Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 032 Русалочка
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 032 Русалочка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:31 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
up


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
очередной женский рассказ, коих тут мало. на фоне бесчисленных космолетов история о самопожертвовании и любви приятно греет душу, но это субьективное впечатление)

насчет текста... очень туманно объяснено, как гг догадался,что девушка умирает и ей осталось 3 дня. получилось незабвенное озарение...

Автор, вы любите Баварию? ;)

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:38 
Не в сети
Основатель

Зарегистрирован: 09.01.2007 06:58
Сообщения: 373
как написано, мне понравилось, а вот что написано - избито до ужаса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.01.2007 16:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
В общем-то, рассказ мне понравился. Хороший, лёгкий стиль. И описания - очень живые.
Цитата:
очень туманно объяснено, как гг догадался,что девушка умирает и ей осталось 3 дня.


Релиана, я так поняла, что тонатотоксикоз - не редкость у них. Поэтому ему хватило внешних признаков (синие крапинки, кажется), чтоб сделать вывод о близком конце.

Единственное, что испортило впечатление - как снег на голову свалившийся хэппи энд. Получалась замечательная слезодавилка, а тут - "бамс" - а вот не будет вам!
И ещё: а что он такое наплёл девушке, чтоб она согласилась воспользоваться его страховкой? Его-то нравственные муки показаны, а у неё как обстоит дело?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 09:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень тяжелый сухой слог.

Устроился я так, чтобы видеть лицо девушки, но она не могла бы заметить моего взгляда.
Даже если он видит лицо девушки в профиль, она может почувствовать взгляд на себе и повернуть голову.

Серьёзных разрушений удалось избежать – я вовремя перенёс вес тела с локтей на ту часть тела, которой сижу на стуле. Витатоник плеснулся внутри стакана, однако покинуть его не решился.
Это вы шутите? Почему бы не написать проще: "приподнял локти"? У вас сплошные канцеляриты.

Два огромных зелёных озера повернулись в мою сторону.
То есть она повернула одни глаза? Голову не поворачивала? Просто скосила глаза? Или эти назойливые зеленые озера живут своей независимой жизнью? Вам не подобрать другого эпитета к глазам?

И сама звезда, и все восемь планет, и сорок один спутник – аномальны, их гравитационное поле переменно.
Они все - искусственного происхождения? С несбалансированными гравитаторами? За счет чего может быть переменным гравитационное поле естесственного астрономического объекта?

Два шага туда, два шага обратно.
За несколько минут моего броуновского метания начинает кружиться голова.

Броуновское метание хаотично. А у вас он ходит равномерно - туда - обратно, туда - обратно. Как маятник.

О том, как сильно она мне нравиться.
Нравится ! Без мягкого знака. Отвечает на вопрос "что делает?" И это у вас не один раз.

Еще одна Рождественская история. Слезодавилка, закончившаяся хэппи-эндом. Грустно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 11:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Странно, вот уже три дня читаю отзывы на разные рассказы и еще ни разу ничего не понял. Сюда-то я зашел сразу по прочтении сказать, что все хорошо... И опять ничего не понял. Вот, если взять, скажем, холм, невдалеке лес, закатное небо развернутое в бесконечность, зайти на вершину, сесть и смотреть, смотреть... А рядом кто-то бубнит, цвета тусклые, заезженные, листья картонные, пованивает гнильем, кто-то противно чирикает, комары и вообще все это банально и каждый день повторяется.

Такая вот атмосферка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:18 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2007 01:36
Сообщения: 95
Откуда: Москва Златоглавая
Эрни, честно говоря, крапинки я упустила..

охотно верю, что он мог сразу узнать болезнь по мельчайшим признакам, но мы-то нет...

вообще название металла специфичное... причем тут древнегреческая смерть? Танатосом его звали... вряд ли первооткрыватели металла знали о его высокой токсичности...
впрочем, это, наверное, уже мои личные загоны...

_________________
не бойтесь верить в сказку. она рядом

в мире всегда есть местно чуду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2007 16:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Идея интересна.
Но не проработана, ИМХО.
Что это за тест, где не справившись с третьей группой заданий можно стать признаным гением? Они по разным специальностям? Тогда почему это не три разных теста, как было бы логично?
Зачем тест всего раз в год, при этом сдать его можно только накачавшись нейроактиваторами - "винтом" в простонародье?
Почему тест проводится всего одной компанией?
Что за смешной потолок в 21 год? ВУЗы заканчивают в 21-22. И отрабатывать кредит - только первые годы. Зачем вообще вводить ограничение по возрасту?
"Могу сказать, что если она не возьмёт мою страховку, то я всё равно не буду принимать сыворотку. Могу сказать это так, что она поверит и согласится принять мою жертву." - ну да. Конечно. Дорогая, если ты не возьмешь мою зарпалту, я застрелюсь. Правда застрелюсь. А если возьмешь - сдохну с голода, но ты не волнуйся, я застрелюсь, чтоб не мучиться. Так что ли?
И в конце - оченно я сомневаюсь, чтобы речь отличалась от стандарта "извините, был сбой, на самом деле..." Зачем пользователю знать про баги, были они или нет, когда их отловили... может, электричество прыгнуло :)
И вопрос - игра времен сознательна или просто "так написалось"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 20:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне понравился. Не слишком мудреный, и не перегруженный рассказ о любви, крушении надежд и самопожертововании. И со счастливым финалом. Если, конечно, герой не заболеет до отлета. Кстати, как сама болезнь называется, ведь танатотоксикоз - это ее проявление.
Единственная претензия - слишком простая связь со сказкой, которая дала название. Лишь внешнее сходство Ирины с русалкой, да отданная страховка.

"Лишь в дальнем, самом тёмном углу сидит девушка. Даже со спины понятно, что она симпатичная". Не верю :)
"...живописные болота второй альфы Водолея..." Болота на звезде?
И ошибочки-помарочки еще гуляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.02.2007 23:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
Здравствуйте, автор.

Боюсь, ваш рассказ сгубит избитость идеи. Даже не столько ее "избитость", сколько то, как она подана. У вас получилась типичная трогательная рождественская история, что не есть плохо само по себе. Просто подобную историю можно увидеть в каждом втором рождественском спэшеле каждого первого американского сериала. Умом понимаешь, что взятую вами мысль по-другому изложить сложно, но, увы, интереса в чтении это не прибаляет. Ни малейшей интриги в том, выживет ваш ГГ в результате самопожертвования или нет не наблюдается, при чтении даже не задаешься этим вопросм. Да, парень молодец, понял, что как единица развитого общества он бесполезен, а художница стоит того, чтобы выжить. И все, далее сюжет как таковой исчезает. Это называется "нет изюма", можно прочитать (особенно к Рождеству хорошо пойдет), и забыть с чистой совестью.

И еще один заметный ляп - почему гению Ирине на отлет нужны многие недели, а ГГ может паковать чемоданы уже завтра?

2 Релиана
Вы думаете, на конкурсе мало женских рассказов? По моему их более чем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не надо искать ляпы там, где их нет
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:33 
Цитата:
И еще один заметный ляп - почему гению Ирине на отлет нужны многие недели, а ГГ может паковать чемоданы уже завтра?


Потому что читать надо внимательнее.

Цитата:
Внутри системы Хелл практически невозможно войти в гиперпрыжок. И сама звезда, и все восемь планет, и сорок один спутник – аномальны, их гравитационное поле переменно. В пределах системы практически невозможно найти достаточно стабильную и мощную зону равновесия.
А значит, прыжки можно совершать очень редко, когда это позволяет расположение планет и состояния их гравитационных полей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не надо искать ляпы там, где их нет
СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2007 23:38
Сообщения: 368
[quote="Автор "Русалочки&q]
Потому что читать надо внимательнее.[/quote]

Принимается. В свое оправдание могу сказать лишь то, что приведенный вами отрывок оказался довольно далеко от найденного мной "типаляпа" и заморочка с гиперпрыжком не отложилась в памяти. С другой стороны:
Цитата:
И сама звезда, и все восемь планет, и сорок один спутник – аномальны, их гравитационное поле переменно. В пределах системы практически невозможно найти достаточно стабильную и мощную зону равновесия

А что мешает кораблям вылететь за пределы системы и совершить прыжок оттуда? Если, к примеру, пойти по перпендикуляру к плоскости эклиптики, это могло бы занять заметно меньше времени, чем (судя по тексту) приходится ждать благоприятного расположения планет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рассказ вполне себе ничего, читается без желания пропустить пару абзацев. Конечно, странно, что паренек полюбил девушку и тем более понял, какой она хороший человек за день-два. Странно, что он ее называет Иришкой четыре раза подряд. Кажись, автор женщина. В целом, мне скорее понравилось, чем не понравилось, но не выше 4 точно.
Найденный в тексте перл я вывесил в «Ловцах», надеюсь, автор не злится на меня.
Цитата:
Они не учли того, что у колонистов слух – как и другие органы чувств – острее, чем у землян.

Извините, но удивили эти предложения:
Цитата:
Здесь мог быть любой другой пейзаж – земной лес или живописные болота второй альфы Водолея.

Цитата:
Каждый колонист мечтает попасть куда угодно – хоть на рудники первой дельты Скорпиона – лишь бы подальше отсюда.

У Водолея только одна альфа, как я всегда наивно полагал, а у Скорпиона одна дельта. Или в будущем нашли звезды в Водолее и Скорпионе точь-в-точь такие же по яркости, причем, не заметные с Земли? Это маловероятно, особенно, чтобы сразу нашлись две пары одинаковых звезд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2007 15:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Мёрк писал(а):
Цитата:
Здесь мог быть любой другой пейзаж – земной лес или живописные болота второй альфы Водолея.

Цитата:
Каждый колонист мечтает попасть куда угодно – хоть на рудники первой дельты Скорпиона – лишь бы подальше отсюда.

У Водолея только одна альфа, как я всегда наивно полагал, а у Скорпиона одна дельта. Или в будущем нашли звезды в Водолее и Скорпионе точь-в-точь такие же по яркости, причем, не заметные с Земли? Это маловероятно, особенно, чтобы сразу нашлись две пары одинаковых звезд.


Здесь, видимо, пропущено слово "планеты":
"рудники первой планеты дельты Скорпиона"
"болота второй планеты альфа Водолея"
Видимо, они напоминают автору наши Меркурий и Венеру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB