Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2009 15:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Любые вопросы, любые комментарии. Грамматика и пунктуация не обязательны, но язык, желательно, русский. :wink:

В качестве старта, хотелось бы послушать на тему:
Антон Георгиевич писал(а):
...мне всегда хочется узнать мнение людей, выставляющих победившим (т.е. относительно неплохим) рассказам двойки и единицы (не склоки ради, а исключительно из любопытства и для понимания возможных вкусов и вариантов восприятия текста).
... ведь самую важную и полезную критику, как правило слышишь не от тех, кому понравилось, а от тех, кто категорически не приемлет.
Если у кого другие вопросы под основание трёхмесячной разминки, милости просим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2009 18:06 
Глянул на Правила. Миленько. Красное и чёрное... цвета логотипа Азимута? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.02.2009 18:36 
Перечитал ещё раз новые Правила (молодец 71-ый!), только два сомнения.
1. Нигде не нашёл уточнения о том, что Редакция принимает к публикации что приглянулось, а не то, что победило. Мне кажется, если это специально не оговаривать (большими буквами), обиды были, есть и будут быть.
2. Наверное, нужно ещё раз как-то уточнить, что в период конкурса два ника: "Автор ХХХ" для случаев, когда готовишь сообщение от имени автора рассказа, и форумный ник (для всех остальных случаев).
Т.е. дополнительные ники (по теме своего рассказа) этими правилами запрещены.
P.S. Да! Не слепой. Там есть ещё синенькое... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 00:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Антон Георгиевич писал(а):
...мне всегда хочется узнать мнение людей, выставляющих победившим (т.е. относительно неплохим) рассказам двойки и единицы (не склоки ради, а исключительно из любопытства и для понимания возможных вкусов и вариантов восприятия текста).
... ведь самую важную и полезную критику, как правило слышишь не от тех, кому понравилось, а от тех, кто категорически не приемлет.

О, я в таком положении бываю. На Грелке, к примеру. Могу абсолютно честно сказать, что победа, или даже выход в финал такого рассказа для меня каждый раз откровение. Несмотря на позитивные отзывы - я не всегда их воспринимаю как похвальбу. Может, это шутка юмора такая. Или реклама/антиреклама, не знаю. А затем я довольно искренне недоумеваю, как такое банальное решение/идея/сюжет/язык может заинтересовать настолько, что его вывели во второй тур. Собственно все, что имею по этому поводу сказать. Дальше и глубже - только в деталях и конкретика...

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 01:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Вот здесь
Цитата:
Рассказы, которые принимали участие в других конкурсах, или уже опубликованные в Сети или на бумаге, могут принять участие только во Внеконкурсе.

я бы добавила "а также компиляция или очевидная переделка рассказов автора".
Бывает так, что автор писал на один конкурс, учел какие-то пожелания - дописал треть текста, совсем незначительно изменил сюжет, поменял имена - и запускает как свеженькое, думая, что текст стал неузнаваем. Более того, если на этапе приема его не остановили, то якобы аусвайс уже в кармане - "ведь допустили же!"

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 03:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Со мной тоже такое пару раз было. Рассказ-лидер низко оценил. А низко я оцениваю только те рассказы, в которых мне что-то ну совсем против шерсти. Тем не менее многим он понравился. Так в чем дело? Навскидку видятся три возможных причины.
Первая: большинство не заметило в этом рассказе грубого изъяна, а я – заметил. У этого варианта невысокая вероятность.
Вторая причина: я рассказа совсем не понял, а другие – поняли. Вероятность – больше, чем для первого варианта, не очень большая, но всё же.
Третья причина: лично мне, читателю с какими-то больными мозолями рассказ по этим самым мозолям потоптался. Максимальная вероятность.
У каждого из нас есть какие-то точки, на которые давить не смей. Больно потому что становится. Объективно взглянуть на рассказ сквозь эту «боль» не получается. Вот и ляпаем.
В свое оправдание скажу: со мной не было такого, чтобы первое место – совсем никак. Всех победителей моих прошлогодних конкурсов («Новое платье для Долорес», «Жидкие сказки», «Старьевщики», «Блюз белого кролика») я оценивал высоко.

