20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Шапошникова Светлана Число символов: 15613
02 Время-07 Конкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

058 Изменить судьбу.


    «Я бы жизнь свою, как кинопленку,
     Прокрутил на двадцать лет назад…!»
     (Популярная песня)
    
     - Ну что ж, договор подписан, деньги заплачены, остается скрепить кровью. Неплохое вино, профессор, Медвежья кровь, неправда ли? Это из коллекции моего прадеда.
     - Я предпочитаю мартини, Андрей. Курите?
     - Только кальян, иногда, по праздникам. Даже не помню когда в последний раз, работа, и еще раз работа, покой нам только снится.
     - Да, ее денег не хватило бы и на сутки, даже с максимальными скидками. Ваша любовь настолько сильна? Исключительная редкость в наше время - тем более, пронесенная через десятилетия. Пока еще существуют романтики, я спокоен за продолжение рода человеческого.
     - А куда все-таки исчезает тело, Виктор Петрович?
     - … Зато я Вам вот что скажу: как оказалась, невозможно встретится с самим собой в прошлом или будущем. Но если, скажем, Вам на спине поставить крестик, в прошлом у Вас проявится точно такой же. Таким образом, стал возможен контроль, а значит помощь в изменении реальности. Каким образом, Вы в курсе. Кстати, если реальность не удалось изменить, тело возвращается и далее человек продолжает жить той же жизнью, в этой же реальности.
     - А если удалось, стало быть, человек исчезает бесследно.
     - Совершенно верно.
     - Но куда?
     - Этого мы еще не знаем, так как ситуация после окончания оговоренного периода пребывания в прошлом выходит из-под контроля, но наука не стоит на месте.
     - Кстати, Виктор Петрович, а как Марина сейчас выглядит?
     - Не думаю, что она очень сильно изменилась. Вы же понимаете, при средней продолжительности жизни в полторы сотни лет в возрасте от тридцати до семидесяти люди практически не меняются. Не то, что было во времена моей молодости.
     - А сколько Вам профессор?
     - Если бы Вы были женщиной, я бы не ответил. А так признаюсь – скоро разменяю третий век.
     - А выглядите максимум на второй.
     - Шутник Вы, мой друг, однако.
     - А как Вы думаете, Марина не передумает?
     - Не беспокойтесь, дружище, я об этом позабочусь.
     * * *
     - ... А действует он таким образом: человек возвращается в прошлое на определенный отрезок времени. На какой, оговаривается заранее. В зависимости от денежных возможностей и некоторых других факторов, состояния здоровья, например, физического и психического. Кстати, все тесты, Мариночка, пройдены вполне успешно. Ваше физическое состояние, как показывает диагностика, тоже в норме. То есть, у Вас есть целая неделя, чтобы изменить Ваше прошлое. Как это, мало? А Вы что, голубушка, на год рассчитывали, или на пять? Что Вы, дорогая моя, иногда и за пять минут можно полностью изменить свою судьбу. В конце концов - это наша забота, фирма так сказать, гарантирует, тем более Вашей суммы хватает только на этот период времени.
     Теперь еще один момент - будучи там, Вы не сможете ничего вспомнить о будущем, то есть о теперешнем Вашем настоящем. Почему? Объясняю - это Вам не машина времени Уэллса там, или Булычева, например, так как это все из области фантастики. На самом деле, когда человек попадает в прошлое, у него напрочь отшибает память. А потому, что в прошлом для Вас будущее еще не настало, а потому что Ваше сознание, как чистый лист бумаги.
     Конечно, и прошлое и будущее уже существует, причем в нескольких вариантах. Ну, про параллельные миры я вам объяснять не буду, это Вы еще в школе проходили. Можно, как Вы знаете, вспомнить будущее, как и прошлые жизни, это еще называют интуицией, или прозрением, пророчеством еще, или еще как-нибудь там. Да, некоторые думают, что вспоминают, скажем, прошлые жизни путем долгих и глубоких медитаций, например. И только сейчас, при помощи нашей аппаратуры, мы можем точно выяснить - навспоминали они там чего, или просто нафантазировали. Еще какое-то время назад, если помните, развелась целая гвардия лжепророков и лжеучителей разных, типа помогу вспомнить прошлые жизни. И дурили людям головы, и люди верили. А потому как - очень удобно, ведь доказать ничего нельзя. Или, например какой-нибудь пророк запросто может ошибиться, поскольку еще неизвестно, какой вариант будущего он вспомнил.
