Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 13:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Общение на любые темы.
(Очень большими буквами:) в этой ветке ни Администрация, ни редакторы на вопросы не отвечают. Проблемы и вопросы решаются только на форуме "Вопросы к Администрации".

(И ещё:) Пожалуйста, читайте раздел "объявления". Там может быть размещена информация, адресованная лично к вам.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:30 
В теме моих обзоров к минувшему конкурсу нарисовалась непростая дискуссия. С разрешения моего оппонента, переношу ключевые моменты дискуссии сюда (в качестве зачина, кому есть что сказать, присоединяйтесь! :wink: )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:30 
Из вашего текста следует, что убивать людей во имя "светлого будущего" - хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
А где в моем рассказе написано, что убивать людей ради светлого будущего - это хорошо??? Я не пропагандирую это и никто не стоит с плакатами "Убей, получи свободу!!!" Но на пути к лучшему, порой стоит кем-то или чем-то жертвовать. Разве не так?

Вы написали о том, что мои навыки не будут иметь никакого значения, если в моих текстах не будет совести. Во я и ответила, что мне совесть присуща, но стараться впихнуть ее везде где не лень, я не вижу смысла.

Основная мысль в нем заключается больше в героизме трех путешественников, прошедших сквозь тысячелетия, чтобы спасти народ, погрязший в кровопролитной войне. Они были принесены в жертву, но это вполне оправдано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:37 
О том, что "убивать людей ради светлого будущего - это хорошо" у вас написано здесь:

Цитата:
- Лиа. Это все Лиа. Она попросила сопровождать вас в походе.
- Лиа сестра Зо?
- Да.

Цитата:
- Вы не вернетесь назад. Получив предсказание и укрыв его от посторонних глаз, вы выполните свое предназначение и умрете.
- Ты шутишь? – Эйсон сделал несколько шагов к девушке.
- Нет. Это так. Если все готовы отдать свои жизни ради светлого будущего, то я, пожалуй, начну. Если нет, вы зря потратили столько времени.

Цитата:
- Прости меня, - Лиа подняла голову и заглянула в голубые глаза Протеуса.
- За что? – заклинатель растерянно улыбнулся.
- Неважно. Просто прости.
- Хорошо. Прощаю.
- Спасибо.
Протеус не заметил, как взметнулась рука девушки, только почувствовал, что горло обожгло острие ножа. Придавив рану ладонью, он пытался что-то сказать, но Лиа с силой толкнула его в грудь и заклинатель, не устояв, упал в реку, подняв фонтан брызг. Чтобы не видеть последней агонии Протеуса, сестра Зо отвернулась и, перейдя через мост, направилась по тропинке в деревню.

Две сестры Лиа и Зо, сделали так, что трое мужчин умерли "ради светлого будущего".
Что стало с Зо - неизвестно, но Лиа точно осталась жива, целёхонька и осталась жить в деревне.
Следуя обычной традиции: в выигрыше тот, кто остаётся жив. Стало быть, выигрывает Лиа.
Вывод: в вашем рассказе выигрывает тот, кто убивает людей ради светлого будущего. Это прямо следует из вашего текста. Дальнейшая логика в один ход: поскольку выигрывать хорошо (всегда), следовательно убивать людей во имя светлого будущего - хорошо. Это написано в вашем рассказе.

Пассаж про плакат не понял (вообще). Вы понимаете смысл произведений по плакатам?
Вы можете назвать произведение (любое) в котором один из героев стоит с плакатом, на котором специально для читателя написано, о чём это произведение?
Назовите. Интересно, конечно.
Катя Локк писал(а):
Но на пути к лучшему, порой стоит кем-то или чем-то жертвовать. Разве не так?
Вторая часть вашего предположения очевидна. Каждый человек постоянно решает задачу: чем следует пожертвовать сегодня, чтобы завтра было лучше. Это стандартная (типовая) задача.
Первая часть - абсолютно неверна.
На пути к лучшему человек может жертвовать только собой (его личное дело), но никак не другими людьми. Всегда.
И это нетрудно доказать. Самый простой и очевидный пример: если грабителю нужны ваши деньги, "на пути к лучшему" (если следовать вашей парадигме) он может вас убить, принести вас в жертву. Вы действительно полагаете, что он имеет право так поступить?

Катя Локк писал(а):
Вы написали о том, что мои навыки не будут иметь никакого значения, если в моих текстах не будет совести. Вот я и ответила, что мне совесть присуща, но стараться впихнуть ее везде где не лень, я не вижу смысла.
Сразу три ошибки.
Первая. Отсутствие совести в вашем рассказе не означает, что совести у вас нет. (Любви в рассказе тоже нет, следует ли из этого, что у вас нет любви? И родителей героев в рассказе нет, следует ли из этого, что у вас нет родителей?)
Вторая. Мы говорим о вашем конкретном рассказе: "Красная звезда". В рассказе поднимается важный вопрос о "светлом будущем", ради которого приходится чем-то жертвовать. Этот вопрос неразрешим, если решать не по совести.
Третье. Я не вижу смысла в бессовестных рассказах. Можно даже шире: я не вижу смысла в рассказах, в которые совесть нужно "впихивать".

Катя Локк писал(а):
Основная мысль в нем заключается больше в героизме трех путешественников, прошедших сквозь тысячелетия, чтобы спасти народ, погрязший в кровопролитной войне. Они были принесены в жертву, но это вполне оправдано.
Нет и не может быть оправданий тому, кто кого-то приносит в жертву.
Ваша Лиа - обычная убийца, которая зарезала человека и спокойно отправилась по своим домашним делам.
Это всегда будет отвратительным. Каких бы высот в изложении вы бы не достигли (навыки не имеют значения, если текст бессовестный).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Катя Локк писал(а):
Основная мысль в нем заключается больше в героизме трех путешественников, прошедших сквозь тысячелетия, чтобы спасти народ, погрязший в кровопролитной войне. Они были принесены в жертву, но это вполне оправдано.

Коли людина сама йде на самопожертву - одна справа. Коли їй перерізають горлянку в момент, як бідолага вважає, що небезпека позаду - це не самопожертва. Це дикий ритуал в угоду пророцтву, оправдовуваний високопарними фразами про кохання. Щось подібне я вже говорив під оповіданням.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 20:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Две сестры Лиа и Зо, сделали так, что трое мужчин умерли "ради светлого будущего".
Что стало с Зо - неизвестно, но Лиа точно осталась жива, целёхонька и осталась жить в деревне.
Следуя обычной традиции: в выигрыше тот, кто остаётся жив.


Это их судьба, если уж говорить напрямую. Они не должны вернуться назад в свое времени. И они все погибли. Двое - отвлекали внимание от Протеуса и умерли в бою. А сам заклинатель погиб от руки Лиа, потому что он последний, кто знал, где спрятано заклинание. Немного отвлекусь от своего рассказа и приведу пример кинематографии. Знаете есть фильм "Терминатор". Так вот в первой части по сюжету из будущего прилетел киборг, чтобы убить Сару Конор и молодой человек по имени Рис, чтобы спасти Сару, потому что иначе она была не родила сына, который в будущем... и прочее и прочее. Так вот Риса тоже убили, скажем, за идею. его никто не просил прилетать из будущего и жертвовать своей жизнью. но если от этого зависела жизнь в дальнейшем, то он рискнул и в какой-то степени выиграл ценой своей жизни. Сет, Эйсон и Протеус - тот же Рис, по своей сути.

Угрюмый писал(а):
Дальнейшая логика в один ход: поскольку выигрывать хорошо (всегда), следовательно убивать людей во имя светлого будущего - хорошо. Это написано в вашем рассказе.


У вас странная логика (удрученно качаю головой). Я бы об этом не подумала, если рассказ принадлежал перу другого автора.

Угрюмый писал(а):
Пассаж про плакат не понял (вообще). Вы понимаете смысл произведений по плакатам?
Вы можете назвать произведение (любое) в котором один из героев стоит с плакатом, на котором специально для читателя написано, о чём это произведение?
Назовите. Интересно, конечно.


