20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Анна Сырцова Число символов: 18223
17 Лабиринт-10 Финал
Рассказ открыт для комментариев

h034 Хозяин лабиринта


    

    Обветшалое здание старого отеля выглядело уныло. Джейк хмыкнул, выбираясь из машины – определенно: снести к чертям, а землю продать. Некоторое время он стоял, водя взглядом по серым стенам и черным провалам окон. Наконец-то их фирма избавится от этого монстра: ни отреставрировать, ни перепродать – никто не хотел связываться с этой рухлядью. Даже тот факт, что стоимость земли, на которой стоял этот некогда известный отель, намного превышала стоимость самого здания, не придавала энтузиазма инвесторам.
    «Продать землю… или выстроить многоквартирный дом?», - Джейк задумался.
    До слуха долетел хруст гравия. Мужчина очнулся от дум, отметил в ежедневнике связаться с финансистами и запросить смету на строительство, затем нацепил на лицо приветливую улыбку и обернулся к подошедшим.
    Рядом с грузным седовласым мужчиной в дорогом костюме стояла высокая смуглая женщина восточного типа.
    - Отец, Кара! – наигранно обрадовался Джейк.
    Седовласый болезненно поморщился.
    Кара держалась чуть поодаль, что-то быстро печатала, легко касаясь пальцем экрана КПК. Новая жена отца выглядела неважно: лицо ее было бледным, под глазами пролегли тени.
    Никак не отреагировав на приветствие Джейка, молодая женщина и мужчина переглянулись. Джейка передернуло от отвращения. И как мог его отец променять его мать на эту потаскушку.
    Задыхаясь от ненависти он отвернулся от пары.
    Втроем они взошли на крыльцо. Под ногами шуршали сухие листья. Вьюнок, некогда обвивавший перила крыльца, теперь свешивался с них толстыми паутинами ссохшихся стеблей.
    - Дамы вперед, - произнес Джейк, пропуская Кару.
    Двери не было – массивные дубовые створки давно сняли, отреставрировали и выгодно продали на аукционе какому-то любителю антиквариата, так впрочем, поступили и остальные предметы интерьера старого отеля.
    Женщина прищурила миндалевидные глаза и, придерживая рукой полиэтилен, загораживающий дверной проем, ступила в сумрак холла. Мужчины последовали за ней.
    Оказавшись внутри, седовласый осмотрелся и вопросительно посмотрел на Кару.
    - Нет, Билл, - правильно поняла она его молчаливый вопрос. – Не здесь.
    Джейк еле сдерживал себя, чтобы не наговорить гадости этой холеной высокомерной дряни.
    Повстречав его отца на очередном званном вечере, Кара мигом вцепилась в пожилого миллиардера. И тот, конечно, не устоял перед ее напором, экзотической красотой, молодостью и эксцентричностью. Кара увлекалась спиритизмом, магией и прочей, казавшейся Джейку, ерундой.
    И словно мало было отцу оставить при разводе без копейки мать Джейка, Билл начал разделять увлечения молодой любовницы. По стенам офиса, занимавшего просторное помещение на пятидесятом этаже небоскреба в деловом центре города, новая жена Билла развесила амулеты, причудливые рисунки и странно пахнущие мешочки с травами. Персоналу под страхом увольнения было запрещено даже прикасаться к ним.
    Что уж говорить о новом доме отца, после появления в нем Кары, превратившемся в «магический магазинчик» или попросту «дом всякой рухляди», как называл его про себя Джейк.
    И действительно, чего там только не было: толстенные витые свечи, непременно черные, стоящие в каждом углу в массивных резных подсвечниках, все те же мешочки с травами, запах которых вызывал тошноту и головную боль, устрашающего вида маски различных божков, колченогие кушетки, покрытые звериными шкурами, потрепанные книги с деревянными обложками… В этом магическом безумии не было только одного – зеркал.
    В детстве Джейк редко видел отца, тот всегда был занят на работе. Билл приходил когда Джейк уже спал и уходил когда тот еще не проснулся, разъезжал по командировкам и вел светский образ жизни. Вероник – мать Джейка – вышедшая замуж, когда ей не исполнилось еще и девятнадцати, ни одного дня в жизни не работала и занималась лишь воспитанием сына. В свободное от сына время, Вероник проявила себя как увлекающаяся, но быстро остывающая натура. Она то была без ума от выращивания бансай, то вышивала крестом, то загоралась ирландскими танцами…
    Когда Джейк вырос и уехал в колледж, Вероник окончательно заскучала и впала в депрессию. Начиная с легких успокоительных, женщина постепенно перешла на сильнейшие антидепрессанты… и была совершенно сломлена известием об измене мужа.
    Джейку казалось, он никогда не забудет и не простит отцу картину, которую увидел, приехав однажды после занятий домой. В тот день он решил не возвращаться в общежитие, а сделать сюрприз матери, благо колледж, в который он поступил, находился всего в двух часах езды от ее дома.
    Припарковав свой Бьюик за домом, Джейк насвистывая вошел в дом и сразу почувствовал что-то неладное. На втором этаже показавшийся ему странный запах оформился во вполне конкретную удушливую вонь… Из под двери спальни матери вытекала вода.
    Джейк вошел и онемел.
    Затем его стошнило.
    На широкой двухспальней кровати лежал обгоревший труп.
    Много позже, подписывая полицейский отчет, Джейк узнал, что его мать подожгла супружеское ложе предварительно облив его растровом для зажигалок и настроив пожарную сигнализацию таким образом, чтобы она сработала не ранее чем через полчаса после возгорания. Когда вмонтированные в полоток средства пожаротушения сработали, обильно поливая водой горящую кровать, для матери Джейка все уже было кончено.
    Женщина не хотела сжигать весь дом, ее целью была лишь она сама.
    Следователь, заполнявший отчетный протокол, неоднократно удивлялся мужеству женщины добровольно взошедшей на устроенный ей же импровизированный костер.
    Резкий металлический звук привел Джейка в чувство. Носком дорогой туфли Кара пинала консервную банку, оставленную видимо рабочими, выносившими из отела предметы интерьера.
    - Наверх? – спросил Джейк у отца.
    - Непременно, - отозвалась вместо него Кара.
    «Чертова девка», - думал Джейк, поднимаясь по лестнице.
    Как было хорошо до ее появления: работающий вместе с отцом Джейк из офиса командовал и стройками и сносами зданий, сейчас же они вынуждены лично таскаться по объектам и ждать пока Кара не проверит его энергетическую историю.
    Она так это и называла – «энергетическая история», делая при этом такое выражение лица, словно речь шла о действительно некой научной области, а не о плоде больного воображения.
    - Здесь, - Кара вдруг остановилась как вкопанная.
    Идущий следом Джейк чуть не налетел на нее. Держащийся поодаль Билл тоже остановился.
    - О-о, - Кара поводила перед собой руками, потом задергала ими, словно сбрасывая невидимую паутину.
    Джейк хотел скептически хмыкнуть, но тут он заметил то, что раньше не привлекало его внимания – дверь в стене, прямо посредине лестницы ведущей наверх. Как и почему он ранее ее не замечал? Ни секунды не раздумывая, Джейк надавил на панели, составляющие ее поверхность. Дверь отворилась. За ней стоял мрак.
    Посмотрев на Кару, не прерывающую своего занятия, затем на отца, внимательно следившим за движениями женщины, Джейк шагнул в темноту.
    И тут же понял, что это было плохой идеей.
    Джейк поморгал, пытаясь привыкнуть к темноте, сделал шаг вперед и тут же рухнул вниз.
     
     
    Об этом здании ходило множество слухов. Рассказывали о призраках умерших в нем постояльцев, появляющихся в ночных коридорах и пугающих персонал (что удивительно – призраков никогда не видел никто из новых гостей отеля), о зазывающих звуках доносящихся из запертых кладовых, о внезапно проносящемся сквозняке, тогда как все окна были закрыты…
    За семьдесят пять лет своего существования здание обзавелось многими легендами, как, впрочем, любой достаточно старый объект.
    Но никогда еще Джейку не приходилось слышать о тайниках, скрытых переходах и потайных комнатах в этом отеле. Здесь всегда все было на виду, понятно, просто и главное – полностью соответствовало поэтажному плану здания.
    Об этом Джейк успел подумать до того как упал на каменный влажный пол.
    Сверху доносился вкрадчивый голос Кары читающей невыносимо длинное и скучное заклинание. Превозмогая навалившуюся усталость, Джейк приподнялся, пытаясь осмотреть место, в которое попал.
    Это был узкий коридор – стена впереди, стена сзади. Не имея сил подняться, молодой человек пополз и облегчено вздохнул: справа от стены виднелся еще один коридор. Джейк сжал зубы и двинулся по нему.
    Монотонный голос, раздававшийся, казалось, уже у него в голове, давил на плечи, словно каменная плита, прижимал к каменному полу, убаюкивал. Добравшись до очередного поворота, сквозь закрывающие веки Джейк увидел очередную развилку.
     
     
    - Мне жаль, - Кара трясущимися руками поднесла сигарету ко рту.
    Открытие двери в лабиринт для живого существа далось ей тяжело. Сердце впрыгивало из груди, в глаза плясали черные мушки, а руки тряслись так, что женщина минут пятнадцать никак не могла попасть ключом в замок зажигания.
    «Не стоит», - прошелестел тихий голос в ее сознании. – «Ты все сделала правильно».
    В серебристом Мерседесе помимо нее находилось двое мужчин. Седовласый Билл, сидевший на переднем сидении, с тоской и любовью смотрел на Кару. Джейк находился на заднем сидении. На его лице не отражалось никаких эмоций, отрешенный взгляд блуждал по зданию пустующего отеля.
    «Спасибо», - губы сидящего рядом Билла не шевелились.
    Кара кивнула, выкинула недокуренную сигарету и завела мотор.
    «Все кончено», - вновь услышала она Билла.
    - Это только начало, - тихо произнесла женщина, выруливая на дорогу.
    Когда машина выехала на шоссе, в салоне находился лишь водитель.
     
     
    Когда на званом вечере Кара увидела Билла, молодая женщина сразу поняла что с этим улыбающимся, успешным, приятным в общении человеком все кончено. Дамоклов меч проклятия уже навис над его головой.
    Много позже узнав его имя и пробившись на прием, Кара сбивчиво и сумбурно выложила свои подозрения.
    Вопреки ее опасениям, Билл не высмеял ее и не выгнал нахалку, наговорившую ему кучу неприятных вещей, а внимательно выслушал.
    Кару с детства приучали видеть то, что недоступно взгляду обывателей: нити ауры, окутывающие физическое тело человека словно кокон, образы чужих мыслей, вдруг возникающие прямо в голове…
    Пять поколений женщин ее семьи гордилось своими знаниями и бережно передавали их потомкам.
    Магические ритуалы, амулеты и книги – всего лишь антураж, истинная сила дремала внутри – разбудить ее значило навсегда обречь себя на помощь тем, кто совершенно ее не ждет. Более того – даже не осознает, насколько она ему нужна.
    - Я вижу скорую, очень скорую гибель, - сбиваясь под пристальных взглядом темных глаз, говорила тогда Кара. – Проклятье… сильное. Никогда прежде не видела таких.
    Аура Билла пульсировала и сочилась болью – тонкие щупальца чужих черных мыслей впивались в нее, рвали, внедрялись вовнутрь, пробираясь к самой душе. Пили ее.
    И когда Кара уже собралась уходить, до этого момента не вымолвивший ни единого слова Билл, вдруг нахмурился и, достав из ящика стола книгу, швырнул ее Каре на колени.
    «Лабиринт сути» - прочла молодая женщина и ужаснулась.
    - Я нашел это у жены, - после паузы сказал Билл. – В последнее время она увлеклась эзотерикой, но это… - он указал на книгу, - было уже слишком. Она выложила за эту книженцию… - он замолчал и махнул рукой.
    Кара кивнула. Она слышала и о книге и о лабиринте, но была полностью уверена, что последняя копия рукописи сгорела в доме французского лекаря, а последний человек умеющий открывать дверь в лабиринт умер в пустыне от укуса эфы. И вот сейчас она держит ее в руках. Сердце забилось.
    Лабиринт был давно заброшен, лишен Хозяина, закрыт, запечатан, погружен в сон. Вновь вторгнуться в него, означало разбудить силу древнюю, опасную, не подчиняющуюся никому кроме своего хозяина.
    Кто и где нашел ее? Зачем? Сейчас у знатоков стоимость этой книги, должно быть, была непомерно высока. И дорого стоили не столько слова, содержащиеся в ней, сколько безграничные знания, которые «Лабиринт…» мог подарить. А мог и отнять.
    Кара с внутренним трепетом провела пальцем по переплету. «Лабиринт сути» - символ вселенского всепроникновения, изображенного на обложке в виде диска, внутри которого находилась запутанная вязь ходов, означал связь мира духов и живых. Начертав такой диск радом с покойником можно было надолго удерживать его душу в безвыходном коридоре лабиринта.
    В более глобальном смысле книга давала знания о пути путешествия от смерти к рождению. Причем такой лабиринт охраняется некой сущностью – хозяином лабиринта, живущим в самом центре сооружения. Хозяин являлся полноправным владыкой лабиринта, питающийся энергией бедолаг, попавших к нему в руки. Лишь выстоявшие против хозяина получали шанс на перерождение.
    Обрывки знаний из этой книги трансформировались в легенду о Минотавре. В лабиринт человека-быка должны были приносить жертвы, и для них было главное не только добраться до сердцевины, но и выбраться, вернуться обратно к своему возрождению. Один лишь Тесей, убивший монстра, следуя за путеводной нитью Ариадны, по легенде, нашел выход из лабиринта. На самом деле, конечно, смельчак Тесей закончил свой путь совершенно не так.
    - Где она взяла ее? – с плохо скрываемым ужасом спросила Кара.
    - На каком-то интернет-аукционе нашла. Предыдущий хозяин обещал полное погружение в мир чудес, - и Билл смачно выругался.
    - Он не обманул, - произнесла Кара, осторожно водя пальчиком по лабиринту на обложке. – Просто в неумелых руках все знания из этой книги… - она помолчала, не зная как лучше выразить мысль. – В общем, лабиринт имеет и другой смысл - антижелание. То есть любое воздействие будет вести к своей противоположности, - и, заметив, что Билл ее не понимает, молодая женщина привела наглядный пример: - Представьте, что насылается любовное заклятие, если насылающий его не обладает определенной силой духа, заклятие обернется мукой для объекта. Вместо лабиринта любовного томления он попадет в ложный лабиринт, который полон заведомо неверными путями и подобиями путей и призван лишь истощать дух, испытать его, заставляя совершать бесполезные попытки найти выход. В конце концов, дух сдается и человек, его физическая оболочка, в лучшем случае, умирает от сердечного приступа.
    - В лучшем?!
    Кара кивнула.
    - В худшем такой человек впадает в прострацию, замыкается в себе, он словно заперт в своем собственном теле и, в конце концов, творит то, что считает для себя благом – убивает себя. Вот только страдания его на этом не закончатся.
    - Господи…
     
