20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Матвей Ночной Число символов: 18912
17 Лабиринт-10 Финал
Рассказ открыт для комментариев

h033 Кровь и голод в открытом космосе


    По земляной тропе в свой дом шел Вампир.
     Легкий весенний ветерок аккуратно шевелил траву, а солнце поднималось над горизонтом, целеустремленно метя на самую верхушку небосклона. Луна же нехотя катилась вниз, ее белый диск практически сливался с широкими облаками, окружавшими ее.
     Вампир любил это время дня. Солнце пока не обжигает, а лишь слегка пощипывает.
     Он сыт, слегка устал, но эта была приятная усталость. Он славно сегодня поохотился, убил двух девушек и трех парней, поэтому Вампир чувствовал себя прекрасно, и окружающая утренняя природа еще больше поднимала это настроение.
     Вампир слышал, как шелестит листва в кронах деревьев слева, слышал лесную живность, выбирающуюся из тесных нор на свежий воздух.
     Он слушал лесную музыку и вдыхал ароматный воздух.
     Тропе вела прямо к приземистому деревянному дому, который на первый взгляд выглядел заброшенным. Раньше там жил охотник, но Вампир убил его, а тело сжег.
     Отбросив старый пыльный ковер, Вампир спустился в подвал, где его, словно старый пес своего хозяина, ждал любимый гроб. Он облизал верхнюю губу и почувствовал солёненький вкус крови. Несомненно, сегодня ему очень повезло.
     Крышка отозвалась приветствующим скрипом. Вампир лег на спину.
     И заснул.
    Он шел по длинному коридору. Но шел не один – два здоровенных громилы в доспехах толкали его перед собой.
     - Пшел, - подгоняли они его.
     Кандалы на руках казались невыносимо тяжелыми, ступни были усыпаны мозолями. Он не мог поднять ноги, приходилось тереться ступнями о пол. Гнойные пузыри не выдерживали этого и выплевывали свое содержимое прямо во время ходьбы, оставляя на полу мгновенно высыхающие пятна.
     Но его больше пугало то, что ждет его в конце коридора. Но Он ничего сделать больше не мог. Он мог только идти, шаг за шагом, шаг…
     Наконец Он вышел на улицу. Свет иглой впился в зрачки.

     Вампир открыл глаза.
     Странность происходящего заставила его усомниться в том, что он действительно проснулся.
     Он сидел на металлическом стуле, к которому бы привязан толстыми ремнями.
     Самыми обычными ремнями к самому обычному стулу. Если это были охотники, то явно самоучки. Мало того, что он не проснулся, когда его сюда садили, так еще и комната была словно декорацией фантастического комикса: квадратная, со сглаженными углами и ослепляющее белая.
     Вампир потянул руки, и в ответ ремни протестующее заныли. Это был хороший знак. Вампир понял, что при желании может в любой момент оборвать эти ленточки, но решил пока не спешить.
     Сзади раздалось приглушенное жужжание. Вампир увидел, как по полу проползли две тонкие тени, а затем увидел их владельцев.
     К нему подошли двое. Высокие и худые, широкие головы серо-фиолетово оттенка, водянистые синие глаза. Они двигались плавно и слегка театрально. Они были голыми, но никаких органов между ног не наблюдалось.
     Их запах отбросил все мысли о том, что это были костюмы. За свои сотни лет Вампир ни разу не нюхал ничего подобного.
     Один из пришельцев склонил свою массивную голову над пленным.
     «Бред», - подумал Вампир, смотря в огромные синие глаза. – «Их же не существует. Это просто выдумки фантастов. Да это просто бред, неужели я отравился кем-то из людей?»
     Пришелец - тот, который согнулся – не отрывая взгляда, махнул своему напарнику. Только сейчас Вампир заметил в руках второго какой-то прибор, похожий на палку докторской колбасы.
     Второй провел по прибору своей тонкой шестипалой рукой, и тот начал издавать булькающие звуки.
     Галлюцинация это или реальность Вампир не знал, но за долгие годы жизни он научился определять, когда нужно нанести первый удар.
     «Опасно!» – орало чутьё.
     Лопнули ремни.
     Как яйцо треснула голова Пришельца.
     Внутри его черепа была какая-то жидкость, которая быстро стекала вниз по руке, пока ладонь была внутри инопланетной головы. Жидкость пахла мятой.
     Мёртвое тело упало на Вампира, но он легко отбросил его к стене. Пальцы левой руки обвивали слизистые нити.
     До второго, наконец, дошло, что ситуацию вышла из-под его контроля, он попытался сбежать. Но Вампир, легко оборвав последние путы, пришпилил его к полу и впился клыками в тонкую шею.
     Его тут же чуть не вырвало. Казалось, помои и те были вкуснее.
     Вдоволь проплевавшись, Вампир встал. Прямо напротив его кресла в стене была овальная дыра, вокруг которой образовались складки, словно стена зевнула.
     За дырой находился тоннель. Длинный и белый, с несколькими ответвлениями. Он был идеально гладкий, на мягком покрытии оставались следы ног. Впрочем, через секунды он исчезали.
     Вампир дошел до конца и свернул влево. Точно такой же туннель. На этот раз, дойдя до середины, повернул вправо. Опять белый коридор. И ни одной двери, ни одного окна.
     Потеряв счет времени, Вампир бродил по этому лабиринту. Час? Десять? Он не знал. Без ориентиров, попадая из одного туннеля в его брата близнеца, он просто переставлял ноги.
    - Пшел
     Он обернулся… но сзади никого не было. Если бы его сердце билось, то сейчас, наверняка, не слабо барабанило бы по рёбрам. Он потёр лицо руками, отгоняя страшные воспоминания.
     Вдруг он что-то нащупал на левой ноздре. Маленькая железка, на подобии прищепки, не больше ногтя.
     «Для того чтобы смог дышать?»
     Большим и указательным пальцем он раздавил ее как семечку. Тому, кто не дышит, воздух не нужен.
     Вампир почувствовал слабость. Такое лёгкое головокружение, но которое сулило большие проблемы. Ему нужна была кровь. Но где ее найти здесь? Сначала приходит головокружение, затем слабость, затем холод, затем смерть.
     Где же взять человеческую кровь на космическом корабле?
     Вампир втянул воздух.
     Еще раз.
     Ничего.
     - Это плохо, - прошептало чутьё.
     - Я знаю, - ответил себе Вампир и побежал. Так быстро, насколько хватало сил.
     Поворотам не было конца. Он метался по белы туннелям, с каждым новым поворотам ощущая приближение смерти.
     Наконец он остановился и сел. Он много раз представлял себе свой конец, но Вампиру даже в голову не приходило, что он может умереть вот так. В космосе, внутри бесконечного белого лабиринта, который всё больше напоминал Вампиру гигантские кишки какого-нибудь исполина. По сути, так всё и было: его сожрали, а теперь переваривают.
     Он втянул воздух.
     Ничего.
     Вдруг справа донеслось уже знакомое жужжание. До этого, в идеально ровной стене раскрылась дыра, и в туннель вышел очередной ногой пришелец.
     Он резко повернул голову, и тут же бросился назад в комнату. Дыра-дверь стремительно затягивалась.
     Но для Вампира - даже для слегка ослабевшего - эти секунды были словно часы.
     Комната, в которую он запрыгнул, была больше предыдущей. Вдоль стен располагались множество странных приборов, на немногочисленных экранах мелькали зелённые символы, похожие на следы птичьих лап.
     Пришелец активно бил пальцами по синей треугольной панели, каждую секунду нервно оглядываясь.
     Вампир без малейших усилий поднял его над полом, тот забился словно рыба, тонкие ноги забарабанили по животу Вампира, но, наверное, даже у тряпичной куклы удары были бы сильнее.
     - Как мне выйти от сюда, - но пришелец продолжал истерить, не обращая даже части своего внимания на вопрос. Вампир встряхнул его, но это лишь усугубило дело.
     Затем сзади что-то хлопнуло.
     А потом пришла боль. Словно крест приложили к спине.
     У выхода стояло новое существо. Цветом кожи и формой головы он напоминал уже известных Вампиру пришельцев, но даже издалека он не выглядел слабым. Два с половиной метра в высоту, и, наверное, полтора в ширину. Он также был голый, если не считать две металлические полосы, пересекающиеся на груди, образовывая большую букву икс. В центре «икса» сверкнула вспышка – и снова налетела та боль.
     Вампир упал на колени и оглядел живот. Одежда была прожжена, на коже остался чудовищный ожог. Сомнений не было – человека это оружие пробило бы насквозь.