Плакат - это метафора. Никто напрямую в тексте не говорит о том, что убивать здорово.

Угрюмый писал(а):
На пути к лучшему человек может жертвовать только собой (его личное дело), но никак не другими людьми. Всегда.


В гуманных соображениях, да. Но мы же с вами знаем, что на деле - все совсем наоборот. Пример с преступником сюда не подходит, то есть не совсем подходит. Приведу другой: у матери двое детей: один из которых болен раком крови на последней стадии, к примеру, а второй попал в аварию и ему срочно нужна хотя бы одна почка, так как у него обе очень сильно повреждены. Но как назло, подходит почка именно умирающего ребенка, (у которого, к слову, одна уже отказала), а от матери пересадка невозможна, так как у нее пиелонефрит. Убитая горем женщина должна решить сложную задачу: убить одного ребенка, которому осталось жить не больше двух недель и которому не помогают ни одно обезболивающее и сохранить жизнь второму. Либо потерять обоих и остаться одной. Вот тут приходится жертвовать. Очень сильно сомневаюсь, что мать решить потерять обоих.

Угрюмый писал(а):
Сразу три ошибки.
Первая. Отсутствие совести в вашем рассказе не означает, что совести у вас нет. (Любви в рассказе тоже нет, следует ли из этого, что у вас нет любви? И родителей героев в рассказе нет, следует ли из этого, что у вас нет родителей?)
Вторая. Мы говорим о вашем конкретном рассказе: "Красная звезда". В рассказе поднимается важный вопрос о "светлом будущем", ради которого приходится чем-то жертвовать. Этот вопрос неразрешим, если решать не по совести.
Третье. Я не вижу смысла в бессовестных рассказах. Можно даже шире: я не вижу смысла в рассказах, в которые совесть нужно "впихивать".


С первой "ошибкой" согласна частично. Я просто написала о том, что знаю понятие совести и в рассказе она лишняя. Рассказ не о совести и "пионерах". Он такой, каким я его задумывала. И, если он вам из-за этого пришелся не по душе, значит я не ваш писатель, а вы не мой читатель.

Вторая "ошибка". По поводу совести написала чуть выше.

Третья "ошибка". В мой рассказ совесть "впихивать" не надо. Все остальное написано выше.

Угрюмый писал(а):
Нет и не может быть оправданий тому, кто кого-то приносит в жертву.
Ваша Лиа - обычная убийца, которая зарезала человека и спокойно отправилась по своим домашним делам.
Это всегда будет отвратительным. Каких бы высот в изложении вы бы не достигли (навыки не имеют значения, если текст бессовестный).