     А теперь, пожалуйста. Благодаря данному изобретению можно и в прошлые жизни, только стоит это как самолет, причем, чем ближе в прошлое, тем дешевле. Энергозатраты, знаете ли… А так в принципе, любую карму исправим. За Ваши денежки.
     В будущее тоже можно, но так как оно многовариантно, то неизвестно, в какой вариант занесет. И Вам это может не понравится. Например, попадаете на собственные похороны, и вряд ли мы Вас сможем вытянуть обратно. Или Вас уже давно похоронили, и куда попадет Ваше сознание, никому неизвестно. Ну, не будем о грустном. Нет, мы в будущее не отправляем, но эксперименты проводятся. Пока это - секретная информация. У нас же другая благородная, как мне кажется, цель - исправлять ошибки прошлого.
     Поэтому изменить ситуацию, если захотите ее изменить, ну понятно, захотите, иначе Вы бы не посетили наш центр, Вы сможете путем получения в прошлом информации о будущем, то есть о теперешнем состоянии, о нынешних обстоятельствах. Это будет возможно через сны, внутренний голос, еще у Вас все время будет состояние дежа-вю. Впрочем, с этим Вы справитесь, с психикой у Вас будь здоров - все в порядке.
     Конечно, психическое состояние - это очень важно. Объясняю. Каждый человек имеет свой личный набор одних и тех же мыслей, поступков, я уже не говорю о движении, жестах и мимике. На его решения влияет весь этот набор, и генетический, в том числе, и воспитание. Условия социальной жизни, страна, строй, эпоха, что-нибудь еще, влияние планет, может быть. И в Вашей ситуации Вам придется поступать неадекватно, соответственно неадекватно Вас, потому что, скажем для какого-нибудь дяди Васи или тети Вали ситуация, может быть, вполне нормальная.
     Естественно, я сам буду контролировать процесс, то есть я буду Вашим внутренним голосом. Вся ситуация будет записываться, анализироваться, исправляться, согласно Вашему желанию. У нас работают лучшие специалисты, психоаналитики в том числе. Что значит нехорошо подглядывать и подслушивать? Прямо детский сад какой-то! Дорогая, Вы обратились в серьезную фирму по изменению будущего, Вашего будущего, между прочим, в данной конкретной ситуации. Никто Вас сюда насильно не тащил, сами пришли. Это не у меня проблемы, это у Вас проблемы!! Я свои, слава богу, относительно решил. Относительно? Все, голубушка, в мире относительно, Вы про теорию относительности что–нибудь слышали? Что Вы? Какое хамство? У нас работают специалисты самой высокой категории, никто не жаловался, в крайнем случае вернем все, как было, за счет фирмы, это в контракте предусмотрено. А вот шутки в данном случае неуместны. Конечно, я повторяю, буду все видеть, знать и помогать в изменении вашей ситуации.
     Хорошо, оставим Ваши шутки, вернемся к нашему разговору. Вот это правильный вопрос. Контроль будет осуществляться таким образом: Вам будет вживлен в мозг некий «чип - контактер», назовем его так условно. Нет, это совершенно безболезненно. Это будет выглядеть как небольшая доброкачественная опухоль. Через определенный срок рассосется за ненадобностью. Засыпаете - и просыпаетесь там, в прошлом. По окончании оплаченного срока пребывания в прошлом, засыпаете и просыпаетесь уже здесь, снова в будущем. Еще сутки на адаптационный период, это будет похоже на амнезию. Тут помню, тут не помню. Потому, что воспоминания вторичной реальности начнут вытеснять события первичной, то есть этой. Понятно, что Вы после изменения Вашей нынешней реальности проживете совсем другую жизнь.
     То есть сутки адаптационного периода будут похожи на шизофрению, которая, как теперь доказано, ни есть болезнь, каковой ее считали раньше, а наложение двух и более вариантов развития событий. Проще говоря, стирание граней параллельных миров. Да, ровно через сутки воспоминания о Вашей жизни в этом варианте развития событий испарятся вместе с Вашими нынешними проблемами. И мы вместе с Вами очень надеемся, что второй вариант Вашей жизни будет удачливее. По-крайней мере, будет Вас устраивать.
     Итак, если Вам все понятно и Вы на все согласны …. Что Вы, дорогая, я тоже надеюсь, что хуже не будет. К нам в основном и обращаются люди, которым, в общем-то, терять нечего. Ну, можно и так сказать, уйти из жизни в обмен на другую, и все таки это не смертельно, это все равно будете Вы.
     Значит так, если Вам все понятно, и Вас все устраивает, мы оговорим время и дату Вашей заброски, обсудим все методы и возможности решения Вашей проблемы. Сначала Вы все подробненько изложите, потом пройдем в соседний кабинет, где мы просканируем Вашу память на тот период времени, куда предполагается Вас забросить, чтобы ничего не упустить и все точненько проанализировать. И дать правильную и необходимую рекомендацию с целью исправления Вашей личной судьбы.
     * * *
     Ну, что ж, голубушка, ситуация в принципе стандартная. Сейчас очень распространены однополые отношения среди молодежи. Потому, что, во-первых, это модно. Во вторых, условия социума сложились благоприятно для данной ситуации. Что ж Вы хотите, если дети растут в неполных семьях в окружении мам и бабушек иногда, а, между прочим, таких семей к нашему времени три четверти. Уже в начале двадцать второго века брак, как, так сказать, ячейка общества в государстве, изжил себя, как таковой. Это совпало с решением в нашей стране квартирного вопроса. И, как Вы знаете, отменили государственные учреждения, регистрирующие отношения мужчины и женщины. Я еще помню все эти митинги и демонстрации протеста, плакаты и лозунги - «Свободу любви от брачных оков!», «Интимные отношения – личное дело каждого» и так далее. Это было задолго до Вашего рождения. Конечно, так называемые существовавшие ранее гражданские браки, а ныне союз свободных граждан никуда не делись и не денутся, так как это естественное стремление двух особей противоположного пола … или непротивоположного объединяться в пары.
     Теперь трудно представить, что когда-то женщины добивались равноправия, это было еще где-то в начале двадцатого века. Историю надо знать. Теперь уже об этом забыли, а ведь в конце второго тысячелетия уже велась подпольная борьба женщин за равноправие. Вы же знаете, главный фактор - это воспитание. Начиная с детских садов и школ, воспитателями и учителями были женщины. Еще полвека назад велись вялые дебаты в правительстве о разделении мужского и женского воспитания, но каких мужчин могут воспитать мужчины, воспитанные женщинами? Таких же, какие они сами.
     И вот Вам результат: женщинам такие мужчины стали неинтересны. Зачем общаться с «недоделанной» еще и неоправданно агрессивной «женщиной» в мужском обличье, когда можно общаться друг с другом. Вот они и общаются, а при условиях теперешней жизни и техническом прогрессе, когда физический труд уже не актуален и грубая мужская сила более не востребована, мужчина используется в основном только для размножения.
     Тем более, что заработная плата у слабого, как считали в мое время, пола зачастую превышает мужскую. Вдобавок с тех пор, как президентом нашей страны стала Наталья Данилко, женщины за каждого ребенка получают еще одну зарплату. Поэтому роль мужчины, как добытчика, «охотника за мамонтами» упразднилась.
     Конечно, я Вас понимаю. Продолжение рода, хотелось бы иметь внуков. Конечно, это трагедия, что Ваш единственный сын гей и наркоман. И рожден от нелюбимого, как оказалось, человека, опять же. Когда личная жизнь женщины не сложилась, как оно и в Вашем случае, вся жизнь посвящается сыну. И ничего хорошего, как правило, из такой ситуации не выходит. Нельзя посвящать всю свою жизнь ребенку. Контролировать каждый его шаг. Нянчится и одновременно третировать. Все пытаться за него решать, даже когда он уже взрослый. Он же не виноват, что Ваша семейная жизнь не удалась, что у вас нет никакого особенного хобби, нелюбимая работа – дом и наоборот. Ох, уж эта слепая материнская любовь. Вам, матушка, раньше бы к психоаналитику-то. Да теперь что уж...
     Значит так: что можно предпринять в данной ситуации. Я предлагаю Вам осуществить заброску в прошлое на два десятилетия назад. Как раз в тот период времени, когда Вы выходили замуж. И поменять сексуального партнера, так сказать. Минуточку, давайте выслушаем спокойно, потом выскажете свое мнение и мы все обсудим.То есть у Вас тогда как раз был выбор. Ну, понятно, что любила. Можно, конечно, предложить, как вариант, зачать от другого. Но с характером Вашего ревнивого супруга и Вашими принципами в то время это проблематично. Как бы хуже не вышло. И как раз на то время у Вас выбора уже не было. Не забудьте, проблемы со здоровьем в совокупности с бесконечными обидами на мужа. Вам было не до измен. И тут мы с Вами придумать ничего не сможем, не мудрено, что Вы разошлись с ним через год, будучи беременной.
     Значит, скорей всего Вы не должны выходить за него замуж изначально. Но тут есть сложность. В то время Вы его любили, но это возможно исправить. Тот самый «чип-контактер» будет исполнять вместе с функцией наблюдения посыл необходимых энергий, влияющий на изменения чувств, мыслей и соответственно желаний на весь период пребывания в прошлом. Возможно, Ваши поступки окружающим покажутся странными, мягко говоря, но все их претензии, взывания к совести, например, или еще какие-то воздействия на Вас иметь успеха не будут. То есть на общественное мнение и будущего мужа, Вам будет, грубо говоря наплевать. Это Вас волновать не будет.
     Теперь просмотрим наиболее удачный период. Это или во время свадьбы, когда свидетель предлагал Вам бросить жениха и уйти к нему. Или где-то сразу после сбежать, если не хотите скандала на свадьбе, хотя его все равно не избежать. Кстати, как Вам удалось восстановить столь забытый обряд, как свадьба? Вы, матушка, смотрю, всегда были романтичной особой. Я, конечно, понимаю, белоснежная фата, роскошное платье, прозрачная вуаль, изящные белые туфли, лепестки роз под ногами… В наше время все гораздо прозаичней. Познакомились и сошлись.
     Вы напрасно подумали, голубушка, что свидетель пошутил. К сожалению, у него мягкий характер, человек он добрый и благородный. Ему и так с трудом удавалось скрывать свои чувства, тем более увести у лучшего друга невесту... Кстати, генофонд у него отличный. Я просмотрел, дочь – вполне удачный, нормальный ребенок. Хорошо училась в школе, институт закончила с красным дипломом. Ну понятно, что Вы двадцать лет о нем ничего не знаете. Он уехал в Харьков, женился, и, кстати, тоже развелся примерно через год. Личная жизнь как-то не сложилась, весь ушел в работу и общественную жизнь. Много занимался благотворительностью, объездил полмира в духовных поисках, в чем значительно преуспел. А он, между прочим, из-за Вас уехал, не смог пережить, что вышли замуж за его друга. Откуда знаю, что из-за Вас? Тоже наш клиент. У нас же все сведения в компьютере по клиентуре. А клиентура – по всей планете. Все просто. А вот зачем обращался, не могу сказать, это конфиденциальные сведения. Я и так рассказал больше, чем положено.
     * * *
     … Я открыла глаза, в затылке что-то пульсировало. Я внезапно вспомнила…
     - Профессор…
     - Я здесь, все хорошо…
     - Виктор Петрович, как Иннокентий?
     - Какой Иннокентий, голубушка, Ваш супруг Андрей уже звонил, очень беспокоится за Ваше здоровье. Операция прошла успешно, все хорошо, он завтра Вас с утра заберет ..
     - Но мой сын… Иннокентий??
     - У вас нет сына, Марина.
     В моей голове что-то помутнело, я судорожно сглотнула, в голове кружилась пустота с каким-то металлическим лязгом.
     - У Вас дочь….
     Конец
     * * *
     Вариант, который автору не нравится, но возможен:
    
     - Как дочь? Ну ладно… Хоть надежда на внуков появилась.
     - Да? Ну не знаю… Вообще-то она к мужчинам не очень….
    
     Конец.

  Время приёма: 12:19 14.04.2007

 
     
[an error occurred while processing the directive]