20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Насилие, самосуд, смакование крови... несоответствие Правилам конкурса.

Автор: Hunter Число символов: 15682
03 Человек-07 Конкурсные работы
Рассказ закрыт для комментариев

3038 Лицензия на убийство


    

    Лицензия на убийство
    
     *
     - Ну, что там у тебя? - спросил Старый Детектив, переведя глаза с экрана компьютера на Молодого Патрульного без стука вошедшего в его офис.
    - Да вот тут один, смотри что принес, - ответил Молодой Патрульный, протягивая Детективу сложеный пополам лист гербовой бумаги, - говорит зарегистрировать хочет.

    - Очередной призёр, - констатирующим факт тоном сказал Старый Детектив, мельком взглянув на развернутый лист гербовой бумаги с напечатанными серебрянными буквами, - кто такой, псих или просто преступник?
     - Да нет, - сказал Молодой Патрульный - этот вроде спокойный, 36 лет, все ещё живёт с родителями, по профессии программист, в общем интеллигент.
     - Все они спокойные, - философски заметил Старый Детектив, - был бы спокойный и приходить бы не стал, бросил бы письмо в мусор и забыл бы о нем.
     - Нет, такие официальные письма в мусор не бросают, ты на него посмотри, - указал Молодой Патрульный на окно офиса, через которое было видно очкарика сидящего на скамье ожидания, - форменный лопух! Разве что какому нибудь жлобу соседу отомстить захочет.
     - Ладно, все равно обязаны зарегистрировать, - сказал Старый Детектив и поставил на бумаге печать регистрации, - посмотрим что он натворит за последующие 12 часов.
    *
     Сосед был быдлом, то есть себе-то он как раз таким не казался, себе он как раз казался гордым пролетарием, в поте своего лица добывающим насущный хлеб. А ещё Соседу было обидно. Как же так, он коренной уроженец города, последние 20 лет пашет на то, чтобы во время оплатить ссуду на купленную в этом дрянной доме квартиру, в средненьком районе, а тут приехали в дом какие-то интеллигенты и сразу купили квартиру на одной с ним площадке. Какая наглость. И старики у них пенсию получают незаслуженно, его то мама на такую же пенсию всю жизнь пахала, пока «эти» книжки читали. Мысль насчет книжек добавилась совсем недавно, после того как Сосед увидел, что все видимые через раскрытую соседскую дверь стены, снизу до верху, уставлены полками с книгами. И сынуля их, сволочь-программист, 2 года в городе а уже на новой машине разъезжает, наверное им её подарили как всем недавно привалившим иммигрантам. Сосед не любил чувствовать себя обиженным и поэтому всячески пытался свою обиду компенсировать. Он царапал двери соседской машины ключом, вытаскивал и выбрасывал лежащую в их почтовом ящике корреспонденцию, выгуливая в 7 утра своего амстаффа он звонил им в домофон, потому что нефиг спать когда пролетарий уже на ногах. Он даже пару раз доставлял себе удовольствие, доводя соседку-пенсионерку до слез, рассказывая той какие иммигранты сволочи, все мужчины алкоголики а женщины проститутки, и она наверное тоже бы ему «дала», заплати он ей за это, даром что она бывшая учительница.
     В этот день Сосед в отличном настроении вернулся домой. Заглянув в почтовый ящик к себе и соседям, обнаружил там обычные счета, свои он положил в карман, соседские же ухмыльнувшись бросил в мусорный бак. Тенистый подъезд приятно охладил торчащие из съехавших до бёдер джинсов полушария его задницы. Сосед вызвал лифт и пока тот спускался успел громко испортить воздух и посмеяться своему блестящему чувству юмора. Подъехавший лифт осветил стекло двери желтоватым светом. Сосед схватился за ручку лифта и его рука замкнулась на ней мёртвой хваткой, пока одна из фаз питавших лифт, закороченная на ручку лифта пропускала сквозь его рыхлое тело 220 эффективных вольт электричества. В домашних условиях автоматический предохранитель спас бы его жизнь, но такие предохранители не ставили на старых лифтах в старых домах и поэтому за 30 секунд прошедшие пока наступившая сердечная судорога не оборвала его пролетарское существование он успел обмочится, разбить об бетонную стену подъезда своё лицо и откусить кончик своего языка. От рухнувшего на кафельный пол тела поднимались струйки пара, а несколькими этажами выше у входной двери бесновался,принадлежавший ему когда то, амстафф.
    
     *
     Хозяин Жизни как всегда заехал на свою улицу под \"кирпич\" и, напугав бабульку посмевшую переходить дорогу перед его машиной сигналом, остановился около своего дома. Остановился он конечно же наискосок, заняв при этом 3 стояночных места своих соседей. Хозяин Жизни свято верил во всего один жизненный принцип \"Кто сильнее тот и прав\" и он делал все возможное для того, чтобы если уж не быть самым сильным то хотя бы им казаться. Специально купленная большая американская машина, не эффективная, заведомо жрущая прорву бензина, занимающая половину дороги и не меньше двух стояночных мест призвана была транслировать то, что на окружающих Хозяину Жизни наплевать. Ну а если у кого то были по этому поводу комментарии то Хозяин Жизни на них с удовольствием отвечал, благо Боженька не обидел его ростом и силой. Всяческий раз когда он въезжал в свой район он настраивал магнитофон на максимальную громкость которую был способен перенести. Не то, чтобы Хозяин Жизни был большим меломаном, просто громкая музыка без сомнения мешала людям, напоминая им кто тут хозяин да и всегда была надежда на то что найдётся какой-то новичок, который высказав претензии даст Хозяину Жизни причину вдоволь поразвлечься.
     Остановив машину, Хозяин Жизни ударил пару раз по педали газа,обдав маслянистым дымом балкон соседки с первого этажа, погудел в специально усиленный гудок что бы знали что он приехал и только после этого потушил мотор. День обещал быть достаточно скучным, а до вечера и футбола по телевизору, оставалось ещё несколько часов. Достав из бардачка пачку сигарет Хозяин Жизни нажал на электрический прикуриватель и только тогда обнаружил, что около водительского окна кто-то стоит.
     - Извините, - тихо начал стоящий около окна незнакомый очкарик, - вам бы следовало бы быть намного осторожнее, вы чуть не задавили бабушку, переходившую улицу.
     - Что? Я не расслышал, - Хозяин Жизни, театрально приподнял брови, - у меня тут музыка играет, подожди-ка, - он уменьшил громкость, - а теперь повтори.
     - Я сказал, что вы чуть не задавили бабушку которая переходила дорогу, если уж вы надумали заезжать \"под кирпич\", то вам надо было бы быть осторожнее, так как пешеходы не ожидают движения с противоположной стороны, - все так же спокойно сказал очкарик.
     - Э-э-э! Да ты тут наверное новый, или вообще не из нашего района, меня тут все знают, и помнят не переходить мне дорогу, - Хозяин Жизни вытащил их пачки сигарету и «круто» воткнул её в зубы, - а теперь и тебе придётся это объяснить, - настроение резко скакнуло вверх, день уже не казался таким скучным.
     - Здравствуйте, - сказал вдруг очкарик кому-то подошедшему со стороны пассажирского окна.
     Хозяин Жизни повернул голову, и никого там не обнаружив начал поворачивать её обратно, одновременно нащупывая левой рукой дверную ручку, чтобы выйти на улицу и объяснить наглецу что с ним так не разговаривают. Да только шея вдруг отказалась подчинятся и вместо движения ответила тупой болью, а вместо приготовленного \"Сейчас я тебе задницу порву!\" из его горла вырвалось какое-то хриплое булькание. Скосив глаза Хозяин Жизни увидел торчащую у самого подбородка круглую деревянную ручку. Стальной четырёхгранный шампур, пробивший кадык, трахею и прошедший между позвонками, прибил шею Хозяина Жизни к подголовнику водительского сиденья. Стоящий около окна очкарик все так же спокойно смотрел ему в глаза. Тело Хозяина Жизни стало каким-то ватными и непослушным, руки перестали подчинятся приказам мозга и все, что он мог сделать это скосив глаза, наблюдать за тем как на его шёлковой рубашке растёт мокрое пятно. На консоли щёлкнув выскочил готовый к употреблению прикуриватель, глаза Хозяина повернулись на звук и так и остались неподвижными. Последней мыслью Хозяина Жизни было \"Как же так получилось то?\"
    
     *
     Бывший Коллега сидел на своём мотоцикле и ждал когда поднимется железнодорожный шлагбаум. Ждать оставалось ещё порядочно, поезд сухогруз только появился из-за поворота и медленно тащился в сторону переезда. Уже в какой раз Бывший Коллега подумал о том как все изменилось с того момента как он поженился и стал отцом. Теперь он, бывший когда-то одним из главных школьным смельчаков, ездивших на своих мотоциклах как Бог на душу положит стал совсем спокойным и осторожным. Разве стал бы он в былые времена ждать дурацкого медленного сухогруза? Нет, пронёсся бы между шлагбаумами как ветер и через 20 минут был бы уже дома. А теперь все по-другому, потому, что дома его ждёт красавица жена и их полугодовалая дочка, которая является квинтэссенцией смысла его жизни. Ради них стоит подождать и поберечь себя. Собственно через месяц он собирался продать любимый мотоцикл и купить солидный и надёжный семейный автомобиль, такой на каком подобает ездить отцу семейства. Бывший Коллега улыбался своим тёплым мыслям и жмурился на красный шар солнца садящегося за город, а сухогруз был в сотне метров от шлагбаума когда какая-то большая американская машина ударила его мотоцикл сзади и вышвырнула его на рельсы. Не будучи способен удержать 100 килограммовую двухколёсную махину, Бывший Коллега упал с мотоциклом набок, от чего прижатая мотоциклом нога вывернулась и послала по позвоночнику пульс острой боли. Воющий сиреной и свистящий тормозами локомотив был уже совсем рядом. За секунды до того как искрящие о рельсы колеса разрубили его тело на десятки частей он увидел за рулём вытолкнувшей его машины знакомое лицо. Очкарик, сидевший за рулём, около года назад, работал с ним на одном этаже. Новый в городе, застенчивый и необычайно тихий очкарик часто служил мишенью для шуток коллег. Сам Бывший Коллега пару раз выставлял его на смех за холостячество, протянувшееся до зрелого возраста и за то как тот краснел как только с ним заговаривала какая-либо коллега женского пола. Потом очкарика, как и многих других, уволили по сокращению штатов и Бывший Коллега больше его не видел. Рядом с очкариком, в ударившей его мотоцикл машине, сидел какой-то незнакомый здоровяк из шеи которого торчало что-то странное и никак туда не вписывающееся.
    
     *
     Лучшая вечеринка в лучшей дискотеке города была в самом разгаре. Процент алкоголя в крови был как никогда высок, воздух был полон дыма марихуаны, а из гигантских колонок ревела суперсовременная музыка. На танцплощадке коротко стриженные молодые люди и минимально одетые девушки совершали спортивные телодвижения. На сцене пара девиц, в супер коротких мини юбках и полупрозрачных белых рубашечках, сквозь которые отчётливо проступали торчащие соски, имитировали лесбийские ласки. В одной из кабинок туалета пьяный в дупло юноша лапал за грудь стоящую в одних трусах и не менее пьяную девушку. В соседней кабинке знаменитая на всю дискотеку «давалка» открывала очередному обкуренному «счастливчику» тайну своего сексуального успеха, в унитазе на который она усадила счастливчика уже плавало несколько доказательств её таланта. У входа в дискотеку вытянулась длинная очередь желающих войти, но селекторы не торопились их запускать, только самые гламурные парни и девушки достойны зайти на лучшую вечеринку. Многие из тех, кому уже было отказано возвращались в хвост очереди, в надежде на втором заходе селекцию «проскочить». В воздухе стоял адреналин и поэтому в очереди уже несколько раз вспыхивали мелкие стычки между компаниями агрессивных юнцов, но внутри дискотеки ничего этого не видели. Внутри дискотеки все было замкнуто в атмосфере страсти, веселья и разврата.
     Посреди всеобщего кайфа никто и не заметил, что в воздухе стало пахнуть бытовым газом. Веселье шло своим чередом, а газ из пропанового баллона стоящего на подоконнике снаружи здания продолжал медленно шипеть по трубке проведённой в приоткрытое окно. Медленно но верно концентрация газа в воздухе достигла критической и прикуренная в какой то момент сигарета превратилась в огненный смерч, раскидавший танцующих людей как кукол. Огненная стена рванулась из эпицентра во все стороны, бросив танцовщиц на сцене в зеркальную стену и превратив их в кровавую кашу. Заскочившая в коридор туалета, ударная волна сорвала с петель двери всех кабинок и раздавила находящихся за ними людей как картонные коробки. Потолок над баром на мгновенье вздулся и обрушился на бар и лежащих вокруг него людей, хороня под собой как убитых на месте так и раненых. Проскочив полтора лестничных пролёта, язык пламени смел охранников и селекторов стоявших на входе и поджёг стоящую снаружи очередь. Один из охранников был переброшен через дорогу и насажен на штыри железного школьного забора, а селектор был выброшен на проезжую часть и размазан колёсами проезжавшего седельного тягача.
     Приехавшие на место городские службы спасения были вынуждены вызвать многочисленное подкрепление из соседних городов, так как количество жертв превышало все, даже самые пессимистичные прогнозы.
    
     *
     В полицейской машине сидело три человека, Старый Детектив, Молодой Патрульный и Очкарик.
     - Зачем ты это сделал? - спросил Молодой Патрульный.
     - Потому, что я мог и потому, что теперь мир стал чище и лучше, - спокойно ответил Очкарик.
     - Ты сошёл с ума, совсем с цепи сорвался, ты знаешь скольких невинных людей ты убил и ранил? – злобно спросил Молодой Патрульный.
     - Это не имеет никакого значения, - тихо ответил Очкарик, - большинство были плохими людьми.
     - Ты чудовище, - прошипел Молодой Патрульный, - мне следовало бы вытащить тебя из машины и пристрелить.
     - Вы не можете, это в отличие от сделанного мной было бы незаконным, - все таким же бесцветным голосом ответил Очкарик.
     - Ладно, хватит общаться, - вступил в разговор Старый Детектив, до сих пор молча смотревший на мигалки служб спасения бросавших свои беспокойные блики на улицу, дома и стоящие машины, - покажи свою лицензию.
     - Пожалуйста, - Очкарик протянул Старый Детективу документ на гербовой бумаге.
     - Осталось меньше часа, это время ты будешь допрашиваться Патрульным, так что бумагу я забираю в архив, - сказал Старый Детектив аккуратно складывая документ и пряча его в карман.
    
     *
     В полицейской машине осталось два человека, Молодой Патрульный и Очкарик. Что именно говорил Молодой Патрульный сквозь стекло было неслышно, но было видно что он в ярости, Очкарик же отвечал спокойно, и видно было что беседа его даже не развлекает. Снаружи, под чудом оставшимся гореть уличным фонарём, стоял Старый Детектив и рассматривал документ.За свою карьеру он видел уже не меньше дюжины таких документов и тем не менее они не переставали его удивлять. На гербовой бумаге с водяными знаками, серебряными буквами было выбито:
    
     Министерство по контролю за перенаселением.
    
     Уважаемый господин/госпожа ... номер удостоверения личности ...
     Этим письмом мы уведомляем вас о том, что вы выиграли в ежемесячной лотерее проводимой нашим министерством
. С момента получения уведомления и на протяжении всего ближайшего месяца, вам предоставляется двенадцатичасовая лицензия на убийство / убийства. Преступления связанные с убийством или членовредительством, совершенные в течении действия лицензии, не будут преследоваться по закону и настоящим документом вам предоставляется полный и окончательный имуннитет от всех представителей закона по делам связанным с этими преступлениями.
    
     Для активации лицензии вы должны проследовать в любое полицейское управление, уплатить предусмотренный налог и получить печать заверяющую регистрацию, действие лицензии ограничено двенадцатью часами с момента регистрации.
    
     С уважением,
     ...
     Секретарь по связи с общественностью
     Министерство по контролю за перенаселением.

  Время приёма: 17:46 05.07.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]