20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Елизавета Безнина Число символов: 4534
15 Город-10 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Вахта


    

    Снимая с вешалки пальто, Андрей сказал:
    – Лена, я задержусь с вахты на два дня.
    Он был спокоен как всегда, а я совсем раскисла.
    – Но ты больше, чем обычно не скучай, – в любой ситуации не может не пошутить хотя бы чуть-чуть.
    Внутри разлилась теплом улыбка и потекла на губы, на скулы, в глаза. Но мне не хотелось радоваться, поэтому я придавила её, уткнувшись лицом в широкую богатырскую грудь мужа. К сожалению, уже закрытую, спрятанную за серой рубашкой и тёмно-серым пиджаком. Всё красивое, чистое, сегодня утром я гладила эту рабочую форму – только так – на вахту исключительно серое. Почему? Не знаю. Андрей не рассказывает – производственная тайна.
    – А что такое? – я поинтересовалась, но не возражала. Это бесполезно: у Андрея работа, которая диктует дисциплину не только ему, но и всей семье, то есть мне.
    – Игорь опоздает меня сменить, он в Антарктиде, ближайший рейс оттуда двадцатого апреля, – весело объяснил Андрей, поднимая небольшой городской рюкзачок с вещами.
    Вторая вахта, месяц через четыре, второй месяц, из нашего общего года. Да ещё с хвостиком…
    – Понятно, – закапали слёзы.
    – Ну что такое, заяц, не плачь, я тебя люблю, – Андрей нежно-нежно меня тормошит, – надо быть спокойнее. Ты остаёшься за старшую. Но не надолго, не успеешь оглянуться, как я привезу кучу стирки.
    – Никакой стирки ты не привезёшь, вернёшься в чистом, как в прошлый раз.
    – Да, я идеальный муж.
    – Вместо того чтобы стирать и гладить на своей вахте, ты лучше напиши мне письмо, хоть одно или позвони.
    – Я не смогу, никакой весточки подать не смогу, у меня такая работа. Леночка, я сам не всё понимаю, но я взялся за это дело… оно очень важное, милая… – Андрей заволновался, и я поняла, что пора брать себя в руки. Муж должен уйти на работу спокойным и уверенным, а тылы – это моя забота. Неужели я выдержу?
    – Андрюша, я тебя люблю. Работай, ни о чём не беспокойся. Я тебя жду. Со щитом или с двумя.
    Смех, пальто, поцелуй, объятия, стук двери, тишина.
     
    После того как Андрей ушёл, я поняла, что надо вырваться из квартиры, подышать, успокоиться. Оделась потеплее, холодный март в этом году, и отправилась на улицу. Вечер прикрывал город темнеющим небом и разгорался светом фонарей. Дав волю ногам, я двинулась к метро. Проехала три остановки и вышла на Невском. Возбуждение одиночества перерастало в стремление успеть к чему-то важному, хотелось идти как можно быстрее. Идти куда?.. Туда, где для меня всегда есть место…
    Дворцовая площадь как всегда обняла уверенностью аккуратно выверенного пространства. Но успокоение не наступило. Я побежала к правому крылу Эрмитажа, оказалась на Миллионной улице… и замерла. Перед гранитными атлантами Теребенёва стояли Андрей и его друг, друг нашей семьи, коллега по лаборатории Витя Иванов. Он хлопнул мужа по плечу, что-то сказал на прощание, поднял его рюкзачок, аккуратно поставленный у стены, повернулся и побежал в мою сторону. Он увидел меня за три шага и дёрнулся от неожиданности, остановился, потом помотал головой, подошёл и спросил:
    – Видела?
    – Что? – не поняла я.
    – Где работает твой муж.
    Я взглянула в сторону атлантов и поняла, что, пока мы с Виктором говорили, Андрей исчез. Бросилась к отполированным до блеска фигурам и успела увидеть, что очертания тела ближнего атланта размыты и слабо вибрируют – от чего фигура выглядит живой. На улице уже совсем темно, видно плохо, но не до зрительных галлюцинаций. Я потеряла силы и, медленно опускаясь на плиты портика, наблюдала, как атлант замирает, приобретая привычные черты гранитной скульптуры.
    – Витя, что это?.. Андрей… там?
    – «Там» не совсем подходящее слово в данном случае. Сейчас это и есть Андрей, – Витя подошёл и осторожно дотронулся до ступни гранитного великана… – Лен, ты думала, небо далеко? Я тоже раньше так думал. А теперь мы с тобой знаем, что его ещё и держать надо. Не без оснований старина Городницкий написал свою песню… Ты только каждый день сюда не бегай, а то Андрюхе сложно будет работать. А лучше весь месяц его вообще не беспокоить. Мы пока ещё мало знаем про влияние жён на мужей во время вахты. Рюкзак в лабораторию унести или домой захватишь?
    Я поднялась, приходя в себя или наоборот.
    – Захвачу домой, – поцеловав ладони, я приложила их к ногам атланта, погладила. – Я тебя люблю и жду, Андрюша.
     
     
    ***
     

«Лена, Леночка, любимая, узнала, о моей работе. Интересно, какие у нас с тобой будут разговоры, когда встретимся. Эх…». Андрей сосредоточился. Мышцы заняли знакомое положение и застыли. Тело покрылось покоем и камнем. Тяжесть неба навалилась привычным грузом на ближайшие тридцать, ах нет – тридцать два, дня.

  Время приёма: 17:31 02.04.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]