20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Байкрас Число символов: 17813
19 Дерусь, потому что дерусь 2011 Финал
Рассказ открыт для комментариев

j038 Не такие


     Фризон окинул команду суровым взглядом. Его рука, по-прежнему лежала на матовой поверхности драйбера.
    - Я тоже это чувствую, парни. Меня воротит от одного вида этой твари. Я, как и вы просыпаюсь от ужасных снов. И я тоже начинаю сходить с ума. Но…
    - Что но, Фризон? Что но? Это нечто чужое! Да от него на парсек веет чем-то чуждым, чем-то… Я даже передать не могу! Вот нахрен! Пришить его к лешему. Мы может этим, всех спасем! Даже если мы доставим его в карантинную зону, кто знает, что будет потом? Этот его взгляд…
    Барри Гид смешно выпучил глаза, но никто даже не улыбнулся. Все, молча, обдумывали его слова. Все они, вот уже неделю, испытывали одно и то же, сжигающее их изнутри чувство. Чувство глубочайшей неприязни, чувство, которое заставляло содрогаться каждую их клеточку, каждую молекулу, каждый атом, из которого состояли их превосходные тела. Фризон, не сразу понял, что происходит, но когда все стало ясно, по кораблю как волна прокатилась ставшая общей мысль. Ксенофобия. Они не могли понять ее истоки, ее странное воздействие на их разум, на их психику, расшатанную трудным перелетом, самым дальним из всех, что когда-либо совершали люди. Но они пытались понять…
    Предчувствие, что они встретят нечто из другого мира, появилось внезапно. Уже на подлете к сектору Шратта, Бейл и Сандра все чаще вглядывались в холодную глубину дальнего космоса, переводили усталый взгляд на мониторы и снова, до головокружения сверлили глазами темноту.
    И вот это вынырнуло из глубин. Как старая обросшая ракушками и водорослями рыба. Рыба, которой надо было давно околеть в этой черной пучине и рассыпаться на сотни осколков, на которые не обратил бы внимания никто.
    Но нет. Она плыла горделиво и величественно, плавно взмахивая полусгнившими плавниками. Плыла, еще только пробуждая в их подсознании, что-то новое, до этого момента не известное.
    Никто из них и представить не мог, что вот такой будет встреча с внеземным созданием. Да, он был один.
    Капитан помнил каждое мгновение этого контакта. Гид и Бейл едва не открыли огонь. Бейл сдержался, а Гида сдержал он. А ведь даже попытки заговорить не было. Все инструкции полетели псу под хвост. Хватило только взгляда. Он был не такой! Совсем не такой, как они. Даже не такой, каким они могли его представить. Да, что ж это такое, то?
    Он не сопротивлялся. Не сопротивлялся, когда Гид прикладом загонял его в гермолаб. Не сопротивлялся, когда Сандра, превозмогая себя, проводила свои научные опыты. Вернее, пыталась проводить. Все тренинги на психическую устойчивость - детские игры.
    Он был надежно изолирован. В конце корабля, куда, неделю уже, никто не ходил. Но он был тут, с ними, в их сознании. Не такой…
    Фризон потер уставшие глаза, повернулся к Бейлу:
    - Мет. Что ты скажешь?
    - Я много думал, командир,- Бейл чуть повернул голову, он не смотрел в глаза, как нашкодивший ребенок, который вынужден признать свой проступок.- Его корабль не представляет ценности. Мы не стали развивать эту технологию. Принципы Джерома оказались на порядок эффективнее и экономичнее. Ну, в общем, ничего нового он нам не дал. Сам же он… Командир, я не могу… Не думал, что все будет вот так…
    - Не юли, Бейл! Твое мнение!
    - Ликвидировать! И с концом…,- Бейл посмотрел на командира.- Не знаю, что это…
    Фризон глубоко вздохнул. Воздух стал горячим. Он обжигал легкие, обжигал воспаленный разум, медленно сжигал человеческую душу.
