20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Партизан Число символов: 6061
14 Странный космос-09 Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

d024 Так будет лучше


    

    Так будет лучше
     
    Сергей Данилович Валов наблюдал в иллюминатор за красной поверхностью Марса. Где-то там внизу строили первые колонии, вот – вот примутся за оживление планеты.
     Люди очень рьяно начали освоение Ближнего Космоса.
    « - Такими темпами, - подумал Сергей Данилович. – Мы и Плутон лет через двести к Солнцу подтянем...»
     Сзади послышались шаги.
    - Сергей Данилович, на что вы там всё смотрите? Одна краснота, аж в глазах рябит.
    Старый энергетик улыбнулся.
     - Интересно мне, Алексей.
    - Хм… - удивился помощник.
    - Не обращай внимания на стариковские причуды. Что ты хотел?
    - С пятой батареей что-то непонятное. 
    - То есть?
    - Её как будто накрыли. Мы недополучаем пять процентов энергии в час.
    - Направь туда бортовые видеокамеры. Пойду посмотрю…
    - Хорошо, Сергей Данилович.
     Энергетик посмотрел в след, уходящему помощнику и отправился сам - в сторону секции наблюдения.
     Как плохо, что орбитальную энергостанцию пока не укомплектовали полным штатом. Там где положено десять-пятнадцать человек, работали всего двое. Спешка, спешка… Начальство  сказало, подчиненный сделал. А если авария? Или что-то непредвиденное, как сейчас? Много ли с двоих толку!?
     Сергей Данилович уселся поудобнее в глубокое кресло и посмотрел в мерцающий экран. Некоторое время ничего не происходило, но затем появилось изображение.
     На зеркальной поверхности батареи лежал странный предмет, похожий на квадратный ящик около метра в поперечнике.
     Ничего более определенного в этот момент Сергей Данилович бы не сказал.
    В секцию вошёл Алексей.
    - Что там такое? Или просто неполадки в системе.
     - Да нет, - неопределённо пожал плечами Сергей Данилович. – Космос нам что-то подарил… Сходи-ка включи манипуляторы, сейчас мы этот подарок притянем.
     Помощник скорчил недовольную гримасу.
    «Почему опять я?»
    - Давай, Алексей, - принялся уговаривать Сергей Данилович. – Ты самый молодой. Когда пришлют ещё людей, будешь и ты командовать, будут и на тебя обижаться.
     Алексей пробурчал что-то в ответ, но послушался.
     Старый энергетик увидел, как огромная металлическая рука с большой аккуратностью, которую трудно представить у этого механизма, созданного для транспортировки деталей в открытом космосе,  крепко ухватила предмет с боков и, приподняв от поверхности батареи, медленно втянула в специальный шлюз в борту станции.
    «Молодец, Алексей!»
    Сергей Данилович чуть ли не бегом бросился в тот шлюз, где теперь покоился неизвестный подарок.
     Когда он вошёл, то первым что привлекло его внимание, было лицо Алексея. Помощник стоял в паре шагов от защитной капсулы, в которую поместили нечто, ради проверки на инфекции и вирусы. У него округлились глаза, скривились от отвращения губы, он даже не заметил, как пришёл Сергей Данилович.
    - Алексей? Всё хорошо?
    - Д-да. Посмотрите сами…
    Старый энергетик заглянул внутрь капсулы и ужаснулся. Предмет, который они приняли за ящик, оказался трупом.
     Мёртвое существо, действительно, напоминало метровый сундук, только у него отсутствовали углы. Из выпуклых сторон торчало множество усов разной длины и формы. Какие-то заканчивались острым конусом, некоторые наоборот завершались полусферой.
     Сергей Данилович перевёл дыхания, на лбу появился пот. Он глянул на Алексея, помощник продолжал разглядывать труп. Любопытство оказалось сильнее страха и омерзения.
     Одной из сторон существа энергетик заметил восемь маленьких открытых глаз, идеально круглой формы, чуть ниже в почерневшей коже три прорези похожих на ноздри, было даже что-то похоже на рот.
     Сергей Данилович заставил себя отойти от капсулы.
    - Алексей, ты в школе учился не так давно, как я. Помнишь из земных зверей, что-нибудь подобное? – слова прозвучали тихо и хрипло. – Алексей, слышишь или нет? Отойди ты уже от него… или нею. Я тебе вопрос задал.
     - На Земле такого чуда точно нет. Я бы запомнил.
    - Тогда, поздравляю. Мы выловили пришельца.
    - Пришельца? – переспросил помощник.
    - Ну, да. Если честно я по-другому представлял первую встречу и, тем более, никогда не думал, что окажусь на месте одного из «дипломатов».
    - Нужно доложить на Землю или Марс!
    - Погоди.
    - Это открытие!
    - Погоди, Алексей.
    - Мы станем известными!
    - Алексей, остановись! Никуда мы докладывать не будем. И с трупом знаешь, что сделаем? Выкинем обратно, откуда притащили.
    - Сергей Данилович, вы что? Человек тысячи лет мечтал о встрече миров! Выкинуть подтверждение, того что мы не одни во Вселенной!? Вы сошли с ума!
    - Всё со мной нормально. Просто я пожил больше тебя и знаю, чем закончится эта история. Послушай… Если ты сейчас заявишься на Землю и скажешь, мол смотрите, в Космосе нашли пришельца, тебе никто не поверит…
    - Но…
    - Не перебивай, пожалуйста. Скажут вырастил в какой-нибудь подпольной лаборатории. Скрестил неизвестно кого, получил неизвестно что. Людям будет гораздо проще поверить, что их хотят обмануть. Они никогда не признают, что это инопланетный труп.
    - Не понимаю.
    - Просто сделай, как я говорю. Выкинь это существо обратно.
    - Глупо… очень глупо.
    - Никто нам поверит. Мы можем потерять работу. У меня семья, у тебя она тоже когда-нибудь будет. Задумайся, пожалуйста. Ты сам говорил, что мы жили тысячи лет без пришельцев, вот и ещё тысячи лет проживём. Ничего не с нами не станет. Приказываю избавиться от мусора. Вам понятно?
     - Да, Сергей Данилович, мне всё понятно…
     - Славно.
     Сергей Данилович вышел из шлюза, направившись к своему обычному месту – около иллюминатора. 
    А Алексей остался у капсулы. Жаль, жаль. Очень жаль, что придётся обманывать Сергея Даниловича. Ничего он выкидывать не будет, а просто перенесёт тело на склад. До лучших времён. Авось, будет возможность доставить труп на Землю? Пусть начальник энергостанции думает, что хочет, отказываться от такого редчайшего случая, он не дурак.
    Нужно лишь заморозить и хорошенько запрятать подальше, пока станция пустая. Так он и поступит.
     Сергей Данилович наблюдал за красной планетой, про инопланетянина он забыл, теперь  вновь размышляя, о том, как быстро движется прогресс и открывается всё новое.   
       

  Время приёма: 17:51 23.11.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]