     Хилый пришелец пулей вылетел в проход, после чего дыра затянулась, оставив двух пауков делить одну банку.
     Очередная вспышка – но Вампир уже стоял позади него.
     Удар, который раньше пробивал дубовые двери, отпружинил от здоровяка как мяч от стены.
     Пришелец резко повернулся и схватил нежить за горло. Вампир нанёс второй удар в голову, а встав на ноги, хотел бросится ему на спину и разодрать к дьяволу горло, но сверкнула третья вспышка.
     Левый глаз скрылся под ожогом, боль была невероятна. Вместе с болью пришла паника, Вампир тщетно пытался раскрыть пострадавший глаз, но он не мог это сделать.
     А когда громила в очередной раз поднял его за горло, Вампир вспомнил что такое настоящий страх. Этот пришелец был нечета предыдущим, он был смертельно опасен, даже для того, кто пережил семь войн.
     Вампир схватил его руку и со всей силы ударил его обеими нога в грудь. Удар получился отличный – пришелец отлетел как пуля и врезался прямо в самый огромный механизм в комнате. Раздался оглушительный грохот, внутри железного брюха на громилу посыпались снопа искр, засверкали молнии.
     Не желая проверять, жив его противник или нет – что-то подсказывало, что тот все же жив – Вампир подскочил к стене, где до этого раскрывалась дверь.
     Бешено водя по стене руками, осматривая ее единственным глазом, он вдруг нащупал на мягком покрытии твёрдый участок и нажал на него.
     Проход открылся и Вампир помчался по белым туннелям, сворачивая как можно чаще, чтобы его тяжелее было найти. Белый круглый коридор и так слегка ослеплял, а теперь, с одним глазом, перед Вампиром словно двигалась белая стена.
     Он знал – шрамы исчезнут. Но для этого нужна кровь, без которой он умрёт раньше, чем его кожа востоновится.
     Вампир дошел до конца очередного коридора… и оказался в тупике. Странно, ведь до этого туннели казались ему бесконечными. Он свернул в другой проход – и вновь тупик!
     Вампир почувствовал слабость. Головокружение усилилось, его даже начало подташнивать. Он лег на пол – ему нужна была прямая опора, а кроме пола таких участков не было. Он коснулся лица. Ожог на ощупь уже был как здоровая кожа. Хотя бы боль ушла.
     Вампир подумал, не разодрать ли ему эту уродливую кожаную плёнку. Но ведь наверняка глаз тоже пострадал, так что т этого пользы не будет.
     Как же ему хотелось крови! Это было не выносимо.
     - Да горите вы в аду! Почему я?! Перегрызу всех! Загрызу каждого, только попадитесь мне!
     И тут он услышал стук в стене. Вампир вскочил и прислонил ухо. Он затаил дыхание.
     - Эй! Помогите! Мы заперты здесь! – просочился еле слышный голос.
     - Мы здесь! – второй голос принадлежал женщине.
     Вампир возбужденно нащупал на стене твёрдый участок и нажал на него.
     Жужжание.
     Проход раскрылся – открыв глазу Вампира двух человек: мужчину и молодую девушку. Она вскрикнула и закрыло лицо руками. Да, лицо у Вампира было действительно страшным. Ожог на пол лица, и бешено сверкающий правый глаз.
     - Друг… - прошептал мужчина. – Прости, просто твой шрам…
     - Я знаю.
     - Вы можете сказать, где мы вообще? Это… так всё странно… - Девушка слегка успокоилась, но предпочитала смотреть в пол.
     Мужчина подошел и осмотрел дыру-дверь.
     - Ни хрена себя. Да как это вообще работает? – Он поднял голову, и Вампир увидел, как вздулись вены на его шее.
     Кровь была невероятна сладка.
     - Что… что вы делаете?! – закричала девушка и попятилась к стене.
     Мужчина дергался, пытался освободится, но Вампир пил и пил его кровь, чувствую как с каждым глотком силы возвращаются. Его левый глаз раскрылся, когда мёртвый Мужчина упал на пол. Бардовые капли крови оросили белоснежное покрытие туннеля.
     Вампир засмеялся. Он выживет, он точно выживет. Он не победим!
     - Боже… - девушка присела к стене и прижала коленки к груди. Только сейчас Вампир понял, что ей не больше пятнадцати.
