запам'ятати
     
Реєстрація Третя космічна Прийом оповідань

Правила

Правила україномовних конкурсів

Шановний Авторе, після прочитання цього документа ви маєте можливість уточнити те, що вас цікавить, на форумі в розділі «Питання до Адміністрації». Але незалежно від того, читали ви ці Правила чи ні, ви ЗОБОВ’ЯЗАНІ стежити за повідомленнями Адміністраторів і Модераторів у темі форуму «Оголошення».


ПРАВИЛА УКРАЇНОМОВНОГО КОНКУРСУ ВІД РБЖ АЗИМУТ


1. Оповідання. На Конкурс приймаються літературні твори українською мовою (тільки проза в будь-якому жанрі фантастики), обсягом від 10.000 до 40.000 знаків із пробілами, не рахуючи теги.

1.1. Всі оповідання перед прийняттям на Конкурс проходять преномінацію.

Адміністрація має право не допустити оповідання до участі в Конкурсі (відсутність фантелементу, невідповідність форматові Конкурсу, опублікований текст, інші підстави).

В разі відмови у прийнятті оповідання на Конкурс Адміністрація не зобов’язана обґрунтовувати своє рішення. Рішення відмовити у прийнятті оповідання на Конкурс не може бути оскаржене Автором.

Оповідання, які не відповідають умові анонімності Автора, можуть бути зняті з Конкурсу на будь-якому етапі його проведення (але не після підбиття підсумків). Це ж стосується і компіляції та/або очевидної переробки відомого оповідання.

1.2. При надходженні оповідання на Конкурс можлива реалізація одного з варіантів:

а) оповідання перебуває на стадії розгляду;

б) оповідання прийняте на Конкурс;

в) оповідання не допускається до участі в Конкурсі.

Для перевірки стану свого оповідання Автору слід зайти як «Автор» і перейти за посиланням «Прийом робіт».


1.3. Оповідання, які містять ненормативну лексику, порнографію, смакування насильства, заклики до національної, соціальної або релігійної ворожнечі тощо, до участі в Конкурсі НЕ ДОПУСКАЮТЬСЯ (1.2.в). Що є «лайкою», «порнографією» і «ворожнечею» – вирішує Адміністрація. Втім, можлива ситуація, коли авторові запропонують виправити необережний фрагмент тексту. Цю пропозицію буде опубліковано в розділі «Оголошення».

Стежте за «Оголошеннями» після відправлення своєї роботи.


2. Теми Конкурсу незмінні впродовж року:

2.1. Перша тема: «Вільна».

2.2. Друга тема: «Національна ідея України. Мрії, проєкти, перспективи».

2.3. Третю тему називає переможець попереднього конкурсу.


3. Терміни конкурсу:

3.1. Конкурси відбуваються у січні, травні, вересні.

3.2. Конкретний день початку прийому щоразу визначається окремо.

3.3. Початок прийому оповідань – у четвер, за 10 (десять) діб до закінчення прийому оповідань (п.п. 2.1 – 2.2).

3.4. Закінчення прийому оповідань (початок конкурсу) – у неділю о 16.59 за київським часом.


4. Оповідання приймаються тільки на поточний Конкурс.

Від одного автора приймається не більше ДВОХ оповідань (за винятком випадку, передбаченого в п. 6.5).

Конкурсний движок працює в режимі: за своє оповідання автор не голосує. Відправляти оповідання можна тільки з одного конкурсного логіна.

Співавтори не мають права брати сольну участь у конкурсі. Співавтори можуть брати участь у конкурсі з двома оповіданнями як одна особа.

5. Анонімність.

Для об’єктивності голосування Конкурс проводиться анонімно. Розкриття свого авторства до оголошення результатів означає дискваліфікацію оповідання (зняття оповідання з Конкурсу). При цьому всі оцінки, що їх виставив автор дискваліфікованого оповідання, втрачають силу (обнуляються). Після закінчення першого туру автори оповідань, які не потрапили до фіналу, можуть розкрити свою анонімність.


6. Порядок проведення Конкурсу.

6.1. Автор, який бажає взяти участь у Конкурсі з оповіданням, повинен зареєструватися на Форумі (форумний нік), потім зареєструватися на Конкурсі (конкурсний нік) і розмістити своє оповідання на Конкурсі (розділ «Конкурс», кнопка «Відправити оповідання»).

Увага! Якщо автор УЖЕ зареєстрований на форумі (конкурсі), повторно реєструватися не потрібно. Треба лише залогінитись (як учасник форуму й учасник конкурсу).

Таким чином Автор стає Учасником Конкурсу.

Форумний нік і конкурсний нік, а також їхні паролі можуть збігатися.

6.2. Увага! Важливо!

Під час реєстрації на форумі використовуйте ТІЛЬКИ осмислені (не лайливі) ніки, тільки кирилицею. На вході стоїть жорсткий СПАМ-фільтр, який відсіює сумнівні реєстрації.

По закінченні 3-х місяців після реєстрації ніки з нульовим числом повідомлень автоматично видаляються.

6.3. Для перевірки стану свого оповідання (п. 1.2) Авторові належить зайти як «Автор» і перейти за посиланням «Прийом робіт».

6.4. Оцінка оповідань здійснюється самими Учасниками.

6.4.1. Після завершення прийому оповідань на сторінці розділу «Конкурс» у кожного Учасника з’явиться клавіша «Голосування», натиснувши на яку, Учасник зможе входити у свій суддівський бюлетень упродовж усього терміну голосування.

Бюлетень містить:

список оповідань (посилання на них),

віконця вибору оцінок,

кнопки «Зберегти» й «Відправити».


6.4.2. В разі неготовності Учасника відправити Адміністрації ВСІ свої оцінки водночас, перед завершенням сеансу виставлення оцінок належить натиснути кнопку «Зберегти». Тоді під час наступного сеансу Учасник отримує можливість почати оцінювання з того місця, на якому зупинився.

Коли всі оцінки виставлені, Учасник натискає кнопку «Відправити». Після цього відкриється рядок підтвердження: «Ви справді бажаєте відправити свої оцінки? «Так», «Ні». Якщо «так», Учасник натискає «Так»; якщо «ні» – то «Ні».

Якщо виставлені не всі оцінки, кнопка «Відправити» не працює.

Будьте уважними з відправленням оцінок!

Якщо з якихось причин оцінки не будуть прийняті (зараховані), Учасник підпадає під дію п. 6.7 (дискваліфікація).

6.4.3. Увага! До відправлення бюлетеня Учасник має змогу повернутися до будь-якої оцінки й поміняти її.

Після відправлення виставлених оцінок повернутись до оцінок і якось їх змінити – неможливо!


6.5. Конкурс проводиться у два тури, якщо оповідань більше або рівно 25.

У першому турі – бінарне голосування: 1/0 – хочу бачити у фіналі \ не хочу бачити у фіналі). Після закінчення першого туру відсіюється така кількість робіт, аби до другого туру вийшло 2/3 від початкової кількості оповідань.

У другому турі оповідання оцінюються за 7-бальною шкалою: від 1 – «погано» до 7 – «чудово» (відносно творів, що грають на конкурсі, але не відносно зразків світової класики фантастики).

При цьому кожен тур триває один тиждень.


6.6. Конкурс проводиться в один тур, якщо оповідань більше або рівно 20 і менше 25.

В цьому випадку Конкурс переходить одразу до другого туру (оповідання оцінюються за 7-мибальною шкалою: від 1 – «погано» до 7 – «чудово».

При цьому Конкурс триває два тижні.


6.7. Конкурс не проводиться, якщо оповідань менше 20.

В такому разі Конкурс переноситься на наступний «захід». При цьому автори оповідань, що вже прийняті на Конкурс, можуть обрати будь-які варіанти, наприклад:

а) залишити у конкурсному движку до наступного Конкурсу,

б) відізвати, щоб розмістити на інших конкурсах;

в) пропонувати до публікації тощо.

6.7.1. Якщо Автор НЕ обирає пункт «а», йому належить сповістити в ПП (приватному повідомленні) Адміністратора про зняття оповідання з конкурсу.

6.7.2. Якщо Автор обирає пункт «а», він може написати ще одне чи два оповідання й розмістити їх на наступному конкурсі (тобто максимальна кількість оповідань для тих, хто надіслав свої роботи на відтермінований конкурс – 4).

6.8. Після закінчення прийому оповідань Учасник отримує суддівський бюлетень зі своїм унікальним переліком оповідань (у розділі «Конкурс»).

У першому турі голосування проводиться за бінарною системою.

Учасник Конкурсу зобов’язаний прочитати всі оповідання, запропоновані йому в бюлетені, й виставити оцінки «1»/«0» кожному оповіданню в підсудній йому групі. При цьому в переліку оцінок повинна бути хоча б одна «1» і хоча б один «0». (Якщо з точки зору судді оповідання гідне фіналу, ставиться «1», якщо оповідання не гідне фіналу – «0»). Бали, отримані оповіданням, підсумовуються й діляться на кількість суддів, що оцінювали це оповідання. Таким чином оповідання отримує середній бал.

До другого туру виходить 2/3 від стартової кількості оповідань, які набрали найбільші середні бали.

У разі рівних середніх балів до другого туру потрапляють усі оповідання, що набрали однакову кількість балів.

6.9. У другому турі конкурсу (у фіналі) голосують тільки фіналісти.

Кожен Учасник другого туру зобов’язаний прочитати й розмістити (проранжувати) всі роботи фіналу за 7-бальною шкалою. Свої оповідання Учасник не оцінює. При цьому в переліку оцінок, які він виставив, має бути хоча б одна «7» і хоча б одна «1». У другому турі тексти також треба оцінювати не в порівнянні з пам’ятниками світової літератури, а в порівнянні з найгіршим і найкращим текстами цієї групи. Обов’язковим є використання всього спектра оцінок.

6.10. Під час проведення Конкурсу забороняється кількісне і якісне оголошення оцінок у коментарях – з метою запобігання тролінгу і впливу на голосування інших учасників. Такі коментарі модеруватимуться.

6.11. Переможцем вважається оповідання, яке набрало найбільшу кількість балів.

6.12. Увага! Оцінювання оповідань – обов’язкова умова Конкурсу. Автор, який знехтував цією умовою або спізнився із заповненням суддівського бюлетеня, дискваліфікується. Його оповідання знімається з Конкурсу.

6.13. Дата закінчення терміну голосування вказується Адміністратором у розділі "Оголошення".

6.14. Після того, як усі Учасники відправлять свої бюлетені (або добіжить кінця термін прийому суддівських бюлетенів), підбиваються підсумки Конкурсу, оголошуються переможці й відкриваються суддівські бюлетені Учасників.

6.15. Усі деталі, що уточнюють порядок проведення поточного Конкурсу, обговорюються на Форумі у вигляді відповідей Адміністрації на питання Учасників і гостей (тема «Питання до Адміністрації»), а також відображаються у спеціальному розділі «Оголошення».


Додаток 1. ФОРУМ ПІД ЧАС ГОЛОСУВАННЯ

1. Повідомлення та відповіді на форумі пишуться українською мовою.

2. Тема: «Відгадайка»: Тут Учасник може розмістити свої здогадки щодо авторства оповідання.

3. Тема: «Перлівниця»: Тут Учасник може наводити будь-які цитати (фрагменти) з оповідань, які, на його думку, викликають усмішку (сподіваємось, незлобливу). Обов’язкова умова: при цитуванні Учасник не має права оприлюднювати джерело (оповідання), з якого взята цитата.

Правила русскоязычных конкурсов

 Уважаемый Автор, после прочтения этого документа у вас есть возможность уточнить интересующие вас вопросы на форуме в разделе «Вопросы к Администрации». Но независимо от того, читали вы эти Правила или нет, вы ОБЯЗАНЫ следить за сообщениями Администратора в разделе "Объявления".

ПРАВИЛА КОНКУРСА (2021год)

1. Рассказы. На Конкурс принимаются литературные произведения (только проза в любом из жанров фантастики), объёмом от 10.000 до 40.000 знаков, включая пробелы, не считая тэги.

1.1 Все рассказы перед приёмом на Конкурс проходят преноминацию.
Администрация имеет право не допустить рассказ к  участию в Конкурсе (отсутствие фантэлемента, не соответствие формату Конкурса; слабость с литературной точки зрения; опубликованный текст, другие причины).
В случае отказа в приёме рассказа на Конкурс, Администрация не обязана обосновывать своё решение. Решение отказать в приёме рассказа на Конкурс не может быть оспорено Автором.
Рассказы, не удовлетворяющие условию анонимности Автора, могут быть сняты с конкурса на любом этапе его проведения (но не после подведения итогов). Это же относится и к компиляции и/или очевидной переделке известного рассказа.

1.2 При поступлении рассказа на Конкурс возможна реализация одного из вариантов:
а) рассказ находится в состоянии рассмотрения;
б) рассказ принят на Конкурс;
в) рассказ не допускается к участию в Конкурсе;
г) рассказ допускается к участию в Конкурсе, но на соответствующем языке (в этом случае рассказ будет участвовать в ближайшем конкурсе на соответствующем языке).
Для проверки состояния своего рассказа, Автору следует зайти как «автор» и перейти по ссылке «Приём работ».

1.3 Рассказы, содержащие ненормативную лексику, порнографию, смакование насилия, призывы к национальной, социальной или религиозной розни (и т.д. и т.п.) к участию в Конкурсе НЕ ДОПУСКАЮТСЯ (1.2.в). Что есть "мат", "порнография" и "рознь" решает Администрация. Впрочем, возможна ситуация, когда автору предложат исправить неосторожный фрагмент текста. Это предложение будет опубликовано в разделе "Объявления".
Следите за "Объявлениями" после отправки своей работы.

2. Темы Конкурса неизменны в течение года:

Первая тема: "свободная", но желательно по мотивам фотогалереи и в соответствии с требованиями Редакции.

(Собственные фото только приветствуются).

Вторую тему называет победитель предыдущего конкурса.

3. Сроки сдачи/приёма рассказов:
В 2021 году конкурсы рассказов на украинском и русском языках проводятся раздельно.
Январь, май, сентябрь - конкурсы рассказов на украинском языке.
Март, июль, ноябрь - конкурсы рассказов на русском языке.
Точные даты объявляются в телеграмм-канале и на ветках форума.
Начало приёма рассказов – за 10 (десять) суток до окончания приёма рассказов.

4. Рассказы принимаются только на текущий Конкурс.
От одного автора – не более ДВУХ рассказов.

(за исключением случая, предусмотренного п. 6.5)

Один рассказ - на любую из тем текущего конкурса.
Или два рассказа - по одному на каждую из тем текущего конкурса.
Конкурсный движок работает в режиме: за свой рассказ автор не голосует,  отправлять рассказы можно только с одного конкурсного логина. Два (и более) конкурсных логина с одного IP-адреса - достаточный признак нарушения вышеперечисленный ограничений (обязательное снятие рассказов с конкурса)

Соавторы не имеют права принимать сольное участие в конкурсе. Соавторы могут участвовать в конкурсе с двумя рассказами (как одно лицо, по темам, изложенным выше).

5. Анонимность.
Для объективности голосования Конкурс проводится анонимно. Раскрытие своего авторства до объявления победителей означает дисквалификацию рассказа (снятие рассказа с Конкурса). При этом все выставленные автором дисквалифицированного рассказа оценки теряют силу (обнуляются). После окончания первого тура авторы не вышедших в финал рассказов могут раскрыть свою анонимность.


6. Порядок проведения Конкурса.

6.1 Автор, желающий принять участие в Конкурсе со своим рассказом, должен зарегистрироваться на Форуме (форумный ник), потом зарегистрироваться на Конкурсе (конкурсный ник) и поместить свой рассказ на Конкурсе (раздел «Конкурс», кнопка «Отправить рассказ»).
Внимание! Если автор УЖЕ зарегистрирован на форуме (конкурсе) повторно регистрироваться не нужно. Нужно лишь залогиниться (как участник форума и участник конкурса).
У Автора есть возможность указать предполагаемым рецензентам, какой режим критики хотел бы видеть в теме своего рассказа ("жёсткий", "безразличный", "доброе слово"). Режимы "жёсткий" и "доброе слово" будут отображены в общей таблице тем соответствующими пиктограммами (знак радиационной опасности и сердечко). Кроме этого, в своём первом сообщении автор может прямо указать, чего он ждёт от критики (и ждёт ли её).
Так Автор становится Участником Конкурса.
Форумный ник и конкурсный ник, а также пароли могут совпадать.

6.2 Внимание! Важно!

При регистрации на форуме используйте ТОЛЬКО осмысленные (не бранные) ники, только кириллицей. На входе стоит жёсткий СПАМ-фильтр, отсеивающий сомнительные регистрации.

По истечении 3-х месяцев после регистрации, ники с нулевым числом сообщений автоматически удаляются.

6.3 Для проверки состояния своего рассказа (п. 1.2), Автору следует зайти как «автор» и перейти по ссылке «Приём работ»

6.4 Оценка рассказов производится самими Участниками.

6.4.1. После окончания приёма рассказов на странице раздела «Конкурс» у каждого Участника появится клавиша «Голосование», нажав на которую Участник сможет входить в свой судейский бюллетень в период всего срока голосования. Бюллетень содержит: список рассказов (ссылки на них), окошки выбора оценок, кнопки «сохранить» и «отправить».

6.4.2. На странице голосования Участник видит две кнопки: «Сохранить» и «Отправить».
В случае неготовности Участника отправить Администрации ВСЕ свои оценки, перед окончанием сеанса выставления оценок следует нажать кнопку «Сохранить». Тогда при следующем сеансе Участник получает возможность начать оценивание с того же места, на котором остановился.
Когда все оценки проставлены, Участник нажимает кнопку «Отправить». После этого откроется строка подтверждения: «Вы действительно хотите отправить свои оценки: «Да», «Нет». Если «да», Участник нажимает «Да»; если «нет» - значит, «Нет».
Если выставлены не все оценки, кнопка «Отправить» не работает.
Будьте внимательны с отправкой!
Если по каким-то причинам оценки не будут приняты (зачтены), Участник подпадает под действие п. 6.7 (дисквалификация).

6.4.3 Внимание: до отправки бюллетеня Участник имеет возможность вернуться к любой оценке и изменить её.
После отправки выставленных оценок, вернуться к оценкам и как-то их изменить - нельзя!


6.4.4 В разделе «Конкурс» размещается общий список рассказов. Название рассказа – это ссылка перехода к тексту рассказа.
При этом:
Рассказы сортируются по убыванию числа символов.
Против каждого рассказа располагается кнопка, которая переносит в тему рассказа. Участник или Гость Конкурса в теме рассказа может прочесть отзывы о рассказе, оставить свой отзыв Автору и получить от него ответ (в теме рассказа).

6.5 Конкурс:

- проводится в два тура, если рассказов больше либо равно 25.

В первом туре (бинарное голосование1/0 - хочу видеть в финале\не хочу видеть в финале) отсеивается такое число работ, чтобы во второй тур вышли 2/3 от начального числа рассказов. Во втором туре рассказы оцениваются по 7-ми бальной шкале: от 1-плохо до 7-замечательно.

- проводится в один тур, если рассказов больше либо равно 20 и меньше 25.

В этом случае, Конкурс переходит сразу ко второму туру (рассказы оцениваются по 7-ми бальной шкале: от 1-плохо до 7-замечательно.

- не проводится, если рассказов меньше 20.

В этом случае:
1. Конкурс переносится на следующий "заход".
2. Авторы принятых рассказов вольны делать с ними, что вздумается: а) оставить, как есть; б) размещать на других конкурсах; в) предлагать к публикации и т.д.
Если Автор выбирает НЕ п. "а", ему следует сообщить в ЛС Администратору о снятии рассказа с конкурса.
3. Если Автор выбирает п. "а", он может написать ещё один или два рассказа и разместить их на следующем конкурсе (т.е. максимальное число рассказов для приславших свои работы на отложенный конкурс - 4).

6.5.1 После окончания приёма рассказов, Участник получает судейский бюллетень со своим уникальным списком рассказов (в разделе «Конкурс»).
В первом туре голосование проводится по бинарной системе.
Участник Конкурса обязан прочесть все рассказы, предложенные ему в бюллетене, и выставить оценки «1»/«0» каждому рассказу в подсудной ему группе. При этом в списке выставленных оценок должна быть хотя бы одна "1" и хотя бы один "0". (Если с точки зрения судьи рассказ достоин финала, ставится "1", если рассказ не достоин финала - "0"). Баллы, собранные рассказом суммируются и делятся на число судей, оценивавших этот рассказ. Таким образом рассказ приобретает средний балл.
Во второй тур выходит 2/3 от стартового числа рассказов, набравшие наибольшие средние баллы.
При равных средних баллах рассказ с большим числом символов занимает более высокое место.

6.5.2 Во втором туре конкурса (финал) голосуют только финалисты.
Каждый Участник второго тура обязан прочесть и расставить (проранжировать) все работы финала по 7-ми бальной шкале.  Свои рассказы Участник не оценивает. При этом в списке выставленных оценок должна быть хотя бы одна "7" и хотя бы одна "1".

6.6 Победителем считается рассказ, набравший наибольшее число баллов.

Внимание!

6.7 Оценка рассказов – обязательное условие Конкурса.
Автор, пренебрёгший этим условием или опоздавший с заполнением судейского бюллетеня, дисквалифицируется. Его рассказ снимается с Конкурса.

6.8 Сроки голосования в обоих турах зависят от числа рассказов, принимающих участие в Конкурсе, и рассчитываются исходя из скорости чтения – 3 рассказа в сутки.

6.9 Дата окончания срока голосования указывается Администратором  в разделе "Объявления".

6.10 После того, как все Участники отправят свои бюллетени (или истечёт срок приёма судейских бюллетеней), подводятся итоги Конкурса, называются победители и открываются судейские бюллетени Участников.

7. Все детали, уточняющие порядок проведения текущего Конкурса, обсуждаются на Форуме в порядке ответов Администрации на вопросы Участников и гостей (тема "Вопросы к Администрации"), а также отображаются в специальном разделе «Объявления».

Дополнение 1. ФОРУМ В ПЕРИОД ГОЛОСОВАНИЯ

Сообщения на форуме пишутся на удобном для автора языке (украинском и/или русском). Ответы на сообщения также пишутся на любом удобном для автора языке (украинском и/или русском). 

Обсуждение политических вопросов на конкурсных форумах запрещается. 

8. Тема: «Угадайка».
Здесь Участник может разместить свои предположения об авторстве рассказа.

9. Тема: «Жемчужница».
Здесь Участник может приводить любые цитаты (фрагменты) из рассказов, которые, по его мнению, достойны смеха (надеемся, беззлобного).
Обязательное условие: цитируя (приводя фрагмент), Участник не имеет права указывать источник (рассказ), из которого взята цитата (фрагмент).

10. Список тем по рассказам.
После начала Конкурса открываются темы ВСЕХ рассказов, принимающих участие в Конкурсе. У Автора есть возможность указать предполагаемым рецензентам, какой режим критики хотел бы видеть в теме своего рассказа ("жёсткий", "безразличный", "доброе слово"). Режимы "жёсткий" и "доброе слово" отображаются в общей таблице тем соответствующими пиктограммами (знак радиационной опасности и сердечко). Кроме этого, в своём первом сообщении автор может прямо указать, чего он ждёт от критики (и ждёт ли её).

11. Автор имеет право снять свой рассказ с конкурса (или вообще удалить текст) в любой момент времени (в период конкурса или после него). НО! Тема обсуждения рассказа, а также название рассказа - остаются на форуме навсегда (история ресурса).

12. В разделе «Конкурс» будет обнародован общий список рассказов. Название рассказа – это ссылка перехода к тексту рассказа.

При этом:

12.1 Рассказы сортируются по убыванию числа символов.
12.2 Против каждого рассказа размещена кнопка, которая переносит в тему рассказа. Участник или Гость Конкурса в теме рассказа может прочесть отзывы о рассказе, оставить свой отзыв Автору и получить от него ответ.

13. Важно!
При подготовке сообщения Участник ОБЯЗАН!  правильно выбрать ник, под которым он оставит своё сообщение: форумный ник или «автор рассказа ХХХ» (режим анонимности).

Для этого в окне подготовки сообщения предусмотрено меню (два варианта), которое поможет вам выбрать правильную подпись своего ответа.
Будьте внимательными!
Неудачное сообщение в теме своего рассказа, подписанное Вашим форумным ником, может раскрыть Ваше авторство, и, тем самым, привести Ваш рассказ к дисквалификации.
Редактирование и удаление своего сообщения возможно в течение 10 минут после его опубликования.

Ещё раз: в период конкурса у автора только два ника - форумный ник и ник "Автор ХХХ", где ХХХ - конкурсный номер рассказа.
Все остальные ники не рекомендуются.

14. Принимать участие в Форуме могут все желающие.

 15. Мнение участника форума со статусом "Приглашённый Критик" оспаривается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в вежливой, доброжелательной форме (независимо от формы, в которой это мнение сформулировано).

Дополнение 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАТОРОВ

Ненормативная лексика, оскорбление участников форума или форума в целом, преследование и травля будут безжалостно удаляться с форума. Пререкания с Администратором расцениваются как споры с арбитром с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ удалением с форума (бан).
Что такое "переход на личности", "преследование" и "травля" будем решать сами (как сможем).
"Хамство" - это поведение на форуме, которое привело к удалению сообщения или бану его автора (или и то, и другое).

Участник форума, чьё сообщение модерировалось, может быть удалён с форума (забанен) на неопределённый срок (по усмотрению Администратора).

В этой версии форума, каждый Участник имеет возможность пожаловаться на сообщение, задевающее его достоинство (значок "!" слева, внизу сообщения, над кнопкой "цитата").

Дополнение 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОДЕРАТОРОВ

В случае сомнений у Модератора в адекватности участника форуму (непонятные вопросы, невразумительные сообщения, злостный оверквотинг), участник переводится в группу "Вопрос": закрытая группа, отключённая от форума, но с возможностью читать и отправлять личные сообщения (ЛС). В этой группе участник может объяснить Модератору свои мотивы и намерения, после чего ему открывается доступ к форуму. В противном случае (объяснений нет, или Модератор не посчитал их приемлемыми), аккаунт участника группы "Вопрос" через месяц замораживается (отключаются не только форумы, но и ЛС). Аккаунты таких пользователей не удаляются с целью исключения повторной регистрации.

Дополнение 4. Ситуации, не регламентированные правилами Конкурса
Спорные ситуации, не регламентируемые настоящими Правилами, решаются Администраторами по своему усмотрению. Администраторы имеют право вносить дополнения и уточнения к настоящим Правилам, конкретизирующие отдельные положения или регламентирующие неучтённые Правилами случаи.

Дополнение 5. (от Реглава).
Любой рассказ, принимающий участие в конкурсе, может быть опубликован в журнале "РБЖ Азимут" - на усмотрение Редакции и с согласия автора (участие в конкурсе не является автоматическим согласием Редакции на публикацию!)
У журнала свои критерии допуска к публикации.


Публикация в журнале "РБЖ Азимут" - безгонорарная.

Авторам журнала высылается один авторский экзкмпляр (пересылка за счёт автора).

Положение о Внеконкурсе.

На конкурсе РБЖ-Азимут нет Внеконкурса.