прочно засел в её сердце этот тёмный ком без устали жалящих змей; слишком уж глубоко проник яд человеческих мук, отравляющих душу и разум.
    Зато она чувствовала, как всё это уходит: медленно, но верно. С каждым выдохом, с каждой новой слезинкой девушка избавлялась от своих проблем, сбрасывая ношу, до этого момента казавшуюся совершенно неподъёмной.
    
    А потом её окликнули. Незамеченный ею случайный прохожий, шедший по мосту, услышал её плач и неосторожно спросил, всё ли в порядке. Вздрогнув от неожиданности, девушка резко повернулась, на мгновение забыв, где она находится, а в следующий миг незнакомец бросился к ней, запутавшейся в длинном платье и потерявшей равновесие, пытаясь спасти её от неотвратимого падения…
    
    Рыдая и моля о помощи, она тщетно цеплялась за парапет, царапая ухоженными ногтями грубую каменную стену. Разбившись о водную гладь, юная леди навсегда отпустила свои страдания.
    
    От её криков под мостом проснулись люди, включая старика с замусоленной бородой и впавшими глазами, спавшего сном младенца. Отсюда лунный свет открывал им лишь голубое пятно на поверхности реки, но бездомным и не нужно было слушать сплетни, чтобы знать: очередной самоубийца свёл счёты с жизнью.
    
    Слезолов исчез во мраке аккурат в момент, когда девушка осознала неотвратимость своего падения. Он винил себя в произошедшем, хотя его вины в этом не было. Впрочем, он не умел испытывать чувство жалости, поэтому был разочарован не самим фактом несчастного случая, а невыполненной работой, отдалявшей Слезолова от завершения контракта.
    
2
    Он делал это сотни лет. Менялись эпохи, гибли цивилизации, открывались новые континенты и страны, а Слезолов беспрестанно собирал слёзы и боль тех, кто в этом нуждался. Его капюшон мелькал в разное время в разных местах планеты, порождая у разных народов легенды о монстрах и чудовищах, живущих среди людей. Некоторые из них были далеки от истины, другие близки к ней, но объединяло их одно: это — лишь мифы и легенды, никогда не находившие своего подтверждения, и потому они неумолимо стирались из памяти людей.
    
    Но боль не заканчивалась — бесконечным потоком люди, сами того не ведая, обращались за помощью, и Слезолов отвечал на их зов, потому что это являлось частью его работы.
    Каждую ночь существо покидало свою обитель и выходило избавлять людей от мучений. Утром же Слезолов появлялся в Саду и ухаживал за его питомцами. В зависимости от количества слёз, одни росли быстрее, другие — медленнее. Он мечтал дать им столько влаги, сколько хватило бы для достижения цели, но Слезолов знал, что это невозможно — ни за один раз, ни за несколько ближайших сотен лет.
    
    Мягкими, неслышными шагами он проник в место, которое люди, несомненно, нарекли бы Раем. Для него же, по сути своей, оно являлось хранилищем, или складом, в центре которого росло огромное сияющее белоснежное Вечное дерево. Оно было выше любого другого дерева на Земле и излучало бархатное свечение, которое отражалось от круглых стен. Сквозь одну из них и прошёл Слезолов.
    Существо протянуло ладони к дереву, и на ближайшей ветви в мгновение ока до размеров крупной фасолины выросла белоснежная почка. Спустя секунду её поверхность рассёк ровный шов, и почка раскрылась, образуя удлинённую чашу. Слезолов аккуратно поднёс руки и раскрыл ладони. Из кончиков его пальцев сочилась влага, медленно стекаясь в капли, которые одна за другой скатывались внутрь белоснежного сосуда. Как только последняя капля коснулась чаши, края почки сомкнулись. Теперь слезам девушки в голубом платье суждено ожидать своего времени, чтобы в нужный час впитаться в белоснежное Вечное Древо и, совершив небольшое путешествие по бесконечным корням, достигнуть Абсолютного Света. Девушка не покончила с собой, хотя имела такое намерение, и не успела насолить природе, поэтому её будущая участь — стать птицей, познать радость первого полёта и напевать людям о том, чего им не дано понять.
    
3
    Слезолов покинул склад тем же путём, каким оказался внутри — просто пройдя сквозь стену. Он оказался в Пустоте, которая простиралась так далеко, что её границ не было видно. Пустота состояла из мрака, с которым был дружен Слезолов. Его мягкие шаги тонули в податливом чернозёме, а перед ним из земли подымались каменные стебли неведомых людям растений. Мрачная пустота и была Садом, в котором существо ухаживало за Цветами. Некоторые из них были тонкими и короткими, многие же другие диаметром своих стволов превосходили древнейшие баобабы, но тянулись гораздо выше земных деревьев ― на сотни метров, упираясь кронами в потолок, состоящий из слизистой субстанции, похожей на кожу Слезолова, и проникая сквозь него.
    Гуляя по этому Саду, рано или поздно вы наткнулись бы на каменные стены. Вы бы ошибочно предположили, что достигли конца Сада, но это далеко не так — самые первые и самые громадные цветы, взращённые Слезоловом, всегда вводят в заблуждение.
    Каждое утро существо появлялось в саду, чтобы ухаживать за цветами, и это тоже было частью работы, как и необходимость собирать слёзы отчаявшихся людей.
    
    Слезолов опустил голову и застыл посреди Сада Каменных Цветов. Он не произнёс ни слова, но знал, что растения его слышат.
    Безмолвно он поведал им о событиях ночи — про очередную легенду, придуманную о них; и о том, как во время выполнения работы девушка сорвалась вниз, лишив его той платы, которую он обязан возмещать. Он объяснил цветам, что сегодня не будет слёз, потому что Просительница в голубом платье не получила желаемого, и её горе осталось с ней.
    Каждый раз, когда ловля срывалась, Слезолов раскаивался, ведь его бездействие причиняло вред: как и обычные растения, Каменные Цветы не растут, если их не поливать.
    
4
    Цветы никогда не отвечали, но он знал: они слышат и всё понимают. Они росли в необычном Саду, где Слезолов являлся лишь садовником. Существо же, создавшее сад, было гораздо древнее и могущественнее Слезолова, находящегося в плену своей работы и этого существа.
    Он обязан был собирать слёзы людей, содержащие боль и страдания, должен был избавлять их от тёмных мыслей и насыщать Каменные Цветы этим концентрированным Злом, исходящим от обитателей планеты.
    Слезолов получит свободу лишь тогда, когда работа будет завершена, поэтому он по сей день каждую ночь отправляется на промысел и каждое утро возвращается в Сад.
    Древнейшее Существо видит всё, от него нельзя убежать, и Слезолов продолжает растить Каменные Цветы. Некоторые из них пробивают землю и тянутся к своему властелину — туда, где мы привыкли наблюдать Солнце…
    
    …А люди ещё долго будут удивляться каменным столбам, растущим из-под земли в разных местах планеты. Будут сменяться поколения и цивилизации, будут рождаться новые мифы и легенды, и это будет продолжаться до тех пор, пока Каменные Цветы не разрушат Сад и белоснежное Вечное Древо в центре Земли, неся разрушение и смерть с помощью существа, веками избавлявшего людей от саморазрушения и смерти.
    
    Как только Каменные Цветы сомкнутся со всех сторон земного шара, Слезолов получит свободу.
    
    Но мы об этом уже не узнаем.

  Время приёма: 12:57 15.10.2019

 
     
[an error occurred while processing the directive]