20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Риомир Число символов: 13029
15 Город-10 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Странный человек


    

         Ночьцарство дождя. Ночью яркие краски разбегаются как мыши по углам да закоулкам. Поди, отыщи их поутру! Под пристальными хмурыми взглядами серых туч, может, одна-две и выглянут, но и эти тут же спрячутся в мокрых каменных лабиринтах.
        И это называется рассвет! Хоть бы одно освещенное окно!
         Может, хоть там, за окнами – какая-то жизнь? Происходит хоть что-нибудь в этом мокром сером царстве?
         В этакую рань приходится на работу ходить! Вот, никого и нет. Добрые люди – по домам сидят! Скорее всего, там за окнами, они как раз встают, начинают собираться на работу…
         Но как это выяснишь? Не вваливаться же к незнакомым!
         Привет, типа, как дела!
         Да есть ли там вообще подъезды, чтобы войти! – невольно каждый раз возникает мысль, – ходишь как осел одной и той же тропой. Хоть бы раз во двор заглянул! Там хоть собаку, может, кто выгуливает! Может, там, во дворах, вообще ничего нет! Ты же не видел! А, между прочим, практика – критерий истины! Выбегаешь в последний момент, чему ж тут удивляться!
     
         Дни похожи на спички из одного коробка. Серые, одинаковые…
         Серые улицы, серые дома, серое небо
         Только в мыслях теплится хоть что-то живое! Мысли и тянутся, нанизываясь одна на другую.
        А, кстати говоря, старые добрые спички замечательный образ! Разве они одинаковые? Горит-то каждая по-своему! А они для того и есть, чтобы гореть!
     

    ***

         Перекресток. Такой же серый, как и весь мир. Здесь приходится останавливаться и подолгу стоять, пережидая бесконечный поток машин.
         А те несутся и несутся.
         Может, где-то светофоры и в изобилии, но только не здесь. Иногда кажется – так вот и простоишь здесь до вечера.
         Этот бесконечно несущийся поток машин завораживает.
         Вот только отличать бы Пежо от Форда!
         Мысли в который раз сделали причудливый кульбит. Вспомнился сегодняшний сон.
         Вот ведь чертовщина!
         Какой-то дурацкий детектив. Содержание – сущие тоска и тягомотина, но зато краски – на загляденье!
     

    ***

         Мы с каким-то парнем, практически ровесником, энергично протискивались к прилавку овощной палатки. Народу было как в базарный день. Прямо перед нами топталась толстая тетка – не покупала и не отходила.
         Дул свежий ветерок. Большая редкость для сна, насколько можно судить. Это было приятно, на такой-то жарище! Чего никак было не сказать о тетке.
         Тетка попросту осточертела ни туда, ни сюда! Терпение лопнуло и пришлось оттолкнуть ее плечом. Устремляясь в открывшийся проход, я краем глаза заметил, что парень, видимо потеряв интерес, шагнул назад. И медленно, а потом все быстрее двинулся прочь.
     
         …тетка верещала, как недорезанная свинья. Вокруг народ пришел в движение, как будто внезапно очнулся от векового сна. Оглядеться не получалось – чьи-то руки крепко держали сзади за плечи, не давая пошевелиться. Кто-то поддерживал даже увесистую сумку, привычно висящую за спиной. Сервис! Приснится же такая ерунда! Прилавок, надо сказать, куда-то делся, хотя это была по-прежнему базарная площадь.
         Суета усилилась. Народ зашумел. Забегал. Какие-то люди пристально заглядывали в глаза. Все это стало неинтересно, и я перестал следить за событиями, пока не появилась Мария. Ясное дело. Как тут отвлечешься! В яви Мария живет по соседству, и волнует до чрезвычайности. Вот на ком хорошо бы жениться! А она, как водится, и внимания не обращает.
         И это обескураживает. Ты хоть в лепешку разбейся, а каждый будет продолжать заниматься своими делами. И до тебя ни у кого никакого интереса. Не то слово! На кой черт сдался этот ум, если решать все равно другой!
         Хотя, тоже хорош! Или все, или ничего, так получается? А как же она? Почему ей не думать точно так же!
         Получается, Мария была здесь с самого начала. Каюсь, не обратил внимания.
     
        - Сама себя послушай, мама! – раздался на весь рынок ее возмущенный голос, Какая шайка! Какие бандиты! Ты оказалась такой растяпой, что позволила вытащить у себя кошелек! А он-то причем? Посуди сама! Ты ж его знаешь, как облупленного! Выросли на твоих глазах! Разве ввяжутся с ним в такое дело серьезные люди?!
         Так вот и живем! Посмотрела, как будто рублем одарила. Посмотрела, как будто огнем обожгла! В общем, дальше неинтересно.
     

    ***

         Почему явь такая серая! Как в великом Синематографе! С Чарли Чаплином. И небо все в серых, зловещих тучах. Получается, нас им накрыло, как шляпой. Как фокусник, когда ловит мыша!
         Серое небо. Серые  дома. Серые люди в серых костюмах. Царство благородной серятины!
         Другое дело во сне! Поди-ка ты! Этот вчерашний – про воришку на площади, имел, ведь, продолжение! Да еще какое! Что ни  говори, а приятно почувствовать себя Джеймсом Бондом!
     

    ***

         От ее слов все изменилось как по волшебству! Только что крепкие руки держали сзади за плечи, и вот уже свобода. А мужики ведут того самого парня.
         Правда, того или не того, бабушка надвое сказала. Кошелька-то у него нет!
        - Так что, ты уж подумай, паря. Крепко подумай! Хорошо ли ты его запомнил? Не обознался ли часом? – с неприкрытой угрозой в голосе талдычил детина под два метра ростом, грешным делом, напоминающий орангутанга.
         И в его словах был резон. Мало ли парней на рынке! Чернявый? Да, тут половина чернявые! В синих джинсах и черной майке? А сам-то ты в чем!
         Как ни крути, а сомнений никаких. Точно он! Только одной уверенностью кашу не сваришь! Он-то он, а ты сам видел, как он воровал? То-то же!
         И сделалось на душе тревожно. Дурацкая, надо сказать, ситуация! Да и милиция. Ау! Где она?
         Какая уж тут милиция!
         Тот, который воровал, стоит себе и стоит. А верзила – разошелся не на шутку. Близко к сердцу, выходит, принял!
        - А ты, стерва, чего зенки вылупила! – кричит, полуобернувшись к Марии. И за рубашку ее хватает.
         Мужик ты или не мужик, черт бы тебя побрал! – червячком свербела мысль.
         А кулак уже начал свое путешествие. В направлении челюсти. Верзилы.
         Как оно обычно и получается во сне, руки и ноги сделались ватными.
         Как в замедленном кино.
         Кулак убийственно плавно плыл к цели. А верзила тряс за грудки Машу. Не давая, по существу, той вымолвить ни слова. И не обращая внимания на кулак. Стоит ли, дескать, вообще отвлекаться на этого задохлика! Долетит, вломлю!
         Вот это, наверное, и есть идиотизм! Можно ведь всегда договориться! Выяснить, хотя бы, в чем суть претензий! Может, дело и выеденного яйца не стоит!
         А кулак жил своей жизнью. И убийственно медленно плыл к цели.
         И толстая тетка – с гордой улыбкой. Как будто и не у нее кошелек вытащили. И не ее дочь трясут за грудки!
         Верзила всем своим видом выражал крайнее возмущение. Все чего-то требовал, но в ответ не давал вставить ни слова.
         Не приведи Господи такую тещу!
         Я и сам был уже не рад, что ввязался. Но у кулака свое мнение на этот счет. Он подплыл совсем близко, ускорился и врезал сбоку в челюсть. Голова верзилы дернулась. Повернулась лицом. В глазах отразилось удивление. И он как подкошенный рухнул в пыль.
         И сразу же, как это часто случается, объявился милиционер.
         В ментовку угодить только не хватало! – мелькнула здравая мысль, – Одно утешение – во сне!
         Молоденький лейтенант смерил меня взглядом, посмотрел на жертву, валяющуюся на земле,  но приступить к выполнению своих обязанностей не успел.
         Пронзительно завизжала та самая тетка. Потенциальная теща.
         Правду говорят, надумаешь жениться, познакомься с ее мамой. Такой она станет через двадцать лет. Упаси Господи!
        - Кошелек! Мой кошелек! – верещала тетка, указывая пальцем на землю.
         Злополучный кошелек валялся рядом с верзилой. Очевидно, выпал из его барсетки.
         Дальше неинтересно. Пошла уж совсем какая-то чертовщина. И приснится же такое!
     

