Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
С удовольствием оставлю отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Тогда я с удовольствием напрошусь! Поругайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Вот спасибо так спасибо, что открыли кафедру! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
"Місце під сонцем" причешіть, будь ласка, якщо не важко :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор y025 писал(а):
Тогда я с удовольствием напрошусь! Поругайте, пожалуйста.
Как сказала Птица Сирин - "ты будешь добрым анестезиологом, а я злым патологоанатомом". :lol:
Так что, не волнуйтесь. "Бить буду аккуратно, но сильно". (с) :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 22:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор y002 писал(а):
"Місце під сонцем" причешіть, будь ласка, якщо не важко :) .

Принято. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 23:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
На прийом запишить, будь ласка, "Спадщину Посоха".
Бо щось ніхто не квапиться з лікувальним масажем :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 23:45 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
Автор y025 писал(а):
Тогда я с удовольствием напрошусь! Поругайте, пожалуйста.
Как сказала Птица Сирин - "ты будешь добрым анестезиологом, а я злым патологоанатомом". :lol:
Так что, не волнуйтесь. "Бить буду аккуратно, но сильно". (с) :D

Привет, коллега!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 23:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
меня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 00:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор y021 писал(а):
На прийом запишить, будь ласка, "Спадщину Посоха".
Бо щось ніхто не квапиться з лікувальним масажем :(

Помассажирую, ага. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 00:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Привет, коллега!

Привет! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 00:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор y013 писал(а):
меня

угу :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 00:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Полиция снов

Цитата:
Сын втискивался в машину так долго и трудно, будто не был маленьким третьеклассником.
Режьте меня, бейте, но что-то с этой фразой нехорошо. Точнее — мне абсолютно не нравится словосочетание «маленький третьеклассник». Вот оно, вроде как, и сойдёт. Но, с другой стороны — где вы видели гигантских, огромных или просто больших третьеклассников? Понимаю, что возраст ребенка надо было определить. Но вот как-то оно корявовасто вышло.
Цитата:
«Хонда» радостно скакнула вперед, брызгая из-под копыт по-весеннему грязным снегом.
Ага. Метафоры всякие. Это мы любим-уважаем. С другой стороны, если машина «скачет» — образ дамы-водителя сразу же определённый складывается. Мой папа таких называл «обезьяна с гранатой», не в обиду героине будет сказано :) Ну и, копыта... оно понятно, что к чему, но, блин, хонда с копытами — оно надо?))

Сразу же понятно, что у снов есть наставники — это хорошо. Не люблю долгих нудных разъяснений. Экзамен на пожарника — забавная штука.
Наташа — это не отсылка к Булгаковской домработнице, случайно? :) А то я сначала ломала голову — что за барышня такая. Потом уже дошло, что у них там, вроде как, господа есть и всё такое.

А вот когда муж сказал про разрешение, я вздохнула и подумала: «Хоть бы не на детей, хоть бы не на детей, удивите меня!» Не удивили. Не знаю, мода такая, что ли, или просто мне попадаются рассказы, в которых на детей разрешение надо иметь... Но почему-то одним из самых страшных страхов будущего или параллельного миров, которые авторы живописуют, является то, что людЯм, видите ли, размножаться вволю не дают. У меня всегда возникает вопрос: как же они до сих пор не вымерли-то, болезные? Вроде, всё у них замечательно, а вот дитятку к груди прижать — несбыточная для многих мечта. Я имею в виду чисто литературный план — не бытовой человеческий, не подумайте, что ёрничаю.

Цитата:
Звонок с урока зазвенел весело и победительно.
Вот тут не уверена, но «победно» мне кажется вернее, нет? Поправьте, если ошибаюсь.

Хватит мне к стилистике прикапываться.

В целом. Довольно-таки схематично, но плотно прописан мир, я такое люблю (и кажется, знаю, кто это написал). Кроме основной проблемы героини насчёт детей повествование мне более чем близко и ясно. Самое интересное, что рассказ, которые не успела дописать, очень близок по тематике. Там и про «якоря», и про параллельные миры есть, хы. :)

Что не понравилось: темпоритм сбоит. В результате — композиция перекашивается, что не есть гуд. Если в начале всё спокойно, более-менее обстоятельно повествуется, то, начиная со встречи с Большим чином начинается сумбур.
Начинается поток сознания, рассуждения о полиэтиленовой плёнке и вымещение одного мира другим происходит, вроде как, незаметно, но напряжно, если честно. Как во сне, да. Подозреваю, что именно такого эффекта вы добивались.

Но вот… Разбавить бы поток сознания диалогами — тот же Николай мог бы по мобильнику позвонить или подруга (если в другом мире есть дети и муж — знакомые тоже должны быть) встретилась бы… Не знаю.
Описательно и очень быстро всё получилось, а хотелось бы… поступательно, что ли. Не сразу, не нахрапом брать тему. Любому человеку нужно привыкнуть к новому. Даже переезд в новую квартиру труден, а тут — переход в другой мир.

Если честно, хочется большего объёма. Один сон — это хорошо, но несколько — ещё лучше. Посещения супермаркета с вытекающими, на мой взгляд, недостаточно, чтобы привыкнуть к другому миру, а уж тем более — там остаться.
Понимаю, что у героини мотивация огромная — дети. Но они, к сожалению, воспринимаются как данность — большие уже, картошку жарят вовсю, Лильке с ними удобно.

Вот. Поняла основную претензию: героиня может попасть в другой мир — она этим воспользовалась. Там, вроде как, чистое замещение происходит — все довольны. Но нет борьбы, нет развития. Читаешь, смотришь на это перечисление событий и рассуждений… и не возникает, к сожалению, сопереживания, отождествления и прочих катарсисов.
А жаль. Оно могло бы получиться. Торопились? :)

Несмотря на слово "полиция" в названии, саспенса, к сожалению, недодали. Даже за девочку Зою попереживать не удалось по одной простой причине, что к ней не успеваешь привыкнуть. А к полицаю из ведомства уж тем более. *пожимает плечами* размазало и размазало - проснулся и проснулся.

Ну... мнэээ... Что-то как-то ругать получилось больше, чем хвалить, не обессудьте.
В любом случае, читалось с интересом, за что спасибо большое.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 07:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
С удовольствием прочитаю отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 10:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Ага. Метафоры всякие. Это мы любим-уважаем. С другой стороны, если машина «скачет» — образ дамы-водителя сразу же определённый складывается. Мой папа таких называл «обезьяна с гранатой», не в обиду героине будет сказано :)

Дорвалась! :mrgreen:
Цитата:
Ну и, копыта... оно понятно, что к чему, но, блин, хонда с копытами — оно надо?))

Ну... надо. :oops:
А чем плохо "победительно"?

Цитата:
А вот когда муж сказал про разрешение, я вздохнула и подумала: «Хоть бы не на детей, хоть бы не на детей, удивите меня!» Не удивили. Не знаю, мода такая, что ли, или просто мне попадаются рассказы, в которых на детей разрешение надо иметь... Но почему-то одним из самых страшных страхов будущего или параллельного миров, которые авторы живописуют, является то, что людЯм, видите ли, размножаться вволю не дают. У меня всегда возникает вопрос: как же они до сих пор не вымерли-то, болезные? Вроде, всё у них замечательно, а вот дитятку к груди прижать — несбыточная для многих мечта. Я имею в виду чисто литературный план — не бытовой человеческий, не подумайте, что ёрничаю.
...
Вот. Поняла основную претензию: героиня может попасть в другой мир — она этим воспользовалась. Там, вроде как, чистое замещение происходит — все довольны. Но нет борьбы, нет развития. Читаешь, смотришь на это перечисление событий и рассуждений… и не возникает, к сожалению, сопереживания, отождествления и прочих катарсисов.
А жаль. Оно могло бы получиться. Торопились? :)




Не то чтобы даже торопились. Просто вот так сложилось.
Ларус, вот так в двух словах объяснить, почему и в чём халтура, это высший пилотаж. Спасибо. Я, правда, до сих пор проблему деток не сильно эксплуатировала... или была? Ну, всё равно. С другой стороны, не знаю, какую гегине дать мотивацию, чтоб ей в наш вонючий мир захотелось. Порезвиться с гранатой, это и во сне хватит. Но... не в этом даже дело, я так поняла. Нужно дорабатывать, и как следует.
Чёт мне стыдно стало.
С конкурса... ни за что не снимусь.
И Птица Сирин меня обещала расклевать. Боюсь. Не откажусь! :D
Спасибо, Ларус. Здорово.


Цитата:
и кажется, знаю, кто это написал

Ну что вы меня пугаете... а вдруг не я?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB