20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Demiurg_ Число символов: 15417
15 Город-10 Финал
Рассказ открыт для комментариев

f046 УСНУВШИЙ ГОРОД


    

    ***
    Этот небольшой городок, затерявшийся среди непролазной тайги и городом-то назвать язык не поворачивался. Так себе – безымянное, имеющее лишь кодовое наименование и четкие научно-военные задачи, но не лишенное определенного комфорта, человеческое поселение, по дальнему периметру обнесенное колючей проволокой с частыми вышками охраны. Так называемый объект Q-19…
    Глеб Ковров и предположить не мог, что прихоть судьбы (вернее – прихоть его научного руководителя,  военврача-генерала и по совместительству – доктора медицинских наук, известного в очень и очень узких кругах психиатра Петра Леонидовича М.), - забросит его в это тщательно засекреченное место.
    Но, как бы там ни было, он, получив спецдопуск высшей секретности и подписав бумагу, что обязан вечно хранить тайны, которые ему станут известны, на что потребовались, на удивление, всего лишь сутки, с тяжелым сердцем отбыл на военном реактивном самолете-невидимке в неизвестном направлении. Затем Глеб, после трехчасовой, изматывающей все тело тряски в вездеходе по едва заметной таежной дороге, пройдя дальний периметр, пропускной пункт при въезде в городок и наконец, проходную базы, оказался в ничем непримечательном дворе, напоминавшем обычный двор обычной режимной психбольницы.
    Голова болела безумно. Хотелось спать. Вернее, даже не спать, а просто вытянуться на кровати и лежать ни о чем не думая. Но, пока не получалось – нужно было для начала хотя бы отметить командировку и вникнуть в суть поставленной перед ним задачи. Она была на удивление проста – доставить Петру Леонидовичу какие-то документы, какого-то сверхсекретного эксперимента и попутно принять в нем участие в качестве наблюдателя от их лаборатории.
    - О-о-о! Глеб Семенович Ковров, если не ошибаюсь? – поглядывая через толстые линзы очков то в бумаги командировочного, то на самого Глеба, радушно спросил невзрачный  мужчина в замызганном, когда-то явно белом халате. – Прошу, прошу. Добро пожаловать! Я – начальник этой богадельни, полковник Серов. Зовут меня Иван Никандрович. А вы, как я вижу, пока всего лишь старлей… Ну, ничего, карьера – дело наживное. Устроились уже?
    - Никак нет, товарищ полковник. Пока не устроился. Сразу к вам, - невольно вытянувшись, отрапортовал Глеб.
    - Ну… не надо так официально, Глеб Семенович. Зовите меня Иваном Никандровичем. Мы же не в казарме, - похлопал его по плечу полковник. – Ладно. Документики ваши пока у меня полежат. А послезавтра отдам их вам уже со всеми отметками. Ну и плюс, конечно, с другими бумагами, - усмехнулся хозяин, бросая командировочное удостоверение и офицерскую книжку в ящик стола и закрывая его на ключ. – А сейчас лейтенант Петрашенко проводит вас в гостиницу. Устраивайтесь пока. Женя! – громко позвал он в приоткрытую дверь, - проводи юношу и устрой в гостиницу, - сказал он мигом появившемуся на призыв прыщавому и в таком же неухоженном халате Жене.
    - Евгений, - неожиданным басом представился появившийся лейтенант, протягивая Глебу руку для знакомства. – Пошли, что ли?
    - Глеб, - пожав протянутую руку, ответил Глеб, и направился вслед за провожатым…
    Они вновь миновали проходную базы, под цепкими взглядами сержанта и двух рядовых, а также - заинтересованным взглядом миловидной молоденькой брюнетки, сидящей у телефонов за стеклянной перегородкой.
    - Это кто? - спросил Глеб, закрывая дверь и кивая на комнату с телефонами.
    - А… это Снежка, служит тут у нас, - неопределенно повел плечами Евгений. – Пойдем в отель…
    Q-19 состоял из одной довольно длинной улицы устланной добротным бетоном, по обеим сторонам от которой стояли приземистые в два-три этажа стандартные постройки.
    - Вот это офицерская столовая, это клуб, это солдатский «чепок», это столовая, - вяло бубнил, не оборачиваясь, по мере прохождения соответствующих строений, Евгений. – Все, пришли…
    Они остановились у небольшого двухэтажного здания.
    - Давай, Глеб. Ща тебя поселят, и быстренько назад, перекусим и - к начальнику базы, - напутствовал его провожатый, по-хозяйски открывая дверь и входя в помещение.
    - Макарыч, принимай командированного! – протрубил он своим колоритным басом.
    Откуда-то – Глеб не заметил, откуда, – появился Макарыч. Близоруко (или дальнозорко?), щурясь, он посмотрел на вошедших.
    - Женька? Ты что ль? Кого привел?
    - Московского спеца… Эксперимент вишь на днях будет… вот и приехал…
    - А-а-а… ну, поселим, поселим… От чего ж не поселить. Как звать величать гостя-то?
    - Глеб Ковров.
    - Ну и ладненько. На, держи ключи-то, - Макарыч даже не сделав попытки что-то записать, протянул Глебу ключи. - Комната сразу за углом. Не Бог весть что, но горячая вода имеется. А также телефон и приемник. Можно музыку послушать… И этот, как его, ком-пу-тер …
    Глеб молча взял ключи и, проронив слова благодарности, отправился обживать «не Бог весть что»…
    Комната оказалась на удивление уютной. В ней на столике стоял допотопный радиоприемник, а так же – что удивило – компьютерный монитор с клавиатурой и мышкой, а под столиком системный блок.
    «Цивилизация, ишь ты, - вяло подумал Глеб. – И то хорошо». Перспектива возвращаться на базу его мало прельщала. А поесть и здесь можно. Сухпай-то на дорогу на трое суток выдали, по уставу… Но в коридоре ждал Евгений – его бас изредка долетал от стола Макарыча. Да и не прохлаждаться же сюда он приехал,  а по важному делу...
     
    ***
    …Через полтора часа, уже ближе к вечеру, Глеб, приняв горячий душ и перекусив в столовой базы, входил «в курс дела» под чутким руководством Ивана Никандровича.
    - Так вот, Глебушка, сегодня ночью мы включим вот этот агрегат и проведем эксперимент по усыплению, так сказать, психических больных, пока – только психических больных. Мы усыпим их на 2 суток. Через 48 часов они проснуться. Радиус действия машины – она называется транстранслятор снов, - пока небольшой – всего 10 километров. Твое присутствие при начале эксперимента не обязательно. Ты вон как устал с дороги. А начало запланировано сегодня, то есть – уже завтра, - на 3 часа 50 минут ночи по местному времени. Так что, иди пока отдыхай, а с утра прошу на базу с подъемом – к 6.30, - по-отечески улыбнулся полковник, и зловеще, - как показалось Глебу, - блеснул линзами очков…
    ***
    …Глеб проснулся как-то сразу и внезапно. Не было чувства расслабленности и умиротворенности, когда тело как бы нехотя выходит из сладкого состояния покоя и не торопясь готовится к насыщенному рабочему дню. В голове словно щелкнуло, и старлей-медик моментально открыл глаза, словно и не спал молодецким здоровым сном. Организм был готов сразу же, без раскачки, приступить к действию. Так бывало, когда Глеб с вечера настраивался на ранний незапланированный подъем.
    На прикроватной тумбочке мирно тикал будильник. За окном только-только пробуждался новый день – в предрассветных сумерках смутно проступали очертания окружающих гостиницу предметов.
    Глеб вновь закрыл глаз и прислушался к себе. Затем включил прикроватное бра и взял в руки будильник. Вгляделся в стрелки – до назначенного времени подъема было еще около двух часов. Ходики показывали 3.53… От непонятного и неприятного предчувствия у Глеба засосало под ложечкой. Он не задумываясь, быстро вскочил с постели, по-военному споро умылся, аккуратно одевшись и не забыв выключить свет, вышел в коридор.
    За столом мирно посапывал Макарыч. Глеб потряс старика за плечо, но тот лишь повернул голову на другой бок и сменил посапывание легкое похрапывание. У юноши немного отлегло от сердца. Он открыл дверь и пошел в направлении базы. Вокруг было тихо и свежо. Не смотря на разгар лета, даже слегка прохладно. Ни одно окно окружающих его домов не светилось. Да и не удивительно в такое-то раннее время… Хотя, вон кажется на втором этаже какого-то здания в окне появился свет… Сколько еще до него? Метров сто? А до базы? Метров триста?..
    Когда Глеб уже подходил к двухэтажному зданию, свет в окне погас. А через несколько секунд скрипнула входная дверь – кто-то вышел на улицу. Юноша уже окончательно успокоился – видать смена часовых поясов сказалась, а он себе напридумывал невесть что…
    -  Эй!! – внезапно окликнул его звонкий и испуганный женский голос.  – Вы кто?
    - Я Глеб, командировочный из Москвы, а вы кто?
    - Я Снежанна, телефонистка с базы. Что, не спиться?
    - Не спиться. А вы на дежурство?
    - Нет. Тоже не спиться. И тревожно как-то… Вы куда сейчас идете?
    - На базу. А вы?
    - Можно, я тоже с вами?
    - Можно конечно. Пойдем.
    Глеб и Снежанна быстро двинулись по пустынной улице к слабо освещенным воротам, их уже было видно.
     
