20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Яков Моле Число символов: 17897
29. Женщина на корабле. Водный мир. Финал
Рассказ открыт для комментариев

s043 Великий мастер


    

    
                                                                        « Время мне представляется необъятным океаном, поглотившим много великих писателей, причинившим аварии иным, а некоторых разбившим вдребезги».
    Мудрецы говорили: «Время, как вода. Нельзя дважды, войти в одну и ту же воду, нельзя дважды, прожить одну и ту же жизнь ».
    Но, парадокс в том, что если знать, время и место, «океан времени» примет тебя.
    Как сказал один великий писатель Мак Рейнольдс: «Что-то в этой жидкости меня всегда привлекало.  Должна же она хоть на что-нибудь годиться. Не пить же её». И он был прав.
    Поток «духовной воды», вне времени и вне пространства поглотит тебя и покажет все, от процессов Бытия и зарождения жизни, до процессов происходящих здесь и сейчас. Единственное Табу – это будущее.
    Если знаешь где и когда, а главное – Как, ты можешь купаться в прошлом столько, сколько посчитаешь нужным. Там, куда отнесет тебя «вода времени», его – времени – нет. Нет там и пространства. Попав в прошлое, ты не сможешь причинить ущерб будущему, как это описывают фантасты в своих произведениях. Прошлое – уже прошло. Вся трансцендентная энергия полученная людьми из потока духовных миров уже выведена из потенциала в реальность, переработана  и отправлена обратно в мир духовных сущностей в специально отведенное место для изучения и хранения. Огромная «библиотека» человеческих деяний, ждет своего «часа», и внести изменения на её страницах не может никто. Таковы законы природы. Такова воля Творца…   
    … Великий Мастер был спокоен. Он умиротворенно и в то – же время внимательно наблюдал за тем процессом, о котором мечтал всю свою жизнь. Процессом мироздания. Процессом зарождения Вселенной. Вот он. Прямо перед его глазами. Потрясающе. Завораживающе. Мистично…
                Великий Мастер знал «Слово».
    «Слово», в совокупности с «Сакральным Предметом», открывало двери в другие миры. Раскрывало пространство и останавливало время. Выводило на качественно новый уровень духовного созерцания. Двенадцать лет Великий Мастер ждал этого дня. Двенадцать лет подготовки, обучения, создания мистического восприятия. 
    И вот время настало.  День наивысшего солнцестояния. День, когда «Слово» и «Сакральный предмет» исполняют  желание. И так каждый период, каждые 12 лет. А началось все – очень, очень, давно…
    …1118 год.  Девять рыцарей крестоносцев, прародители великого Масонского братства, создали свой тайный орден. Тамплиеры. В том месте и в то время, девять рыцарей под бело – черным флагом и красным крестом на щите, не имели ни церкви, ни постоянного прибежища. И посему король иерусалимский Балдуин второй, дал им на время место жительство в южном крыле дворца, близ «Храма Господня».
    По приданию, именно на этом месте располагались подсобные помещения храма великого царя Соломона.  Изначально рыцари охраняли паломников христиан, посещающих святые места. Но время шло. Орден мужал.
    Храмовники  жили своею жизнью и вели активные строительные работы, которые на востоке по большей части заключались в возведении замков и мощении дорог, на западе — дороги, церкви, соборы, замки.
    В самой Палестине тамплиерам принадлежало более 18 важных замков и много земельных участков.
    За срок менее ста лет Орден построил в Европе 80 соборов и 70 храмов.
    Помимо этого, проводя раскопки в предместье останков храма Соломона, Братья Храмовники, нашли его – «Предмет» гордости и славы. «Сакральный Предмет»   времен  Спасителя.
    Гуго – де – Пеин  – первый магистр Ордена – наложил на всех Братьев обет никому ни слова не говорить о находке.  «Сакральный Предмет» стал тайной собственностью Братства, и длилось это очень много лет.   
    За это время, благодаря «Сакральному Предмету» и «Слову», Орден вырос и разбогател, стал всесильным. Но богатство не значит счастье.
    Финансовая деятельность и непомерные излишества  ордена вызывали зависть и вражду сильных мира сего, особенно французского короля Филиппа IV Красивого, который опасался усиления тамплиеров.
    А посему - 22 сентября 1307 года Королевский совет принял решение об аресте всех Храмовников, находившихся на территории Франции.
    Три недели в строжайшем секрете велись приготовления к этой совсем нелегкой для тогдашних властей операции. Королевские чиновники, командиры военных отрядов  до самого последнего момента не знали, что им предстояло совершить: приказы поступили в запечатанных пакетах с пометкой «СЕКРЕТНО», которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября.          В эту самую «черную» пятницу - Тамплиеры были захвачены врасплох. Нечего было и думать о сопротивлении.
    Воистину, «Сакральный Предмет» не выносил сребролюбия, жадности и жестокости, не выносил зря пролитой крови, даже во имя Спасителя. И посему, страшное наказание постигло Орден.
    Спустя 200 лет - он был признан вне закона и последний магистр Жак де Моле взошел на костер с гордо поднятой головой.
    Орден был расформирован, но не исчез с лица земли.
    «Сакральный Предмет» и «Слово» - сохранили его, как изначально Богоугодное явление.  Многие Братья успели уйти в Англию, Шотландию, Испанию и там, на чужбине, несли «свой крест», храня тайну о «Сакральном Предмете». Быть вне закона очень опасно, но предмет нужно сохранить. И это стало целью Братства.
    И Братья сохранили его. Орден трансформировался в Братство «Вольных Каменщиков» и теперь именно они – Масоны, хранят этот вселенский секрет. «Сакральный Предмет».  Тайну Святого Грааля.
    Почти тысячу лет Грааль передается Великому Мастеру Масонской Ложи, при вступлении его в должность, как бесценный дар свыше.  На подножке Грааля острым предметом вырезано «Слово». Оно тоже сакрально, как и сам Грааль.
    «Слово» и «Предмет», в совокупности раз в 12 лет создают «Чудо».   
    Стоит наполнить «Сакральный Предмет» святой водой из Тивериадского озера, более известное как озеро Кинерет, напоить из него «избранного»,  ноги которого будут опущены в воду  Мертвого моря, на Святой земле, произнеся при этом «Слово» – и Он, открывает свои тайны. Тайны мироздания.
    Вода. Источник жизни на планете. Дарующая развитие и являясь сакральным проводником духовности, смывающая не только грязь материальную, но и грязь духовную, необходимая жидкая составляющая «ритуала познания».
    Только Великий Мастер имел право на использование Грааля, и только для познания, а не для нужд вожделения.
    Три советника ещё знали о нем, но не имели права к нему прикасаться.
    Раз в 12 лет новый Великий Мастер из числа избранных, проводил « водный ритуал» и познавал тайну Творения.
    … Масон смотрел на все, как посторонний наблюдатель. Смотрел – это не значит разглядывал. Его, по сути, не было тут, но он был. Он не чувствовал себя, но ощущал своё присутствие. Он не просматривал  происходящее, но видел все в мельчайших деталях.                  Вся вселенная была у его ног.
    Мир был другим. Совсем не таким, каким видишь его, подняв голову вверх в чистое ночное небо. Сначала – было темно. Жутко темно. Ничего не видно. Ничего не ощутимо. Тьма и холод. Страшный, принизывающий холод безмолвия и пустоты. И тут – появился свет. Не свет от светила, нет. Просто исчез холод, и тьма стала прозрачной. Совсем чуть – чуть прозрачной и серой. Затем серая масса окружающей материи, пришла в движение. Словно бурлящая река, словно великий водопад.  Мастер ощущал это движение, и ему было страшно. Сначала бездна. Слева. Справа. Под ногами. Затем ощущение  контролируемого падения как будто гигантский водоворот засасывает тебя всё глубже и глубже.  Нет точки опоры, чтобы зацепиться и остановиться. Нет привязки к реальности. Наконец падение остановилось. «Духовная вода» проявила  мягкость. Стало ещё светлее.
    Мастер увидел пространство и поразился его глубине и бесконечности. Океан. Вселенский океан. И он находился внутри него.
    Великий Мастер был, конечно, подготовлен, к тому, что может узреть.  Но быть готовым вербально и ощутить визуально, это разные вещи. Океан манил. Затягивало внутрь себя, не давая возможности сопротивляться.
    «Покажи мне Начало» - произнес мастер.
    Тайные книги «говорили» ему, что День, это некая реальность Света. Не за шесть Дней  Всевышний, сотворил реальность, а Всевышний сотворил саму реальность шести дней.
    Книги «шептали», что Свет Творца, был определен названием День.
    И день – это определенный Свет Всевышнего.  
    День – это законченный процесс.
    «Покажи» - прошептал масон.
    Цикл. Мистерия творения. Божественное созерцание. «Духовный океан» раскрыл свои объятья.
    Мир взорвался красками.
    Великий Мастер, как завороженный зритель, видел всё, находясь одновременно и внутри и снаружи происходящего.
    Он  лицезрел,  как  планеты с огромной скоростью образовались из гигантского облака газа и пыли, руководимые невидимой рукой Создателя. По мере того, как облако сгущалось, оно раскалялась. Мастер увидел, как  «загорелись» ядра атомов водорода, бешено  курсируя в центре системы,  и возникло  - Солнце.
    Величайшее светило человечества.
    Шесть дней творения – стоят отдельно от человеческого понимания. А он – видел и понимал.
    Ему открылось. «Океан времени» подчиняясь Закону, открыл тому, кто знал «Слово» - свои тайны. Всю Вселенскую  красоту потоков мироздания.
    Мастер увидел все. И Свет. И мир духовного созидания.  И прообразы жизни в материальном мире. И симуляцию духовных сил.
    Увидел, как реализовалась воля Творца, и мир застыл в ожидании создания человека.
