20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: А.Г. Число символов: 6962
14 Странный космос-09 Первый тур
Рассказ открыт для комментариев

d021 Давайте обнимемся!


    

    - Обнимемся! – радостно предложил очень похожий на плюшевого медвежонка посол-шкуритянин.
    - Что он сказал? – не поверил переводчику Игорь Скуратов.
    - Он хочет, чтобы мы обнялись, - подтвердил майор Ротшильд. – Они постоянно обнимаются. И шкуритяне, и зельонцы, и эти белые пушистые, как их, чертей? Да, норньоны. 
    - А зачем?
    - Им это нравится и кажется вполне естественным. А, вот и остальные подтягиваются.
    Маленький светлый зал переговоров, пол которого был обильно засыпан нежнейшим теплым песком, быстро наполнялся умильными зверюшками всевозможной степени пушистости и расцветки. Многие входили держась за лапы, другие немедленно принялись тереться мордочками и чесать друг друга за ушами. Парочка ярко-оранжевых эплохов уютно устроилась на полу и тот, что покрупнее принялся подгребать песок к бокам подружки что-то мелодично урча при этом.
    - Это дети? – спроисл Игорь.
    - Нет, - флегматично отозвался майор. – Вполне взрослые особи.
    - Маленькие…
    - Да, не выше метра. По нашим меркам – карлики. Похожи на лемуров и кошек одновременно. Кстати, то, что вы наблюдаете – это представители посольских миссий своих планет и миров. Совершенно безобидные существа, но приставучие и непосредственные до крайности, причём все. Вон тот мохнатый с планеты Эйгер, самый древний носитель разума в галактике, больше всего любит поспать и когда его гладят по холке. Те двое, что закапываются в песок – представители Зельона, сладкоежки и ужасно бесцеремонные существа, будьте бдительны, а то они заберутся к вам на колени и хрен потом прогонишь. А наш «медвежонок», прекрасный в сущности образец своего вида, но видит своё истинное предназначение в ухаживании за шерстью ближнего, так что, тоже будьте осторожны. Нас они жалеют и пытаются постоянно согреть, считая, что недостаток волос на теле причиняет нам неудобства. Смиритесь, обниматься придётся часто.
    Игорь покачал головой и тихо произнёс:
    - Похоже на детскую площадку в зоопарке…
    - Да? – хмыкнул майор. – А мне это напоминает день открытых дверей в дурдоме. Любимое времяпрепровождения этих высокоразвитых олигофренов – сбиться в тесную кучу, невзирая на расу и пол, и сладко подремать несколько суток кряду. Очаровательное зрелище.
    - И как это инфантильное сообщество ухитрилось выйти в космос?
    - Очень неспешно, - майор заметил, что к нему с целью невербального общения подбирается рыжий в бурую полоску посланник Тайрохона, и спешно ретировался в другое кресло. – Они вообще никуда не торопятся. А главное, эти сукины дети весьма долговечные, продолжительность жизни до полутора тысяч Земных лет. Завидно? Мне завидно.
    - И всё же?
    - История цивилизаций большинства присутствующих здесь рас насчитывает несколько миллиардов лет. Путь от использования палки-копалки до изобретения колеса занимал у них сотни тысячелетий. Торопливое человечество от бронзового ножа до микрохирургии скакнуло всего за сотню веков, а эти пушистики никуда не торопились. Основополагающие принципы гуманизма они вывели раньше, чем придумали молоток. И далее в том же духе.
    - Вегетарианцы?
    - Не только. Есть и насекомоядные, а кое-кто не отказывается от ракообразных и моллюсков, тут у них всё в порядке – поесть они любят обильно и вкусно, кулинария в расцвете. А вот в вопросах дипломатии – полный швах. Над самым элементарным вопросом они могут размышлять и советоваться несколько недель, после чего уточнят, снова подумают, забудут в чем суть вопроса, попросят напомнить, обратятся за советом к друзьям… В общем, я вам, Игорь, даже немного сочувствую.
    - Ох!
    - Зато отдохнёте, отъедитесь, наладите контакты, хм… с этим детским садом. Может, что и получится, а я домой, не могу больше!
    - Как? – удивился Игорь. - Вы разве не останетесь?
    - А что мне тут делать? Сами посудите, с этим зверинцем при всём желании невозможно воевать, не поймут’с! Обстановка расхолаживает. А я кадровый офицер, чёрт подери! Мне здесь откровенно тошно.
    Немного помолчав, люди еще раз пересели вдоль стены подальше от резвящихся мохнатых дипломатов, и Игорь спросил:
    - А если они притворяются? Ля-ля, обнимашки, грумминг, а потом – раз! А?
    - Нет. Скрытой угрозы я не выявил. У них нет оружия, и при этом весь космос к их удовольствию, как на тарелочке: весьма оригинальные биотехнологии, простые, но действенные. Игорь, мы вылезли в космос всего два десятка лет назад, а эти мохнатые бороздят его уже… - майор махнул рукой. – У них всё хорошо. У них всё настолько хорошо, что нам и не мечталось.
    - Жутковато.
    - Ещё как! – согласился майор. – Представьте себе, мы рассчитывали встретить иные цивилизации, готовились к объяснениям, к контактам, к непониманию, в конце концов. На этой нашей станции одних ракетных модулей триста штук! И нате вам, распишитесь – «давайте обнимемся!». Тьфу! Пока мы судорожно ковали грозный меч покорителей и сами себя пугали враждебностью окружающего мира, все прочие носители разума уже давным-давно занимались тем, что принимали звездные ванны, вкусно кушали, запросто летали друг к другу в гости, пачками братались и ни о чем не тревожились. А мы словно пожарные ворвались с криком, лязгом и баграми в дом, где никакого пожара нет. Возникает некое чувство неловкости, вы не находите.
    Игорь засмеялся, но, заметив неподдельную боль в глазах майора, осёкся:
    - Хм, хм… Но ведь есть и хорошая сторона дела. Мир во всём мире, взаимопонимание, тишина там и уют. Можно совершенно спокойно заниматься разработками, колонизацией. Они же не будут мешать? Да и нашим детям эти мохнатые гуманисты наверняка понравятся.
    - Вот, вот, - хмуро подтвердил майор. – С этого и начнется.
    - Что начнется? – не понял Игорь.
    Однако, вместо ответа Ротшильд поднялся и направился к выходу. На пороге он обернулся и, указав пальцем на кучку уже мирно посапывающих инопланетян, закончил:
    - Они не сумеют с нами справиться, не успеют понять. Они не привыкли торопиться, а с нами надо быстро, иначе будет поздно. Да, собственно, уже поздно. Честь имею!
    Когда он ушел, Игорь некоторое время посидел в задумчивости, так и этак размышляя о перспективах сотрудничества стремительного человечества и прочих… и остальных, прочих. Он никак не мог подобрать нужного слова. Ему отчего-то вдруг пригрезились дивные курорты, где длинные пляжи омываются зелеными волнами теплых морей, а милые пушистые аборигены разносят коктейли в деревянных кубках с соломинками. Они так добры, и всегда готовы помочь. Возможно, если удаться их немного расшевелить, можно будет пристроить их к лёгким работам, ведь достаточно только попросить. Вежливо попросить, и они, наверное, не откажут несчастным - лишенным шерсти людям. Может быть это награда человечеству? За стремительный взлет, за короткий век, за упорство и бурное развитие. Приятно было думать именно так.
    - Давайте обнимемся!
    Шкуритянский посол всё-таки добрался до Игоря, и тот согласился, ведь рано или поздно всё равно придется. Объятия были мягкими и теплыми. Густой мех «медвежонка» приятно струился в пальцах человека, подшерсток был также весьма приятен на ощупь. Мех, - подумал вдруг Игорь и не сдержал смешка: - Кстати, отличный мех!

  Время приёма: 17:25 23.11.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]