    - Сандра. Тебе всех сложнее. Я знаю. Мы бывшие солдаты. А ты…
    - Не стоит, Фризон. Я тоже, не мало, повидала. Но это! Я проводила психотренинг по три часа в день, я принимала мощнейшие препараты… Все без толку, Фризон. Он чужой. К этому нельзя привыкнуть, Фризон! Лучше бы мы не находили его! И будет лучше, если мы… Ну…
    - Не надо, Сандра. Я не хочу, чтобы ты брала на себя это,- в голосе капитана появилось смятение.
    Он прокрутил в памяти последние приготовления к экспедиции. Улыбающиеся лица сослуживцев. Пожелания удачи. Дружеские похлопывания по плечу. Шутки… « Ты там, давай блесни хорошими манерами, Фризон. Ты же у нас аристократ. Покажи, какие мы культурные, образованные. Как изыскано мы ведем себя в обществе инопланетян. Пусть знают. Пусть уважают…» Да, кому-то казалось это забавным. Тогда. Как же тяжело на душе. Сейчас. Остаться бы в кресле навсегда. Смотреть на мелькания индикаторов, на бесконечность за бортом плывущего корабля. Ни о чем не думать, ничего не чувствовать. Не чувствовать…
    - Капитан?- Гид озабоченно взглянул на командира.
    Фризон поймал взгляд, мгновенно ощетинился, напрягся.
    Гид – отчаянный, опытный, не смотря на свою молодость, покоритель космоса. Десятки боевых вылетов. Сложнейшие задания. Никаких сомнений. Никогда. Но, сегодня и в его голосе слышалось что-то, что мучило, закаленную в битвах, душу война. Он тоже не хотел ничего чувствовать, и его характер требовал немедленного действия, как ответа на внутреннюю борьбу с собой.
    Бейл, по-прежнему, не поднимал глаз. Сидел и смотрел на серебристые заклепки, словно видел в них судьбу, которая предрешена. Но и он был готов к тому, чтобы сделать что-то не задумываясь, сделать вопреки здравому смыслу, вопреки разуму который воспалился и пульсировал, выдавая только один образ- образ чужого.
    Всех труднее было Сандре. Фризон понимал это. Он стал замечать ее попытки унять внезапную дрожь, все эти бесконечные глотания капсул, мантры, которые она постоянно бубнила. « Она всего лишь женщина»,- подумал он.  
    Вновь повисла тишина липкая, обволакивающая. Все четверо разглядывали пустую черноту космоса, который уже никогда не будет таким как прежде. По крайней мере, для них.
    Фризон встал резко. Все последовали его примеру.
    - Сандра, ты можешь остаться.
    - Я… Хорошо, капитан,- красивая молодая женщина осунулась, движения стали неуверенными, неточными.
    Сандра направилась к блоку с медикаментами. Ее подташнивало, голова кружилась.
    « Скоро все кончится. Скоро…»,- подумала она, и стало немного легче.
    Фризон поднял драйбер. Снял с предохранителя. Такой же звук повторился дважды.
    Они шли ровным, синхронным шагом, который ускорялся с каждой сотней метров.
    
    Волны, чего-то необыкновенно светлого, всколыхнули сознание.
    - Что с тобой, Таэнэй? Ты высвобождаешь жизнь! Что может быть причиной этому?
    - Я увидел их Мооронэ! Они не такие! Слышишь? Не такие! Это странное чувство. Оно мучает меня! Оно убивает меня! Передай нашей расе, Мооронэ, чтобы закрыли дальние перелеты! Навсегда! Никто из шалтрэвиетян не должен видеть их! Они есть! Они существуют! Они…
    - Ты не должен так поступать, Таэнэй! Ты нужен нашему миру. Не уходи!
    - Они… Они прекрасны! Слышишь, Мооронэ? Это совершенные создания! Я не мог оторвать взгляд от их красоты, от их бесподобных оболочек. Эти линии, эти плавные изгибы… Мооронэ! Это безумие! Их образы не покидают меня. Я желаю лишь увидеть их снова. В нашем мире нет ничего прекраснее, чем эти существа! Мооронэ, ты слышишь?