    Молитвенный дождь осветил Землю, и зародилась разумная жизнь. Даже в этом духовном мире, вода, имеет волшебную, целительную, созидательную силу творения. Мир мысли и абстракции резко прогнулся и вспышкой света озарил всю вселенную.
    Родился Человек!
     Образ и подобие Творца!
    Масон видел все и не видел. Понимал и принимал. Восхищался и трепетал, от возможности постигать величие разума создавшего эту вселенную.
     Он видел рождение и грехопадение Человека.
    Видел порождение смерти, для грубого материального тела.
    Он видел райский Сад и Ангелов, творящих добро по воле Создателя.
    Ему показали формирование души и её путь от рождения до умиротворения в Эдеме.  
    Мастер увидел многое. И рождение Солнечного светила, и создание ночного.  Они, как прообраз отсчета времени материального мира, были подвержены самому времени. Солнце. Оно притягивало и завораживало.
    Масон повернулся к Солнечному диску лицом и, сделав шаг по направлению к нему, завис, над его царской короной. Вот он, Солнечный гигант  – великий властитель нашей системы, созданный Царем Вселенной.  Не будь его, не было бы не только условий, пригодных для жизни на Земле — не было бы Земли вообще, как таковой.
    Книги напомнили ему - «Диаметр Солнца равен 109,2 диаметрам Земли. А в расстояние от Солнца до Земли укладывается 109,2 диаметров Солнца»! Какая точность создания!
    Земля, наша родная планета, просто карлик, по сравнению с этим гигантом света.
     Он не ощущал жара, материальность его осталась там, в другом измерении. Здесь присутствовал лишь разум, интеллект и духовная сущность.
    Внимание Мастера привлек протуберанец, который выплеснул из короны огненный шар, и шар этот через мгновение застыл перед человеком.
    « Кто ты»? –  услышал Мастер.
    « Я? Человек » - изумленно ответил тот.
    «Тебе нельзя здесь находиться » - продолжил шар.
    «Но, я здесь».
    Шар медленно облетел Мастера вокруг  ментального тела, то и дело касаясь его своими всполохами. Было странно, но Мастер ощущал эти прикосновения.
    «Ты знаешь «Слово»» - констатировал круглый собеседник.
    «Да» -  вторил ему мастер – «Но, кто Ты»?
    «Он - послал меня».
    «Кто Он»?
    «Создатель» - шар продолжал свой медленный круговой полет – «Ты не можешь здесь больше находиться. Тебе пора уходить ».
    « Почему»?
    Шар застыл прямо перед Масоном:
    « Твое время истекло. Ты увидел все что хотел. Испытал, и рождение времени, и понимание процессов – «прошлое, настоящее, будущее».
    Ты узнал, как мир создан. Как создан человек. Как жизнь создана. Ты не понял только, сколько же прошло времени? Сколько длились дни творения?  Но, никто не скажет об этом – это тайна. Сакральная тайна Бытия. Может быть мгновение, а может миллиарды лет. Ответ не в этой жизни. Да и нужен ли он тебе сейчас. Процесс возникновения мира открылся для тебя сначала в одном измерении, затем в другом, потом в третьем. И видел ли ты, то, что видел, это тоже тайна. Главное - темпы времени ты почувствовал и ощутил. В различных мирах эти темпы созидания  - разные. Тебе пора Человек».
    «Постой» - ментальное сердце учащенно забилось – «Я всю свою жизнь ждал этого момента, позволь всего один вопрос»?
    Шар прекратил свой полет. Молчание затянулось. Надежды Мастера рушились с каждым мгновением.
    «Спрашивай» - вдруг пронеслось в голове.
    От волнения масон растерялся, но взяв себя в руки, и задал вопрос всей своей жизни.
    И задал его, глядя не на шар, а сквозь него, как будто бы хотел взглядом достать Того, Кто стоит за этим солнечным созданием.
    «Скажи. Кто ОН?  Зачем создал Нас?»
    Шар молчал.
    Мастер ждал.
    Наконец Шар произнес – «Идем» - и последнее, что увидел человек, это громадный сгусток солнечной плоти, охватившей его разум и поглотивший все мысли. Яркий, невозможно яркий свет и, -  темнота…
    … Мастер опять вернулся в начало. Только начало было, какое - то особенное. Было так же темно и холодно, только ощущалось присутствие чего - то невообразимо большого и могущественного. Оно текло будто быстрая невидимая река, мощно перемешивая свое внутреннее пространство. Река была гораздо мощнее той, в которой он уже побывал. В ней ощущалась не только мощь движение, но и разум самого Создателя. Темные массы духовной материи то вздымались исполинскими волнами, то резко устремлялись вниз, закручиваясь в витиеватые узоры, то резко остановившись, плавно обволакивали ментальное тело человека. В этой «водной стихии» творился мир, рождалась вселенная с её законами и парадоксами. И мастер был допущен, к самому порогу жизни, в обитель Творца, в коридор вселенского разума.
    Пространство заговорило с ним.
    «Зачем тебе это знать человек? Любопытство? Желание объять необъятное.  Придет время, и ты все узнаешь. Тело тленно. Душа вечна. Наступит момент, и ты вспомнишь все и все поймешь».
    «Ты - Тот, о Ком я думаю»?
     
    «Я  - Тот, Кто сотворил эту вселенную. Тот, кто создал Вас по образу Своему и Подобию.      Не подумай только, что ваш материальный образ и подобие, это Я. Все вы носите частицу первого человека Адама созданного Мною, и порожденного в духовном мире. Именно он, был сотворен, по образу Моему, а вы, дети его, носите под сердцем кусочек души его.
    Адам был порожден, чтобы служить Мне и получать блага вселенские. И вся вселенная лежала бы у его ног не согреши он. Но он согрешил. И не вошел  в обитель Мою. Хотя цель завершения  творения была так близка.
    Человек сделал выбор. Иногда, что бы дальше и выше прыгнуть, нужно отступить на шаг или два. Адам так и сделал. Решил прейти ко Мне не по доверию, а по познанию.
    Все вы часть Адама, и, в конце концов, эта часть, в исправленном виде воссоединится вновь. И тогда, Адам войдет в мир Мой, не просто верующим, но и знающим, страданиями испытавший на себе и пришедший к выводу, что на свете есть только одно добро – это Я.                Ты хочешь узнать Кто Я? Не поймешь. У Меня много имен. Каждое Моё имя, это качественный образ любви и добра. А созданы Вы, лишь для одной цели. Когда настанет время, вы придете ко Мне, в Мой мир. Придете, не как просители блага, а заслужившие благо своим трудом, чтобы стыдно не было, как нищему, просящему и получающему милостыню. А всё остальное человек, ты поймешь только здесь. Точнее уже здесь, не как гость, а как неотъемлемая часть бесконечности и созидания. Мир материи субъективен – и в некотором смысле, его просто нет.       
    Но это именно тот полигон, на котором ты испытаешь и очистишь душу свою.
    Прощай человек, хотя, нет – до свидания»…
    … «Больше тебе нельзя здесь находиться» - шар опять светил ему прямо в глаза. Ты узнал все, что хотел. Ты даже пообщался с Создателем! Прощай человек. Напоследок прими его подарок тебе и будь счастлив»…
    На мгновение разум Мастера будто растворился в мире духовности, Солнце потускнело, затем ярко вспыхнуло,  и  сознание  погрузилось в пучину «океана времени»… 
    … Мастер очнулся. Пелена стояла перед глазами и «увидено – прочувствованное»  не давало покоя. Многое было смутно и не понятно, но укрепилось в памяти одно.
    «Не случайный взрыв создал Землю и всю Вселенную, их зарождение произошло  не в этом мире и не в этом измерении. 
    И человек, не прообраз «разумного бульона», как пытаются нас заверить многие материалисты.
    И не эволюция инопланетного вмешательства, породила разумную жизнь, а Воля Создателя».
    Чудо?  Возможно - Да. 
    И это чудо – Творец.
     
    Там – в Его обители, Великий Мастер получил ответ, на один единственный вопрос, как подарок свыше.
     «Кто ТЫ?» - спросил Мастер.
    И получил на него исчерпывающий отчет.
    Мастер глубже заглянул в потоки своей памяти, и разум высвободил из тайны Бытия  Божественное Откровение.
    Мастер достал из нагрудного кармана авторучку, блокнот для записей и твердым почерком, на одном дыхании воспроизвел  навеянное - вне времени, вне пространства:
    « Ты – Это Я »…
     
     
     
     
    Июль 2013 года.
     
     
    
    
    
    
    
    
    
    

  Время приёма: 08:56 05.07.2013

 
     
[an error occurred while processing the directive]