20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Светлана Кравчинская Число символов: 18859
32. Изгои и лидеры. Проблема выбора. Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

v022 Сон Евы


    

    Случайный прохожий шёл своей дорогой, не рассматривая пейзажи утреннего морозного города. Его усталые покрасневшие глаза выдавали хроническую нехватку сна. Нервная походка и судороги на лице указывали на недавнее лечение в Государственной клинике бессонницы. Необычный свист заставил его поднять глаза – с крыши летела огромная глыба льда. Мгновенный страх сменило неожиданное умиротворение. Но за десятую долю секунды до встречи с праотцами подлетел ППА (правительственный пожарный андроид), на лету расплавил лёд, облив прохожего с ног до головы.
    - На дворе 2357 год, а вовремя чистить крыши у нас в стране так и не научились, - пробурчал прохожий, отряхнулся и отправился дальше.

    
    ***

    
    У Евы была интересная работа – она подсчитывала риски. Казалось бы, во времена технологического прогресса с этой задачей лучше всего справились бы машины. Но опытным путём было доказано, что машина не может учитывать человеческий фактор. Выскочить из транспорта посреди огромной магистрали, чтобы поймать унесённую ветром шляпу ценой не более половины минуты, – по подсчётам машины крайне нелогичный поступок, а, значит, маловероятный. Однако в темноволосой головке Евы подобные пазлы успешно складывались ежесекундно, спасая тысячи жизней. Этот талант был у неё с детства. Ещё в школьные годы она точно подсчитывала дни, когда учитель вызовет её отвечать. В университете она уже умела предсказать вопросы экзаменов. Тогда же ею заинтересовались в Министерстве благосостояния. Так Ева стала чиновником с достойным окладом 10 часов сна в сутки.
    Известно, что 300 лет назад люди умели засыпать и просыпаться сами. В те времена ценность представляли бумажные купюры, которые добывались путём долгой работы или грабежа. Люди старались найти как можно больше времени на заработок, экономя на сне. Сначала они обходились крепким кофе, потом энергетическими напитками, затем перешли на лекарственные средства. В конечном счете, один за другим человеческие организмы стали отказываться спать. Смертность из-за нехватки сна в десять раз превысила рождаемость. Человечество оказалось на пороге вымирания. Тогда был созван всемирный консилиум учёных и за несколько месяцев был разработан проект Морфей. Согласно проекту каждому человеку на земле был выдан отслеживаемый аппарат искусственной генерации сна Сонник, внешне слегка напоминающий аудио проигрыватель того времени. Каждый Сонник рассчитан на мозговые волны только своего хозяина, потому кражи, вымогательство и передача часов сна были невозможными. Сон стал единой всемирной валютой. Часы сна начислялись конкретному лицу за его работу или в качестве пособия и могли быть использованы в государственных магазинах как плата за товар, а также за коммунальные услуги. Таким образом была решена и проблема теневой экономики. Но деление на богатых и бедных осталось. Для сохранения численности населения была создана ГКБ (Государственная клиника бессонницы), специалисты которой отслеживали людей, не спавших более 2 суток, и подвергали насильственному лечению. После такого лечения можно было зарабатывать часы сна с нуля, но последствия сказывались на нервной системе больного.
    Ева не боялась ГКБ. Свои суточные 10 часов она тратила с умом – 8 часов она спала, примерно 1 час тратила на покупки, а оставшийся час откладывала на Дарвина.
    Дарвин был кумиром миллионов женщин, девушек и девочек по всей земле. Билеты на его концерт стоили не менее тысячи часов сна, но всегда бывали распроданы. Рассказывают, что во время его выступлений зрители погружались в глубокий транс, сравнимый по ощущениям с месяцем непробудного сна, а в сновидениях главную роль играл сам Дарвин – высокий светловолосый  Аполлон с жемчужной улыбкой.
    Ева уже несколько лет мечтала о встрече с Дарвином. Нужно ли говорить, что она была влюблена? В маленькой квартирке Евы был собран целый архив видеоматериалов про её возлюбленного: все интервью, анонсы и даже рекламы. Однажды она решилась послать Дарвину голограмму с признанием в любви. Когда она получила ответ, у неё чуть не остановилось сердце от счастья. Дарвин обещал приехать к ней и увезти с собой, чтобы они всегда были вместе.
    И вот, этот день настал. Завтра состоится единственный концерт великого Дарвина в их городе. Ева не могла скрыть восторга. Коллеги из министерства посмеивались над ней и в шутку называли Евалюция Дарвина. Но Ева не обращала внимания, ей даже нравились такие шутки.
    Рабочий день подошёл к концу, Ева выключила камеры и направилась домой.
    - Привет Дарвину. Не забудьте пригласить нас на свадьбу, - сказала одна из коллег и все засмеялись.
    Ева тоже улыбнулась. Она знала, что завтра они пожалеют о своих нелепых комментариях. Она знала.
    Всё было готово для встречи с Дарвином – новенькое зелёное бархатное платье аккуратно висело в шкафу, гармонируя с чёрными лакированными туфельками. Аппарат вечерних причёсок готов к работе. Билет на концерт был куплен, и Ева решила потратить на сон все 10 часов. Закрепив на голове щупальцы Сонника, Ева постепенно расслаблялась. Завтра мир её изменится навсегда.
    Ева мирно дремала под жужжание Сонника. На лице её замерла улыбка.

    
    ***
     

    У следователя с утра было хорошее настроение. Он провёл расчёской по своим чёрным густым волосам, пригладил козлиную бородку, поправил серый пиджак, видавший ещё американский доллар, и подмигнул своему отражению. Ну, не Дарвин, конечно,” – подумал следователь. - И пусть ростом не вышел, да и лицо заурядное. За таким не ходят толпы поклонниц. Что греха таить, таких вообще не замечают. Зато старший следователь Даниил Ветров идёт на встречу с молодой девушкой, в то время как тело Дарвина разбирают по частям патологоандроиды, выясняя причину смерти”.
    Возможность сменить обстановку и поработать вне офиса должна была обрадовать Еву, но по известным причинам этого не произошло. С самого утра все средства массовой передачи информации трубили о том, что великий Дарвин оказался обычным шарлатаном, которого постигла неожиданная смерть в облаках. У входа в кабинет замигала лампочка.
    - Добрый день, Ева. Я – старший следователь Департамента следствия и розыска Даниил Ветров, - протянул  руку следователь.
    Ева была разочарована. Ей показалось ироничным, что смерть Дарвина будет расследовать старомодный неказистый чиновник.
    - Я знаю, кто Вы. Пойдёмте.
    - Признаюсь, я несказанно рад нашему знакомству. Мне повезло, что кто-то из нашего министерства был на том концерте.
    - Скажите прямо, вы считаете меня наивной неудачницей?
    - Что Вы, я совсем не это хотел сказать, - смутился следователь. - Я считаю, что Вы очень умная и красивая девушка.
    - Вам виднее, - пробурчала Ева.
    “Крылья у следователя оказались на удивление неплохими – серебристая Тойота Флай последней модели. Ева устроилась позади следователя в мягком кожаном кресле – по статистике самом безопасном месте в лётмобиле. Следователь, видимо, понял ситуацию и не стал докучать ей разговорами. 15 минут полёта до концертного зала прошли в тишине.
    - Вот на этой сцене выступал Дарвин, - без особого энтузиазма рассказывала Ева, пока они ждали распорядительницу зала. - Зрители занимали всё пространство партера и балкона. Я видела только женщин. К сцене никто не подходил кроме распорядителя зала и ТА (техноандроиды). Я стояла вон там справа в шестом ряду.
    - Что представляло собой выступление?
    - Как Вам сказать, - настал черёд Евы смутиться, - похоже на массовый гипноз, общий сон с открытыми глазами… Теперь мы знаем, что это был обман – украденные технологии первых разработок Сонника, но ещё позавчера здесь тысячи женщин верили в магию Дарвина. 
    - Вы не могли знать, - снисходительно улыбнулся следователь.
    Распорядителем зала оказалась полная женщина лет 45 с крашенными голубыми волосами.
    - Это Вы ведёте следствие о Дарвине? – надменно окинула она взглядом Ветрова.    
    - Так точно. Я правильно понимаю, что именно Вы нашли доказательства мошенничества Дарвина. Не расскажете об этом подробнее?
    - Что тут рассказывать? Его оборудование после концерта должен был собрать ТА, но произошло короткое замыкание. Я пошла узнать, в чём дело и увидела странные устройства. По инструкции безопасности в таких случаях нужно сообщать в полицию. Я сообщила. Дальше Вы знаете.
    - А на концерте Вы присутствовали? – полюбопытствовал следователь.
    - Делать мне больше нечего! Туда ходят только одинокие женщины с неудавшейся личной жизнью. А у меня с этим всё в порядке. Ещё вопросы будут?
    - Нет. Спасибо, Вы нам очень помогли, - поблагодарил следователь и направился к выходу.
    - Она врёт! Она была там. Я видела, - затараторила Ева, когда они вышли из зала, - Неужели она убила Дарвина?
    - Не думаю. У неё нет мотива. И потом, убийца не стала бы звонить полиции.
    - Но зачем она сказала, что не была на концерте?
    - Вероятно, из-за стыда.
    - И что мы будем делать дальше?
    - Давайте навестим гражданскую супругу Дарвина, - предложил следователь. Еве совсем не хотелось встречаться с этой особой, но вслух она этого не сказала.
    - А почему Вы считаете, что Дарвина убили? – поинтересовалась Ева, - насколько мне известно, его лётмобиль попал в грозовое облако, что-то случилось с двигателем и лётмобиль разбился при падении.
    - Всё верно. Но моя работа – проверять все версии, - ответил следователь, и Ева подумала, что он не такой уж простой, каким кажется.
    - По-моему, за нами наблюдают. Вон в том окне концертного зала только что промелькнула тень, - прошептала Ева.
    - Вам показалось, моя дорогая Ева, - улыбнулся Ветров. – Такое часто бывает с начинающими следователями.
     

    ***

    
    София жила в особняке на окраине столицы. Пробираясь сквозь растительный лабиринт внутреннего садика, Ева представляла, как может выглядеть гражданская жена Дарвина.
    - Чем могу помочь? – сразу перешла к делу София. Лицо девушки было выжжено ультрафиолетом до шоколадного цвета, а правую сторону лица украшала татуировка в виде лианы с вкраплениями драгоценных камней.
    - Какой красивый александрит, - проигнорировал вопрос следователь.
    - И очень редкий. Дарвин подарил его в честь нашей помолвки.
    - Даниил Ветров. Мы с коллегой расследуем гибель Вашего жениха. Полагаю, теперь Вы станете полноправной владелицей всего состояния Дарвина?
    - Стала бы, если была бы его женой. Но, увы… Всё, что мне досталось – его репутация, да и та уже подмочена.
    - Сочувствую. Но как невеста Вы наверняка были с ним на том последнем концерте?
    - Нет, я тогда спала дома.
    Это было неопровержимым алиби. Сонник всегда можно проверить. Только теперь Ева заметила опухшие от долгого сна глаза Софии – отличительную черту богачей.
    - У Дарвина остались другие родственники, которые могли бы претендовать на наследство?
    - Насколько мне известно, нет. Не считая его агента Макса Шейгана. Но я ему не завидую.
    - Отчего же?
    - Ему пришлось разбираться со всеми проблемами Дарвина. Вы понимаете, о чём я? Нервы у бедняги сдали, времени на сон не было.…Сейчас он в ГКБ. А вы подозреваете, что Дарвина убили?
    - Спасибо за уделённое время, - опять проигнорировал вопрос следователь, слегка поклонился и направился к выходу. Еве ничего не оставалось, как проследовать за ним.
    Витиеватые тропинки зимнего сада-лабиринта напоминали Еве линии их маленького расследования – только одна дорожка вела к выходу. Ева остановилась.
    - Конечно, она его не убивала сама, но ведь могла договориться с сообщником? – предположила Ева.
    - Зачем? Логичней было бы подождать свадьбы. Тогда все часы Давина  достались бы ей.
    - Может быть, никакой свадьбы не намечалось, - не унималась Ева. – О ней мы знаем лишь со слов Сони. Что, если они расстались и…
    Ева не успела договорить. Дерево, под которым они стояли, заскрипело и повалилось. Реакция следователя была молниеносной – он оттолкнул Еву в сторону и отпрыгнул сам, неловко приземлившись прямо у неё в ногах.
    - Вы в порядке? – спросил он, слегка покраснев.
    - Кажется, да. Нас ведь хотели убить?!
    - Сомневаюсь, - улыбнулся следователь.
    - Неужели Вы собираетесь это так оставить, - Ева покосилась на упавшее дерево.
    - Почему же? Скажите, Вам доводилось бывать в ГКБ? Прелюбопытнейшее место, скажу я Вам.
     

       ***

    Во все времена человечество находило необходимость в создании подобных институций – средневековые инквизиции, концентрационные лагеря… Но никогда ещё они не были настолько замаскированы под благое дело. Улыбающаяся симпатичная регистратор, большие светлые окна, лакированный паркет, дорогая мягкая мебель, классическая музыка – всё это неизменные атрибуты ГКБ, видимые случайному посетителю или проверяющему. Однако происходящее в одиночных палатах оставалось для них тайной за семью замками.
    Максимилиан еле передвигал ноги. Левый глаз его нервно моргал. Тем не менее, он спокойно подошёл к следователю и посмотрел ему пристально в глаза.
    - Спрашивайте!
    - Как Вы себя чувствуете?
    - Лучше всех.
    - Понятно, - следователь покосился на регистратора. – Скажите, Вы были с Дарвином на его последнем концерте?
    - Был. Но улетел раньше. Договориться о его юбилейном турне.
    - Вы знали, какие технологии используются в его концертах?
    - Послушайте, как вас…
    - Даниил Вееров.
    - Ветров. Так вот, агент – это как адвокат. Наша работа верить клиенту и продавать им предоставленную историю. Разве что, слегка приукрасив. Понятно Вам?
    - Так, стало быть, не знали?
    - Знал или не знал… какое это имеет отношение к его смерти?
    - Я надеялся, что Вы мне об этом расскажете. Что случилось с Дарвином?
    - Он упал. Во всех смыслах этого слова. Не знаю, от которого из падений он бы предпочёл умереть. Увы, мне выбор не предоставили.
    - Благодарю за помощь.
    Регистратор нажала кнопку, и Максимилиана увели. Следователь же замешкался у выхода, чтобы напоследок ещё раз оглядеть скорбный дом. Это спасло ему жизнь. С верхнего этажа здания упала некая урна с жидкостью и разбилась прямо у входа. К счастью, никто не пострадал.
    - Теперь Вы мне верите? – возбуждённо спросила Ева. - Нас точно хотят убить!
    - Возможно, - пробормотал следователь и направился к лётмобилю.
    - Куда мы летим теперь?
    - Мы, моя дорогая Ева, доставляем Вас домой. Боюсь, я превысил свои полномочия, воспользовавшись Вашей добротой. Вы не спите уже почти двое суток. Никогда себе не прощу, если из-за меня Вы окажетесь пациенткой того ужасного места.
    - А как же расследование? - Ева была огорчена, что так и не узнает финала.
    - Не волнуйтесь, я завершу его сам. Не в первый раз, - улыбнулся следователь.
    - Жаль. Мне было интересно с Вами работать, следователь Ветров, - вздохнула Ева.
    - Можно Даниил.
    - Совсем забыла, сегодня предвидится ураганный ветер, поэтому напрямую лучше не лететь. Через северо-западную магистраль будет спокойнее.
    - Как скажете. Вы же у нас укротительница рисков, - сделал сомнительный комплимент следователь и добавил серьёзно, - Но убедительно Вас прошу поспать хоть немного, пока мы летим!
    Ева не хотела спать. Во-первых, она была обижена, что её отстранили от следствия под каким-то надуманным предлогом. Во-вторых, ей надо было убедиться, что следователь не перепутает дорогу.
    Ева, как обычно, заняла безопасное место, пристегнулась и стала смотреть в окно. Над северо-западной магистралью надвигался густой туман. Следователь мастерски справлялся с управлением, но неожиданно возникшее грозовое облако застало его врасплох. Двигатель заглох. Следователь успел подать сигнал бедствия, но Ева знала, что поблизости нет пунктов спасения, потому вероятность счастливого окончания этой истории стремится к нулю. Надвигался лес. Ева сгруппировалась и закрыла глаза.
    Прошло несколько минут после падения. Ева была жива. Голова немного кружилась. Она открыла глаза и осмотрелась. Обломки лётмобиля лежали в нескольких метрах от неё. Тишина. Вокруг дикая природа. И раненый следователь. Видимо, он вытащил Еву из обломков Тойоты.
    - Помощь уже в пути, - сообщил он, протягивая Евин Сонник. – А пока Вам необходимо поспать.
    - Спасибо…Даниил, - ответила Ева и, прежде чем она успела что-то добавить, включился Сонник.

    
       ***

    
    Словно новогодняя ёлка, в зелёном бархатном платье, лакированных чёрных туфлях и блестящей бижутерии Ева смущённо стояла в гримёрке Дарвина. Как и тогда, она просчитала вероятности и убедилась, что никто не преградит ей дорогу.
    - Что ты сделала, Ева? – удивлённо спросил Дарвин.
    - Ах, теперь ты знаешь моё имя! – разозлилась она. – Ещё недавно ты выгнал меня отсюда, посмеявшись над наивной дурочкой. Я так ждала нашей встречи, верила твоему голографическому признанию. Тебе не приходило в голову, что это жестоко рассылать такие послания в качестве рекламы?
    - И за это ты меня убила?
    - Я не убивала тебя, Дарвин. Это был несчастный случай.
    - Не надо скромничать, моя дорогая Ева. Настало время твоего триумфа. Ведь это ты перенаправила сток воды, который замкнул электрическую цепь, повредив ТА, чтобы распорядительница зала нашла мои секретные технологии. Ты просчитала и не остановила цепь событий, которые привели к падению лётмобиля и моей смерти.
    Ева нахмурилась. Она хотела насладиться победой, но что-то было не так. Даже во сне Дарвин не мог всего этого знать. Он сказал: Моя дорогая Ева. Ветров!
    Лицо Дарвина стало меняться, волосы потемнели, блестящее дорогое поло превратилось в серый потрепанный пиджак.
    - Как Вы здесь оказались? – прошептала Ева.
    - Не только у Вас есть уникальный талант,  - улыбнулся следователь. – Я, например, умею проникать в чужие сны без помощи Сонника. Самое сложное было уговорить Вас заснуть до того, как Вы отправили бы нас в лучший мир.
    - Я ничего такого не хотела, - начала оправдываться Ева.
    - Ну, как же? Сначала Вы придумали тень в концертном зале. Затем, не убедив меня, нарочно встали под дерево, зная, что оно вот-вот упадёт. В ГКБ я ждал нечто подобное, но, честно признаться, не думал, что Вы рискнёте жизнью и разобьёте мою Тойоту.
    - Значит, Вы уже давно меня подозреваете? – Ева униженно опустила глаза.
    - Моя дорогая Ева, о том, что именно Вы отправили Дарвина на небеса, я знал ещё до нашей встречи. Мне было интересно, зачем Вы это сделали. Что ж, нет ничего страшнее мести отвергнутой женщины. Разве что, ГКБ.
    Еве было не до смеха. Она боялась думать о том, что её ждёт после пробуждения. Следователь Даниил, который раньше казался ей жалким изгоем общества, оказался сверхчеловеком в старом пиджаке. Дарвин же, которого она много лет боготворила, оказался пустышкой. Если б можно было повернуть время вспять…
    - Если Вы умеете взламывать сны, значит, можете принять в них любой облик. Почему тогда Вы сейчас такой… - Ева не могла подобрать прилагательное, - как в жизни?
    - А в этом, дорогая Ева, заключается мой триумф. Мне не надо быть выше, стройнее или иначе одеваться. Я такой, какой есть. И это делает меня счастливым.
    Странным человеком был этот следователь. Странным и очень милым.
    - Что же теперь со мной будет? – собравшись духом, спросила Ева.
    - Ну, предвиденье будущего – это по Вашей части. Я же со своей стороны отправлю нашему общему руководству отчёт о естественной смерти Дарвина при падении лётмобиля из-за грозы. Но у меня есть два условия. Во-первых, Вы прекратите эти безобразия, угрожающие мне ранней сединой.
    - Я согласна, - обрадовалась Ева. – А во-вторых?
    - Во-вторых, разрешите угостить Вас кофе!

  Время приёма: 03:21 08.04.2014

 
     
[an error occurred while processing the directive]