20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Lexar Число символов: 8835
04 Цивилизация-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Суета вокруг фонтана


    В городе Тормозилове никогда ничего не случается. Тихий городок, мирные, респектабельные жители, чистота и порядок, и даже небольшой фонтан во дворе мэрии работает. Обязанности у Мэра не пыльные: сиди себе, бумажки на столе перебирай, а хочешь передохнуть – выгляни в окно, полюбуйся серебристыми струями, послушай журчание воды - душа и успокоится.
    
     Однажды Мэр пришел утром на работу, выглянул в окно и остолбенел: весь фонтан был доверху заполнен белой пеной. Исчезло радостное звучание веселых водных струй, осталось какое-то невнятное бульканье. Это был шок.
    
     Мэр позвал дворника Дядю Васю и попросил промыть систему. Дело было хлопотное: фонтан работал по замкнутому циклу. Для хранения воды использовались большие резервуары. Воду нужно было спустить, систему промыть, потом заполнить новой водой. Вася все сделал, как надо, но не будем уточнять, какие слова при этом вылетали из подвала мэрии.
    
     Два дня было тихо. На третий – история повторилась. Ночью опять кто-то испоганил фонтан, и дворника вызвали «на ковер».
     - На носу у нас зарплата, а в фонтане – беспредел! – Строгий, но справедливый, Мэр любил ввернуть смачное словечко по поводу и без.
     - Дядя Вася, - продолжил он, что-то помечая в перекидном календаре, - не изловишь хулигана, не обессудь - не видать тебе финансов, как бобрам бензопилы!
    
     Дядя Вася начал дежурить по ночам. Он устроил засаду на первом этаже мэрии, две ночи провел, не смыкая глаз, но на третью, под утро, его сморил сон, и светлый образ фонтана опять был осквернен злокозненной пеной.
    
     Фонтан промыли, к делу подключили милицию.
     - Так, слушай боевую задачу! – Начальник РОВД Майор Петренко проводил инструктаж. Перед ним «на вытяжку» стояли два молодых сержанта, рядом сидела немецкая овчарка по кличке Мухтар. Наряд заступал на ночное дежурство.
     – Глаз не смыкать, Мухтара к Бабе Нюре за водкой не посылать, от фонтана не отходить! На карту поставлена честь милиции! Старшим по наряду назначаю … - Майор строго посмотрел на подчиненных.
     – Ты будешь, - сказал он Мухтару, - как самый непьющий.
     …Утром всех троих обнаружили прямо у фонтана. Они крепко спали. Мухтар похрапывал. Фонтан, естественно, был заполнен пеной.
    
     Фонтан промыли, из области приехали спецы ФСБ. Они установили десяток скрытых камер по периметру дворика. Все были нацелены на фонтан. Ночью электроника загадочным образом отключилась, на утро фонтан был заполнен пеной.
    
     Мэр нервно расхаживал по кабинету. На совещании присутствовали силовики, начальники городских служб и дворник, как лицо, непосредственно отвечающее за работу фонтана.
     - Кто сказал, перекрыть воду?! – толстую кишку себе перекрой! - распинался Мэр. - Мы не имеем права сдаваться под натиском каких-то террористов! Сегодня нас заставят обезводить фонтан, завтра – выключить свет, а после завтра, вообще, в пещеры загонят. Этому не бывать! Мы не сдадимся! Какие будут идеи?
     Тягостное молчание повисло в воздухе. Уже было перепробовано все, что только можно, а проблема как стояла, так и стоит.
     - Можно мне? – неуверенно обратился дворник Дядя Вася. – Я так думаю: фонтан заполняется пеной раз в три дня. Это, можно, так сказать, закономерность. А там где есть закономерность, разумно подключить к решению проблемы ученых. Что есть наука, как не поиск закономерностей?
     - Ну и где мы здесь возьмем твоих ученых, философ? – хмыкнул Майор Петренко. – Напишем в Академию Наук? Мол, приезжайте, господа академики, полюбуйтесь нашим грязным фонтаном!
     - Да не стал бы я предлагать, - отмахнулся Дядя Вася, - если бы ко мне племянник из Москвы не приехал. Он там большой специалист в области электроники. Озадачим – авось что-нибудь и придумает.
     - Хорошо, - безнадежно вздохнул Мэр. – На войне и кот – сосиска! Раз других предложений нет – пускай попробует.
    
     Вечером на столе у Мэра стояла двадцатилитровая кастрюля с небольшой дыркой в боку. Дырка была направлена в сторону фонтана.
     Виктор Петрович, племянник Дяди Васи, объяснял Мэру принцип работы установки.
     - Назовем нашего противника ЛПФ (лицо, портящее фонтан). Очевидно, ЛПФ владеет гипнозом, усыпляет БО (биологические объекты) и выводит из строя ТУ (технические устройства). Есть гипотеза, что противник обнаруживает видеокамеры по паразитному излучению и нейтрализует направленным лучом.
     - Обратите внимание на «изделие», – продолжил Петрович. - В кастрюлю «А», вставлена кастрюля «Б» меньшего размера. В кастрюле «Б» установлена цифровая телекамера «В». Объектив смотрит через отверстие в кастрюле «Б» в противоположную от фонтана сторону. Изображение он получает посредством системы зеркал, расположенных между внешней стенкой кастрюли «Б» и внутренней стенкой кастрюли «А». Таким образом, благодаря ДЭ (двойной экранизации), мне удалось защитить ТУ от лучевой атаки и понизить УПИ (уровень паразитных излучений). Будем надеяться, что ДЭ помешает противнику обнаружить и вывести из строя ТУ. Нам осталось только накрыть кастрюли крышками и разойтись по домам.
     Мэр почесал затылок, недоверчиво посмотрел на «изделие», но от комментариев воздержался.
    
     На следующее утро в кабинете Мэра толпилось все руководство города и дворник со своим племянником-изобретателем. На большом экране демонстрировался дворик мэрии. Сперва было темно и ничего не происходило. Но перед рассветом прямо в дворике приземлилась летающая тарелка. Из нее вышли маленькие зеленые человечки, ростом в метр, не более. Человечки были голенькими. Точнее, почти голенькими: на ногах – носочки, красные в белую полосочку, на голове – такие же колпачки. У одного через плечо висела сумка. Человечек достал из нее флакон странной формы и вылил его содержимое в фонтан. Потом началась постирушка: пришельцы стирали носочки и колпачки.
     - Бомжи! – уверено изрек зав по снабу.
     - Нет! – возразил Майор Петренко. – Бомжи раз в три дня не стираются! Они вообще не стираются. Это либо туристы-дикари, либо командировочные. Видать у них в тарелке сломалась стиральная машина, вот и выкручиваются, как могут.
     Вперед выскочил дворник Дядя Вася и начал возмущенно тыкать в экран пальцем:
     - Как они стирают? Как они стирают, я вас спрашиваю?! Варварство! Это же уму не постижимо! Вы только посмотрите, как они стирают! Как они стирают?!
     - Как? - не понял Мэр.
     - Они носки и колпачки стирают вместе! А надо – отдельно! – кипятился Дядя Вася.
     - Ша! – гаркнул Мэр, стукнув кулаком по столу. – Кончай проблему языком лизать!
     Мне плевать, вместе или раздельно, бомжи или командировочные. Приказываю: безобразие пресечь, звездных войн не разжигать! Кто возьмется за решение задачи?
     - Без войны не смогу, - вздохнул Майор Петренко.
     Наступила неловкая тишина. Никто не хотел брать на себя ответственность.
     - Ладно, – сказал Дядя Вася. Мой фонтан – моя проблема. Как-нибудь разберусь.
     На том и порешили.
    
     Наступил третий вечер после совещания. Дядя Вася вытащил из подвала два здоровых жестяных корыта, поставил рядом с фонтаном и наполнил их водой. Потом взял краску. На одном корыте нарисовал носок, красный, в белую полосочку, на втором – колпачок. На следующее утро все было в порядке: корыта были заполнены пеной, фонтан остался чист. Кроме того, Дядя Вася с удивлением обнаружил, что кто-то подправил мраморную ступеньку на лестнице, ведущей в мэрию. Скол был заделан идеально – ступенька выглядела, как новенькая. «Молодцы, пришельцы, расплатились бартером»,- догадался Дядя Вася.
    
     Так и повелось. Вечером каждого третьего дня дворник возле фонтана ставил корыта, а утром – сливал с них грязную воду. За заботу человечки расплачивались мелкими услугами: в одном месте покосившийся фонарь подправят, в другом – дорогу подлатают. Это продолжалось еще месяц. А потом прачечной Дяди Васи пользоваться перестали – корыта несколько раз остались нетронутыми. То ли отпуск у пришельцев окончился, то ли командировка. А может быть, чем черт не шутит, им удалось починить свою стиральную машину.
    
     Дядя Вася получил зарплату, премию и благодарность в личное дело. Мэр опять занялся своей обычной работой: перекладывал бумажки из стопки «входящие» в стопку «исходящие». Когда рука уставала, Мэр делал перерыв – любовался фонтаном. Остальное городское начальство вернулось к выполнению своих непосредственных обязанностей. Город Тормозилов зажил прежней тихой жизнью.
    
     И всем участникам событий было невдомек, что суета вокруг фонтана уже вошла в анналы галактической истории. Подметая двор и убирая мусор, Дядя Вася даже и близко не мог себе представить, какое грандиозное дело он совершил. После инцидента с фонтаном, Земля была удостоена включения в Пантеон Выдающихся Планет Галактической Цивилизации. От ныне и вовеки веков, Глобус Земли покоится на постаменте в здании Совета Цивилизаций, среди тысяч других, расположенных по периметру необъятного Сессионного Зала. Постамент украшает платиноиридиевая табличка. Изумрудными буквами на ней сияет надпись: «Планета Земля. Жителями этой планеты был изобретен уникальный метод раздельной стирки носков и колпачков, практикуемый ныне во всех уголках Галактики».

  Время приёма: 19:49 04.10.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]