Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r008 Благие намерения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Вполне! Ну то есть вот вполне себе читабельный рассказ! В XVI автора за такое богохульство непременно сожгли бы на костре, но в наш век толерантности - почему нет?
А вообще, идея с ангельскими рейдами в прошлое мне понравилась. Это благородно. И даже засилье бюрократии и подковёрных интриг в небесной канцелярии не портит общего фона.
И Нил Дюпон со своими коварными замыслами тоже не портит. Они выглядят как-то мелковато и теряются в сюжете. И вот это, пожалуй, скорее плохо, чем хорошо. Потому что идея претендует на сквозную и едва ли не основную (в конце концов, и тематика конкурса обязывает).
Но в целом, повторюсь, скорее да, чем нет. Я бы хотел видеть этот рассказ в финале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 22:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Спасибо за комментарий :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2013 00:26
Сообщения: 1
Мне рассказ очень понравился, жаль, что он не прошел в финал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 22.04.2013 22:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
«Когда-то толстяк трудился вместе с Александром, но заработав четвертое крылышко, отправился в отдел этажом выше» – что-то Ростикс KFC напомнило…

«Святослав полная противоположность Изарда, спокойный и уверенный. Занимал должность начальника отдела и жил по принципу – «тише едешь - дальше будешь». Звезд с неба не хватал, но его трудолюбие и терпение высоко оценивалось руководством седьмого отдела и ему уже давно предлагали тепленькое место в четвертом». Ну какие «звезды с неба», а? Какие «звезды», если заслуги, чины и звания определены КРЫЛЬЯМИ!!!!

«Запомни, что не делается - все к лучшему». По тексту много путаницы с не-ни. Смысл же меняется в случае ошибки.

Трудно выдать что-то необычное на тему небесной канцелярии. Эти рассказы всегда строже рассматриваются.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 23.04.2013 15:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Большое спасибо Котейкину за поддержку :),
а для Felicata хотелось бы уточнить – есть выражение «не хватал звезд с неба» (хотя ваш вариант «не хватал крыльев с неба» тоже отличный).
А о теме «небесной канцелярии» - мои герои никогда не были ангелами. Они лишь люди, заигравшиеся в ангелов. Поэтому и главный компьютер далеко не Бог, а только Босс. Правда раскрывается в конце рассказа… Надеюсь, что такое недоразумение получилось из-за недочётов с моей стороны (буду стараться), а не потому, что рассказ не был прочитан полностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r008 Благие намерения
СообщениеДобавлено: 24.04.2013 10:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор r008 писал(а):
а для Felicata хотелось бы уточнить – есть выражение «не хватал звезд с неба» (хотя ваш вариант «не хватал крыльев с неба» тоже отличный).

Есть. Но в мире, где знаки отличия раздаются в крыльях, идиомы, скорее всего, пойдут расти с другими словами. Крылья, перья и т. д. "Вон покатилась вторая звезда вам на погоны..." (с) - строки тоже будут другие.
Могут остаться старые. Могут использоваться наши - но теоретически-то нелогично?
Сложнее другое. Сложнее удержать баланс. Мало слов, работающих на фантдопущение - заметно, что в тексте много слов, нормальных для нас, но странных для героев. Много - кажется, что автор перестарался, утыкивая рассказ собственными языковыми изобретениями. :D

Цитата:
А о теме «небесной канцелярии» - мои герои никогда не были ангелами. Они лишь люди, заигравшиеся в ангелов. Поэтому и главный компьютер далеко не Бог, а только Босс. Правда раскрывается в конце рассказа… Надеюсь, что такое недоразумение получилось из-за недочётов с моей стороны (буду стараться), а не потому, что рассказ не был прочитан полностью.

Это я отзыв слишком короткий написала, надо было больше обоснований выводам дать. Недочетов как таковых нет, рассказ цельный.
"Канцелярией" я здесь ругнулась именно из-за описания бюрократического аппарата, который может быть кем угодно и на каком угодно принципе устроен, но суть та же: автор повествует о работе организацией с такими-то ступенями, должностями и обязанностями... где-то ерничая, где-то загоняя героев в жестокие рамки... Форма подачи остается той же, она известна - и чтобы как-то читателя особенно удивить, я не представляю, что надо сделать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB