20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: наумов владимир Число символов: 17623
29. Женщина на корабле. Водный мир. Финал
Рассказ открыт для комментариев

s044 «РОСОМАХА» ГОТОВИТЬСЯ К ПРЫЖКУ


    

                                  «РОСОМАХА» ГОТОВИТЬСЯ К ПРЫЖКУ
    Кошка по кличке Багира повисла на рукаве любимой клетчатой рубахи   Ульдемира.  Черная, с белыми подпалинами на  брюхе.  Любимица экипажа. Подлая воровка. Клубничный джем поглощала в немереных количествах. Плюс сырые яйца. Скотина!
    Ульдемир  брезгливо взял её за шкирку и, держа на вытянутой руке, произнес:
    - Я когда-нибудь выкину эту тварь за борт.
    -Ты хоть кого-нибудь  любишь? - Сидящая у пульта немолодая, но еще очень даже привлекательная женщина, улыбнулась и попыталась сдуть  прядь каштановых  волос, спадающую на глаза.
    -А как же! -  Капитан расправил и без того безупречно лежащие усы. Вздохнул. И произнес - Иначе ты бы уже болталась в  вакууме не меньше  чем лет эдак так десять или пятнадцать назад. Или того больше!
    -…я тебе сколько раз говорила,… убери эти шланги с дороги…
    -Это стекловолоконная  проводка,  идущая в рубку…
    -Да по мне хоть глаз Горгоны… Александра зацепиться… и я тебе патрон в скафандр вставлю...
    -Злая ты какая-то, не добрая…
    -… а ты просто прелесть…
    -Может быть, может быть… но…
    Переборка шлюза  приоткрылась  и замерла.  Со стороны коридора показалась кучерявая голова. Марк Круглов, в отличии от своей фамилии, был высок, худощав и очень подвижен.  Марк только что освободился со смены и хотел полакомиться  кружечкой какао. Водилась за ним такая слабость. Но на камбузе  бушевала жена капитана – Евгения. Ужас, летящий во мраке  второй системы Лебедя. На расстояние шести сот шестидесяти  световых  лет от Солнца. Ну, может быть Денеб и не так страшен, но все же…
     Марк с досадой оглядел поле боя, почесал загривок, и направился в кают-компанию пить кофе
      Затесаться между Ульдемиром и Евгенией во время перебранки будет похуже, чем влететь в пылевое облако. Или в черную дыру. Там есть хоть какой-то гипотетический шанс на удачу, а в данной ситуации никакого.
     Подобные сцены повторялись с завидной  периодичностью. И всем изрядно надоели. Так бывает!
    У трапа на третью палубу Марк столкнулся со стармехом Диденко и космозоологом Кан. Миниатюрная кореянка хранила невозмутимое выражение лица, тогда как громадный Егорыч, разъяренным гризли, наскакивал на неё.
    -Привет Роза.
    -Здравствуйте Марк.
    -На камбуз не суйтесь.
    Егорыч немного успокоился, но все еще пыхтел, как помповый насос.
    -…и все же я настаиваю…
    На чем настаивал стармех, Марка не интересовало, другое дело Роза. Роза Кан. Он попытался увлечь её в сторону кают-кампании. Безуспешно. Её больше занимал разговор с Егорычем.
    -…вы требуете слишком многого.
    -Ничуть. В хранилище необходимо повысить температуру на пять градусов.
    -Егорыч…
    Стармех лишь отмахнулся от назойливого геофизика и поспешил за Розой. Его громадная фигура практически полностью заслоняла кореянку. Он нависал над ней как скала. Но её это ничуть не беспокоило. Ей одной удавалось усмирить этого медведя. Даже бывалые ребята из космодесанта обходили его стороной. А то помнет еще чего доброго.
    До точки сингулярности оставалось  где-то около полутора  суток полета. А потом скачок. Пятый за последний месяц. Затем недели три на планетарных двигателях. И привет! Секвойя! Планета по всем параметрам подходящая для заселения. То есть для экспансии  землян. Солнышко остывает. То есть медленно угасает.  То есть всему наступает алес капут!
    Преодолев бездну времени и пространства. Съев тонны безвкусной пищи.  Зачав полтора десятка детей. Экипаж экспедиции  приблизился  к намеченной цели. Название планете  было дано в честь Секвойи Джорджа Гесса, индейского вождя племени чероки.
    Семьсот одиннадцать членов экипажа, рота космодесантников, восемнадцать тысяч криогенных капсул с поселенцами. Только в виде «замороженных брикетов» была возможность переправить за раз такое количество людей.
     Это была восьмая экспедиция подобного рода. Из которых две сгинули бесследно. Но экипаж «Росомахи» еще об этом не знал.
    И вдруг…
    Сигнал метеоритной атаки застал экипаж почти врасплох. Почти! Тренировались все же не один год.
    Все службы были готовы к неожиданностям, и даже  не такого рода, но тем не менее.
     Прозвучавший сигнал ударил по нервам так, что аж заныли зубы.
     Сковорода в руках у Евгении вздрогнула. Но сама она не потеряла самообладания. Нет. Она всё еще собиралась ею огреть мужа. Военврач Гущина что-то зачастила в командную рубку. Лариска на тринадцать лет её моложе, да и фигурка у неё… Евгения-то располнела в последнее время. Годы! Будь они неладны.  
    Даже  потенциальная опасность не могла изменить ее намерения. Ну, такой уж у нее был характер. Метеоритная атака для настоящей женщины, слабый повод. Вот если бы проникновение на борт. Тогда бы  и сковорода  бы сгодилась… А так … Мелочи!
    -Дуй отсюда! Пока не передумала.
    -И я тебя тоже люблю! Сашку забери. Она у Жигаловых с двойняшками играет. На четвертом уровне.
    -А то я не знаю. И запомни, ещё раз застану в рубке эту рыжую, все космы повыдергиваю!
    Но этого Ульдемир уже не слышал. Он сиганул в пневмотрубу, только каблуки сверкнули. Вообще-то экипаж, за редким исключением, редко ими пользовался, но это не тот случай. Вахтенные без суеты занимали свои места согласно штатного расписания.
    -Доклад!
    Капитан был спокоен и собран.  Окинув беглым взглядом командную рубку, он занял своё место. Вокруг мерцали мониторы, мерно гудели компьютеры.
    -Метеоритный поток средней плотности на расстоянии десяти часов ходу. Защита без труда с ним справиться. Тревогу вызывает объект на три градуса от Альбирео. Его масса составляет около восьмидесяти тысяч тонн. До него двадцать два часа ходу. И он в опасной  близости от точки сингулярности.  Нам не удастся совершить скачек.
    -Рассчитать траекторию уклонения с последующим возвратом…
    -Уже. Нам потребуется три недели на торможение и корректировку, и пятьдесят четыре дня для того что бы лечь на нужный курс.
    Капитан задумался. Конечная цель находиться на расстоянии вытянутой руки и такая незадача.  Здравый смысл подсказывает, что нужно совершать маневр уклонения. Это конечно потеря времени, но зато гарантия безопасности. Насколько об этом вообще можно говорить в этом рукаве галактики.
    С другой стороны обстановка на корабле крайне напряженная. Ульдемир мог судить об этом даже по отношениям в собственной семье. Нервные срывы, скандалы и истерики множились не по дням, а по часам. Моральная усталость экипажа привела к тому, что космодесантники фактически взвалили на себя функцию полиции.  Что тоже не способствовало улучшению климата на корабле.
    - Высчитать ближайшую точку сингулярности.
    Ответ он знал и без расчетов, но обязан был проверить. Решение придется принимать в ближайший час, потом будет поздно.
    -Поступили новые данные. Объект по курсу явно искусственного происхождения.
    -Майора Бердникова в рубку. Экипажу желтый код!
    Как там в старинной песне: «Встречай, встречай меня Прасковья». Сколько томов инструкций и рекомендаций написано на этот случай, что все и не упомнить. И все они гипотетические, а реальность прямо под носом. Как бы ни разбить об нее нос-то. Точнее корабль. В голове Ульдемира возникла звенящая пустота. И лишь одно слово  пульсировало – чужаки! Хотя может статься это как раз мы чужаки, а они тут дома. Может быть! До сих пор в этом рукаве контактов не было. И вот вам здрасте!
    -Майор Бердников по вашему…
    -Входи Андрей Викторович. Присаживайся.
    Сорокалетний мужчина среднего роста, плотного телосложения одернул безупречно сидящую форму.
    -Я постою. – Голос у него был низкий с приятной хрипотцой. – Некогда рассиживаться.
    -И то верно. С этой минуты вы находитесь в боевом режиме. Не мне вас учить что, да, как.
    -Ясно.
    -Я вас провожу. Хельга за меня остаетесь. – Худая скуластая, грубоватая с виду женщина, козырнула и пересела в кресло капитана. Дать ей можно было от двадцати до пятидесяти лет. И все равно ошибиться. Отношения с капитаном у нее не сложились с первого взгляда. Она была твердо уверена, что это место должно принадлежать ей. А Ульдемир его занимает по какой-то нелепой ошибке.
    Майор удивленно приподнял бровь, но промолчал. Молча, прошли до трапа. Ульдемир свернул к жилому сектору, Бердников на палубу катеров.
    По ангару, под присмотром взводных, подобно броуновским частицам, носились космодесантники. Непосвященному их перемещения могли показаться хаотическими, но только непосвященному. На самом деле каждое движение было строго выверено.
    В каюте майора, в кресле развалился сержант в потертом комбезе.
    -Выкладывай Викторович.
    -По курсу чужак. Прыгнуть не сможем, сбежать тоже. – Бердников достал из стола кисет, раскурил трубку.
    Яша Голанд по прозвищу «Матрена жопа ядрена» отложил в сторону вахтенный журнал.. Вынул из кармана пачку дешевых турецких сигарет. Худой, жилистый с хитроватым прищуром и кривой ухмылкой он походил на бедуина. С майором Голанд служил не первый год. Вояка отменный, но с дисциплиной не дружил.
    -Подберите со старшиной  ребят поопытней. Из тех, что с нами в Кольцах были. Сформируем из них ударное звено.
    -Смертнички.
    -Отставить! – Не повышая голоса, скомандовал майор.
    -Я с ними пойду. А то засиделся я что-то.
    -Ты мне здесь нужен. – Окутался дымом Бердников. – Молодежь поддержишь.
    -Ну, здесь так здесь. – Легко согласился Яша.
    В роте на самом деле в основном была не обстрелянная молодежь. Шесть месяцев тренировочных лагерей на Земле, три месяца полигон на Луне, и месяц на Япете. Не гражданские уже, но и бывалыми десантниками не назовешь. Поросль, которую в первом же бою выкосят на треть.
    -Папулечка! – Кинулась на шею Удемиру дочь. – Я не пойду больше к Снежане. Она такая жадина. Не дает мне свои игрушки. И все время она принцесса, а мы с Дашкой её слуги.
    Семилетний ребенок был не по годам рассудителен.
    Ульдемиру и самому не нравилась Снежана. Было в ней что-то гаденькое. Все норовила исподтишка напакостить. Но Сашке нужны были сверстники, а таковых на корабле было немного.
    - Беги, порисуй, а мне с мамой поговорить нужно. 
    Александра с раннего детства пристрастилась к рисованию. Могла сутками этим заниматься и тут уж в ход шло все, что было под руками. Русоволосая, пухленька, с глазами цвета спелой черешни, обладающая неуемной энергией, Сашенька доставляла огромную радость Евгении и Ульдемиру. Одно слово поздний ребенок!
    -Что решил? – С ходу в карьер поинтересовалась жена.
    -Выбор-то не велик.  «Росомаха» не военный корабль. Сотня катеров. Сорок истребителей. На прорыв не пойдешь. Их хватит на пару минут боя. Скорость, тоже  не ахти какая. Нам не уйти. Догонят.
    -Уверен?
    -Да. По последним данным путь нам заслоняет корабль класса линкор. И сдается мне, не случайно он оказался именно у точки прыжка. Ох, не случайно. Нас поджидал.
    -Ты не можешь утверждать этого наверняка. – В её голосе еще теплилась надежда.
    -Не могу. Так же не могу сказать, кому он принадлежит. Ведь, по сути, у нас еще ни разу не было полноценного контакта. Абсолютно точно утверждать мы можем только то, что мы не одиноки во вселенной.  Да, нам говорят сюда нельзя – занято. И точка. Наглядно так порой говорят. И так до следующей встречи.
    -Хорошо хоть к нам лезут.
    -А ты откуда знаешь? – Устало произнес Ульдемир. – Я бы не был столь категоричным.
    -Так что ты решил? – Евгения кинула красноречивый взгляд в каюту, где Александра  во весь голос наяривала  лихую песню про пиратов. Не иначе Панов из второго взвода научил. Он питал к ней редкостную нежность. Его дочка, Сашенькина погодка, на Земле осталась. Перед самым вылетом они с супругой разошлись. На борт он поднялся уже с молодой женой. Так бывает!
    -Уходим в сторону созвездия Лебедя 54. Я уже отдал приказ. Обмануть их вряд ли удастся. Они наш курс давно просчитали. Попробуем схитрить.
    -А может быть это лишнее. Предложить контакт… Попытаться договориться…
    -С кем? У них линкор! Одного залпа хватит, чтобы нас потом по все системе собирали. – Едва сдерживая раздражение, ехидно поинтересовался Ульдемир.
    -Но ведь они не нападают. – «Святая простота!»
    -А чего им суетиться? Деваться-то нам некуда. И потом я не против того чтобы договориться. Через двадцать часов критическая точка расхождения. Пошлем катер. Посмотрим.
    -Ну ладно. Ты на мостик?
    - Сначала забегу к астрофизикам. К Мухамедзянову.
    -Радиф толковый парень. Я с ним на Титане пересекалась.
    -Ладно, побежал.
    Вслед неслось: «Эй, моряк, ты слишком долго плавал…»
    На то чтобы добраться до лаборатории астрофизиков у капитана ушло почти полчаса. Можно было и быстрее, но Ульдемир попутно осматривал корабль. Следов паники не наблюдалось. Хотя несколько раз он ловил на себе встревоженные взгляды. Иначе и быть не могло, люди все-таки не роботы бесчувственные.
    -…мы имеем двойную звезду. Главная звезда в этой системе – белый сверхгигант класса В, масса которого в двадцать раз больше массы Солнца.
    -Я с трудом могу себе это представить.
    -А представьте поток светимости почти в пятьдесят тысяч раз больше солнечного.
    -Не могу -  Ульдемир исподтишка разглядывал Радифа. Невысокого роста, по-восточному изящный юноша, с тонкими длинными пальцами. Темноволосый, нос с горбинкой, большие раскосые глаза. За таким девушки стадами должны бегать. И бегают наверняка только ему не досуг. У него одна возлюбленная - наука.
    -Спутник этой звезды наиболее вероятный кандидат в «черные дыры». Он невелик, вдвое меньше по массе своего соседа, невидим. Но в рентгеновском диапазоне он служит источником весьма мощного излучения…
    -Оставим подробности. Что из этого следует?
    -А то, что наш чужак не только мощнее вооружен, но массу имеет превосходящую нашу. И при должной доле везения  нам, возможно, удастся проскочить между звездами, а ему нет.
    -То есть вы предлагаете просто положиться на удачу?
    -Наудачу плюс расчет
    -Если я вас правильно понял, отклонись мы так сказать вправо, и мы сгорим, влево нас затянет черная дыра.
    -Можно и так трактовать. Вы представляете, какими знаниями мы обогатимся, если все пройдет удачно.
    -Свяжитесь с навигаторами и приступайте к прокладке курса. Лишним не будет.
    В рубке связистов капитан застрял на полтора часа, по корабельному времени. Все попытки связаться с чужаком не увенчались успехом. Он был глух и нем. У капитана забрезжила надежда, что корабль покинут. Мало ли что могло случиться. Но не тут-то было!
    Еще из рубки связистов Ульдемир сообщил Евгении, чтобы она не ждала его к ужину. Сашуля послала папке воздушный поцелуй и умчалась ловить Багиру. Имя  Багира придумала именно Сашенька, Евгения звала её Чернышкой, а Ульдемир как придется. И самое ласковое из них – Кошка.
    Кошкой он звал и молоденькую лаборантку криогенного сектора - Юлечку. У нее с Багирой было много схожего – у обеих точеные фигурки, густому черному «хвосту» девушки могла  позавидовать  любая лошадь, не то, что кошка. Глазище у обеих зеленые. А о характере и повадках и говорить не стоило. Как начнут мурлыкать, только уши развешивай! Но при случае могут и коготки показать.
     С первого дня полета Ульдемир взял Юлечку под свое покровительство. И она безбожно этим пользовалась. За спиной капитана над ним посмеивались, видя, как он обхаживает девицу. И уж совсем удивительным было то, что Евгения ни о чем не догадывалась.
    Заскочив в сектор гидропоники, Ульдемир на скорую руку перекусил у тети Гали. Галина Константиновна являла собой чудесный экземпляр ниспровергателя авторитетов. У всех еще на памяти был случай,  когда в ее дежурство она отказалась впустить в сектор профессора Щеголихина, под предлогом того, что это не его смена. Бедолагу потом пришлось больше часа отпаивать чаем с коньяком. Ульдемиру тоже доставалась от нее на орехи. Но соляночку она готовила великолепно, и всех без разбору ею потчевала.
    От сектора к сектору, от палубы к палубе, капитан не спеша продвигался на командный мостик. Он словно оттягивал момент принятия решения.
    Хельга восприняла появление капитана с брезгливым выражением лица. Мол явился не запылился! Ульдемир ничуть не удивился бы, если бы ему сказали, что она так ни разу и не вставала с капитанского места.
    -Связь с Бердниковым.
    -На связи.
    -Андрей Викторович начинайте.
    Одна за другой, как на ученьях, две тройки истребителей устремились к чужаку. «Росомаха» казалось, вымерла, такая наступила тишина. Потянулись томительные минуты ожидания.
    -Первый. Вижу световые сигналы.
    -«Ласка» прикрывает «Куниц». «Куницы» идите на сближение.
    -Принято.
    -Всем внимание! Со стороны чужака есть движение. Предельная осторожность.
    -Первый. Вижу шесть объектов.
    -Принято.
    Ульдемир впился глазами в монитор. Точки медленно-медленно ползли навстречу друг другу. Вот он момент истины!
    -Первый, чужаки разделились… Постойте они кажется приглашают нас за собой.
    -«Ласка» оцените ситуацию.
    -Первый это не похоже на атаку. Они подставили нам свой борт.
    -«Куницы» разрешаю следовать за чужаком. «Ласка» не упускайте из виду остальных.
    -Первый. Я «Куница» идем к точке сингулярности.
    Спустя несколько минут эфир разразился отборнейшим матом.
    -«Куницы» в чем дело?  Ответьте. Эскадрильи к бою!
    -Первый. Отмените команду к бою. Повторяю, отмените команду к бою.
    -«Куницы» доложите.
    -Похоже, эти ребята спасли нам всем жизнь. С точкой прыжка твориться что-то невообразимое. Тут толстолобики нужны.
    -«Куницы» докладывайте по форме.
    -Мы возвращаемся.
    -На связи «Ласка» .
    -Слушаю вас «Ласка».
    -Вы не поверите. Спасали нас не мужики. На катерах одни бабы!
    -Не понял.
    Через секунду все стало понятно. На панорамном экране возникло изображение женщины.
     Нет, женщин такой красоты не бывает – богини! Нет, ведьмы! Окутанной зеленоватой дымкой. Тут уж  Ульдемир чуть не начал крыть матом.
    Зеленоватые.
    ХЛОРИСТЫЕ!
     
    
    
    
    
    
    
    

  Время приёма: 12:02 14.07.2013

 
     
[an error occurred while processing the directive]