     
    Джейк попытался подняться. Ноги не слушались. Поджилки мелко тряслись, а колени отказывались сгибаться.
    «Что же это?», - в панике думал молодой человек.
    Каменный туннель двоился в глазах, расплывался: то приближаясь, то отдаляясь. Время от времени Джейк падал, забываясь тревожным сном. В видениях к нему приходил отец. Он наклонялся над сыном, укоризненно глядел в глаза, шевелил губами. Джейк не мог слышать его слова, но знал, что тот говорит. Знал.
    - За что?
    - За маму, - со злостью тогда выкрикивал Джейк в сырую пустоту подвала. – Ты убил ее, сволочь! Ты убил ее!
    И тут же в его памяти всплывала картина: он капающий в отцовский стакан лекарство. У Билла всегда было слабое сердце, в последнее время он постоянно принимал сильнодействующее лекарство, а тут вышел из кабинета. Отвлекся, не закончив прием. И Джейк решил такой шанс не упускать!
    Руки тряслись так, что пузырек ударялся о край стакана. Пять капель, семь, десять. Хватит или еще подлить? Сработает – не сработает? Заподозрят – не заподозрят?
    Конечно, заподозрят – единственный сын миллиардера, наследник всего состояния. Что делать? Обязательно будет расследование. Подкупить эксперта?
    Ну, обнаружат передозировку и что? Решат, что сам ошибся. С кем не бывает.
    В бреду Джейк усиленно искал выход из сложившейся несколько дней назад ситуации.
    - Ты убил ее! – кричал он в лицо призраку отца. – Убил! И я убил тебя! Я тебя убил! Почему ты жив?!
     
     
    Найдя тело Билла в кабинете, Кара сразу поняла, что случилось. Энергетическая нить преступления пульсировала и сочилась алым. Мгновенно взяв себя в руки, молодая женщина начертила круг лабиринта. Руки тряслись, мел крошился и, в конце концов, сломался. Скрыть случившееся от сотрудников офиса была сложнее – в ход пошли и отводящие глаза заклятия, и сильные внушения, потребовалась даже кровавая жертва – бедная мышь, купленная Карой в зоомагазине, была умерщвлена, а ее кровь пролита в нарисованный лабиринт.
    Дух Билла был запечатан. Оставлен на время в мире живых.
    Затем, Каре осталось лишь провести несколько нехитрых манипуляций – и вот, Джейк, уверенный, что у него ничего не вышло с лекарством, добровольно ведет отца и Кару в старый отель.
    Отель был выбран молодой женщиной не случайно, именно в его номерах, некогда останавливался последний маг, умеющий открывать лабиринт. А значит, энергетическая история могла быть много сильнее именно в том месте и у нее может хватить сил.
    Билл был умен и три недели назад у них состоялся очень серьезный и тяжелый для обоих разговор. Билл подозревал сына в  финансовых махинациях, а так же был уверен, что тот так и не простил ему смерть матери, поэтому просил Кару, если с ним что-то случится ни в коем случае не мстить Джейку.
    Вот только он не видел того, что видела женщина – Джейк уже не мог контролировать ту злобу и ненависть, которой так неразумно наделила его мать, читая заклинание всеобщего успеха и процветания. Вероник не только себя и Билла отдала во власть лабиринту, она и сына подтолкнула к пропасти.
    Лабиринт, словно живое существо, ошалевшее от обилия энергии, подминал под себя Джейка неотвратимо и необратимо.
    Сейчас Джейк убил отца, еще пара дней и он, способный абсолютно на все, натворив дел, покончит и с собой, а, значит, потеряет право на перерождение.
    И спасти его можно было только одним путем – живьем отправив в лабиринт.
    Кара безумно боялась, что не справится, боялась, что давно заброшенный лабиринт не примет человека или наоборот – убьет его.
    Но у нее получилось. Получилось!
     
     
    По щекам Кары текли слезы, когда в яму опускали два гроба, один из которых был пуст. Это были слезы облегчения и надежды. Надежды, что лабиринт будет просыпаться еще долгое время, что его ярость и голод не выльется в мир живых, что у нее еще есть время…
     
     
    Тревожные сны становились все спокойнее и короче. Кошмары рассеивались в затхлом воздухе, холодная влага стен больше не казалась противной, одиночество не было отвратительным.
    Джейк открыл глаза, вздохнул. Провел ладонью по шершавому камню, на удивление легко поднялся. Взгляд блуждал по стенам лабиринта, Джейк словно впервые увидел их. Вода, где-то противно капающая, не дающая сосредоточится, вдруг затихла.
    Хозяин и лабиринт изучали друг друга.

  Время приёма: 02:07 11.07.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]