    - Таэнэй! Держись, Таэнэй! Вспомни отблески заходящих лун в ночном небе, сполохи Экратуа, распадающиеся на мельчайшие тона, шорох крыльев бесчисленных стай аэваров, пролетающих в сезон беспокойств. Неужели ты не хочешь увидеть и услышать все, то, что ты так любил? Не ты ли, Таэнэй учил нас, видеть мягкость волн, шепчущих о скоротечности времени, следить за неуловимым движением срывающихся в бездонную пропасть сиаритов. Вспомни все это! Только не высвобождай жизнь, Таэнэй!
    - Это уже не в моих силах, мой друг. Помнишь, много лун назад, у Водопада последних надежд, мы смотрели на далекие звезды? Ты говорил о том, что кто-то, возможно, смотрит на нас… Мооронэ, этого не должно произойти! Мы обречены на одиночество во Вселенной. Это наша судьба. Поверь, мы очень отличаемся. Очень! Мы не должны показываться другим. Это принесет страдания и боль. Прости, я не могу всего объяснить. Мы будем счастливы на нашей родной планете, и не к чему поиски чего-то лучшего. Я, как трэаланы, что летят на светящийся поток и гибнут, едва прикоснувшись к нему. Поверь мне. Достаточно лишь одной жертвы, чтобы все понять.
    - Нет! Не говори так! Мы созданы такими как есть! И мы имеем такое же право существовать! Мы можем чувствовать! Это главное, Таэнэй! Мы можем любить! Мы можем творить! Мы достигли многого. Многое поняли. Важно то, что не увидишь… И мы… мы могущественны. Нам есть чем поделиться.
    - Я нашел то, что искал так долго, Мооронэ! Я нашел совершенство! В далеком, прекрасном, чистом мире. Я чувствую абсолютную гармонию здесь. Наш мир меркнет… Их тела, голоса, движения… Они лучшее, что я познал. Их творения превосходят все, что мы когда-либо создавали. Мне долго не продержаться, я чувствую это, Мооронэ. Но ты… Ты донесешь мои чувства нашему миру! Ты справишься, Мооронэ! Я знаю! Пусть мы бледная тень их бесконечного превосходства, но их созидательная энергия коснется нас. Лишь коснется! Мооронэ! Они идут! Они возвращаются! Мооронэ, прощай! Я слышу их шаги. Они уже близко. Какое это счастье увидеть их вновь…
    
    Он откинул прядь седых волос с покрытого морщинами лба. Голограмма девственных тропических лесов завораживала. С иллюзорных ветвей, то и дело, взлетали причудливые птицы, кричали, суетились в иллюзорной вышине.
    Раздался мягкий, ненавязчивый звонок домофона. На дисплее появилось изображение молодых загорелых лиц.
    - Мистер, Фризон? Это мы! Помните? «Звездная книга». Организация по сбору воспоминаний исследователей дальних миров. Вы сказали, что мы можем…
    - Да, да. Входите!- перебил непрерывное стрекотание старик и коснулся сенсора.
    Экран голограммы погас и комнату окутал сумрак. Дряхлая, дрожащая рука потянулась снова к сенсорам, но остановилась.
    «Пусть останется так. Незачем им видеть каким я стал»,- подумал Фризон.
    Он постарался расслабиться, глубоко вздохнул. Контакты с людьми не доставляли ему удовольствия в последнее время.
    Прозвенели электронные колокольчики, и группа строго одетых людей вошла в зал.
    - Присаживайтесь,- старик указал на старинный кожаный диван.
    - Итак, мистер Фризон,- перешел сразу к делу, самый высокий и статный из них,- нас интересует, в первую очередь, экспедиция в сектор Шратта. Нам известно, что итоги этого полета засекречены, но в связи с последними изменениями в политике Системного правительства по неолиберализации политического курса… В общем, у нас есть все документы разрешающие запись информации  по этому громкому, в свое время, делу. Вот взгляните!
    На стеклянный стол легла увесистая стопка электронных листов. Старик не притронулся к ней.
    - Что вы хотите услышать?- Фризон старался выглядеть спокойным, но это плохо ему удавалось.
    - Нам известно, что вы встретили там представителей инопланетной формы жизни. Состоялся контакт и …
    - Он был один,- промолвил Фризон и губы старика затряслись.
    - Хорошо. Один. Вы уничтожили его, не так ли, мистер Фризон? Он был убит по вашему приказу? У нас один вопрос! Почему?
    Фризон побледнел. Дрожь пробежала по старческому телу, но он снова постарался успокоиться.
    - Я…Мы решили, что он представляет опасность для нас…Для людей…Он…
    - Он представлял прямую угрозу для экипажа?- в голосе молодого человека начинали проявляться металлические ноты, лицо приобрело жесткие черты.
    Фризон растерянно смотрел на визитеров. Он видел перед собой сильных, уверенных в своих умозаключениях людей. Людей, которые пришли к нему с какой-то определенной целью.
    «Что же им надо? Нет, это не из «Звездной книги»! Это кто-то посерьезней, кто-то с допуском к важнейшим секретам».
    И тут мозг пронзила страшная догадка: «Отдел толерантности! Точно! Их методы!».
    Фризон стал белым как полотно. Страх, на мгновенье, сковал его дряхлый ум.
    - Мистер, Фризон! Что-то не так?- высокий прищурил глаза, внимательно вглядываясь в собеседника.
    «Они. Они! Как он сразу не догадался, старый дурак! А ведь Гид еще год назад, до того как сгинуть в тюрьме, предупреждал, что они придут. Они, которые держат в страхе миллионы. Они, которые почему-то решили, что все должны быть одинаковыми, как те пластиковые куклы, что штампуют для маленьких детей. Они, которые не ведают, что значит - не такие…Они»,- мысли старика запутались, в груди подло защемило.
    Гости бесцеремонно выбирали нужные им документы, о чем - то переговариваясь.
    «Фризон, возьми себя в руки! Тебе, все равно, не долго осталось. Сандра закончила свои дни в клинике для душевно больных, Бейл покончил с собой, Гид…Все ушли. И ему пора уйти. Чего ему бояться? Пусть эти щенки знают, он не испугается их! Он все сделал верно, тогда! Он, чья жизнь превратилась в кошмар, поступил так, как надо было поступить!»
    - Я повторяю свой вопрос, мистер Фризон,- прервал его мысли визитер.- Какую угрозу представлял инопланетянин для вашей команды?
    - Никакой. Он просто был не такой, как мы…Я знаю, кто вы и зачем пришли, так, что давайте начистоту! В чем меня обвиняют?
    - То, что мы слышали о вас, Фризон, оказалось правдой. Вы не слабак!
    - Я Трег Грейн,- заговорил, наконец, еще один посетитель, невысокий худощавый человек с юркими голубыми глазами.- Я Системный обвинитель. Вы обвиняетесь в межвидовой ненависти к представителю другой планеты с отягчающими последствиями, в виде преднамеренного уничтожения этого представителя!
    - Вы позорите человеческий род, Фризон!- вмешалась в разговор молодая женщина, было заметно, что она еле сдерживается от негодования.
    - Ваш поступок, самое страшное преступление из всех, что мы расследуем!- продолжил бородатый коренастый тип в темных очках.
    Снова заговорил высокий:
    - Вам известно, Фризон,- от почтительности не осталось и следа,- что за эти пол века, в Системе не было ни одного конфликта на почве межнациональной, межэтнической и межрелигиозной вражды? А все потому- что мы нещадно караем всяких тварей, вроде вас! Которые не могут проявить терпимость к другим! Мы наказываем тысячи таких как ты, Фризон, чтобы остальные миллиарды могли жить спокойно! Но ты покусился на нечто большее, Фризон! Ты убил представителя внеземной цивилизации! Убил только за то, что он был другим! Да?
    Старик затрясся. Говорить было тяжело. Он лишь закашлялся, закряхтел и опустил седую голову.
    - Мог состояться первый в истории человечества контакт с инопланетной расой, но ты и твои дружки ксенофобы, чтоб их, просто убили его! Убили! Не за что! За то, что он другой!- продолжил наступление Грейн, который был главным в этой постановке, но предпочитал совместные выступления.
    Фризон стал задыхаться. Сердце забилось как бешеное.
    - Благодаря отсутствию конфликтов, мы сумели поднять экономику на невиданные высоты! Уничтожение оружия высвободило огромные финансовые и технические ресурсы! Человечество катается как сыр в масле! Что же не хватает таким как ты Фризон? Почему вы ненавидите других, непохожих на вас? Почему?- голос женщины едва не перешел на истерический визг.
    Фризон сжался в комок, ему не хватало воздуха.
    - К счастью, мы скоро избавимся от таких, как вы, Фризон. Избавимся навсегда. И Система будет жить в гармоничном единстве. И может быть, когда-нибудь, мы снова встретим тех, кто хотел протянуть нам руку дружбы из своего далекого мира. Это будет прекрасным началом сосуществования разных галактик!- бородач попытался улыбнуться, но вышла неестественная гримаса.
    - У него нет рук. Нет!- прохрипел, наконец, Фризон.
    - Таким, как ты, бесполезно, что- либо объяснять,- высокий поднялся.- Вот листы обвинений. Ознакомься! Суд состоится через неделю. За тобой приедут. Жаль, что мы не вышли на тебя раньше, Фризон. Твои дружки, военные, долго и упрямо, выгораживали тебя. Но время не причина для отмены возмездия, таковы наши правила.
    Все четверо поднялись и направились к выходу.
    Перед дверью Грейн остановился и бросил, вконец измученному старику:
    - Скоро в Системе не останется « не таких», Фризон, поверь мне!
    Они ушли. Старик сидел и смотрел в одну точку. В комнате стало совсем темно, но ему не хотелось видеть свет, ему хотелось остаться в этой тьме навсегда, как тогда в далеком, чужом пространстве…
    
    Волна необыкновенной силы, дважды обогнула гигантскую, темную планету. Бесформенная фигура зависла над вершиной медленно плавящейся горы. Ядовитые испарения вились причудливыми клубами. Свет лун, катящихся по иссиня-черному небу, освещал все, вокруг, перламутровым светом. Фигура почти не двигалась, лишь временами пульсация пробивалась  из чрева, и хлюпающий звук отражался эхом от огромных, поросших синевой валунов.
    - Учитель! Мы готовы! Боевой флот из бесчисленного множества тэрагов, ждет вашего приказа. Скоро лун не будет видно из-за взлетающих масс, а пыль, поднятая с поверхности планеты, превратиться в вечный туман.
    - Ты сожалеешь, Фэнэтоке, о том, что мы уже никогда не вернемся домой, не увидим все то, к чему привыкли, того, что взрастило нас?
    - Нет, учитель! Сомнениям и переживаниям пришел конец. Мы поняли нашу миссию, то, ради чего мы пришли в этот мир. Мы понесем в другие Вселенные наши чувства, чувства, прошедшие неимоверно долгую эволюцию, чувства которые переполняют нас, чувства, которыми мы поделимся со всеми, кто не такие. Не такие как мы…
    - Ты все правильно понял, Фэнэтоке. Я рад этим словам. Можешь начинать вливание координат прыжка и траектории разворачивания тэрагов. Мы отправляемся в долгий путь!
    Бесформенная фигура перестала пульсировать и, на мгновенье, озарилась миллионами крошечных многоцветных радуг, которые кружились в безумном хороводе, увлекая друг друга в звенящие спирали.
    - Таэнэй! Слышишь ли ты меня, Таэнэй? Прости, но я не могу выполнить твой завет! Бесчисленные луны прошли с тех пор, как ты покинул нас. Все изменилось с тех далеких времен! Мы многое поняли! Многого добились! И у нас появилась новая цель! Помнишь, ты открыл нам идеальный мир, Таэнэй? Мир прекрасных существ! Не таких, как мы! Полных гармонии и совершенства! Мы летим к ним, Таэнэй! Слышишь? И мы коснемся их бесконечного превосходства! Лишь коснемся! И ничего нас не остановит, Таэнэй! Слышишь? Быть может мы не такие… Но мы станем такими, Таэнэй! Станем! И для этого, если понадобится, мы будем изменять одну галактику за другой! Снова и снова! Наш, непревзойденный боевой флот, готов, Таэнэй! Поверь мне, в мир вернется абсолютная гармония, которую ты всю жизнь искал! Потому- что не будет больше не таких!

  Время приёма: 09:49 29.01.2011

 
     
[an error occurred while processing the directive]