20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Автор: Макс Волков Число символов: 15184
13 Лес-09 Финал
Рассказ открыт для комментариев

c041 Не ходи по траве


    

    Тонкие волоски потянулись в стороны, словно увидели занесенную над ними подошву.
    Она опустилась, раздался легкий хруст. Хромированный сапог оставил лишь лужицу фиолетовой жидкости.
    Алексей Котов старался их не давить.
    Вначале. Когда был полон сил и решимости. Тогда он как горный козел перескакивал по одиноко торчащим, серым кочкам. Но потом эти островки стали редеть, некоторые из них предательски проваливались, так, что Котов оказывался по щиколотку в зловонной жиже.
    Скоро ему это надоело.
    «Кто сказал, что они живые и уж тем более разумные».
    С этими мыслями он робко, ступая лишь носками, двинулся по фиолетовому ковру. Волоски  сонно зашевелились.  Не успел Алексей пройти и пары шагов, как всё вокруг забеспокоилось. Волоски, словно осознавая свою гибель, начали хаотично рваться в стороны.
    Их  паника заразила весь лес. Зашевелились огненно-красные кусты, издали похожие на маленькие костерки. Синие шары до этого безмятежно висевшие над головой, падали и укатывались под лиловые листья окружающих кустов.
    Алексей замер. Лес застыл вместе с ним. Котов двинулся вперед, лес оцепенел, словно его поразила наглость чужака.
    Это было вначале пути. С тех пор лес больше не волновался, он был насторожен, словно ожидал чего-то.
    Котов остановился, его тяжелое дыхание эхом разносилось по лесу. Он вытащил из верхнего кармана комбинезона грязную тряпку и резким движением встряхнул. На землю посыпались пыль и кусочки деревьев. Алексей медленно обтер лицо, лоб и абсолютно лысую голову.
    Ему было двадцать, но выглядел он гораздо старше. Сухое жилистое тело обтягивал синий комбинезон разведчика, который  не был похож на другие. Кроме набедренных карманов для генетических капсул, на спине был вшит рюкзак. Алексей сам нашивал его, для переноски в будущем аппаратуры. Хотя будет ли он носить ее, когда-нибудь, зависело теперь от Фролова.
    Пот заливал лицо. Первая капсула не подействовала. Организм не хотел перестраиваться под этот мир. Из набедренного кармана он достал черный, размером с портсигар, футляр. Под крышкой оказались уложенные рядком серые капсулы, посередине бросалась в глаза одна красная.
    Котов оголил запястье, в свете на нем блеснул металлом диск размером с монету. Шесть точек прижимались к его краям. Разведчик взял одну серую капсулу.  Приложил ее к диску, и прикрыл глаза.
    Через мгновение его охватила теплая волна. Он глубоко задышал. Прошли тяжесть и жар.
    Инъекция подействовала сразу.
    Алексей вернул капсулу обратно. Перед тем как закрыть футляр он посмотрел на красную инъекцию.
    «Последняя, закрепляет генетическую структуру, после нее вы перестанете быть разведчиком» - вспомнились слова преподавателя в академии.
    Алексей глубоко вздохнул.
    «А я ведь только начинаю и сразу такое, и все из-за Берга. Сволочь!»
    В памяти возник щуплый паренек с величественным именем Рудольф Берг. Рудик, именно так называл его Котов, был умником. Этот генетический подвид людей всегда раздражал Алексея. Или самодовольные и категоричные, либо замкнутые и неуверенные. Рудик был из первых.
    Котов вспомнил их встречу. Это было совсем недавно.
    Они шли от челнока по слабо освещенному коридору, с тянущимся над потолком кабелем. Шли в яркий зал. Пополнение с Земли. Берг шел впереди, чеканил каждый шаг. Алексей чуть поодаль позади, он постоянно оглядывался и крутил головой. Поэтому, когда Берг резко остановился, разведчик со всего маху налетел на него, и сбил с ног. Умник въехал в зал, на своем животе. Прямо под ноги, встречающей команды корабля дальней космической разведки «Кентавр». С тех пор они не ладили.
    Позади что-то громко булькнуло. Алексей оглянулся, его взгляд прощупал каждый кустик и устремился сквозь деревья. Все было тихо. Лишь писк над ухом каких-то местных насекомых нарушал тишину. Разведчик побрел дальше.
     
    Котов уже несколько минут любовался долиной. Она лежала между двумя горным цепями. Склоны, которых оттенками синего и фиолетового покрывали заросли. Сквозь серые кустистые облака на долину падали лучи света. Они пятнами освещали ее поверхность. И двигались вместе с облаками. Дно долины было скрыто. Как Алексей не вглядывался, он не мог понять был ли это такой густой туман или полноводная река.
    Он стал сбегать вниз. Из-под ног выскальзывали камни. Они с грохотом укатывались в молочную неизвестность. Становилось теплее, Алексея окутывал туман. Движения Котова изменились, они стали более осторожными. С каждым новым шагом он ожидал, что наступит в воду. Но она так и не появилась.
    Поверхность выровнялась, из-под ног зазвучал знакомый хруст раздавливаемых волосков. Пахло влажным воздухом и чем-то гниющим. 
    Вокруг висел туман. Чем дальше продвигался Алексей, тем он становился плотнее. Вскоре туман стал таким густым, что не было видно даже вытянутую перед собой руку. Одно было хорошо, что с его появлением исчезли деревья. Лишь редкие темно-синие кусты возникали перед Алексеем. Как только он касался их, они вмиг стелились по земле.  Разведчик представил себе как бы он уворачивался от возникающих перед ним стволов. Его губы тронула улыбка.
    Запищал путевик. Резко, отрывисто. По запястью, на которое он был одет, пошла легкая вибрация. Алексей бросил взгляд на серый экран, красная стрелка указывала налево. Котов пошел левее. Вскоре прибор успокоился. Наступила тишина, лишь ритмичный хруст из-под ног Алексея нарушал ее.  
    «И чего мне просто не послать его было»
    Постепенно, словно вода, сквозь мысли стали просачиваться воспоминания.
    Они сидели в кают-компании. Двое молодых ребят из машинного отсека, Алексей, Рудольф и еще двое умников из лаборатории вместе с ним. Шла мирная беседа, пока не зашел спор. Рудольф доказывал, что только благодаря им, умникам исследуется космос. И что разведчики, лишь группка любящих экстрим ненормальных.
    Алексей вспомнил как внутри у него, тогда начала клокотать злость.
    - Если бы не мы… - начал Алексей
    - Если бы не вы,  - перебил его Берг – то орда полуразумных ящеров не пошла бы войной на землю, в поисках убийцы из космоса.
    - Се…Сейчас это уже не опасно, – Алексей торопливо возражал – есть правила
    - Клятва о не причинении вреда, что ли? Это бред! – Рудольф почти кричал – Каждый будет защищать свою жизнь. А зонды решили бы все проблемы.
    - Но для этого нужен отдельный зонд для каждой планеты, – почти скороговоркой вставил один из парней с машинного отсека.
    Рудольф взглянул на него как на говорящее насекомое и продолжил.
     - Вы никому не нужны. Можно было бы справиться и без вас, - прошипел он, обращаясь к Алексею - А клятва ваша пустой звук.
    Последовал удар, быстрый и жесткий.
    Воспоминания Алексея прервал поток пара. Его выбросило из земли перед разведчиком. Где-то далеко позади, раздался еле различимый, толи, хрип, толи рык. Живого существа.
    Котов замер. Было слышно биение сердца. Все мысли мгновенно испарились. Кроме одной:
    «Бежать, быстрей, до базы»
    В следующее мгновение он мчался сквозь туман. Отпрыгивал от вылетающих перед ним струй пара. Перескакивал валуны и канавы.
    Новый рык раздался где-то рядом. От него по телу побежали мурашки. Алексей побежал еще быстрее. Ему казалось, что за спиной он отчетливо слышал, чье-то дыхание. Оглянуться было страшно. Но любопытство победило страх. Алексей на доли секунды бросил взгляд за спину. И оцепенел. Из тумана на него смотрела круглая морда. Ее неровная поверхность была покрыта слизью и синим мхом  Маленькие глаза, прикрыты сверху роговыми пластинами. Изо рта торчали два огромных клыка. 
    Алексея парализовало от страха.  Челюсти существа раскрылись. Оно замерло, словно готовилось к прыжку.
    Из земли вырвался поток пара и обдал монстра. Раздался визг.
    Алексей неуверенно шагнул назад, потом еще. Развернулся и что есть сил, припустил. Подальше от чудища.
    Вскоре туман просветлел. Впереди стали различимы темные тени деревьев и кустов. Алексей ускорился. Через несколько мгновений Котов вбежал в лес.
    Он остановился отдышаться. Его била дрожь. Разведчик настороженно стал всматриваться в туман.
    Так пронеслось несколько мгновений, пока он снова не услышал рык.
    В голове закружились две мысли.
    «Он меня догонит и убьет».
    «Нужно какое-нибудь оружие».
     
