Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 14.04.2011 17:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа k022 Редкая аномалия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 16:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Настраивалась на "Гаттаку"( кинофильм 1997 года), а окончилось все "Геномом" Лукьяненко. Ну что за елки-метелки? :cry:
Автор, можно я буду считать, что вы "гранитную табуретку" (тм- mistform) недораскрутили?
Очень уж послевкусие странное: как в немом кино -"звучит бравурная музыка".
Может, еще подвинтите? :roll:

Помарка:
Цитата:
У тебя оно другое. не всем из нас доступен тот спектр эмоций

Или запятая, или с прописной буквы.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 18:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо, Meduza.
"Гаттака"прошла мимо меня. "Геном"... возможно, бессознательно.
В принципе не люблю негативные финалы. Все должны жить долго и счастливо :wink:
Помарка досадная, при заливке соскочила половина заглавных букв, пришлось добивать вручную. Эта ускользнула :(
Если подскажете, в каком направлении подкрутить, с удовольствием воспользуюсь советом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 09:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Добрый рассказ с хорошим посылом, хоть идея и не нова (усовершенствованные люди утрачивают чувства). Плавный, неспешный, без потрясений и, в целом, без конфликта.
Придирка - словосочетание "редкая аномалия" повторяется 6 раз, не считая названия. Это чересчур. Читатель не дурак, и с одного-двух раз поймет, что это аномалия, причем редкая! :lol:
И вопросы у меня возникли по финалу. Дана собралась родить "аномального" ребенка. Во-первых, где гарантия, что "аномалия" сработает в ее случае, она же редкая? Во-вторых, все просто уверенны, что в естественной среде такие люди не выживают, вон и Алину оставили жить в Центре. Т.е. Дана сознательно обрекает своего нерожденного и даже не зачатого еще ребенка на жизнь в искусственной среде. Тогда какие могут быть разговоры о человеческом счастье? "Она никогда не будет в этом мире чужой", - говорит Дана, но я в этом очень сомневаюсь. Разве роль родителя не в том, чтобы как можно лучше подготовить ребенка к жизни, какой бы она не была. Ведь как выяснилось в результате эксперимента даже ГМ люди не утратили эмоции полностью, оказалось, что их можно восстановить с помощью вот таких аномальных товарищей. В общем, финал на мой взгляд спорный.
Но, по крайней мере, рассказ выделяется из общей массы рассказов "про мусор". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 17.04.2011 09:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Колибри, спасибо большое за добрые слова и за правильное понимание рассказа.
По поводу придирки - скорее всего, вы правы. Но словосочетание навязчиво лезло в эпизоды :lol:
По поводу финала. Здесь немного разная ситуация: Алине провели коррекцию, но она не сработала. Девочка не унаследовала измененные гены. Это и есть аномалия.
В случае с ребёнком Даны получится скорее как у Хельги: ребенок унаследует измененные гены, но коррекция не будет проводиться, так как беременность и роды будут проходить естественно. Подразумевается, что коррекция производится в инкубаторе. Когда ребенок вырастет, он сможет провести её прижизненно, опять же как в случае Хельги, но уже если сам захочет. Дана даёт своему ребенку выбор - проводить коррекцию или нет, при том, что генетически он будет готов к ней.
Спасибо за вдумчивое прочтение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 11:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне в подобных произведениях не то, чтобы непонятен, а скорее неблизок некий "эффект маятника". То есть вот выводили генно-модифицированных людей, выводили, и тут опаньки - самым полезным человеком оказался обычный человек. И маятник пошел в обратную сторону - воспитательница решила родить обычного ребенка, и пошло-поехало.
Возможно, в природе так и происходит, но мне больше по душе равномерное, продуманное развитие. То есть модифицировать не всех под одну гребенку, а кого-то в интеллект, кого-то в силу, а кого-то и в сопереживание. Правда, эти группы и так уже напоминают партии в RPG-играх: воин-лидер, стрелок-скрытый лидер, маг-гений. Кого не хватает? Правильно, клерика Алины.
Не знаю, нету чего-то этакого, чтобы цепануло. Полезность человеческих качеств в измененном мире - это само по себе уже скучно. Надо, чтобы это был не последний этаж рассказа. Нужна еще какая-то надстройка, для уникальности, для интереса.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
k022 Редкая аномалия
Если о самой аномалии можно было догадаться по подсказкам, то о внешней среде до появления героинь на северном полигоне предположений не было. При включении тревожного сигнала я удивилась. Почему-то была уверена, что люди просто изнежены и злоупотребляют возможностями инкубатора. Ан нет - снаружи и в самом деле фиговенько.
Тогда решение наставницы родить и воспитать не ГМ-ребенка самоуверенное и жестокое.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 19:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
mistform, спасибо за критику.
Дело не в том, что обычный человек оказался самым полезным, а в том, что чрезмерно увлеклись модификацией в ущерб человеческим душевным качествам. Все настолько привыкли к отсутствию чувств и эмоций, что не видят других вариантов.
Мне тоже больше нравится продуманное постепенное развитие, но в природе, особенно природе человека, слишком часто встречаются скачки в ту или иную сторону. Говорю как человек, имеющий не последнее отношение к генетике 8)
Подразумевается, что стандартная модификация улучшает физические данные и приглушает эмоции и чувства. Индивидуальные склонности не затрагиваются.
Жаль, что рассказ показался скучным. Может, и нужна бы какая надстройка, но это уже будет соавторство :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata, вы, конечно, в чём-то правы. Решение Даны может показаться жестоким. Но она дает возможность выбора своему ребенку: проходить коррекцию или нет. Ребёнок должен сам решить, что для него лучше: скромные физические данные и полноценный духовный мир, или суперспособности в придачу к обрезанным эмоциям. Дана - ГМ, её гены передадутся ребенку, а коррекцию можно провести и прижизненно, как Хельге. Так что не очень-то это и жестоко. На мой взгляд, гораздо более самоуверенно делать за ребёнка выбор, ещё не родив его. А если ребенок не захочет делать коррекцию - ну Алина же устроилась :wink: Правда, у неё не было выбора.
Огромное спасибо за внимание к рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 21:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор k022 писал(а):
На мой взгляд, гораздо более самоуверенно делать за ребёнка выбор, ещё не родив его

