20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Lexar Число символов: 10279
03 Человек-07 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

ШКОЛА СИНИХ ДИРЕКТОРОВ


    - Поздравляю, соискатель, вы выиграли конкурс! - молодой лейтенант искренне пожал мне руку. - Вас ждет прекрасное будущее. Вот путевка и сопроводительные документы, ваша команда номер 7, сбор на железнодорожном вокзале в 19.00.
     От станции назначения шли строем. \"И раз, и раз, и раз! - прогорланил молодой сержантик, когда мы сбились с шага. - Песню запе - вай!\"
    
     Эх Родина-Мать,
     Принимай директоров!
     Мы идем тебя спасать
     От зажравшихся дубов! -
    

     гаркнули дружно курсанты.
     Текст песни, напечатанный на обратной стороне наших директорских путевок, мы выучили еще в поезде.
     Возле ворот школы наша колонна неожиданно наткнулась на большую разношерстную толпу, охватывающую широким полукольцом КПП. Толпа свистела и улюлюкала. Протиснувшись сквозь плотные ряды, мы в замешательстве остановились: ворота охраняли два совершенно голых часовых. Из одежды на них были только фуражки, в руках - автоматы. Часовые отрешенно смотрели вдаль, не обращая на окружающих никакого внимания. Их прикрывал орудийный расчет у здорового водомета, готовый в любой момент охладить пыл зевак. Поэтому дальше устных оскорблений возмущение толпы не заходило.
     - Ну что голышом на людях – понятно. Коммерческие навыки тренируют. А головные уборы-то зачем? – спросил я старшего по команде.
     - Что бы честь отдавать, дубина. - Ласково пояснил сопровождающий.
     Государственный цвет
     Школа встретила нас всеми оттенками синего цвета. Штаб сиял ультрамарином, казарма сонно голубела, стены столовой игриво поблескивали морской волной.
     Незадолго до прихода новой власти археологи откопали синюю тряпку времен последнего ледникового периода. После переворота, Ефрейтор Хрющенко, наш новый президент, который, по прихоти судьбы, во всех маневрах всегда воевал на стороне синих против зеленых, объявил эту тряпку боевым знаменем пращуров. Так синий цвет стал государственным. Синяя гвардия охраняла синий дворец президента, партия Синих воплощала в жизнь программу возражения государства \"Синяя волна\", а школа Синих директоров зазывала нас загадочными лозунгами.
     Нехитрая премудрость президента встречалась на территории школы повсюду. \"Трудно ездить без колес, особенно по бездорожью,\" - утверждал плакат на воротах автопарка. \"Чти Родину - мать твою...\" - прививало патриотические чувства полотнище, парившее над штабом. \"Депутатам - по лопате, журналистам - по метле!\" - указывала кратчайший путь к светлому будущему надпись на стене клуба. \"Экономика - это вам не хрен собачий!\" - разъяснял положение вещей щит у входа в учебный корпус.
     Вводная лекция
     Менеджер-полковник прохаживался у классной доски, изредка тыкая указкой в портрет президента, который висел над ней.
     - ...и когда эти воры и подонки - я имею в виду депутатов и правительство - проворовались настолько, что народ стал дохнуть с голоду, как мухи, власть пришлось взять в руки нам, военным. - Он ткнул указкой в портрет Ефрейтора Хрющенко. Указка угодила президенту в глаз.
     - Это, конечно, была вынужденная мера. Как только нам удастся навести в стране порядок, правительство, - указка заехала в подбородок, - проведет демократические выборы.
     - Вы - наша надежда. Экономику нельзя возродить без грамотного управленческого персонала. Правительство, - президент получил указкой в нос и грохнулся на пол от возмущения, - возлагает на вас большие надежды. - Закончил полковник фразу, после того, как дежурный водрузил \"правительство\" на место.
     - Старый директорский корпус насквозь прогнил и ни к черту не годится. - Чеканил лектор. - Они ленивы и жадны. Впрочем, нам уже удалось победить лень, возведя тут, тут и тут... - указка запрыгала по карте страны, висевшей на стене, - лагеря отдыха для особо ленивых директоров. С продажностью мы тоже справляемся: тут, тут и тут... - опять запрыгала указка, - отдыхают жадины: министры бывшего правительства, депутаты, политиканы и прочая сволочь.
     - Но этого недостаточно. Некоторые национальные черты характера, присущие нашим управленцам: неорганизованность, неуверенность в собственных силах, невнимательность к подчиненным - мешают им в полной мере реализовать свой потенциал и работать с полной отдачей на дело возражения производства. Одним насилием здесь не обойтись. Потому вы здесь. Потому, по указу правительства, ни один из соискателей не может занять пост руководителя предприятия, если он не прошел \"Курс молодого директора\" в нашей школе. Курс был разработан лучшими военными психологами и за кратчайшие сроки дает великолепные результаты.
     - Наш девиз: \"Порядок и процветание!\" Вперед орлы! Родина ждет вас! - вдохновенно закончил лекцию менеджер-полковник. Больше мы его не видели. Наверное, правительство не любит, когда ему тычут в глаз указкой.
     Цикл 1. Чувство времени
     - Это - бассейн, это - врач, это - реанимационная. - Бодро знакомил курсантов с обстановкой начальник цикла. - Изо дня в день, раз за разом, мы будем выполнять одно и тоже упражнение по контролю над временем. Вы знаете, директора старой формации были абсолютно неорганизованны. Они опаздывали на совещания, собирали толпы у себя в приемных, не являлись на деловые встречи, в общем, вели себя как дикари, в глаза не видевшие часов. Мы навсегда избавим вас от этой дурной привычки. Вы будете чувствовать мгновения острее, чем гончая запах свежего следа. Упражнение очень простое. Надеваете акваланг и ныряете в бассейн. На патрубке установлено часовое устройство, которое перекрывает воздух в строго заданный момент времени. На дне бассейна отвлекающий фактор - телевизор, по которому показывают порно. Увлекаться не советую - в прошлом году одного так и не откачали.
