20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: А.Н. Оним Число символов: 14526
04 Цивилизация-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Письма к незнакомцу


    Здравствуй незнакомец! Не удивляйся, я пишу именно тебе. Будучи рожденным, среди людей мне предоставляется прерогатива обрести своего собеседника на любой из земных колоний, в том числе среди «нелюдей». Не обижайся, это общепринятый термин и то, что ты с планеты Дзюрон, населенной разумными существами негуманоидного типа, я надеюсь, не помешает нам с тобой подружиться.
     Пожалуй, я представлюсь, а ты сможешь сделать то же самое по моему образцу.
     Меня зовут Ксеон Ежинович Старски, мои родители происходят из древнего рода землян, каждый из которых был рожден на Земле, потому у меня тройное имя. В нашей группе у всех по три имени, а в соседней только два, там есть выходцы со всей Солнечной системы.
     Как только я родился меня поместили в ясли, где о нас заботились роботы-няньки. Они научили нас разговаривать, читать и писать. С родителями я еще не виделся. Иногда удивляюсь, зачем они вообще решили создать меня.
     Мне три стандартных земных года (наш воспитатель говорит, что по вашему это семь с половиной лет), и я учусь в подготовительной группе для мальчиков. Это письмо мой первый опыт общения с внеземным существом.
     Жду ответа.
    
     Ксеон Ежинович Старски. Земля, Северный Остов, восточное крыло, 6-й сектор, группа «Б».
    
     Приветствую, Онгин! Кто бы мог подумать, что у тебя будет земное имя! Рад, что твое гнездо разрешило тебе общение с гуманоидом, как я понял, для вас это серьезный шаг.
     Поздравляю тебя с прошедшим днем рождения. Извини, я узнал о нем из твоего прошлого письма. Поэтому прошу, прими в подарок этот скромный сувенир, что приложен к письму.
     Мой день рождения был неделю назад. Ребята с нашего крыла набились в моем отсеке и каждый пожал мне руку. От родителей я получил красивую открытку и личный счет в банке. Обидно, что все получают то же самое на свой четвертый день рождения, у вас куда интересней, когда каждый гость дарит то, что он хочет. Вот бы мне к вам…
     Меня перевели на следующий курс обучения. Пришлось расстаться с тройным именем. Теперь я просто К-132, но учитель говорит, это не важно, и я думаю, он прав, но ты по-прежнему можешь звать меня Ксеоном. Мне это будет напоминать о первом письме.
     Вчера в коридоре столкнулся с теми, у кого раньше были двойные имена. Вроде бы похож на обычного человека, но у него длинные волосы на голове и какой-то писклявый голос. Нам запрещают разговаривать с ними, но я попробовал. Он ответил мне на странном языке и скрылся.
     Наверное, у вас в гнезде каждый знает друг друга и не сторонится при встрече? Мне иногда бывает одиноко. Особенно по ночам, когда выключают свет и по коридору ходит робот-охранник.
     На днях он случайно убил моего соседа по обучению. Тот просто оказался в коридоре в комендантский час. Учитель сказал, что такое случается, и советовал принять смерть К-115 к сведению.
     Не знаю… Мне из-за этого не по себе. Как будто вернулись в древние земные времена. Из уроков истории я помню, что подобный режим царил в тюрьмах, но учитель утверждает, что это не так, и советует «попусту не болтать».
     С наступающим праздником «Восхода Луны»! Я слышал это важный день для всех особей твоего возраста.
     Попутного ветра!
    
     К-132. Земля, Северный Остов, восточное крыло, 7-й сектор, группа «В»
    
     Поздравляю с совершеннолетием, Онгин! Здорово, что ты вовремя нашел невесту, чтобы соединиться с гнездом Танов. Желаю вашему потомству «поймать ветер за хвост».
     Не удивляйся. У нас был выбор специализации, и я решил взять на один предмет больше, чтобы больше узнать о твоей культуре. Если честно, я крайне удивился, что в твоем возрасте вы уже думаете о семье. Наставник говорит, что для этого не надо объединяться с особью другого пола. Достаточно подать заявку в компьютер и у меня будет потомство.
     Хотя, мне больше нравится, как принято у вас. Меня перевели в другой сектор, и теперь я живу с шестью ребятами моего возраста в одной комнате, но мне по-прежнему одиноко. Делиться мыслями и чувствами у нас считается проявлением слабости, но я знаю, что Симс Второй иногда плачет по ночам. Будь у меня такая же самка, как у тебя, мы бы с ней обязательно делились всем. Ты везунчик!
     Как я уже сказал, меня перевели в другой сектор, и вместе с этим присвоили новые имя и номер. Только благодаря тебе я помню, что моим первым именем было Ксеон. Пожалуйста, напоминай мне о нем почаще.
     Наш первый наставник не был похож на предыдущих. С вечно красным лицом, и пахло от него чем-то резким и неприятным. На днях он разговорился и сказал, что мы похожи на тупое стадо скота идущее на убой.
     После этого его никто не видел. Но я посмотрел в справочниках, что значат его слова. Представляешь, он сравнил нас с животными, которых люди употребляли в пищу или для развлечений?! Это мы-то тупой скот?! Да за этот год мы узнали столько нового и полезного, что животным и не снилось!
     Новый наставник говорит, что скоро мы будем вносить свой вклад в общее дело. Пока нам не говорят, что это такое, но обещают, что это захватит нас головой.
     В нашем коридоре тоже есть робот-охранник. Только этот теперь еще заглядывает в комнаты, когда мы спим. Правда, большую часть ночи, я копаюсь во встроенном в мою кровать компьютере. Мне удалось взломать код библиотеки и скачать много книг древних авторов.
     Несколько я уже прочитал, но мало что понял…
     Скажи, у вас в колонии пользуются «правами человека» (я имел ввиду, правами негуманоидов) и «свободами»? Большинство книг именно об этом, но я не могу понять их смысла. Свобода – это возможность действовать по своему усмотрению в рамках закона. Но я не понимаю как! Дело в том, что в повседневной жизни мы строго следуем предписаниям. И мне кажется, если я буду действовать по своему усмотрению, то просто повторю все свои предыдущие действия.
     И еще вопрос. По моим данным, вашу планету открыли вольные поселенцы, но, построив пункт связи, они постепенно прекратили связь с Землей. Десять лет назад связь пропала, а когда вновь появилась - все поселенцы погибли. Куда вы дели их тела? Неужели отправили на переработку, как это делаем мы?
     Думаю, к следующему письму у тебя уже будет потомство. Так что заранее поздравляю новоиспеченного отца!
    
     Тори Шестой, Южный Остов, Центр, отдел 8.
    
     С ума сойти, ты уже глава гнезда! Онгин, искренне рад за тебя! Мне разрешили отправить тебе свою голограмму. Это единственное, что я могу подарить тебе в такой день. Больше нам ничего не разрешают посылать межгалактической почтой. Извини.
     Сожалею, что твое родное гнездо разорили паразиты. Надеюсь, вы уничтожили их матку. Твое сообщение о ритуальной охоте я встретил с восторгом. Уверен, ты убьешь зверя и сможешь занять подобающее место в иерархии Совета Гнезд.
     Каждый раз, когда я читаю твои письма, я начинаю завидовать тебе. У вас столько интересных ритуалов, вы живете семьями, принимаете важные решения... Мне пришло уведомление, что один из моих родителей погиб, правда, не указали - какой. Мне-то все равно, я их вообще не знаю.
     У меня вновь перестановки и новое имя. Собственно, поэтому я и пишу тебе так редко. Все свободное время уходит на обучение и совершение обрядов «вклада своей лепты в общее дело».
     До сих пор не знаю, что конкретно мы делаем. Нас просто разделяют на группы и запирают на несколько часов в тесном отсеке. Знаю только, что после этих «вкладов», у меня жутко болит голова. Так что весь оставшийся день я не могу ничего делать.
     Да, чуть не забыл! Спасибо за поздравления. На четырнадцать лет мои новые друзья по отсеку подарили жетон личного удостоверения. Говорят, такой есть не у каждого, а тот, кто обладает им, может больше не опасаться роботов-охранников.
     В эту же ночь я проснулся от дикого вопля снаружи. Оказалось, что не все удостоверения работали исправно, и кто-то умер. Наверное, это Семь-Шесть, так как я его больше не видел на занятиях.
     Главный говорит, что в будущем году нам предстоит образовать с самками пару и на время встретиться, чтобы зачать ребенка. Не знаю, что он имеет ввиду, так как зачатие искусственное, но все же немного волнуюсь. В первый раз я увижу «девушку».
     Те, что старше меня, говорят, что ничего особенного не произойдет. Просто в момент, когда у нас будут брать кровь, мы должны находиться в одной комнате. Это не похоже на то, что ты мне описывал, будто тела особей должны слиться воедино. Я думаю, у вас все гораздо интереснее.
     Взять хотя бы воспитание детей! Сначала я удивлялся, что этим занимаетесь ты и твоя жена. Главный объяснил это тем, что у вас не достаточно развита техника. Это правда?
     Я еще хотел спросить, кроме охоты и борьбы с паразитами, чем вы еще занимаетесь? Потому что мы только и делаем, что учимся. Хотя, нам больше и нечего делать…
     Иногда, нам устраивают экскурсии на нижние этажи. В музеи мутаций, но мне там не нравится.
     Все эти мутанты, просто неудавшиеся люди, но их по какой-то причине продолжают держать живыми. Кстати, у одной разнополой пары я наблюдал единение тел, как ты описывал. Может для вас это не так больно?
     Завтра мне предстоит выдержать экзамен, после которого решится моя дальнейшая судьба. Пожелай мне удачи…
    
     Один-Восемь, Западный Остов, главный зал, 6-й ряд.
    
     Как же я по тебе соскучился, Онгин! В свободные минуты, перечитывал твои письма и мечтал о том, когда же ты мне напишешь новое. И вот оно! Не знаю, что значит быть правителем Сети Гнезд, но уверен это для тебя очень важное достижение, поэтому я поздравляю тебя.
     Мне тоже удалось кое-чего достичь, поэтому посылаю тебе мою психограмму и устройство к ней. Так ты сможешь не только читать мое письмо и видеть меня, но еще и общаться на свободные темы. Жаль, что у вас нет такой же техники…
     Высокие баллы на экзамене помогли мне занять важный пост. Он куда серьезней, чем мое тройное имя. Теперь я ответственный за объединение разнополых особей моего вида. Оказывается, ничего сложного. Достаточно нажать на клавишу там, где загорелся сигнальный огонек (это значит, что кто-то умер).
     Следящий говорит, что смерть – это всего лишь прекращение обмена веществ в наших телах. Я ему верю, но мне кажется, что кроме тел в нас должно быть что-то еще. Иначе, куда деваются наши индивидуальности?!
     Я стал отцом пол года назад, но не испытал твоей радости. Мне даже не дали посмотреть на ребенка, но честно сказать, мне этого особенно и не хотелось. Следящий говорит, что мои дети так же стали потомственными землянами, а потому у них будут тройные имена. Хотя особенной привилегии я в этом не вижу. Сейчас я просто стажер.
     Да, мне сказали, что в случае успешной работы, меня допустят к верхнему уровню, а там рукой подать до путешествий меж звезд. Кто знает, может быть, я навещу и твою планету?
     На новом месте мне оборудовали отдельный кабинет, где я уединяюсь на время работы. После же выхожу в общий зал, где собирается несколько тысяч людей. Иногда это весело. Особенно, когда нам выдают дополнительный паек. Это случается редко, но очень вовремя.
     Помнишь, я говорил тебе о древних книгах? Лучше бы я их не читал. Бывает, поздно ночью, я просыпаюсь в холодном поту и чувствую себя в ловушке. Все заботящиеся о нас роботы предстают мне совсем в другом свете. Как будто они контролируют каждый наш шаг и решают кому жить, а кому умереть.
     Я боюсь рассказывать о своем сне Следящему. Вообще я опасаюсь говорить о снах с кем-либо. Мне кажется, остальные их просто не видят.
    
     Земля, Центр.
    
     Не удивляйся, Онгин, это я, Ксеон! Я же тебе говорил, что когда-нибудь вырвусь к звездам! И у меня получилось! Каждому из нас предоставляется бесплатная гиперсвязь и теперь наши сообщения будут доходить намного быстрее.
     В прошлом письме ты говорил, что скоро тоже достигнешь звезд. У вас какие корабли? Класса «А», для входа в гиперпространство с искусственной гравитацией? Ты возьмешь с собой семью? Из твоих писем я понял, что ты к ним очень привязан. Особенно к самке. Хотелось бы и мне иметь привязанность, но теперь это невозможно. Наш корабль месяц назад отбыл в долговременное путешествие, но на корабле одни мужчины.
     Вчера получил уведомление, что за меня отправили поздравительную открытку моим детям. У меня даже нет их фотографий…
     Вообще не обращай внимания на мои странности, когда проводишь большую часть наедине с черным космосом, начинает мерещиться всякая чертовщина. Ты никогда не пробовал запереться в кладовке и заткнуть уши руками? Никогда не пробуй! Будет то же, что и в космосе…
    
     …Сообщение прервано…
    
     Онгин! Нет времени. Готовьтесь к земной экспансии! Они будут у вас меньше, чем через год. Только узнал. Мне удалось…
    
     …Сообщение прервано…
    
     Старый друг! После стольких лет, я вновь могу общаться с тобой. Жаль, что времени у нас осталось немного.
     Сожалею, что Земля атаковала вашу колонию, но, как ты сказал, без моего предупреждения вы бы проиграли. Что ж, рад за вас.
     Меня приговорили к пожизненной ссылке за дезертирство и пособничество врагам. Правда, еще не определились, куда меня сослать. Поэтому у меня есть время и я пишу тебе.
     Сорок лет я был лишен общения с тобой и, как ни больно это признавать, я почти ничего не помню о тебе. В голове сохранились отрывочные воспоминания, но их затуманивают прошедшие года…
     Да, я не говорил, что женат? У меня чудные жена и дети. Ты оказался прав, это истинное счастье, смотреть, когда твое потомство растет и готово продолжить то, что ты начал.
     После того, как мое последнее сообщение прервалось, нам пришлось туго. Звездолет, которым я командовал, оказался под обстрелом наших же кораблей. Мне чудом удалось уцелеть в спасательной шлюпке. Она и доставила меня на ближайшую земную колонию.
     Там я узнал правду.
     Земля это только центр империи, где машины контролируют жизнь людей, превращая их в марионетки, чтобы усыпить бдительность колоний. Если бы я не сбежал к звездам, к тридцати годам меня уже могли переработать. По их расчетам это оптимальный возраст для людей.
     Глаза слипаются. Я уже не так молод. Прости, в следующий раз напишу больше…
    
     Марс, колония людей.
    
     Знаешь, Онгин, я начинаю верить древним авторам. Они говорили, что есть некий Бог, который ведает жизнями людей и определяет их судьбу через испытания. Меня ссылают к вам на Дзюрон. Буду выполнять восстановительные работы пункта связи. Со мной прибудет команда роботизированных специалистов, которые помогут вашему народу принять важное решение по объединению с людьми.
     Скоро вылет.
    
     Орбитальная станция «Деймос»
    
     Спасибо, Онгин, что предупредил. Хорошо, что ты научился читать между строк. Жаль, только, что это последнее сообщение, которое я смогу отправить тебе. Желаю удачи, мир твоему Гнезду и надеюсь, наши дети будут такими же отважными борцами, как и мы.
     Прощай.
    
     Источник - неизвестен.
    
     Приветствую тебя, Олг, сын Онгина правителя Сети Гнезд. Меня зовут Санни Ксеон Старски. Это письмо мой первый опыт общения с внеземным существом. Но я надеюсь, что дружба наших отцов, поможет нам с тобой найти общий язык…
     Жду ответа.
    
     Звездолет «Возмездие»

  Время приёма: 21:15 04.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]