Тут-то я всеми лапками "За "и спорить не буду. И Во всех вопросах, даже не из фантастики, а из реальной жизни. "Вырастет (подрастет) - само решит" (с).
Момент этот отметила, потому что удивилась, НАСКОЛЬКО у них тяжелый климат.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 18.04.2011 21:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Мне понравился этот рассказ. Затронул и душу, побаловав эмоции и чувства; и разум, заставив подумать и вчитаться в некоторые моменты, запомнить их. Не затянуто, не избито. Есть все. Интригующее начало, динамичный сюжет и запоминающаяся концовка. Все на месте, придраться не к чему.
Раскрыт характер практически всех лиц, что в произведениях такого небольшого объема многим авторам не всегда удается. Очень понравилась непредсказуемость. Читаешь и не знаешь, что будет дальше. Чувствуется тщательная работа с текстом.

Чуть-чуть покритикую все же, чисто из-за зависти! Не люблю выискивать «очепятки», и указывать на это авторам, без меня найдут. Сами или другие критики. И все же, надо же к чему-то придраться:
«излучалоторжественность» - пишется, конечно, раздельно.
Предложение (указано до меня Meduza) начато не с заглавной буквы.
«Ктебе гости» - раздельно.

Да вот, впрочем, и все. Опечатки где угодно найти можно. Да еще и не в таком-то количестве! Скорее всего, действительно оплошность при заливке.
Важнее ощущение от всего рассказа. Никакого осадка, только светлые чувства.
Спасибо, автор, за доставленное удовольствие.

Остались неясными два момента.
Первый момент. Родителям инстинкт тоже корректировали, как и детям? Во время их инкубационного развития? Дане тоже? Почему она уверена, что сможет растить дитя? И у нее вдруг через год или два не появится желание улететь, скажем, в исследовательскую экспедицию? Значит, коррекция людей довольно лабильна? При определенном воспитании ее можно изменять?
Второй момент. У Алины, я так понимаю, двойная аномалия. Первая – присутствие эмоций и чувств. Вторая – физическое несовершенство, не позволившее ей с успехом пройти северный полигон. Что же доктора сразу не выявили этот дефект? И отправили ее туда? Зная, что она даже аномальное атмосферное давление перенести не может?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Момент этот отметила, потому что удивилась, НАСКОЛЬКО у них тяжелый климат.


Не сберегли... :cry:
Цените наш! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 19:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Алекса, спасибо большое за отзыв, очень приятно, что рассказ понравился. :D
Отвечаю на неясности в обратном порядке.
Алина не унаследовала модифицированные гены, на неё не подействовала коррекция. Аномалия одна, последствия двойные: эмоции не заблокированы, физически несовершенна. Она может жить только под защитным куполом, это обговаривалось в начале. А на полигон её никогда и не отправляли, она сама туда захотела, попробовать свои силы. В принципе, в небольших дозах Алина может переносить аномальные природные явления, но жить в этих условиях постоянно – нет. Просто борьба аномалий какая-то :wink:
Коррекция проводится в инкубаторе. Всем. Подавляются эмоции и чувства, активируются физические данные. Дана тоже была скорректирована. Под влиянием Алины блокировка чувств и эмоций у неё ослабла, и проснулся родительский инстинкт. Да, коррекцию можно сглаживать, но до Даны об этом не задумывались – отсутствие чувств и эмоций считалось нормой.
Ещё раз спасибо за высокую оценку рассказа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 19.04.2011 21:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.04.2011 13:24
Сообщения: 25
Уважаемый автор. Спасибо за подробные разъяснения неясных моментов. Вот зацепило меня ваше произведение :) , позвольте поговорить о нем еще раз.
На этом рассказе можно построить целый мир, вы не думали об этом? Мне не хотелось бы, чтобы вы укладывались в рамки одного рассказа. Хельга – очень интересный персонаж. Хотелось бы узнать о ней побольше. Врожденный эмпат, и что-то было с ее биологической матерью. А также об отношениях с мужской группой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: k022 Редкая аномалия
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 20:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Уважаемая Алекса, огромное спасибо за такой интерес! Просто бальзам на сердце :oops:
Ради таких отзывов, наверное, мы и пишем, каждый раз мечтая услышать добрые слова признания.

Да, пожалуй, мир получился достаточно интересным. К сожалению, многое осталось за рамками, может, оттого и возникли различные непонятки :(
Эпизод с мальчиками в принципе задумывался (ну не могут же в Детском Доме жить одни девочки :wink: ), но потом как-то не реализовался. Потолок в 40000 пресекал поползновения :lol: Пришлось пожертвовать.
Хельга - да, интересная личность. Мне представлялся некий гибрид Сары Коннор ("Терминатор-2") и Стокли ("Факультет"). Фраза про биологическую мать частично раскрывается в конце: Хельга рождена естественным путём.
В принципе, действительно можно поиграть с разными вариантами срабатывания - или несрабатывания - коррекции. Задумка есть. И окружающий мир раскрыть, с чего это у них там климат такой...
Всё! Ухожу писать роман. Вот только дождусь результатов :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB