20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: SleepingDaemon Число символов: 9505
03 Человек-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Аверс.


    Ступеньки были шершавые и узкие. Они казались чрезвычайно древними и, при взгляде на них, возникала уверенность в бессчетном количестве паломников свершавших свой хадж, перетирая пыль этой не слишком широкой лестницы. Они спускались здесь, спотыкались, падали, разочаровывались не закончив путь, а многие упорно шли дальше. Куда? Если бы знать это, не было бы смысла идти. Что-то там определенно было. Тайна? Да, наверное. Иначе зачем все эти старания и упорные попытки. Эта лестница начиналась внутри Храма. Когда я начал свои поиски, я не мог сказать, что ищу. Может быть знаний, может покоя, а может определенности. Это очень важно иметь определенность в своих желаниях, но ее не было. Чего же я тогда искал? Спросите что-нибудь полегче. Лучше спросите себя сами, чего вам на самом деле не хватает в жизни? Потом уберите еду, деньги, машину, женщин, мужчин и все остальное, так или иначе связанное с физическим существованием. Ничего не осталось? Тогда этот Храм не для вас. В нем нет ничего для тела и чтобы попасть сюда надо хотеть другого. Того, что осталось. Да и то, вероятно, годится не все.
     Я долго кружил вокруг него. Много раз видел величественную лестницу желтоватого камня, поднимающуюся вверх, высокие ступени, витиевато украшенные стены по бокам и даже набравшись смелости поднимался наверх и смотрел на высокую арку входа. Храм так устроен, что лестница поднимается сбоку от здания, слева от входа и взойдя по ней невозможно заглянуть внутрь, хотя никаких ворот при входе нет. Угол зрения не позволяет. Кроме того, тут такое странное место, что каждый шаг вперед это своего рода экзамен на зрелость. Что проверяется? Уж, по крайней мере, вопросов точно никто не задает. Наверно с этого места можно выбрать много разных дорог и шагнуть туда, куда они ведут. Среди них бывают и хорошие, и плохие, но дорога в Храм только одна. Я ходил по некоторым из них и могу сказать, что если Ад это пустота суетности мыслей, то эти дороги ведут именно туда. Вот так, сделал шаг к воротам, а оказался там, где пожелал. Как это может быть? Все на свете очень просто. Если не уверен, что хочешь идти именно по этому пути, то дорога выберет путь самостоятельно. Это будет пустой и ненужный путь, хотя иногда это становится ясно не сразу, но что любопытно, Храм исчезает незаметно. Дорога влечет идущего по пути его собственных сомнений и неопределенностей, кто же кроме него самого знает, куда он попадет? Я знаю. Он попадет в Ад. Туда ведет много дорог, туда ведут они все, кроме одной, которую я так и не прошел.
     Как же я тогда оказался внутри? Может просто забыл, как шел, а может, желание и уверенность оказались достаточны, чтобы не отвлекаться на входные головоломки. Хватит задавать вопросы, так мы никогда не сдвинемся с места.
     Я стоял на лестнице внутри Храма и знал, что впереди будет дверь. Нужно только немного пройти вперед и все. Этот путь я проходил уже дважды, но только сейчас я увидел ее. Высоченная, двустворчатая дверь, размером с пятиэтажный дом, до самого потолка этого странного помещения. По бокам стены, на них фигуры каких-то то ли богов, то ли древних героев громадного роста совершающих свои божественно-героические дела. Я их не разглядывал, меня влекла дверь. На ней налеплено много всяких фигурок и страшных, и не очень, но ничего действительно жуткого нет. Это все мишура и обман. Присмотришься к ним и вот, уже нет никакой двери, только эти ожившие горгульи танцуют свои танцы, кривляются или задумчиво пялят свои неясные очи в неведомо какие глубины моей души. Чур вам, бесовские рожи, хватит, не хочу я вас, но двери уже нет и я снова жду следующего раза.
     Теперь я знаю, что нужно делать. Достаточно подойти, притронуться правой ладонью к теплой деревянной поверхности и дверь откроется. Как просто устроен мир, но как сложно понять его устройство! Сейчас я подойду и сделаю это. Вот сейчас подойду. Подниму руку. Приложу к двери. Нет, что-то не так. Я чувствую опасность. Дверь откроется, я войду, все будет, как я хотел, но во всем этом есть подвох. Что же будет?
     Я войду, увижу громадный пустой зал, такой же высокий как дверь, но немного пошире. Дальнего конца зала не видно, он теряется в полумраке, но, кажется, я уже понял, что там. На стенах зала до самого потолка стоят книги. Бесчисленное множество книг. Древних и не очень, истрепанных и новых, и в них есть все. Ответы на любой вопрос. Как устроена жизнь, как решить любую проблему, как научиться чему угодно, как узнать то, за чем я сюда пришел. Они несомненно расставлены в некоем порядке, нужно только разобраться в каком, оценить нужное, убрать лишнее и поймать, наконец, свою мечту. Я это могу, я чувствую уверенность в этом. Я сделаю шаг вперед, еще шаг, посмотрю какие книги лежат дальше, и пойду вглубь, чтобы определить длину зала. Он не бесконечен, совсем нет, на дальнем конце его уже виднеется стол, на нем лежит раскрытая книга, совершенно заплывший подсвечник, а на пододвинутом к столу деревянном кресле с высокой спинкой сидит скелет. Череп лежит на раскрытой книге, в иссохшей руке все еще зажато перо. Этого не может быть, в этом Храме не умирают, здесь наоборот, находят вечную жизнь. Может, он хотел умереть? Я смотрю на страницы книги, вижу буквы, но ничего не могу прочесть. Да, правильно, так и должно быть. Это не моя книга, не мои устремления. Душеные борения умершего вполне могут быть мне непонятны, а значит и выбранная им книга не откроет мне своих секретов. Ясно одно, он не искал смерти, он искал выход. Не знаю, как я понял, но он искал отсюда выход. Но дверь же так просто открывается… Или это только снаружи просто? Я вздрагиваю от протяжного металлического стона поворачивающихся петель за спиной и, обернувшись, вижу закрывающиеся двери. Изо всех сил я бегу обратно. Смотрю на полузакрывшиеся створки. Они медленно и неотвратимо поворачиваются и я не успеваю.
     Вот он подвох. Я там, все еще в нерешительности стою перед дверью и я совсем не внутри и никуда не бегу. Я все это предвосхитил. Как хорошо. Холод вечности коснулся меня краем своего плаща и отошел. Дверь закрыта, но теперь я знаю что делать. Там, чуть раньше был постамент от скульптуры, по крайней мере, чем еще может быть ровный прямоугольник из такого же материала, как и дверь. Это не дерево, но очень похоже. Я тащу его к двери и посмеиваюсь. Наверно боги Храма специально оставили его тут, вот только жалко моего предшественника, он не заслужил такой смерти. Прикладываю руку к двери, слышу уже знакомый стон и вхожу. На полу, в пыли видны следы раздвигающейся двери. Если поставить постамент вот тут, дверь не сможет закрыться. Я прикидываю его прочность и решаю, что выдержит. Задача решена. Я громко и издевательски смеюсь, когда дверь начинает закрываться. Все рассчитано точно. Скрип, потрескивание и дверь заклинило. Теперь я свободен входить и выходить когда захочу. Я не боюсь оставлять открытой древнюю сокровищницу, я знаю, как трудно сюда попасть.
     Снова что-то не так. Через несколько дней я был тут опять. Книги портятся. Некоторые свалились с полок и наполовину рассыпались. Воздух снаружи вреден для них. Я не хочу разрушать эту библиотеку. Значит, я должен закрыть дверь и искать выход как тот неудачник. Но может он действительно просто неудачник и его пример не должен меня пугать? Может это всего лишь намек, что у каждого знания есть своя цена, а для знания жизни цена – смерть? Может быть. Откуда мне знать, я тут новичок. Впрочем, есть выход. Я помню, как мне удалось разделиться и быть одновременно в двух местах. Я даже помню, что чувствовал тот я, который не входил. Я могу повторить это.
     Мы вдвоем пытаемся сдвинуть постамент, но ничего не выходит, дверь сжимает его. Я изнутри, второй – снаружи. Мы толкаем, приподнимаем, кряхтим, пыхтим, но проклятый кирпич переросток стоит как влитой. Второй машет мне рукой и я понимаю. Он подходит к наружной стороне двери и прикладывает к ней руку. Долгожданный скрип, дверь открывается и мы вздыхаем с облегчением. Путь открыт. Он там, я тут. Я остаюсь, я буду читать, тут нужно внимание и вдохновение, а он всего лишь откроет мне выход. Он прагматик, он проще меня, но ему не нужно много. Он должен только приложить руку к двери. Все просто и ясно. Дверь закрывается, сверху сыпется вековая пыль, и я запоздало понимаю, что природу обмануть очень трудно.
     Тот я, что остался, был проводником. Именно он не давал мне жить спокойно, и все хотел чего-то неясного и несбыточного. Он не мог успокоиться даже в то время, пока второй спал. Он все рвался куда-то вдаль, в сны, в мечты, пока, наконец, не открыл проход в Храм. Теперь, когда я тут, кто покажет второму путь?
     Я буду учиться. Книг много, а пока второй жив, я не умру. Может мне повезет больше чем тому костлявому, и я выберусь. Но я не буду искать выход. Только теперь я понял, что мне не нужно было сомневаться с самого начала. Выбор очень простой – прожить свой срок, занимаясь делом или профукать его в бесплодном ублажении себя. В конце-концов пусть я умру, как и он, но зато моя жизнь пройдет правильно. В этих книгах есть ответ на главный вопрос моей жизни, тут есть путь и есть свет в конце пути. Я найду его. А второй…
     Иногда я вижу его. И тогда мне кажется, что он доволен своей судьбой, что я был лишний в его жизни и теперь, когда груз сомнений ушел из его души, он стал счастлив. А иногда я думаю, что это не так. Иногда мне жаль его, а иногда я понимаю, что даже в таком разделенном состоянии мы с ним все равно составляем единое целое. Теперь я знаю способ встретиться с ним, и даже могу вернуть все как было, но сейчас я совсем не уверен, что это нужно кому-либо из нас.

  Время приёма: 19:38 14.07.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]