    ***
    …Войдя в помещение первым, Глеб сразу же понял – что-то не так. Сержант – уже другой, и солдаты – тоже уже не те, что вчера – спали прямо на пропускном пункте. Причем, создавалось впечатление, что сон их сморил внезапно. Сержанта – прямо на выходе, с сигаретой, вынутой из пачки… Пачка валялась рядом. Наверное, не успел засунуть в карман. Солдаты тоже явно уснули сразу – у одного из них по щеке стекала тоненькая струйка крови. Вероятно, ударился об турникет, когда падал…
    «Интересно девки пляшут», - неожиданно всплыла в памяти случайно услышанная фраза из популярного когда-то сериала. Глеб наклонился над солдатом с кровавой струйкой. Но… тот абсолютно мирно посапывал во сне. И даже причмокивал губами…
    - Вам не кажется, Глеб, что все это довольно странно выглядит, - тревожно, спросила Снежанна…
    - Гм… я не могу утверждать, не разобравшись…
    - Все, все дрыхнут! – послышался знакомый бас Евгения. – Ну ниче себе! Хотя, ночью так и положено – всем дрыхнуть… И эти тоже дрыхнут? А ну подъем! – вдруг во всю мощь своего колоритного голоса заорал лейтенант.
    Но ни сержант, ни двое подчиненных ему рядовых и не думали вскакивать на громогласный рык командира. Они все так же продолжали мирно «дрыхнуть» по выражению Евгения.
    А тот подскочил к подчиненным и принялся тормошить спящих. Продолжалось все это минут 5-10. Убедившись в тщетности попыток, Евгений оставил в покое сержанта и солдат и с возмущением уставился на Снежанну и Глеба…
    - Ну, видели? Спят на посту, гады! Спят! На «губу» уже как минимум наспали а то и на кое-что посеръезней! А вы чего здесь? – неожиданно насторожился он. – Ну, ты, понятно – наверное не терпится эксперимент оценить… А ты, Снежка, чего не спишь?
    - Не знаю, Женя. Не спиться…
    - Хм… ну и не спалось бы дома… Чего в такую рань на службу? Еще вон только светает… Сколько там натикало?
    -   4.25, – тихо ответил Глеб. – Не нравится мне все это. Пойдем, посмотрим, как там психи? Тоже небось спят мертвым сном…
    - Пойдем… Ты, Снежка, тут за главную остаешься…
    - Нет! – неожиданно девушка всхлипнула, - не останусь одна! Я с вами, ребята!
    - Похоже, только мы и не спим в городке, - поддержал Снежанну Глеб. Пусть идет с нами…
    - Не положено! А на телефонах кто сидеть будет?
    - Положено-положено, - Глеб положил руку Евгению на плечо. – Как старший по званию, я решения принимаю…
    - Ну, тогда тебе виднее… Пусть идет…
    Три фигуры вошли на территорию базы. Здания лабораторий были не освещены, административное и экспериментальный корпус тоже. Лишь окно, где – как знал Глеб, - стоял транстранслятор снов, было освещено… Да еще горели все окна психбольницы. Оттуда доносился довольно таки ощутимый шум. Именно туда и направилась бодрствующая троица. Как оказалось – весьма вовремя…
    ***
    Картина, которую они увидели, заставила Евгения тихо матюгнуться, Глеба вслух повторить всплывшую ранее на ум фразу «интересно девки пляшут», а Снежанну – прикрыть рот, чтобы истерично не крикнуть.
    Вся охрана – как внешняя, так и внутренняя, - а так же дежурный персонал больницы, по крайней мере, судя по происходящему, беспробудно и безмятежно спала. А вот психически больные наоборот – весьма интенсивно бодрствовали. Причем наиболее осмелевшие и буйные пытались через решетчатую дверь достать у упавшего с табуретки солдата cвязку с ключами, которая маняще выглядывала из кармана брюк. На момент прихода парней и девушки это им уже почти удалось. Оскалив зубы, непричесанный субъект в сером халате, вооружившись шваброй и высунув от усердия язык, был готов уже вот-вот зацепить связку за большое кольцо. Открыть решетку больным не составило бы труда, а что произошло бы потом – не хотелось даже и представлять…
    - Ты куда, псих! – заорал на больного Евгений. – А ну поставь на место!
    Больные притихли на секунду а потом громко и испуганно загалдели!..
    - Женя! Нужно выключить этот чертов транстранслятор снов… Возможно, после этого персонал и охрана проснуться, - предложил Глеб.
    - Не… Я без полковника ниче не могу выключить… 48 часов – значит 48 часов, - покачал головой лейтенант. – И тебе не советую. А то потом такой гембель будет…
    - Но эксперимент с самого начала, наверное, пошел не так. Абсолютно, кардинально в противоположно направлении!
    - Так мы что, тоже психи, получается, - удивился Евгений. – Нормальные спят, а психи, вишь – бодрствуют, - усмехнулся лейтенант. – Эй там! А ну не грызи решетку, идиот! – прикрикнул он на пускающего слюни больного, который активно пытался перегрызть прутья двери. – Пшел отсюда, - пнул он его ногой.
    Больной испуганно отпрянул от двери. И обиженно отполз вглубь больничного коридора. За ним протянулась влажная слегка окрашенная кровью полоска.
    - Зачем ты его так, Женя, - тихо прошептала Снежанна. – Он же ни в чем не виноват!
    - А шоб другим было неповадно. У, смотрите мне, идиоты! – погрозил он кулаком больным. Те испуганно отшатнулись и загалдели громче…
    - Снежанна, я пошел, - обращаясь почему-то к девушке, а не к Евгению, сказал Глеб.
    - Я с вами, - схватила его за руку Снежанна.
    - А ты, Женя, справишься тут? – спроситл Глеб.
    - Ага. А вы куда?
    - Пойду попробую в Москву дозвониться, - соврал Глеб, памятуя, что лейтенант был против отключения транстранслятор снов.
    - Ну, попробуй. Снежка поможет связаться, если что, - и Евгений вновь обратил свое внимание на заполненный больными коридор…
     
