20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Шуршалка Число символов: 5661
14 Странный космос-09 Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

d025 Космическая интроверсия


    

    Мрум сидел в колодце уже целую вечность. Он гордился своей стойкостью и живучестью. По стукам соседей слева и справа он узнавал новости, и сам прилежно стучал им в случае чего. Его жилище было оборудовано превосходно – уровень воды по какой-то счастливой случайности оставался неизменным даже во время больших дождей, когда обитатели других колодцев вынуждены были подниматься по стенам наверх и на несколько дней зависать над подступающей стихией, не рискуя разжать когти.
     
    Наверху бродили несчастные, не нашедшие себе пристанища. Колодцев на всех не хватало – нужно было ожидать смерти кого-нибудь из владельцев жилья. Иногда особо дерзкие пускались на хитрость – подбирали где-то булыжник, приподнимали деревянную крышку и на авось кидали его вниз. Мрум пережил подлое нападение два раза и чудом остался жив. Вообще-то такие недостойные способы порицались, но ослушников никто не наказывал, и они повторяли их снова и снова.
     
    Мрум просыпался очень рано, когда сквозь щели в крышке только начинали проникать первые робкие лучи светила. Он сидел на кучке камней и любовался игрой света на глади своего маленького водоема. Потом он срывал со стен немного грибов, не торопясь ел и продолжал рыть боковой туннель. На всякий случай. Он долго прикидывал, в каком направлении копать, чтобы не побеспокоить соседей, но наконец нашел относительно рыхлый участок почвы и уже обустроил себе уютную пещерку, где мог встать во весь рост и лечь так, чтобы конечности не выпирали в шахту. Это как раз и спасло ему жизнь, когда упали булыжники – он сделал из них отличное сиденье.
     
    Однажды (Мрум только собирался юркнуть в пещерку для послеобеденного сна) крышка отодвинулась и вниз, в обиталище Мрума, склонилась чья-то круглая голова на тонкой шее.
    - Ого, гуманоид! – сказала голова. – Эй, вылазь, поговорим!
    - Это мой колодец, - ответил Мрум холодно,- я не поднимаюсь наверх.
    Про себя Мрум подумал, что незнакомец хочет выманить его из колодца и занять тепленькое местечко. Такие случаи бывали.
    - И ты по-нашему говоришь?! Вот не думал! – поразилась голова. – А можно я спущусь?
    - Нет, - сказал Мрум, - извини, здесь и так тесно.
    - Ну и ну, - озадачилась голова, - уже пятую нору открываю, а всё одна  и та же песня. Ну что за негостеприимная планета!?
    - Вы хотите сказать, что слово «гость» вы употребляете в прямом смысле? – с иронией поинтересовался Мрум. – Может быть, вы и в гости друг к другу ходите?
    - Ну да, - голова стала качаться из стороны в сторону, - ходим, едим, пьем, разговариваем.
    Мрум не стал продолжать беседу. Он нащупал маленький камушек, запустил вверх и с быстротой молнии скрылся в боковом туннеле.
    - Ой! – сказала голова. - ...  
    Крышка захлопнулась, наступила благословенная тишина.
    - Ходить, пить, разговаривать можно и здесь, одному, - пробормотал Мрум, - и совсем необязательно ходить для этого в гости. Вот так уйдешь, а в твой дом кто-нибудь вселится. По праву оставленного помещения, глава первая, параграф пятый.
     
    Наверху весельчак Джонни Джексон развел руками и с разочарованной физиономией обратился к товарищу:
    - Пит, ты слышал? Они на этой Скукорре совсем чокнулись, совершенно некомпанейская цивилизация. Мне эта планета сразу не понравилась. Колодцы, колодцы, колодцы. Жуть какая! Прикинь, живут под землей, а наверху светит красненькое солнышко, травка, кустики, зверюшки всякие… Нет, друг, это не для нас. Помнишь, как на Ахинее, вот планетка была, они сразу стол накрыли и давай пировать! Хорошие ребята, теплые… А эти – заморыши большеголовые, а сколько злобы! Камнем в меня швырнул! Гадина, я бы в морду ему дал, да связываться неохота. Убогий, он и есть убогий. Самые задворки здесь, звезды странные, неприветливые такие, прям тошно от них. Вот бывало на Заманелле, там жизнь кипит, а эти их самочки в лиловых шкурках. Шубы покупать не надо, им и так тепло. Нитка бус – и дело в шляпе! Ты меня понимаешь. Ведь мы с тобой уже шесть лет вместе. Не разлей вода, в скольких переделках побывали!
    Джонни Джексон захохотал и хлопнул щупленького Питера Корни по спине, тот содрогнулся.
    - Работать надо! – сказал Питер.
    Он ускорил шаг и принялся с удвоенной энергией открывать и закрывать крышки колодцев, попадавшихся на пути. Джонни Джексон тащился сзади и рассказывал про веселые денечки на приветливой Шугаротте.
    - Эй, что ты делаешь!? – воскликнул он вдруг.
    Питер Корни поднял очередную деревяшку, внимательно изучил содержимое колодца, затем нырнул внутрь и захлопнул крышку перед носом приятеля. Джонни Джексон попытался открыть ее, но Питер Корни держал крепко.
    - Рехнулся? Я ж тебе не досказал…
    - Пошел к… - приглушенно прозвучало из-под крышки, - ты меня достал!
     
    Джонни Джексон обиженно заморгал.
    - Странная планета, - пробормотал он с искренним удивлением в голосе, - опять не напарник, а какой-то недоумок попался. И как с такими что-нибудь стоящее обнаружишь? Господи, на Аварилле тот идиот ласты отрастил - и в воду, на Квертоне еще один ненормальный – в саламандры подался, нашел себе свободный вулкан, а третий придурок и до Застола не долетел – прям в легком скафандре в Космос сиганул.
    Направляясь к кораблю, Джонни Джексон вдруг остановился. Астронавта осенила идея, которая впоследствии вызвала многочисленные научные дискуссии, нашла отражение в литературе и фильмах ужасов и в конечном итоге сделала его миллионером.
    - Аварилла, Скукорра, Квертон, Застол… А ведь все эти планеты в одном секторе Космоса и даже в одной звездной системе!!! Красное солнышко. Ну и дела!
    Он опрометью кинулся к кораблю. Пора сматывать удочки! Нет, его, балагура и компанейского парня, не возьмут эти таинственные космические силы, наводящие на человека черную меланхолию и желание остаться наедине с самим собой!

  Время приёма: 20:47 23.11.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]