    По твердости шипы были как стальные. Алексей попробовал несколько раз всадить их в ближайшее дерево. Твердые заостренные концы вонзались в ствол как в масло.
    Алексей был доволен. Он сразу заметил эту шипастую серую звезду. Она висела на стволе чуть выше головы Котова.
    Пальцы удобно легли между шипами. Словно специально для ладони часть поверхности, откуда выходили шипы, была голой. Алексей взмахнул оружием несколько раз и нырнул в кусты.
    Монстр был где-то поблизости.
    Зашевелились кусты, откуда до этого пришел Алексей. Сердце Котова забилось быстрее. Вскоре показалось оно. Шарообразное, размером с быка, как будто состоящее из одной морды. Существо словно парило над землей.
    У него не было ног. Вместо них виднелись волоски, такие же, как росли повсюду из земли. Они цеплялись за земляные, на доли секунды, а затем отбрасывали их, чтобы зацепиться за новые.
    Монстр стал метаться от одного следа Алексея к другому. Потом остановился у одного из них. Захрипел. Создалось ощущение, что он внутренне сжался. И Изрыгнул в след слизистый комок.
    На секунду монстр замер, словно любуясь тем, что произвел. Затем понесся к следующим следам.
    Монстр постепенно приближался к Котову. Алексей крепче сжал звезду.
    На секунду его взгляд скользнул к слизистому комку. Он сильно набух.
    Тем временем существо удобрило еще один след, до Алексея ему оставалось совсем немного.
    Взгляд невольно снова скользнул к первому комку слизи. Теперь его поверхность покрывала сеть трещин.
    Существо было рядом и подозрительно всматривалось в кусты.
    Мышцы разведчика напряглись до предела.
    Раздался хлопок.
    Существо ринулось на кусты, Алексей отпрыгнул в последний момент.
    Монстр пролетел мимо. Новый выпад не заставил себя ждать.
    Краем глаза Алексей, увидел, что на месте слизистого комка, вьются волоски.
    Новый прыжок. И монстр снова промахивается.
    Третий выпад чудовище с трудом протащилось. Алексей лишь отошел в сторону и всадил звезду чуть выше глаз.
    Толчками, пузырясь, брызнула темно-зеленная жидкость.
    Котов с отвращением посмотрел на жертву. Выдернул звезду и сделал шаг назад. Резким движением он отбросил оружие. Развернулся и побежал. Сквозь кусты, огибая деревья, преодолевая подъемы, тормозя на спусках.
     
     - Я не могу тебя оставить на корабле, - капитан Фролов смотрел словно сквозь Котова.
    - Но… - попытался возразить Алексей.
    - Ты не как все, твоя сила и реакция на порядок выше и должен уметь держать себя в руках.
    Капитан резко дернул шеей.
    - И Клятва! Ты давал ее! А сам чуть не убил Берга! – Фролов резко развернулся и, чеканя шаг, стал удаляться.
    - Валерий Иванович, а как там, я…буду… - жалобно произнес Котов.
    - Доберешься до базы, включишь маяк и тебя быстро подберут, - бросил Фролов, не оборачиваясь – корабли здесь часто ходят.
    Алексей догнал Фролова.
    - А что со мной будет? – спросил он, хватаясь за запястье.
    Капитан задумался.
    - Будет созван профессиональный совет. Мы будем рассматривать ситуацию, - ответил Фролов, стараясь вырвать запястье. Рукав капитанского комбинезона приподнялся, и Алексей увидел металлический диск с шестью точками. Ошарашенный Котов отпустил капитана.
    - Вы были разведчиком? Вы сделали последнюю инъекцию? – скороговоркой спросил Алексей.
    - Вылет через два часа, -  резко ответил капитан и удалился.
     
    Базы создавались, на каждой планете после исследования. Они были автономны и с определенной периодичностью посылали свои сигналы в центр управления. Чтобы не произошло на планете, изменилась ли атмосфера, произошел ли катаклизм, обо все этом сразу докладывалось на Землю. В будущем их планировали использовать как плацдарм для освоения планеты. Применялись они также и для спасения потерпевших аварию в космосе и иногда для высылки с кораблей преступников.
    Базу почти не было видно за скрывающей ее растительностью. Лишь еле различимый блеск, угадывающийся между кустов, и путевик заливающийся трелью говорили, что Алексей достиг своей цели. Обойдя круглый холм, Котов вскоре обнаружил квадратный люк. После пяти минут ощупывания поверхности вокруг входа, он нашел кнопку открывающую вход. Люк с легким шипением отошел в сторону, открывая темный проход. Алексей вошел внутрь. Его окутывала кромешная темнота. Так он шел несколько минут, пока не попал в коридор.
    Котов прошел по коридору, соединяющему модули. Полутемный. Лишь по потолку тянулась светящаяся лента. Лицо его было напряжено. Глаза суетливо бегали. Он обошел все помещения. База состояла из четырех модулей. Гигиенического, спального, управления и модуля с памятником.
    Алексей посетил гигиенический модуль. Здесь все блистало белизной. Он сразу полез в душ. Полилась моющая смесь, с однопроцентным содержанием воды.  После душа Алексей прошел в спальный модуль. Хотелось закрыть глаза и забыться. Но как только он их прикрывал, перед ним представал клыкастый монстр. Его рана с бьющей из нее зеленной жидкостью. Иногда ему удавалось забыться, но он просыпался от ощущения, что на базе кто-то есть. Алексей вскакивал и выбегал в коридор. И никого не находил.
    Вскоре ему это надоело. Он встал. Походил по комнате. Осмотрел еще раз базу. Но все было напрасно. Голова раскалывалась. Чтобы хоть как-то отвлечься он пошел в модуль с памятником.
     Модуль был треугольной формы, в  центре висела голографическая картинка.  Мужчина в обтягивающем скафандре двадцатилетней давности лежал в луже крови. "Тогда еще разведчикам разрешали бластеры" – мелькнула мысль у Алексея.
    Со всех сторон модуля к стенам примыкали невысокие седушки. Алексей присел на одну из них.
    - Включить, – сказал он громко
    Голограмма исчезла на мгновение. На ее месте появился лес с высоты птичьего полета. Камера стала приближаться. Алексей стал узнавать растения и деревья леса, в котором он недавно бродил. Между кустов стала различима бегущая фигурка мужчины, того самого с заставки. Чуть в отдалении за ним неслось два монстра, родственника, которых недавно убил Алексей.
    - Разведка, как дела? – раздался веселый громкий голос из голограммы. Алексей вздрогнул от неожиданности.
    - Все отлично, Валер. Ты скоро на замену? – спросил бегущий разведчик.
    - Часа через два, тут буря ионная в атмосфере, не пробиться
    - Чего?! Иваныч, я не хочу травмировать твои нежные чувства, но если ты через десять минут меня не заберешь, будешь мои кишки искать по этой планете. На меня тут местная фауна обозлилась.
    Раздалось шипение
    Разведчик выругался. На бегу вытащил из кобуры бластер и проверил уровень заряда. Голова его обернулась к монстрам. После этого он прибавил ходу. И сразу же затормозил. Впереди лежал крутой обрыв. Разведчик развернулся и направил бластер на монстров. Прошло несколько мгновений. Разведчик выругался и отбросил оружие в сторону. В следующее мгновение монстры накатились волной. Оставив после себя лишь окровавленное тело. Голограмма дернулась и снова установила первоначальное изображение.
    Алексей откинулся  на кресле. Его рука нащупала набор инъекций.
    Планета жила своей жизнью. Странные монстры заполняли следы Алексея фиолетовыми волосками, над ними проплывали синие шары, где-то в тумане прятались трусливые кусты. А Алексей крутил между пальцами красную капсулу и задумчиво смотрел на нее. 

  Время приёма: 16:59 14.10.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]