20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Лоссберг Число символов: 10995
25 Эволюция, Хочешь мира... Финал
Рассказ открыт для комментариев

o042 Гонка вооружений


    

    -Врата в мир демонов откроются на четвёртый день после полнолуния, когда солнце будет в зените. Так сказал молодой шаман, а он ещё ни разу не ошибался.
     
    -Не ошибался он потому,  что ни разу ещё ничего путного не предсказывал,  кроме погоды и нереста лосося, а это только слепой глупый осьминог не сможет предсказать.
     
    Двое мужчин сидели вечером на камне близ полосы прибоя, смотрели в океан и неторопливо беседовали. За ними высилась стена колючего кустарника с извилистой тропинкой, по которой они пришли на берег. Ещё дальше стеной стояли хвойные деревья, там уже начинался настоящий лес.
     
    -Да, сколько демонов придёт на этот раз, и какими они будут, много ли жертв потребуется, чтобы победить их - никто не знает. Мне страшно, вождь, вдруг они окажутся слишком сильны?
     
    -Не причитай как выжившая из ума старуха, наш род готов, насколько это вообще возможно. Или ты сомневаешься в своих собственных творениях, мастер? Не надо кормить злого духа сомнения своей неуверенностью, ты же знаешь, что воин, убеждённый в своей победе и крепкий духом всегда побеждает, даже если противник его очень силён. Я видел, как метают тяжёлые копья твои машины, ни одному демону не выжить после такого удара. И вообще, Врата открываются в очень удачном месте, мы сможем просто похоронить этих исчадий Тёмного мира, если твои ученики успеют закончить работу.
     
    -Всё уже сделано вождь, ловушка для демонов готова захлопнуться в любой миг.
     
    -В любой нам не надо, надо, чтобы она сработала в нужный момент…
     
    Вождь и Мастер замолчали, продолжая вдыхать из глиняных трубок ароматный дым сушёной травы кья-чхии, проясняющий разум. Оба вспоминали тот день, когда Врата открылись в первый раз.
     
    Это произошло в год Зелёного Дятла. Солнце уже коснулось горизонта и охотники из временного лагеря готовились посетить ночную страну сновидений, когда со стороны океана раздался удар грома. Сразу после грохота, разорвавшего вечернюю тишину, на берегу, на расстоянии броска копья, появилась яркая светящаяся красноватая точка, которая с негромким хлопком превратилась в шар размером больше двойного человеческого роста, откуда сразу же повалили клубы жёлто-зелёного тумана. Из этого марева на жёлтый чистый прибрежный песок ступили копыта первого демона. Схож он был по форме с человеком, но на голове его было что-то вроде панциря черепахи, безносая гладкая морда оканчивалась длинным толстым щупальцем, как у осьминога. В лапах монстр держал короткое копьё с бессмысленно сложным древком, большие круглые глаза его отражали красноватый свет заходящего солнца. Не видели ещё такого ужаса никогда ни на земле, ни на море самые опытные охотники, не знали они, как бороться с порождениями Тёмного мира, что делать, бежать, или сражаться. Вслед за первым чудовищем из мутной пелены вышли его собратья, ещё три демона, таких же отвратительных на вид и чуждых всему живому. Оцепенев, стояли воины у своих шатров, когда от хижины шамана, стоящей на отшибе среди прибрежных дюн, послышалось уверенные ритмичные звуки. Шаман племени в полном колдовском облачении, увешанном оберегами и сильными амулетами, уверенно шёл прямо на демонов, стуча в большой барабан, обтянутый кожей лесного тапира и громко произносил Слова Изгнания.
     
    Одно из исчадий ада вытянуло своё копьё в сторону колдуна, раздался громкий треск, шаман покачнулся, но не упал и не сбился с ритма песнопения.
    Воины стряхнули оцепенение и побежали на порождения преисподней, молча бежали они, без крика, как на охоте, поэтому монстры не сразу заметили накатывающуюся на них живую яростную волну, только один из них что-то почувствовал и обернулся, блеснув своими круглыми жуткими глазами. Из копья демона вылетело несколько ударов грома, двое воинов упало, но уже набегали остальные  и через несколько секунд все демоны пали под ударами боевых топоров. Ещё трое охотников во время битвы оказались слишком близко от жёлтого тумана, вырвавшегося из врат, и теперь лежали на песке с посиневшими лицами, умерев от отравленного воздуха мира демонов.
    Шаман, не прекращая бить в барабан, произнёс последние слова изгоняющего заклинания и Врата схлопнулись в яркую точку, которая сразу же исчезла. Вечерний бриз развеял клубы ядовитого дыма.
     
     
    Во время скоротечного боя с одного из демонов слетела устрашающая маска с большими стеклянными глазами и длинным гибким хоботом. Под маской было лицо, похожее на человеческое, только с белой, как коралловый песок, кожей. Широко открытые мёртвые глаза чудовища были не чёрными, как у людей, а такими же голубыми, как и смотревшее в них далёкое небо. Монстров закопали на ничьей земле, там, где море встречается с берегом, ужасную маску и гремящую колдовскую палку одного из них оставил себе шаман для завершения обряда Изгнания.
     
    Мастер и Вождь докурили свои трубки, поднялись с камня и пошли вдоль берега моря и песчаных дюн к тропинке в колючих кустах.  Проходя мимо капища, воздвигнутого на месте давней битвы с демонами, они пробормотали отвращающее злых духов заклинание и бросили по горсти песка к подножию плоского валуна, на котором лежала ржавая винтовка со штыком. Противогазная маска с треснувшими стёклами, висевшая на вкопанном рядом столбе блеснула в их сторону лучиком заходящего солнца.
     
    После того памятного и страшного для народа Пёстрой Лошади дня колдун племени вошёл в священный транс и трое суток его дух пребывал в Верхнем и Нижнем мирах, где встречался с духами предков и просил у них совета. Вернувшись, шаман объявил людям волю богов и указал место и примерное время следующего пришествия демонов
    Племя начало готовиться к новому сражению, ибо никто из людей даже не мог помыслить, чтобы уйти и оставить на растерзание злым силам землю предков, многие поколения которых были погребены вблизи гор в священных курганах. Молодые воины слушали рассказы старых охотников о Великой Битве у моря, где люди остановили нашествие чудовищ, и сердца их наполнялись отвагой. Наставники учили их биться против демонов в сомкнутом строю и порознь, объясняли, как надо задерживать дыхание, если тебя коснулся ядовитый туман преисподней. Лучшие ремесленники собирали для воинов прочные доспехи из кожи и дерева. Самые искусные мастера делали из плавательных пузырей глубоководной рыбы нгакуру-роа прозрачные закрытые маски на глаза от режущего марева Нижнего мира. Умельцы, познавшие искусство составления сложного лука из костяных пластин и твёрдого дерева, мастерили и испытывали большие мощные самострелы, закреплённые на брёвнах железного дерева. Не под силу человеку было натянуть тетиву и поднять столь тяжёлые сооружения, и мастера открыли магическую силу круглых предметов, на которых можно перекатывать боевые машины, так что теперь огромные луки устанавливали на повозку с колёсами и взводили с помощью ворота. На испытаниях тяжёлое копьё с обсидиановым наконечником пролетело четыреста шагов и насквозь пробило деревянный щит, обитый в девять слоёв шкурами бизонов.
     
    Шло время, умер старый шаман, колдовское искусство которого преградило на время путь из преисподней на мирные земли Срединного мира. Все свои знания он передал преемнику, молодому, но уже очень сильному колдуну. Воины народа Пёстрой Лошади совершенствовались в боевых искусствах и настолько преуспели в этом достойном смелых мужчин занятии, что люди соседних племён на ежегодных праздниках обмена невестами очень редко выигрывали у них в священных поединках Первой Крови.
     И вот на исходе прошлой луны молодой шаман, натерев тело свежим соком волшебной травы гнья-джи и выкурив трубку с её сушёными цветами, впал в мистический транс под звуки древнего колдовского барабана, чтобы получить совета богов и предков. Вернувшись после двух суток пребывания в мире духов, он поведал Вождю о том, что портал в мир демонов откроется в  полдень через полторы луны на берегу океана возле приметной скалы, похожей на спящего бизона. 
     
    Люди начали готовиться ко второй Великой Битве с порождениями зла. На песчаном берегу шаман выложил из розовых раковин круг на том месте, где появится портал. В зарослях кустарников напротив места появления Врат охотники установили полторы дюжины больших луков, пробный залп которых прошил морской воздух над отмеченным местом смертоносными нитями летящих тяжёлых копий. Лучшие мастера встали у катапульт, готовые после первого выстрела снова взвести их и дать ещё залп, по десятку запасных копий были аккуратно уложены рядом с боевыми машинами. Рядом выстроились самые меткие лучники, которые должны были засыпать врага неотразимым  дождём стрел из лёгких ручных луков. Все стрелки были способны попасть в глаз бегущему сайгаку за двести шагов и могли держать в воздухе до пяти стрел. На флангах ждали своего часа самые могучие воины, покрытые шрамами ветераны поединков готовы были сойтись с врагом врукопашную на боевых топорах. Тела их покрывали доспехи из кожи горной игуаны и дощечек железного дерева, глаза были защищены от ядовитых испарений прозрачными масками из рыбьих пузырей. На покатую вершину скалы усилиями всего племени закатили большой гранитный валун, размерами больше самого крупного бизона. Мастера установили хитроумную систему подпорок и верёвок, которая удерживала его от преждевременного падения вниз, прямо на Врата. Всё было готово к Великой Битве.
     
     
    И вот, в предсказанный шаманом час, опять прозвучал удар грома, сеть бледных, еле видных при ярком полуденном солнечном свете молний покрыла песок побережья, и возникли Врата. Но в отличие от предыдущего раза не пополз из них смертоносный туман и не вышли злобные создания. Изумлённым взглядам воинов сквозь еле отмеченный красноватым свечением круг ворот в другой мир предстал кусок такого же песчаного пляжа, на котором, в тридцати шагах от портала в своём мире лежали на мягком жёлтом песке две женщины, еле прикрытые маленькими разноцветными кусочками ткани. Отважные воины отказывались верить своим глазам, а многие, не побоявшиеся вступить в схватку со свирепыми демонами, даже жмурились и отводили глаза, ибо в племени Пёстрой Лошади было строгое табу на женскую наготу, все женщины народа всегда ходили в длинных накидках от бровей до пяток.
     
    Растерялся вождь, готовый дать сигнал к атаке, опустили луки стрелки, а один из молодых учеников Мастера не выдержал напряжения и выбил подпорку из под огромного камня. Тяжко ухнул огромный валун прямо на слабо мерцающие Врата, похоронив под собою неожиданную и странную картинку иного мира. От резкого звука удара камня о землю вздрогнули мастера у катапульт и нажали на спусковые крючки мощных боевых машин, лучники тоже послали тучу стрел. Смертоносный стремительный град бессильно разбился о камень, лежащий на месте портала и битва закончилась, так толком и не начавшись.
     
    В это время в другом мире молодая стройная девушка толкнула локтём лежавшую рядом подругу, привстала и огляделась. За грохотом океанского прибоя ей послышался странный шум, но ничего вокруг не нарушало спокойствия отдалённого пустынного пляжа и она, пожав плечами, снова улеглась загорать.

  Время приёма: 21:28 13.07.2012

 
     
[an error occurred while processing the directive]