     - Кто вы? – спросила она.
     - А ты как думаешь?
     - Вы вампир, да? Эт… Это ваше логово?
     - Нет, - Вампир сел на пол напротив нее и закрыл глаза, чтобы полнее ощутить наслаждение от свежей крови. Он потер лицо. Чистое лицо. – Я здесь тоже пленник.
     Губы девушки мелко дрожали, она не моргая смотрела на распластавшееся тело.
     - Он был твоим отцом?
     - Нет, я его не знаю.
     - Славно. Очень славно.
     - Но ведь вампиры не такие.
     Вампир удивленно открыл глаза.
     - Прости, но я лучше знаю какие мы.
     - Ты… ты просто так убил его. Но ведь вампиры так не поступают. У вас же есть честь. Как ты мог просто так его убить.
     Вампир внимательно посмотрел на девушку, чьи глаза наливались слезами. Через ноги проглядывался рисунок на майке. На нём один известный бледный парень обнимал девушку.
     - Аааа, - протянул он, - понятно. Ты даже не представляешь, как стало легко охотится на школьниц, после выхода этих «Сумерек» и всей прочей вампирской шелухи.
     - «Сумерки» - не шелуха.
     - Ну да, ну да. Достаточно найти девчонку с книгой. Сделать романтический взгляд, прошептать ей на ухо: «Я вампир». Затем, держа ее на руках, показать чудеса акробатики - и ночью она тебя впускает в свой дом. Мы ведь не можем просто так входить. Ну а там начинается пирушка: она, ее родители, прочие родственники, которые просто не успеют никуда убежать. Красота.
     - Но… Но… Но вы ведь не все плохие. Среди вас есть вегетарианцы, которые пьют кровь животных.
     - Слушай, я не плохой. Люди слишком мало живут, чтобы понять, что не существует зла и добра. Вы сами всему даёте имена, сами определяете стороны. Я убил этого, - он кивнул на Мужчину, - значит я плохой. А я ведь тоже хочу жить. Прикажешь мне умереть, чтобы Вы жили?
     - Но кровь животных…
     - Кровь животных, кровь в пакетах – это всё не работает. На пользу нам идёт только свежая и тёплая. Волк убивает зайцев, но он же должен кормить свою стаю, своих детенышей, да и самому питаться – таким он родился. Он сильнее зайца. А я сильнее вас – но это не мои проблемы. Вы еда, а я время от времени хочу есть.
     На несколько секунд в комнате воцарилась тишина. Девочка не плакала, но сжалась еще сильнее.
     - Ты и меня убьёшь?
     Вампир посмотрел на нее. Она была так беспомощна. Внутри вампира зашевелилась жалость.
     - Да, - сказал он, - убью. Прости.
     - Не надо…
     - Правда, мне жаль, - Вампир почувствовал, как к горлу подступил ком. «Никогда не разговаривай с жертвой, идиотина!» - Я бы скрутил тебе шею, но мне нужно, чтобы твое сердце билось как можно дольше.
     - Пожалуйста…
     Вампир встал и вышел в коридор. Затем вернулся и вынес мёртвое тело Мужчины. Нажал на твёрдый участок стены и дверь начала затягиваться.
     - Пожа… - Ее голос исчез за белоснежной стеной.
     Вампир стоял и смотрел на стену. Заем вспомнил, что держит в руках мертвеца и отбросил его подальше.
     И вдруг на него словно лавина обрушилась. Он же на КОСМИЧЕСКОМ корабле! Он был так рад еде, что совсем забыл о ситуации. Да, сейчас ему хорошо, но ведь это ненадолго. Одного человека мало – через часа два он снова почувствует жажду. Нужно найти выход из этого долбанного лабиринта, иначе даже кровь девчонки его не спасет.
     Попадись ему сейчас тот здоровенный пришелец, и он порвет этого амбала на куски.
     Но, по правде сказать, что-то особого желания встречаться с ним не было.
     Тухлый запах от трупа был хорошим ориентиром, так что комнату девчонки он не потеряет. Вампир слегка надкусил палец. На каждом повороте он оставлял красную пометку – это если нюх подведет.
     Странно, но ни одного пришельца он не встретил. Даже того громилу. Это всё насторожило Вампира. Уж лучше бы они послали на него отряд – так было бы спокойнее. Но блуждая по мертвецки тихому лабиринту туннелей, Вампира начало одолевать беспокойство. Каждый раз он ожидал, что войдя в новый тоннель, получит очередную порцию ожогов.
     Но никого не было.
     Тупики встречались всё чаще, причем Вампир помнил, что здесь был поворот влево, но сейчас его не было. А тут туннель стал короче.
     Что-то определенно происходило. Ну, или он просто забыл дорогу – это тоже возможно.
     Вампира слегка качнуло. Да, быстро пролетели два часа. Но он решил еще побродить.
     Ему нужно экономить кровь, а девчонку ни капли не жалко. Так ему хотелось думать.
     Но еще через какое-то время блужданий, Вампир почувствовал слабость. Тянуть дальше было опасно. Он решил вернуться.
     Отметки не понадобились – труп ужасно вонял, и его вонь была как нить Ариадны, ведущая Вампира к кровавому запасу. Вот последний поворот…
     Дыра была открыта! Она поняла как выйти!
     - Это плохо, лови ее, - запаниковало чутьё.
     Вампир втянул воздух.
     И учуял след.
     Он бросился в погоню. Адреналин придавал ему сил, так что двадцати метровые коридоры он пролетал за три секунды, едва успевая сворачивать.
     И вскоре он увидел ее хрупкую фигурку, испуганно бредящую по коридору. Она даже не поняла, что уже лежит на полу.
     Она задергалась под Вампиром.
     - Не надо! Отпусти! Пожалуйста!
     И жалость опять вернулась. А вместе с ней пришли головокружение, слабость… и холод! Дело плохо.
     - Замолчи, - прошептал Вампир наклоняясь к ней, - Я умоляю тебя, замолчи.
     Когда его губы приблизились к ее шее, девочка затихла. Он убрал ее волосы. Она лишь всхлипывала.
     Ее кровь почему-то не была сладкой.
     Вампир ушел, стараясь не смотреть на хрупкое мёртвое тельце. Он снова отправился бродить по белому лабиринту, но без прежнего рвения.
     Когда-то давно Вампир был человеком. Он был воином. И однажды попал в плен. Его казнили. Распяли на кресте вместе с вором и сумасшедшим, который пока умирал, умолял небо простить людей, которые сделали это с ним. Потом начался дождь. Люди разошлись. Пришли трое в плащах и сняли Вампира, который тогда еще был Человеком. Они дали ему копьё и сказали, что если он хочет жить, то должен проткнуть им сумасшедшего. Так Человек и сделал.
     Как только сумасшедший выдохнул в последний раз, как только Человек вытащил копьё, он почувствовал, как что-то внутри него изменилось. Трое в плащах сказали, что Человек сделал великое дело, а теперь они выполнят своё обещание.
     Так и родился Вампир.
     Он вновь сделал попытку найти выход, но опять лишь тупики. Но в одном из коридоров он увидел дыру.
     Заглянув туда, Вампир узнал место, где его чуть не убили. Вампир вошел в комнату и тихо приблизился к разрушенному аппарату, в который влетел пришелец. Он был внутри. Из его живота торчал какой-то металлический штырь.
     «Так он, всё таки, умер»
     Тогда пришелец поднял голову, и рта на привычном месте у него не было, Вампир услышал:
    - Dfgkh… Gi… Po… Ne ubivai… Pglaste…
     Вампир пролез внутрь и сломал ему шею. Они были врагами. Этим всё сказано.
     Вампир сел у стены и прижал к телу ноги. Ему было безумно холодно. Этот невыносимый холод пробирался сквозь одежду, кожу, мясо и неистово кусал кости.
     Вампир вдруг увидел сумасшедшего с креста, и девочку рядом с ним. Глаза девочки были полны боли и такой лютой ненависти, что Вампиру стало страшно.
     К нему подошли трое в плащах. Они сбросили капюшоны, и он увидел, что у каждого из них его лицо. Они ему улыбались, хлопали по плечам, говорили, что он просто молодчина.
     Тогда подошел Сумасшедший. Трое отступили назад, покорно склонив головы. Его взгляд был невероятно добр, но в то же время казалось, что Сумасшедший с креста жаждет убить Вампира. Он улыбнулся . В его руках было то самое копьё, с наконечника которого еще капала кровь.
     А потом всё закончилось.
    
    
    

  Время приёма: 15:21 14.07.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]