    ***
    …Транстранслятор тихо гудел, помигивая лампочками. Рядом с ним весьма мирно спал Иван Никандрович, бережно удерживая рукоятку включения – видать уснул, так и не успев убрать с нее руку. Глеб несколько минут изучал надписи под кнопками, затем удовлетворенно кивнул и снял руку полковника с рукоятки.
    - А таймер он так и не включил. И работал бы транстранслятор, пока его бы кто-нибудь не обесточил, - прошептал он.
    - Что, - встрепенулась Снежанна.
    - Ничего, все нормально. Сейчас выключим этот приборчик, и все вернется на круги своя…
    Он перевел рукоятку в положение «выкл.» Но… ничего не произошло.
    - Странно, а как же его выключить? – удивился и встревожился Глеб. К счастью, через пару секунд ряд лампочек мигнул и погас, ровный шум трансформатора затих, а еще через миг загорелась красная лампочка…
     
    ***
    - Ну, молодой человек, выручили вы нас, выручили. А то страшно и подумать, чем бы это все закончилось, - Иван Никандрович чувственно пожимал руку Глебу и виновато поблескивал очками. – Поторопились мы с этим транстранслятором. Напутали в соединениях. Ишь как оно вышло. Ну да ладно. Разберемся и запустим. Приезжайте через пару месяцев. У нас как раз грибочки пойдут. А вот и ваши документики. Чин по чину, как говориться. Да, выручили вы нас. Женя! Вездеход пришел?
    - Так точно, Иван Никандрович! Ждет уже седока, как говориться! – выглянул из коридора Евгений. – Ну, шо, Глеб, готов в путь? – и весело заржал.
    - Ну, удачи вам всем, - попрощался Глеб и в сопровождения Евгения пошел к выходу.
    - До свидания, Снежанна, - сказал он миловидной телефонистке.
    Девушка потупила взгляд и протянула Глебу узенькую ладошку:
    - Приезжайте еще. Буду ждать…
    «Интересно девки пляшут, - подумал Глеб, трясясь в вездеходе на аэродром, - тьфу ты, вот прицепилась фраза! Главное – не будем ждать, а БУДУ…В этом что-то есть.» Снежанна явно понравилась страшему лейтенанту... 

  Время приёма: 18:50 24.01.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]