20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор не проголосовал до завершения конкурса.

Автор: Гарлон Число символов: 10818
24 Катастрофа. Нищие в океане. Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

034 Пятно


    

    Уже несколько лет мы живем в постоянном ступоре. Со временем чувство страха и неизбежности притупляются, но остаются где-то в подкорке мозга. Да, сначала была просто невообразимая паника, все стремились убежать. Правительство в спешном порядке разрабатывало план спасения цивилизации, строились убежища,  космические корабли с экспериментальными двигателями. Простой же народ, в первые дни, просто хаотично метался от одной планеты к другой. Космодромы  перегружены, постоянные давки и очереди. Но бежать некуда. Появившееся недавно на окраине обитаемых систем, «черное пятно» сначала сочли за безобидную аномалию. Интересовались им лишь ученые-энтузиасты ищущие материал для своих статей. Их пропажа не вызвала никакой реакции, по правде говоря, этого даже не замечали. «Пятно» висело на одном месте примерно около года, мы даже забыли о его существовании , но в один день оно начало медленно двигаться к одной из колоний. Поднялся шум. Траектория неизвестного тела проходила прямо через планету при этом движения его полностью игнорировали физические законы. Исследовательские экспедиции одна за другой, стали отправляться к «Пятну». И пропадали. Никаких сигналов бедствия. Корабли подплывали, крутились вокруг, кто несколько дней, кто несколько часов, и пропадали. Даже с вооруженной охраной результат оставался прежним. Мы стреляли по нему. Палили из всех орудий. Взрывали, рассекали лазером, запускали атомные бомбы. Тщетно. Планету эвакуировали. Осталась небольшая кучка, не захотевших оставлять родную землю. Мы не стали настаивать. Это даже интересно. Что случиться,  когда до них долетит «пятно»? Через пару месяцев тьма достигла своей цели. Оно полностью окутало планету, и месяц держало его в своих тисках. Мы боялись подходить ближе, наблюдали с безопасного расстояния. Наконец, оно отпустило планету. Сканирование не показало принципиальных изменений: дома, дороги, растения остались на месте. Связаться с оставшимися не получалось. Возможно, пятно оказало какое-нибудь влияние на качество связи. Мы высадились и обыскали все дома, где должны были быть люди. Никого. Возможно, они нашли другое место. Поиски продолжались целый месяц. Никаких результатов. Один из спасательной команды, принес с собой интересную вещицу. Это был дневник девушки, одной из оставшихся. Все записи были весьма типичны, кроме последних страниц:
     
    « Сегодня небо окутала тьма. Это необычно и очень страшно. Я и раньше слышала, что к нам приближается что-то непонятное, а недавняя эвакуация убедила меня, что это действительно напугало правительство. Но я не собиралась  покидать свой дом, оставлять свои вещи на растерзание мародеров. Теперь я понимаю, что была глупа. Не хочу быть здесь, хочу очутиться как можно дальше отсюда. Но может все обойдется, может ничего не случиться? Я буду молиться.
     
    Мой отец и несколько моих друзей остались со мной. Каждый день мы собираемся в церкви. Здесь оставшиеся люди со всего города.  Я сюда раньше никогда не ходила, но теперь это единственное место, в котором мне хочется быть. Здесь спокойно. Мы собираем припасы и приносим их сюда. Каждое утро читают молитву.
     
    Мы живем без света уже неделю. Стало еще темнее. Приходится даже днем ходить с фонарем или факелом. Ни один прибор не работает. Мы не можем связаться с другими городами. Уже почти все жалеют о своем выборе остаться. Но есть надежда, что все обойдется. Мы веруем в это.
     
    Человек быстро ко всему привыкает, выявляет свой истинный характер. Прошло две недели, некоторые не выдерживают напряжения и постепенно сходит с ума. Вчера была драка. Мой отец, потеряв всякую надежду, напился и заявил, что спасения не придет и мы обречены жить в темноте вечно. Он приставал абсолютно ко всем, оскорблял и унижал людей. Мне было очень стыдно. Его попытались угомонить. Он начал сопротивляться и даже уложил нескольких. Но на него навалилось еще десяток. Теперь отец сидит в исповедальне. Мы сделали там импровизированную камеру. Он раскаивается, просит у всех прощения и обещает больше не пить. Наверное, скоро его выпустят. У меня начинает зудеть кожа, иногда, будто бьет током, врач говорит, что это от нервов и скоро пройдет. Он дал мне несколько таблеток. Они не очень помогают.
     
     
    Пошла третья неделя. Зуд просто убивает. Все невероятно чешется. Подобные симптомы появились у большинства. Все бояться эпидемии. Как будто черного неба нам было мало! Несколько людей сегодня не пришли в церковь. Видимо, болезнь не позволила.
     
    На следующий день не пришло уже более половины оставшихся. Мы их долго искали, но нигде на нашли. Пропал мой отец. Может быть, его выпустили,  и  он куда-то ушел. Зуд просто невыносим. Лекарства не помогают. Нужно было улетать.
     
    Нас осталось только трое. Остальные исчезли без следа. Нам очень страшно. Я боюсь закрывать глаза, но невыносимо хочется спать. Мне говорят, что у меня усталый вид и нужно ненадолго прилечь. Говорят, что будут охранять меня. Чтож, я действительно очень устала.»
     
     
    Этот клочок бумаги принес множество вопросов и всего лишь один ответ. «Пятно» не принесет ничего хорошего, оно действительно опасно. И его нельзя уничтожить. Тогда нас охватил по- настоящему панический страх. Мы надеялись, что оно уйдет после того, как уничтожило всю жизнь на планете. Но это не входило в планы черного сгустка. Тьма направилась к следующей населенной колонии. Опять спешная эвакуация, и несколько оставшихся. Некоторые просто не верят, другие думают, что с ними ничего не случится.
     
    Мы в спешке покидаем систему и объявляем ее карантинной зоной. Ни один корабль не сможет попасть туда или выйти оттуда.  Возможно, это остановит пятно, ведь расстояние до ближайшей системы около тридцати световых лет. Даже нам, придется потратить на преодоление этого расстояние несколько месяцев. А наша скорость намного выше, чем у «пятна». Это даст несколько лет на размышление, на подготовку, может, все получится, и мы сумеем найти оружие, защиту. Или оно совсем не придет. Мы успокаиваемся.
     
     В первые месяцы идут активные научные исследования. Мы  добиваемся нескольких грандиозных прорывов. Увеличиваем скорость наших кораблей, мощность оружия, крепость щитов. Но со временем приедается и страх, и вновь поднимается человеческая натура. Появляются люди, которые хотят прибытия «пятна»
     
     
    - Прошу прощения, мы правильно вас поняли? Вы считаете, что это шарообразный сгусток энергии является разумной формой жизни?
    - Разумеется, иначе как вы докажете факт, что он выборочно и целенаправленно направился к нашим колониям!
    - Возможно, это так, мы и раньше допускали такую возможность, но то, что вы предлагаете, это просто невероятно глупо и опасно не только для вас, но и всего человечества!
    - Почему же? я просто хочу, чтобы мы вступили с ним в контакт, оно может быть дружественным, а то, что мы делаем сейчас, это просто игнорирование того факта, что мы столкнулись со сверхразумом, существом чистой энергии.
    - Попытки предпринимались и раньше, но я надеюсь, вы помните, чем все кончилось! Все, я говорю, все экспедиции, исчезли без следа! Люди погибли! – Человек срывается на крик.
    -Почему же погибли? – собеседник сохраняет абсолютное спокойствие.
    - А что, что же с ними случилось?
    - Скорее всего они просто перешли на новый уровень бытия, который им даровало «Пятно»!
    - Это просто глупость!
    - Все правильно! Вы обнаружили тела? Тогда почему думаете, что они убиты? Возможно оно просто переместило их в другое место.
    - Бред!
    - Нет! Я уверен в этом и есть люди, которые согласны со мной!
    - Да вы просто сумасшедший!
    - Нет, это вы спятили, и я вам докажу!
     
     
    Это стало моментом появления новой религии, которая возвело «пятно» в статус бога. Мы не захотели мириться с этой идеей, всячески притесняли эту новую идею, и довели ситуацию до полного коллапса. Начались стихийные выступления, митинги, погромы. Новые верующие были интеллигентными людьми, но загнанные в угол, они использовали, то, что действует лучше всего. Разум уступил место грубой силе. Аресты, избиения, даже убийства.  И в конечном итоге раскол. Тысячи кораблей с миллионами в знак протеста отравились в закрытую зону, к «пятну». Они не возвращались. Мы потеряли огромное количество просвещенных умов. Всеобщая апатия. Разработки защиты и оружия застопорились. Несколько месяцев мы не знали, что делать и просто жили своей жизнью.
     
    «Чрезвычайное собрание по спасению человечества» - идея, пришедшая в голову одному политику, получила популярность. Это был отчаянный, бесполезный шаг. Но именно такого не хватает в моменты, когда надежда и воля человека сломлена. Мы видели, что правительство действует, что есть план. Мы выживем. Кто-то за нас придумает, как нам избежать исчезновения.
     
    «Пятно» появилось на окраине наших центральных систем через два года после того, как мы эвакуировали все дальние колонии. Теперь оно было в три раза больше диаметром и двигалось намного быстрее. Сначала люди успевали улетать с планет. Но беженцев становилось слишком много. Места не хватало. Паника и озлобленные люди, рвущиеся через охранные кольца. Идущие на смерть, жаждущие любым способом получить кусочек земли на «зеленых» планетах. «Тьма» заглатывала колонии и проходила через них почти не останавливаясь, становясь больше и быстрее. Вы думаете, наши разработки спасли наш. Новейшее оружие оказалось бесполезным, планетарные щиты не были препятствием для этого голодного чудовища, корабли оказались не настолько быстры, чтобы обогнать свою судьбу.
     
    Мы понимали свою беззащитность, бросали умирать людей. Говорят, отчаяние придает силы, но только если ты видишь хоть какой-нибудь выход. Не сейчас. Ухватиться за ту соломинку, что осталась. Абсолютный исход в неизведанные сектора галактики находящиеся за тысячи световых лет отсюда, в надежде, что «пятно» не доберется до туда. Опять бежим.  Постройка больших материнских кораблей, с населением крупного города. Очень сложный проект, ведь раньше мы не делали таких дерзких проектов. Теперь уже было не до церемоний. Выкачивали из планет все ресурсы. В проекте девять кораблей. Три не успели достроить, тьма добралась до них раньше. Еще два разорвало в клочья при старте. Строили в спешке, не учли тысячи мелочей, не успели. Погибли миллионы. Люди дрались за место на корабле. Досталось не всем. Особо обиженных, и предпринимавших попытки незаконно проникнуть на борт,  расстреливали на месте. «Пятно» не должно знать, что мы уходим. Оставляем на планетах побольше людей, чтобы задержать его. Это жестоко, но необходимо. Мы просим прощения за это, нам жалко, но жить хочется больше.
     
    Бежать!
     
     Пять летающих городов ушло в вечное плавание прочь от тьмы, в надежде найти место во вселенной, где можно жить без страха.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  Время приёма: 10:17 10.04.2012

 
     
[an error occurred while processing the directive]