    ***

         Действие перенеслось в замкнутое помещение. Бросилась в глаза одиноко висящая лампочка. Безо всяких люстр и абажуров. Перед глазами мельтешили какие-то тетки, какие-то руки, какие-то бумаги. Чего-то настойчиво допытывался тот самый милиционер. Потом еще какой-то мужик.
         Рефреном появлялись лица. Марии. Той самой тетки, потенциальной тещи. Эта последняя улыбалась. Ее улыбка украсила бы лицо игрока в покер. Были, вроде, еще какие-то смутно знакомые. Но особого интереса они уже не вызывали.
         Наконец, все успокоилось на опустевшей базарной площади. Я здесь оказался буквально один.
         Внимание к происходящему я поддерживал на минимально необходимом уровне. Не сразу, но удалось обучиться такому и во сне. Иначе голова делается квадратной.
         Между прочим, освещение  на базаре ничуть не изменилось. А времени не могло не пройти порядочно! Лампочка-то в комнате горела! Вот, чем сон и отличается от реальности! Правда, в данном случае, необычно ярко горели фонари.
         Кстати заметить, рынок – прямо из яви. Есть такой рядом с домом. Ради интереса, решил сходить домой. Раз уж не просыпается!
         Попутно обратил внимание – а вот сейчас дома разноцветные, по крайней мере, тот в котором подворотня, ведущая во двор! Надо дождаться хорошей погоды. Когда-нибудь развеются эти тучи, черт бы их побрал!
         Что-то мешало пройти. Не слабость, как бывает, когда за тобой гонятся, а нечто вполне материальное. Если такой эпитет уместен при данных обстоятельствах.
         Мысленно чертыхнувшись, я поднял взгляд.
         Высокий, смутно знакомый молодой мужик усмехнулся. Его глаза загорелись.
        - Не поминай черта всуе, приятель! – беззвучно пробормотал он, как будто расслышал мои мысли, – Не к добру!
         Тип был хорошо различим. Темная одежда, вопреки здравому смыслу, ярко выделялась на черном фоне. Хотя, стоит ли удивляться!
         Правая его рука поигрывала ножом. Если только это был не военно-морской кортик. Гаденькая ухмылка так и приглашала оглянуться. Чтобы убедиться, что и там то же самое!
         Вот это стало уж совсем неинтересно!
         Я пробормотал: А идите вы все лесом, парни!, и двинулся вперед. Хмырь опять преградил дорогу. По-прежнему безмолвно показывая нож. Типа, умный поймет.
         Пришлось пройти сквозь преграду, как сквозь туман. Но вновь  недалеко.
        - Оставил бы ты его в покое, Геннадий! – негромко прозвучало из темноты.
         Тип как по волшебству опять оказался перед носом. И на сцене появилось новое действующее лицо.
         Игорь, приятель Марии. И ее потенциальный жених. Судя по всему, куда более перспективный!
        - А ты чего влез? – гулко раздался хрипловатый голос Геннадия, Кто он тебе? Друг? Брат? Смотри, отобьет девку, попомнишь мои слова!
         Игорь вышел из темноты. Двухметрового роста, еще покрепче того здоровяка на базаре. И рубашка навыпуск. С короткими рукавами. Цвета морской волны.
         В выражении его лица не чувствовалось ни тени сомнения. Он подошел из темноты и решительно оттеснил меня корпусом к стене.  Сзади, и, правда, топтались еще двое. И заговорил.
         И, интересно, от его слов как будто посветлело! Гаденькая ухмылка на круглой физиономии Геннадия плохо соотносилась с фигурой и повадками десантника. Его рубаха из неопределенно темной сделалась ярко синей. На лицах двух других совершенно незнакомых, наоборот читалось недоумение.
        - Отобьет или не отобьет он Марию, спокойно ответил Игорь, не твоего ума дело. Она сама разберется, с кем ей быть. А этот ваш дружок сам виноват! Нечего было нарываться! На худой конец, барсетку бы хоть застегнул!
         Последний аргумент оказался убийственным. Да и время было позднее. Полночь не за горами. А завтра – на работу, между прочим! И все хмуро разошлись по домам.

  Время приёма: 11:25 18.01.2010

 
     
[an error occurred while processing the directive]