Вернемся к примеру с матерью и двумя детьми, находящимися на краю гибели, одного из которых спасти возможно. Заклеймим ее убийцей? Или она действует по совести??? Вот представьте, что мир в прошлом - это мать, мир в будущем - это способные, в перспективе жить, дети. А трое путешественников - дети больные раком.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.02.2015 23:28 
Катя Локк писал(а):
Знаете есть фильм "Терминатор".
Это вопрос? В первый раз слышу. :D
Катя Локк писал(а):
Так вот в первой части по сюжету из будущего прилетел киборг, чтобы убить Сару Конор и молодой человек по имени Рис, чтобы спасти Сару, потому что иначе она была не родила сына, который в будущем... и прочее и прочее. Так вот Риса тоже убили, скажем, за идею. его никто не просил прилетать из будущего и жертвовать своей жизнью. но если от этого зависела жизнь в дальнейшем, то он рискнул и в какой-то степени выиграл ценой своей жизни. Сет, Эйсон и Протеус - тот же Рис, по своей сути.
Если "по своей сути", то аналогия была бы полной, если бы Кайл уцелел после схватки с Терминатором, а Сара перерезала бы ему горло со словами: "прости, но так нужно".
Катя Локк писал(а):
У вас странная логика (удрученно качаю головой).
Не у меня - у вас. И не странная - отвратительная. Логика вашего рассказа - отвратительная. Именно это я и пытаюсь вам объяснить.
Катя Локк писал(а):
Никто напрямую в тексте не говорит о том, что убивать здорово.
Я вам привёл цитаты из вашего рассказа, которые напрямую об этом говорят. (Вы не возразили).
Катя Локк писал(а):
В гуманных соображениях, да. Но мы же с вами знаем, что на деле - все совсем наоборот.
В "соображениях" нормального человека всегда.
О том, что знаете ВЫ, мне ничего неизвестно (кроме вашего рассказа). Но я знаю, что "на деле", всё именно так.
Катя Локк писал(а):
Пример с преступником сюда не подходит, то есть не совсем подходит.
Почему? Пример с преступником подходит идеально.
Катя Локк писал(а):
Приведу другой: у матери двое детей: один из которых болен раком крови на последней стадии, к примеру, а второй попал в аварию и ему срочно нужна хотя бы одна почка, так как у него обе очень сильно повреждены. Но как назло, подходит почка именно умирающего ребенка, (у которого, к слову, одна уже отказала), а от матери пересадка невозможна, так как у нее пиелонефрит.
У матери! Мать может решать вопросы жизни и смерти своих детей.
Лиа - мать Сета, Эйсона и Протеуса? Если "да", где об этом сказано в вашем рассказе? Если "нет", то какое право она имела распоряжаться их жизнями?
Диагноз. Мать двоих детей из вашего примера сама ставила диагноз? Или прислушивается к советам специалистов? Наверное, доверяет им?
А кто решает, кому жить, а кому умирать в вашем рассказе? - "Обыкновенная самозванка!.. наивна, как младенец" - цитаты из вашего рассказа.
Ваш пример против вас.
Катя Локк писал(а):
Я просто написала о том, что знаю понятие совести и в рассказе она лишняя. Рассказ не о совести и "пионерах". Он такой, каким я его задумывала. И, если он вам из-за этого пришелся не по душе, значит я не ваш писатель, а вы не мой читатель.
Пока вы думаете, что совесть может быть лишней, вы - не писатель. И не будете писателем, пока будете так думать.
Катя Локк писал(а):
Вернемся к примеру с матерью и двумя детьми, находящимися на краю гибели, одного из которых спасти возможно. Заклеймим ее убийцей? Или она действует по совести???
Конечно, по совести. Уверен, что этой матери жить будет не просто (в постоянных спорах со своей совестью). И при этом, никто не вправе ни судить, ни осуждать, ни тем более, клеймить.
Катя Локк писал(а):
Вот представьте, что мир в прошлом - это мать, мир в будущем - это способные, в перспективе жить, дети. А трое путешественников - дети больные раком.
Вы действительно думаете, что Лиа - это мир? Горло мужику перерезал не мир, а Лиа.
В этом проблема. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2015 07:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Катя, по-моему, вы возражаете уже из чувства протеста. Ведь подправить текст можно очень легко, штрихами. Вы, автор, можете всё взвесить и решить, как сохранить и улучшить замысел. Вариантов много.
- Хорошо. Прощаю.
- Спасибо.
Нож чиркнул по воздуху и остановился у горла.
- Я должна тебя убить, - сказала Лиа.
- Убей, - помедлив, ответил Протеус.

Дальше Лиа его отпускает, но он проваливается в реку сквозь трухлявый мост - падает с обрыва - травится несвежей дичью - etc. Пророчество срабатывает.
Или: Лиа убивает Протеуса, но сама должна умереть и знает это. Нужна всего пара абзацев, а смысл будет уже другой.
Извините, пожалуйста, что я тут... умное лицо делаю. Мне просто собственный опыт вспомнился. На одном из первых моих сетевых конкурсов (хорошее время было) мне перепало от Угрюмого за очень мрачный, безнадёжный рассказ. Очень хорошо помню. :lol: Я писала в ужасном настроении, ну и свалила в рассказ все эмоции подряд. И только уже позже, когда одна девушка, прочитав мой рассказик, вспомнила, как ей ошибочно диагностировали СПИД и что она тогда пережила - вот тогда до меня дошло, что это не игрушки и слово иногда действует сильнее, чем мы хотели.
Но усложнять, мне кажется, тоже не стоит. Автор может положить в текст всё, что считает нужным, буквально всё. И любые эмоции, и даже не вполне оформившиеся мысли. Просто не забывать, что это люди читать будут, а они могут очень по-разному реагировать.
Где-то так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2015 10:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Не у меня - у вас. И не странная - отвратительная. Логика вашего рассказа - отвратительная. Именно это я и пытаюсь вам объяснить.


Пусть будет так, но это ваше мнение как читателя, которому противен мой рассказ и который очень хочет донести до писателя то, что его рассказ отвратен. Поступок Лии аморален, но он имеет место быть. Потому что я как автор, на момент написания, так захотела.

Угрюмый писал(а):
Я вам привёл цитаты из вашего рассказа, которые напрямую об этом говорят. (Вы не возразили).


Просто уже надоело спорить.

Угрюмый писал(а):
В "соображениях" нормального человека всегда.
О том, что знаете ВЫ, мне ничего неизвестно (кроме вашего рассказа). Но я знаю, что "на деле", всё именно так.


Угрюмый, у меня начинает складываться впечатление, что вы не читаете ничего кроме сказок и смотрите только мультики про розовых пони. А ваша жизнь протекает в раю резервации подальше от мира с его обратными сторонами добра.

Угрюмый писал(а):
Почему? Пример с преступником подходит идеально.


Под мой рассказ -нет. Он бы подходил, если Лиа подстерегала Протеуса в лесу и перерезав ему глотку, забрала предсказание.

Угрюмый писал(а):
У матери! Мать может решать вопросы жизни и смерти своих детей.
Лиа - мать Сета, Эйсона и Протеуса? Если "да", где об этом сказано в вашем рассказе? Если "нет", то какое право она имела распоряжаться их жизнями?
Диагноз. Мать двоих детей из вашего примера сама ставила диагноз? Или прислушивается к советам специалистов? Наверное, доверяет им?
А кто решает, кому жить, а кому умирать в вашем рассказе? - "Обыкновенная самозванка!.. наивна, как младенец" - цитаты из вашего рассказа.
Ваш пример против вас.


"наивна, как младенец" и "самозванка" - это про Зо.
Я уже привела пример, что прошлое - это мать.

Угрюмый писал(а):
Вы действительно думаете, что Лиа - это мир? Горло мужику перерезал
не мир, а Лиа.
В этом проблема.


Лиа одна из составляющих прошлого, человек, который живет там.

Знаете, иногда приходится жертвовать малым, чтобы спасти большее. Хотя, что я говорю, вы все равно скажете, что это не так и приведете вагон и маленькую тележку доводов.

Фурзикова писал(а):
Катя, по-моему, вы возражаете уже из чувства протеста. Ведь подправить текст можно очень легко, штрихами. Вы, автор, можете всё взвесить и решить, как сохранить и улучшить замысел. Вариантов много.


Скорее, не из чувства протеста, а чтобы отстоять свое. На форуме издательства "Эксмо" три года назад меня очень сильно ругали за то, что я на тот момент считала гениальным. Я обижалась, огрызалась, но со временем сказала спасибо тем людям, потому что сейчас я вижу свои ошибки. На данный момент мня уже хвалят, отмечают лучшие стороны, дают советы, как можно подправить текст, но это уже не назойливые наставления, а на "суд автора". Так вот три года назад один форумчанин или форумчанка (уже не помню) написала, что прислушиваться к критике стоит, но не стоит забывать, что автор ты и только тебе решать, что ты хочешь донести. А если перекраивать свой текст под всех, то от своего уже ничего может и не остаться.

Фурзикова писал(а):
- Хорошо. Прощаю.
- Спасибо.
Нож чиркнул по воздуху и остановился у горла.
- Я должна тебя убить, - сказала Лиа.
- Убей, - помедлив, ответил Протеус.


Предложили бы вы мне такой вариант, я даже спорить бы не стала. Но, когда поднимается вопрос об отвратительности написанного и бессовестности, вот тут я, как автор, естественно начинаю отстаивать идею, в которой не было прописано, что убивать ради светлого будущего это хорошо. Так видят, но этого нет.

Фурзикова писал(а):
Извините, пожалуйста, что я тут... умное лицо делаю. Мне просто собственный опыт вспомнился. На одном из первых моих сетевых конкурсов (хорошее время было) мне перепало от Угрюмого за очень мрачный, безнадёжный рассказ. Очень хорошо помню. Я писала в ужасном настроении, ну и свалила в рассказ все эмоции подряд.


Я писала рассказ в хорошем настроении, просто стиль у меня такой - пессимистичный, мрачный.

Фурзикова писал(а):
Но усложнять, мне кажется, тоже не стоит. Автор может положить в текст всё, что считает нужным, буквально всё. И любые эмоции, и даже не вполне оформившиеся мысли. Просто не забывать, что это люди читать будут, а они могут очень по-разному реагировать.
Где-то так.


Я знаю. Все реагируют по-разному. Кто-то и не увидит этой Лии, а кому-то она оттолкнет желание читать рассказ до конца. Рассказ я поправлю, но не кардинально, оставив все то, что я хотела передать.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2015 21:12 
Катя Локк писал(а):
Угрюмый, у меня начинает складываться впечатление, что вы не читаете ничего кроме сказок и смотрите только мультики про розовых пони. А ваша жизнь протекает в раю резервации подальше от мира с его обратными сторонами добра.
Переход на личность, как последний рубеж обороны? :D
Или в запасе есть ещё ругань и брань? Надеюсь, вы не сомневаетесь, что ответа не будет?
Катя Локк писал(а):
...надоело спорить.
Этого признания было бы вполне достаточно.
Тогда я без вас продолжу.

Верхние строки турнирной таблицы минувшего (34-ого) конкурса занимают рассказы:
На первом месте w004 Мостинець до пекла. История о супер-пуперном звездопроходце, который в перерывах между подвигами мучается угрызениями совести: всё ли он правильно сделал? не мог ли сделал хорошее лучшим?
На втором месте w010 Посылка для сёрфера. История о парне, который делает выбор: "подохну с осознанием, что мой народ рано или поздно будет свободным. Свободным от всех этих контор"! Заметим - герой распоряжается СВОЕЙ жизнью, готов пожертвовать СВОЕЙ жизнью, ради свободы своего народа.
На третьем месте w011 Правильний вектор. Герой рассказа шпионит за чужими людьми, которые становятся ему друзьями, и совесть заставляет его открыться своим новым приятелям. Второй слой: компания, в которую он попал, выкладывает в открытую сеть важное фармакологическое открытие, которое бы сделало их всех багатыми людьми. Но молодые люди передают человечеству своё открытие бесплатно.
На четвёртом месте w015 Старий знайомий. Муки совести заставляют героя найти способ вернуться во времени, чтобы спасти полтыщи человек от гибели: "Нещасний випадок, таке буває. Я ж хотів як краще. Але... уяви, що я тоді відчував. З тих пір я більше не міг займатись пілотуванням."
... На первых местах рассказы, которые о совести, и, что не менее важно, авторы акцентируют свою позицию на стороне добра.
Теперь поглядим, что делается в подвале результатов конкурса.
Последнее (19-ое) место - w012 Фатум - мир по ту сторону добра и зла, рафинированные от совести сущности, которые занимаются малопонятными (судя по отзывам) читателю делами.
18-ое место - w017 Сповідь самовидця - юмореска, винить автора в отсутствии вопросов совести глупо, но чего нет - того нет.
17-ое место - w020 Окови - автор видит лучший выход для ребёнка-инвалида в самоубийстве.
16-ое место - w009 Красная звезда - героиня вместо того, чтобы самой спрятать вещь и самоубиться (чтобы никто-никто не узнал где вещь лежит), поручает другому спрятать вещь, после чего режет ему горло (потому что так надо для "светлого будущего"). Такие, значит, представления о добре и зле.
Разумеется, если кто-то занимается литературой в терапевтических целях (для успокоения нервов, чтоб не хулиганить в подворотне), то можно сочувствовать, но запрещать нельзя. Но для тех, кто мечтает стать писателем, приведенная статистика может подсказать, в какую сторону двигаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.02.2015 00:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Угрюмый! Вы во всём правы и не правы! Вы как великий терапевт применяете все доступные Вам средства терапии!
Но так можно пациента заморить до смерти! Беда в том, что маленькая аберрация у вполне хорошего человека и вцелом здорового пациента терапией неизлечима! Или микрохирургия, или ничего.
Не надо лечить рак аспирином. Вы говорите: "Вот эти клетки у Вас нездоровы." А пациент этого не ощущает! А Вы не в состоянии их удалить! Вы занимаетесь благородным, но абсолютно бесперспективным делом! Оставьте всё как есть.
Мне очень хотелось поговорить о "рае в резервации" - явно булыжник в мой палисадник. Но сдержусь. По вышеуказанным причинам. Я тоже не хирург.
Зря это всё. Каждый умрёт той смертью, которую придумает сам (БГ).

ЗЫ: Вопрос от кассы в противоположном направлении (пардон, что не в "тему"): Будет ли официальный свисток - кого зовут печататься, или надо проявлять активность? Я все Ваши "наезды" учёл, равно как и Сильно_Грамотного. Готов выслать. Могу попытаться и перевести на родной язык, если сроки не будут сильно жёсткие.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.02.2015 08:28 
Список приглашённый к публикации обязательно будет (на этой неделе).
Вы - точно в этом списке, так что присылайте.
Сроки совершенно не жёсткие (раньше лета 29-ый вряд ли будет), так что переводите, было бы замечательно.

Юлес Скела писал(а):
Мне очень хотелось поговорить о "рае в резервации" - явно булыжник в мой палисадник. Но сдержусь. По вышеуказанным причинам.
Ну, а мне бы хотелось, чтобы вы не сдерживались. Указанные вами причины справедливы (и я с ними полностью согласен), если "болезнь" рассматривать в границах одного тела (пользователя, автора). Но нас читает несколько десятков человек. Уверен (именно так, - уверен), что то, что сабжевому пользователю - хирургия (а я действительно не хирург), для остальных (немочитающих) - ласковая терапия мёдом и цветочной пыльцой.
Кроме того, нас могут читать и дети! :D Все точки должны (must!) стоять на своих местах.
Да и дежурная тема промежконкурсию - не помеха, а совсем даже наоборот! :lol:
С уважением.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.02.2015 15:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Схоже, в тему нинішньої дискусії: на Зоряній Фортеці іде набір оповідань на черговий конкурс. На відміну від Азимуту, оповідання там доступні до офіційного початку конкурсу. Кожен може заглянути, почитати, прокоментувати, порівняти рівень того, яке збирається написати, з викладеними. Про рівень зараз говорити не буду. Що неприємно вразило - з 15 викладених практично всі депресивного настрою. Значна частина - про суіциди, героїв нетрадиційної орієнтації. Не подобаються такі тенденції. Чи це віяння часу? Чи потрібно з таким боротися? А якщо потрібно, то як? Один з авторів на моє зауваження відмітив, що "традиційні" оповідання гальмують розвиток фантастики як жанру, потрібно відкидати всі догми і давати волю польоту думки.
Цікаво почути думку зі сказаного учасників форуму.
Якщо комусь захочеться почитати оповідання, ось: http://starfort.in.ua/page/suputniki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 00:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
А що тут думати? Треба просто писати так, щоб від написаного хотілося жити, ось і все :D . Твір може бути сумним, навіть трагічним, але слід залишати читачеві зірку в кінці тунелю. Щодо химерій, то право на існування вони мають. Десь у літературному гетто суперрафінованих гіперестетів :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB