20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: AndreiBrem Число символов: 11560
17 Лабиринт-10 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

НЕХОРОШЕЕ МЕСТО


     
    Назарка третью неделю промышлял в тайге песца. Зиме скоро наступит конец, придёт короткая весна, затем жаркое лето. Осенью, по окончании сенокоса нужно будет купить корову. Зима была трудная, пришлось продать. Основные деньги ушли на порох и свинец, старуха ругалась, а иначе никак – куда ж без пороха? Никуда. Только и остаётся что помирать обоим, да и не жалко – старые уже, пожили своё, да и детей нет. И даже поп из города не придёт отпевать, нечем заплатить.
    Краем глаза Назарка увидел, как с ветки высокой сосны шагах в двадцати от него осыпался снег, рыжий пёс уже молча мчался в ту сторону. «Давай, давай Нохоо (парень, як.), работу знаешь, молодец», - подумал Назарка, уверенный в том, что пёс даже его мысли слышит. Сняв с морщинистых рук заячьи рукавицы, дед загнал в ствол завернутый в тряпицу камешек: свинец нужно экономить для более серьёзного зверя. Дождался, пока песец успокоится, произвёл выстрел. Пока ссыпал из рога в ружьё пороховой заряд и забивал шомполом пыж, Нохоо уже положил к его ногам песца, и, преданно заглядывая в лицо старика, сел перед ним.
    Усевшись на ствол поваленного дерева, Назарка быстрыми наработанными движениями с помощью остро заточенного ножа снял со зверька шкуру, тушку бросил псу:
    - Держи, Нохоо, заработал…
     
    Его охотничье зимовьё представляло собой простой балаган, только маленький размером: четыре вкопанных столба, на них вертикально опираются неотёсанные еловые жерди – это стены, крыша засыпана толстым слоем земли, пол тоже земляной, в малюсеньких оконных проёмах глыбы льда.
    Разведя огонь, набрал в прокопчённый чайник снег, повесил его на перекладину в камельке.
    Пока сидя на ороне (лежанка),  строгал лучины для последующих розжигов, вскипел чайник, одновременно с этим в балагане стало тепло. Старик, сняв оленью доху, закинул в кипящую воду солидный кусок чая, отужинал холодным, отваренным ещё вчера мясом глухаря, лёг спать.
     
    Среди ночи проснулся от скрипа снега под чьими-то шагами: в глухой тишине зимней тайги от любого шума проснёшься. «Кто это по ночам здесь ходит?», - подумал Назарка, - «Заблудился кто? Удивительно». Верный пёс тоже учуял пришельца, насторожился, но вёл себя спокойно, - значит, опасности нет, это не зверь. Шаги приближались к обитой лосиной шкуре двери. «Однако, встретить надо человека», - покряхтев, старик встал, закинул в камелёк дров, стало светлее. Дверь открылась, помещение наполнилось морозными клубами. Вошёл мужчина:
    - Кепсе (рассказывай)! – коротко приветствовал вошедший. Он был непривычно огромного роста для якута, как городской русский, но одет на якутский манер, весь в шкурах и на поясе якутский нож, даже конец ножен привязан к бедру сыромятным ремешком, так делают некоторые отдалённые северные племена.
    - Тох да суох* (ничего нету). – ответил Назарка на традиционное приветствие. Рассмотрел, так и есть – молодой бородатый русский мужчина, лет тридцати, глаза голубые как летнее небо, чуть ли не прозрачные, на руках почему-то никаких рукавиц, но руки, тем не менее, совершенно не замёрзшие, - ен кепсе (ты рассказывай)…
    Русский сел на соседний орон, снял соболью шапку, - «О, да ещё и рыжий!»
    - Чай? – предложил старик, - кушать будешь?
    - Нет, не буду ничего, сейчас я уйду.
    - Куда же ты ночью то, оставайся, утром пойдёшь.
    - Нельзя мне здесь долго быть, дедушка, - Назарка заметил, что движения губ не совпадают со словами говорящего, будто человек произносит одно, а слышится совсем другое. Тем не менее, говор у незнакомца был идеальный, как у настоящего якута, - сходи в город, дедушка, помолись за меня, свечку поставь в церкви.
    - Э, нохоо, - услышав свою кличку, пёс насторожился, преданно посмотрел на хозяина, вильнул хвостом, - мне что, делать больше нечего, семью кормить надо, да и денег на ваши свечки у меня нет, и никогда-то и не было. – Старик не справился с раздирающим душу любопытством, - а ты где здесь живёшь то, вроде тёплый совсем, что-то я не знаю здесь рядом зимовья, или недавно отстроил?
    - Нет у меня зимовья, - ответил парень, - с осени я здесь, отец… ну, ладно, мне пора.
    - Куда пора то? – удивился Назарка, - куда в такой мороз?
    Уже на выходе русский не оборачиваясь, напомнил:
    - Посмотри за камельком, дед… Помолись за меня, Трифон моё имя!..
     
    Утро было ясное, от дыхания искрился на солнце морозный воздух. Уже отойдя шагов двадцать от балагана, почувствовал что-то неладное. Остановился.
    - Нохоо!.. – верный друг исступленно завилял хвостом, - ты видишь!? – Но старик ещё и сам не понимал, что нужно «увидеть», - ты видишь, рыжий?
    Постепенно до сознания стало доходить. Развернувшись, Назарка обомлел – следов ночного пришельца на снегу не было!
    - Дивные дела творятся!.. – поправив на плече ремень ружья и мешок, сплюнул и пошёл дальше, - ну и приснится же всякое!..
    Тем не менее, охота удалась на славу…
     
    …Старик уснул сразу. На этот раз проснулся от стука захлопнувшейся двери. Когда Назарка открыл глаза, рыжий Трифон уже сидел на ороне и Нохоо обнюхивал его торбаса.
    - Кепсе, дедушка!
    - Опять ты!? – старик стукнул тыльной стороной ладони об край орона, почувствовал соответствующую боль, - что тебе надо, Трифон? Оставь меня в покое…
    - Не бойся меня, старик, это я должен бояться… Только от тебя зависит покой и твой, и мой. Ты за камельком посмотрел?
    - Чего я там не видел? Вообще-то у меня имя есть – Назарка, - недовольно пробурчал старик, - а ты, Нохоо, что впускаешь всяких!?
    Пёс, посмотрев на русского, для порядку недовольно рыкнул. На бородатого это не произвело никакого впечатления.
    - Это твою собаку Нохоо зовут? – улыбнулся парень, - Посмотри за камельком, очень тебя прошу, я сам не могу.
    - Прямо сейчас? – несмотря на то, что опасности вроде бы и не было, на душе у старика похолодело: только что заметил – при разговоре русский губами шевелил, но слышал то Назарка не ушами, нутром!
    - Да, прямо сейчас! – Рыжий встал, - Христа ради, Назар, прошу тебя, посмотри! Всё, я пошёл… Завтра приду в последний раз, только от тебя зависит…
    Пёс снова рыкнул, но проводил Трифона до двери. Дед встал, взяв головёшку из камелька осветил тёмный закуток, на земляном полу лежал покрытый пылью перевязанный куском веревки, небольшой кожаный мешочек.
    Взвесил на руке – довольно увесистый. Развязав, удивлённо воскликнул:
    - Оксе! – мешочек был полностью забит золотыми самородками! – дед дотронулся до стоящего у огня чайника – горячий, значит, и это ему не снится. Потерев пальцы друг об друга а затем об штанину, убедился, что приставшая от чайника копоть отошла, положил находку на стол, при этом из него выкатилось несколько кусочков металла, - дивные дела творятся… как это у русских… Богоматерь Мария!..
     
    - Вот ведь нечисть то какая! – это была первая фраза, которую в сердцах произнёс невыспавшийся Назарка в это утро. Надев на ноги торбаса, встал с орона, подошёл к столу. Так и есть, мешочек лежал на столе в том же положении, в котором его оставил ночью. Несколько самородков были рассыпаны рядом.
    Попив чайку и без аппетита пожевав холодное мясо, дед оделся, взял было ружьё, но передумал, вернулся к столу. В лучах пробивавшегося сквозь ледяные окна солнца, плясали пылинки. Назарка взял в руку мешочек, несколько раз подбросил.
    - Да-а… - закинув внутрь рассыпанное, перевязал, в задумчивости ещё разок подкинул. Наконец решительно сунул под нос сидящему рядом другу, - нюхай, Нохоо, нюхай, догор (друг)!
    Пёс понял, что от него требуется, подскочил к двери, нетерпеливо заскулил и завилял хвостом. Старик знал, что следов ночного визитёра он вновь не увидит. Так оно и оказалось. Тем не менее, пёс уверенно побежал по снегу к руслу замершего ручья. Приближаясь к завалам бурелома на берегу, стал беспокойно подвывать, поджал хвост под себя и закружился на месте.
    - Так я и знал, Нохоо, так я и знал! Беда то какая, беда то какая… Убили русского! Убили…
    Назарка уже отвалил порядочно жердин чтобы увидеть то что искал: тот самый русский парень лежал лицом вниз, и тот же якутский нож на поясе с кожаной тесёмкой вокруг бедра. Заледеневшее тело старик переворачивать не стал…
     
    Назарка не стал ложиться спать, ждал. Знал, что Трифон придёт. Ждал. Как будто так и должно быть. Дух мертвеца не может найти покой. Помочь нужно этой душе, а то иначе самому страдать доведется.
    - Придётся нам с утра пораньше в город идти, Нохоо, в полицию. Вот ведь вляпались мы с тобой, да? И в церковь бы сходить надо, люди говорят – помогает это дело. – Пёс положил голову старику на колено, прижался, не шевелится. – Что молчишь, парень? Трифон вон хоть губами шевелит, так я его слышу. – Нохоо вильнул хвостом, - то-то же, теперь понятно, значит, пойдём.
    Пёс насторожился, стал смотреть в сторону двери.
    - Что, идёт? – в животе почувствовался знакомый холодок. Послышались шаги, скрип наста. Ответил сам себе: – Идёт.
    Всё случилось одно к одному: зашёл, поздоровался, сел. Назар, кажется, даже и не удивился происходящему – какая разница с кем разговариваешь, с живым или с покойником, люди говорят – всякое бывает в этой жизни.
    - С утра в город пойду, Трифон, - опережая гостя, сообщил старик, - я так решил. Что с золотом делать?
    - Я не сомневался в тебе, Назар, - улыбнувшись, ответил русский, - первым делом в церковь отдай, а там как Бог даст, люди разберутся. Всё, прощай, дед, моё время вышло. – Парень встал, уже переступая порог, добавил: - моя мать Зуева Екатерина. Запомни – Зуева Екатерина. Это мама моя, портниха она…
     
     
    Из докладной записки городского оберполицмейстера:
     
    «…после причастия отдал найденное им золото  протодиакону Никольской церкви Кириллу с просьбой передать в органы дознания. При этом, протодиакон Кирилл сообщил что  промысловик Бурдамтыров Назар богохульствовал, упоминая в храме некую мать Екатерину неприличным и бранным словом (в якутском языке звук «З» произносится как «Х» (прим., автора). За сим, согласно установленных сроков последовало дознание. Дознанием установлено следующее:
    Трофим Максимович Зуев, 18… года рождения, уроженец города… 10 октября 18… года с двумя своими товарищами (Ф.И.О., данные) вышли на промысел золота согласно патенту N… от … 18… года, выданный… к истоку ручья …
    27 ноября господа (Ф.И.О., и Ф.И.О.) вернулись в город, где сообщили властям о том, что господин Зуев Т.М пропал без вести в тайге при производстве промысла боровой дичи. Поиски силами полиции, казаков и добровольцев ни к чему не привели за неимением следов и в результате обильных снегопадов. 10 декабря 18… года г-н Зуев Т.М. был официально засвидетельствован как пропавший вез вести.
    Однако 30 февраля 18… года, промысловиком Бурдамтыровым Назаром по отцу Леопольдович, уроженец … наслега, год рождения не известен, предположительно 60 лет от роду, житель … наслега, в своём зимнике был найден кожаный мешок размером … на … вершков, с золотыми самородками весом … фунтов, после чего его собака, кобель Нохоо, рыжей масти, пяти лет от роду, на берегу реки, в двухстах семидесяти семи саженях от заимки обнаружил хладное тело г-на Зуева Т.М. О чём он по своей  безграмотности и сообщил протодиакону Кириллу а не в органы полиции. Факт невиновности промысловика  Бурдамтырова Н. Л. после соответствующей проверки сомнениям не подвергается.
    Сотоварищи по промыслу господина Зуева Т.М. (Ф.И.О., и Ф.И.О.), после применения согласно действующему законодательству следственных мероприятий признались в деянии в отношении г-на Зуева Т.М. незаконных действий, носящих криминальный характер. А именно – душегубство в целях завладения…
    …Матери убиенного Зуевой Екатерине выплачена компенсация за найденное сыном золото, промысловику Бурдамтырову Н. Л. за надлежащее исполнение гражданского долга выплачено в качестве поощрения из городской казны … рублей серебром,  и после мероприятий по дознанию отправлен на излечение в городскую больницу…»

  Время приёма: 11:12 19.09.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]