     Военные психологи поработали на славу: время я теперь ощущаю с точностью до минуты. Одно плохо: Родина так и не дождется от меня маленьких директоров. После Цикла 1 я начинаю задыхаться от одного намека на половые отношения.
     Цикл 2. Умение владеть собой
     - Менеджеры? Какие вы менеджеры! - визжал на нас маленький майорчик. - Ваши конкуренты прочтут все ваши мысли с первого взгляда на ваши наивные рожи! А торговаться? Как вы собираетесь торговаться, заики? Вы же имени своего выговорить не можете! А почему? Стеснительность и неуверенность в себе!
     - Ничего, вылечим! - ободряюще подмигнул майор. - Пойдете в караул к главным воротам.
     - Это, что? Голыми? - со страхом воскликнул один из курсантов и зарделся.
     - Выйти из строя! Кругом! - Гаркнул майор.
     - Перед вами типичный пример профессиональной непригодности. - Продолжил он, обращаясь к курсантам. - Ничего, через неделю мы из вас сделаем менеджера, что надо.
     Курсант вернулся в строй, с сомнением покачивая головой.
     - Зря сомневаетесь. Все будет просто и безболезненно. В первый день вам дадут стакан водки, и вы будете стоять всего пять минут. С каждым днем водки будут давать чуть меньше, а стоять вы будете чуть дольше. Через неделю вы с гордостью будете выставлять на показ свою наготу без всяких горячительных напитков. А почему? - Потому что плебеям с улицы, никогда не обучавшимся в нашей школе, это не дано.
     Майор оказался прав - мы все с успехом прошли и это испытание. Я научился великолепно управлять собой. Вру, глазом не моргнув. Любого жулика облапошу. Ну, точно политик, ей богу! Интересно, а тех-то как этому учили?
     Цикл 3. Урок предприимчивости
     Этот урок вел командир школы.
     - Предприниматель должен уметь хоть из-под земли достать любые необходимые ему товары или комплектующие. Взвод, слушай мой приказ! Приказываю за три часа собрать самогонный аппарат и получить первую партию зеленого змея!
     - Из чего собрать то?
     - А из чего достанете. Всю ответственность беру на себя!
     - Товарищ полковник, разрешите сдать зачет! - обратился к командиру взводный в назначенное время. Его язык слегка заплетался после проверки качества продукции.
     - Сдавай! - и полковник протянул руку за стаканом.
     - Хорош зачет! - крякнул он. - Еще сдавай!
     По лицу командира расплылась довольная улыбка.
     - Эй, водитель! Поехали домой на обед, закусывать.
     - Никак нельзя, товарищ полковник! - отрапортовал водитель. - С Вашей машины кто-то радиатор стянул.
     - Да как вы посмели! Да я вас к стенке! - обрушился на нас командир.
     - Ну, Вы же сами сказали, под Вашу ответственность. - Оправдывались мы.
     Цикл 4. Сельскохозяйственный
     Нас зачем-то направили на ферму ухаживать за коровами. Мы их кормили, поили, доили. Все молоко оставалось в нашем распоряжении. Мы его пили, торговали им на рынке, меняли на вино. За неделю хорошо отъелись и отдохнули. Одно было не понятно - зачем это.
     В конце цикла курсантов завели в школьный клуб. Погас свет, и на широком экране запылала надпись: \"Запомните! Наемный рабочий, он, как корова. Чем лучше за ним ухаживаешь - тем выше надои!\"
     Что ж, вполне наглядно.
     Напутственное слово
     Тот же учебный класс, та же доска, тот же портрет, та же карта.
     - Поздравляю вас с окончанием Школы синих директоров! - рявкнул командир.
     - Ура! - дружно ответили курсанты.
     - Благодарю за успехи, проявленные в учебе!
     - Служу синему идеалу! - ответили мы, как подобает по уставу.
     - Вы научились беречь время, не пасовать перед трудностями, приобрели великолепные деловые навыки и качества. У вас впереди прекрасное будущее, но есть одна вещь, которую должен помнить каждый управленец. Я имею в виду лагеря отдыха для ленивых и жадных: здесь, здесь и здесь - привычно запрыгала указка по карте страны.
     С этими многообещающим напутствием нас выпроводили из школы.
     Завод
     Завод я поднял за три месяца. Все шло как по нотам. Оборудование пребывало вовремя, монтаж шел по графику. Чувствовалось, что в экономике заработали директора новой формации.
     И вот настал торжественный момент. Я созвал собрание управления завода.
     - Коллеги, друзья, братья! - начал я свое выступление. - Наконец настал долгожданный миг: мы запускаем производство! Кануло в прошлое старое время, когда на этом заводе производилась низкокачественная никому не нужная продукция. Мы миновали период развала, разрушения, спада. Все плохое позади. Наш девиз \"Порядок и процветание!\" наконец заработал. Мы получили заказ на выпуск большой партии продукции народного потребления. Синие конструктора создали великолепное изделие, превосходящее по всем параметрам зарубежные аналоги. Титановый сплав делает конструкцию надежной и долговечной, каучуковые вкладыши - удобной и безопасной в потреблении. Прошу ознакомиться с опытным образцом.
     И, в наступившей тишине, я театральным жестом достал из шкатулки, обшитой синим бархатом, пару замечательных наручников.
     Процветание началось!

  Время приёма: 18:48 04.07.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]