20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: цукахара Число символов: 18867
27. День космического десантника. Камерный мир. Финал
Рассказ открыт для комментариев

q042 Вернуться в игру


      Строгий деловой костюм – джинсы, клетчатая рубашка и бейсболка. Никаких новомодных дишдашей или саронгов. Пресс-конференция перед первой игрой сезона – это вам не светская вечеринка, здесь все должно быть традиционно и чопорно. Каждый шаг, каждый жест, каждый взгляд. Сдержанная доброжелательная улыбка. Спокойная размеренная поступь уверенного в себе человека. Попробуй только ссутулиться или зашаркать ногами – сразу поползут сплетни о неизлечимой болезни. В лучшем случае – о глубокой депрессии. И если первое еще не так страшно, то второго допустить никак нельзя. Президент лиги обязан излучать бодрость и оптимизм.
    Да что там походка – даже запах изо рта приходится контролировать. На пресс-конференциях принято появляться живьем, а не в 3D-проекции. Страшный анахронизм, но ничего не поделаешь. Нужно проявлять уважение к информалам, без них лига быстро зачахнет. Прежний президент плохо переносил нуль-прыжки с одной планеты на другую, и потому редко появлялся на мероприятиях за пределами офиса. Теперь и в офисе не появляется – двух лет не прошло, как подал в отставку. Якобы по состоянию здоровья, а на самом деле – после ультиматума владельцев ведущих каналов. 
    Так что извольте, мистер президент, холить и лелеять всех собравшихся в этом большом, похожем на древний кинотеатр зале. Особенно вон того лысого, вечно всем недовольного коротышку из «Эмпайр Тудэй», сидящего в первом ряду, потом что со второго он бы уже ничего не увидел. И того жизнерадостного громилу из «Гэлекси Спорт», что стоит сбоку, упираясь спиной в стену, словно из опасения, что кресло не выдержит его веса. Впрочем, за стену тоже нельзя ручаться. Ты уж лучше, приятель, отлипай от нее и задавай свои вопросы.
    Но первым, конечно же, выстреливает кто-то из мелких сошек, которым неважно, о чем спрашивать, лишь бы самому засветиться:
    — Чего вы ожидаете от сегодняшней игры, мистер Шатовски?
    Ну что ж, каков вопрос – таков и ответ:
    — Ожидаю, что она превзойдет самые смелые ожидания болельщиков.
    И обязательно улыбнуться. Публика любит незатейливые позитивные шутки.
    Тут, наконец, включается и верзила:
    — Правда ли, что это вы предложили владельцу «Лемурийских Рейдеров» резко омолодить состав и не перезаключать контракты с Айвеном Цукахарой и другими ветеранами?
    — Разумеется, это не правда. Лига не вмешивается во внутренние дела клубов, и все кадровые решения они принимают самостоятельно. Перемены в команде давно назрели. Ее лидеры выиграли все награды, о которых только можно мечтать. Они устали от побед и волей-неволей снизили требовательность к себе. Победы «Рейдерам» с каждым разом давались все трудней. Если помните, в решающей игре прошлого сезона Цукахара выбыл из строя, поставив команду в труднейшее положение. Только выдающиеся снайперские качества новичка Гурама Йоханссона помогли лемурийцам в очередной раз завоевать Кубок генерала фон Дамма.
    Теперь улыбка должна быть чуть грустной, сожалеющей. Как-никак уходит целая эпоха.
    Хотя на самом деле, это не «Рейдеры» устали побеждать, это зрители устали от побед «Рейдеров» и потихоньку начали терять интерес к турниру. Еще год-другой безоговорочного лидерства Цукахары и его парней привели бы лигу к банкротству. Пришлось напомнить владельцу команды Радж-Сингху, в какие долги он влез, пытаясь удержать своих лидеров непомерно завышенными контрактами. А заодно и подсказать выход из положения. Но обо всем этом, конечно же,  распространяться не следует. Как и о том, что Айвен получил повреждение, спасая от неприятностей недоумка Йоханссона.
    — А что вы можете сказать о новом коллективном договоре между хозяевами клубов и игроками? — вступил в разговор коротышка.
    — Могу сказать, что обе стороны остались довольны.
    Еще бы! Стоило пригрозить омоложением состава еще парочке команд, и все разногласия как ветром сдуло.
    — А нельзя ли поподробней?
    — Переговоры вел мистер Финли. — Короткий кивок в сторону первого секретаря лиги. — И он с удовольствием расскажет вам, как все происходило.
    Теперь можно перевести дух, дальше пусть господин секретарь отдувается. Он действительно проводил официальные заседания, вот только решалось все не там, а в частных беседах президента с владельцами клубов и лидерами профсоюза игроков. А как же иначе? Если не хочешь вылететь в трубу, нужно контролировать каждую мелочь.
     
                                       *          *          *
     
    Старый добрый скафандр-невидимка, давно и совершенно напрасно снятый с вооружения. В нем тебя невозможно засечь ни в оптическом, ни в тепловом, ни в радиодиапазоне. Конечно, придется отказаться от радара, навигатора, встроенного в шлем тактического компьютера и даже элементарной связи. Но когда действуешь в одиночку, все это не так уж и необходимо. Лучше полагаться не на приборы, а на собственные глаза и уши, боевые навыки и рефлексы.
    Штурмовой широкополосный бластер наглухо пристегнут к левому предплечью – из этой дуры можно стрелять и не целясь. А правая рука должна оставаться свободной. В джунглях дикой планеты никогда наперед не знаешь, какое оружие тебе понадобится в следующую секунду.
    Новые синтетические легкие справляются с нагрузкой, работают как родные. Тяжелые десантные сапоги ступают мягко и осторожно, чтобы ни одна высохшая ветка под ногой не захрустела. Особый шаг разведчика, которому не научишь. Либо тебе дано, и ты остаешься цел и невредим в любой заварушке, либо можешь не возвращаться из госпиталя. Правда, слышат шилокрабы неважно, зато приходят в ярость от любого радиосигнала. Но шуметь все равно не стоит, здесь хватает и своих чудищ, помимо специально завезенных. То и дело отмахиваешься от какой-нибудь прыгучей или летучей ядовито-кусачей мелочи. Скафандр им, конечно, не по зубам, просто отвлекают, не дают сосредоточиться на главном. А главное шагает где-то впереди, направляясь к логову шилокрабов.
    Вроде бы у Йоханссона хватает ума не переговариваться на марше. Надо отдать молокососу должное – после прошлогодних глупостей он вдруг резко повзрослел и сейчас ведет команду быстро и скрытно. Но все же не настолько, чтобы сбить со следа  десантника с тридцатилетним стажем. Еще  немного, и для «Рейдеров» вернутся прежние славные времена.
    Узнать место и время первой игры не составило большого труда. Куда сложней было пробраться в запретную зону и трое суток отсиживаться в пещере, дожидаясь высадки «Рейдеров». Секьюрити, конечно, ни о чем не догадывались, но здешних хищников так просто не проведешь. Приходилось каждые три часа опрыскивать вход в логово аэрозолем, имитирующим запах таххарского аспида. Но молодые самцы шилокраба, видимо, вконец одурев от переизбытка гормонов, пару раз все равно сунулись в пещеру. Ну что ж, Айвен Цукахара всегда рад таким гостям. Жаль только в лицевой счет их не впишешь.
    Ну да не беда. Айвен умеет ждать и умеет выбирать момент для удара. А все потому, что он начинал в те времена, когда все это еще не было игрой, когда сражаться приходилось не с этими безмозглыми чудищами, а с хоттами – внешне немного похожими на шилокрабов, дьявольски сильными, невероятно живучими, а главное – разумными тварями. Да, это была настоящая война, с настоящим врагом и настоящими героями. Генерал фон Дамм учил своих бойцов добиваться победы любой ценой. Даже если тебе мешают твои же соотечественники.
    Цукахара запомнил тот урок, и теперь не остановится ни перед чем, лишь бы снова стать капитаном «Лемурийских Рейдеров».
     
                                       *          *          *
     
    Маленький уютный кабинет, не парадный, в котором президент лиги принимает посетителей, а именно рабочий. Минимум обстановки. Небольшой стол, антикварное кожаное кресло, в котором так хорошо думается.
    Из которого так легко вылететь.
    За стеной – аппаратная. Там техники и операторы монтируют общую картинку игры, которая тут же расходится по всем информационным каналам. Эти ребята – настоящие профессионалы, у каждого за плечами не одна сотня трансляций. Контролировать их работу не нужно, они сами знают, что делать в той или иной ситуации. А если вдруг случится непредвиденное, президенту сразу же сообщат. Но ничего не случится. Все в порядке, все как всегда. Вот это и плохо.
    Зрительский интерес падает. Доходы лиги плавно сползают к нулевой отметке, а в этом году лишь чудом удалось избежать всеобщей забастовки игроков. Локаута лига не пережила бы. Но и сейчас крах лишь отсрочен на несколько лет. Нужна какая-то встряска, какая-то сумасшедшая идея, которая снова заставит зрителей жить игрой, думать о ней днем и ночью, ловить каждое сообщение, обсуждать каждый нелепый слух. Но пока креативщики ничего сногсшибательного не предложили.
    Новая команда вызывает всплеск интереса только на той планете, которую она представляет. И до тех пор, пока болельщики не поймут, что их любимцы уступают в мастерстве звездам лиги. Чтобы отыскать на дальних диких планетах новую породу бестий, может понадобиться несколько лет. Но за пару-тройку сезонов и эти твари станут такими же привычными, как панцирники или мертвоплюи. Нет, это путь в никуда. И так уже в лиге двадцать четыре команды и восемь видов чудовищ.
    А тридцать лет назад за первый Кубок генерала фон Дамма сражались всего семь команд и с одними только шилокрабами. Зато какое это было шоу, какие прибыли! Одно только имя героя Хоттанской войны приносило столько денег, сколько нынешней лиге и в сладком сне не приснится. Чеслав фон Дамм командовал Восьмой гвардейской десантной бригадой. Особыми полководческими талантами, впрочем, не блистал. Обычный боевой генерал. Участвовал в нескольких десантах и в одном из них, уже перед самым концом войны, его бригада попала в страшную мясорубку, потеряв едва ли не половину личного состава. Пополнение фон Дамм вскоре получил и уже готовился отомстить врагу, но тут пришло сообщение о капитуляции хоттов. И что-то замкнуло в мозгу бравого генерала. Он сообщил по всем закрытым и открытым каналам, что война для него не закончится, пока он со своей бригадой не убьет десяток тварей за каждого потерянного бойца.
    Никто и предположить не мог, что он это всерьез. Но через несколько часов Восьмая гвардейская высадилась на Гиппарии, в районе лагеря для военнопленных, и устроила там настоящую бойню. Правда, хотты, даже безоружные, остаются смертельно опасными врагами, но пока они поняли, что происходит, генерал фон Дамм почти выполнил поставленную перед самим собой задачу.
    Охрана лагеря пыталась помешать расправе, но куда тыловикам тягаться с десантом. Еще пару часов бригада фон Дамма бесчинствовала на Гиппарии, пока к планете не подтянули боеспособные части. Десантникам предложили сложить оружие. Генерал собрал офицеров на военный совет и выслушал их донесения. Оказалось, что в общем итоге бригада убила на четыре твари меньше, чем обещал генерал. Тогда фон Дамм отобрал бластер у одного из офицеров и решил сам довести дело до конца. Во всяком случае, так гласит легенда. А еще говорят, что на лице мертвого генерала, извлеченного из-под груды трупов, застыла счастливая улыбка.
    Вождям хоттов были принесены официальные извинения, мол, произошла трагическая ошибка. Саму историю постарались замять, но кое-какие слухи, естественно, просочились в информационные каналы. И неожиданно военный преступник Чеслав фон Дамм для простого народа стал чуть ли не главным героем войны. Неудивительно, что нашлись умные головы, сумевшие воспользоваться ситуацией. Вероятно, кто-то из штабных офицеров просмотрел записи регистраторов с генеральского шлема или шлемов его подчиненных. И картинка ему очень понравилась. Так буквально через пару лет появились Десантная лига и Кубок генерала фон Дамма.
    Эх, и славное же было время! Вот если бы…
    Мечты обрываются грубо и бесцеремонно. Впрочем, судя по лицу Финли, на то есть серьезные причины.
    — Босс, у нас проблемы. На арену проник посторонний. Кто он такой и что ему нужно – пока не известно.
    Решение приходит еще до того, как первый секретарь закрывает рот.
    — Не прерывать трансляцию! Что бы ни произошло! Быстро за мной, разберемся на месте.
    Установка для нуль-прыжка находится в соседнем с кабинетом помещении. Иначе нельзя – такая уж работа у президента.
     
                                                   *          *          *
     
    Далекий шум прибоя и прорывающийся сквозь прочие ароматы запах гниющих водорослей. Самое подходящее место для колонии шилокрабов. Если Йоханссон собирается атаковать первым, ему давно пора высылать разведчиков. И хотя бы один из шестерых непременно пройдет где-то рядом. Но далеко не уйдет.
    Когда разведчик не вернется к назначенному сроку, наш бравый капитан забеспокоится и наверняка сам пойдет проверить, что произошло. Ведь на нем лежит ответственность за команду, он же здесь самый старший, самый опытный. Ветеран, можно сказать – целых три года во втором составе и неполный сезон за основу.
    Сволочи, превратили непобедимых чемпионов в детский сад! Ну ничего, это недолго исправить. Как в древних спортивных состязаниях: в команде «Рейдеров» произошла замена, вместо выбывшего из игры Гурама Йоханссона играет Айвен Цукахара. Жаль только восторженного рева трибун отсюда не услышишь.
    Ага, вот и претендент на роль приманки. Кажется, это Ионеску из второго состава. С неплохими задатками паренек, только слишком уж старательный, слишком исполнительный. Все делает в точности так, как приказано. Идет осторожно и внимательно осматривает ту часть леса, что расположена ближе к берегу. А о том, что у него за спиной, и думать забыл. Если выживет и вернется в строй, больше так ошибаться не станет.
    Некромикрон – идеальное оружие для атаки сзади. Невидимое глазу лезвие без помех проходит и сквозь защитное поле, и сквозь монокристаллическую ткань скафандра. Нынешние десантники о таком и не слышали, а вот в подготовительном лагере бригады фон Дамма был отдельный курс по обращению с некромикроном. Короткое движение, и спинной мозг перерублен; разведчик Ионеску мешком падает в кучу перепревших листьев. И даже хорошо, что он успел вскрикнуть – быстрее появится сам Йоханссон.
    А с парнем ничего страшного не случится. Судя по зрачкам, медицинский имплант сработал исправно и уже ввел в кровь дозу анабиотика. В госпитале и не таких за полгода на ноги ставили. Лишь бы здешние твари не растаскали тело по кусочкам до появления санитаров. Но это вряд ли. Скоро здесь будет так жарко, что вся мелкая нечисть разбежится в разные стороны, а у шилокрабов найдутся дела поважнее.
    Скорбную тишину нарушает крик Йоханссона, пробивающийся из-под лицевого щитка шлема бедняги Ионеску:
    — Что случилось, Четвёртый? Отвечай! Что там у тебя? Да не молчи ты, клон твою мать!
    А вот это совсем зря. Эх, Йоханссон, Йоханссон, чему тебя только учили? Теперь твари всполошатся раньше времени. Придется пойти тебе навстречу и разбираться с тобой в кратчайшие сроки. Но все равно по-честному – один на один, с равными шансами. Чтобы даже у жирной свиньи Радж-Сингха не осталось сомнений в том, кто настоящий капитан «Рейдеров».
    У тебя поначалу даже будет преимущество, но всего на несколько секунд, пока не взорвётся хаос-патрон, разорвав на куски защитное поле скафандра. А восстановить его ты уже не успеешь.
    Но это твои проблемы. Куда важней другое: хватит ли потом времени на то, чтобы собрать команду и объяснить, что к ним вернулся прежний капитан?
     
                                                   *          *          *
     
    Радиус действия у хаос-патрона небольшой – всего-то пять метров. И со стороны взрыв выглядит не очень эффектно – легкий хлопок, вспышка, фонтанчик пыли. Но тому, кто оказался рядом – особенно, если в шлеме работали все приборы – не позавидуешь. Несколько секунд, чтобы прийти в себя, ему в любом случае понадобятся.
    Заодно можно самому выйти из режима невидимости и включить собственный регистратор. Чтобы Йоханссон разглядел противника, чтобы все потом могли убедиться – поединок был честный. Ну, давай, парень, поднимай свой бластер, покажи, чему научился за последние полгода. Может быть, имеет смысл вернуть тебя после лечения в команду. Может быть…
    Нет, не может.
    За спиной у Йоханссона, разрывая паутину лиан, появляется неуклюже семенящая громадина, напоминающая древнюю снегоуборочную машину с длинным гибким хвостом. А на кончике хвоста – полуметровый ядовитый шип. Скафандр без защитного поля он проткнет, словно оберточную пленку. После трех-четырех тычков даже имплант не поможет.
    А за первой тварью уже ковыляют и другие. Ну уж нет, эту добычу вы не получите! И никто не посмеет сказать, что Айвен Цукахара подставил молодого, более удачливого конкурента. 
    — Эй, пригнись, хаттов сын!
     
                                                   *          *          *
     
     Вытоптанная десятками лап и ног площадка посреди джунглей. Техники в форменных комбинезонах укладывают на гравиплатформу последнюю тушу шилокраба. Два человека в парадных клетчатых рубашках и джинсах молча стоят над изувеченным телом десантника. Один из них медленно стаскивает с головы бейсболку. Другой задумчиво смотрит себе под ноги.
    — Как ты думаешь, Финли, он сошел с ума?
    — Нет, босс. Мне кажется, он просто очень хотел вернуться в игру.
    — Одно другого не исключает.
    — Да, босс.
    Человек в бейсболке оглядывается на медицинский челнок.
    — Что говорят врачи?
    — Безнадежно, босс. После отчисления из команды ему удалили имплант.
    Долгая, долгая пауза. Затем тот, кого называют боссом, тоже обнажает голову. Но, судя по выражению лица, думает он уже о чем-то другом.
    — Вот что, Финли. Собери-ка мне завтра, часам к десяти, нашу креативную группу. И предупреди их, что я жду предложений по проекту «Сумасшедший десантник».

  Время приёма: 19:45 29.01.2013

 
     
[an error occurred while processing the directive]