Что же касается того, кто полезнее – поклонники или противники – то, наверное, противники тут имеют больший вес. Они лучше находят проблемные места, а поскольку любой критик работает на автора, их деятельность приносит автору больше пользы. И да, очень полезно знать, почему тот или иной читатель «категорически не приемлет» твой рассказ, полезно знать, какие бывают мозоли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 08:47 
Представим себе ученическую линейку (пластмасса). Один конец жёстко зачеканен в стенку, на другой кладём гирьку (10г). Линейка изогнётся, и по величине этого прогиба мы можем делать выводы либо о массе груза (если известен коэффициент упругости материала и геометрия линейки), либо о коэффициенте упругости, если известна масса гирьки.
А теперь давайте поставим на конец линейки 10кг. Линейка сломается, и мы ничего не узнаем - нагрузка превысила предельно допустимое значение - система перестала быть замкнутой. Со сломанной линейкой (чрезмерный груз - категорическое неприятие) никаких выводов о параметрах системы (величина груза или упругости линейки) сделать невозможно. Разве что сделаем открытие: груз был ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ! :lol:
...
Людей с перпендикулярным (моему) мышлением я встречал не единожды.
Если эта грустная тема получит продолжение - поделюсь опытом :( .
Но этот опыт (мой) предполагает только одно решение - немедленно отойти в сторону (пока не упало, и не придавило).
Чтобы что-то понять, необходимо общение. В случае "категорического неприятия" - общение невозможно, линейка сломана, говорить не о чём.
Разве что покричать... но ведь это не к пользе оппонентов, а к радости любителей смотреть драки.
Нет.
Меня совершенно не интересует мнение носителя "категорического неприятия".
Когда же сам чувствую, что текст мне "категорически неприятен", стараюсь помалкивать.
Надеюсь, мне это удаётся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 16:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Братец, по младости лет, как-то выдал сентенцию:
"Дурак - это такой человек, который всегда и во всем меня не понимает".
Очевидно, что в тех случаях, когда я ставлю автору единицу, я становлюсь таким "дураком". И когда мне( это не обязательно пересекается :D )- таким "дураком" становится оппонент. Ясное дело, разговор между оценщиком и автором невозможен. :lol:
Вот с двойками и выше уже сложнее, там, как правило, есть тема для беседы.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 19:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
"...запускает как свеженькое, думая, что текст стал неузнаваем..."

Я сначала думала, что это - редкость. Потом поняла, что таких авторов гораздо больше. Потом узнала, что почти все они - с рецидивами, только имена меняют.
А теперь я еще наблюдаю, как они к тому же и "совершенствуются"...
Это у меня ругательное сообщение.

А в качестве нейтрального могу поделиться новостью, услышанной из квалифицированного источника.

"Женское фэнтези нынче не печатается и не издается".
Во мне зреет бунт... :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 03:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):

"Женское фэнтези нынче не печатается и не издается".

А что в том контексте понималось - "написанное женщиной" или "для женщин"? :roll:
Последнее еще могу объяснить оттоком читательниц, а первое - "это какой-то... позор"(с)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 05:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Подразумевался переизбыток чего-то подобного, причём низкого качества. О том, что в заявлении пропущено слово "плохая", оговорка была сделана довольно быстро... Правда, и такая все равно пробирается, особенно если это клоны Вольхи Ольги Громыко (и не о ней речь шла, а о новых авторах). Читательницы у них все равно будут, поле благодатное, кризис, не кризис...

А вот в серьезную серию нечто оригинальное, но заявленное в этом жанре не рассматривается.

Нет, Meduza, не о поле автора речь, а о произведениях, попадающих под приведенное описание.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 08:10 
Felicata писал(а):
Цитата:
"...запускает как свеженькое, думая, что текст стал неузнаваем..."
Я сначала думала, что это - редкость. ... "Женское фэнтези нынче не печатается и не издается". Во мне зреет бунт... :)
Я бы с радостью принял участие в обсуждении, но не понимаю о чём речь :( . Это что за цитаты, Felicata? Откуда? В связи с чем? "Ныне не печатается и не издаётся" до фига литературы (Литературы!). И не только "женское фэнтези", что бы ни значило это словосочетание.
Не могли бы вы пояснить свою мысль? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 10:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Однако, из вредности и вопреки надо попробовать наваять на следущий конкурс типичное женское фэнтези (еесно, в моем понимании)

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 12:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Пара предложений по правилам :)
Имхо, выделить бы жирным, на чем уже несколько участников "сгорели":
К участию в конкурсе допускаются фантастические рассказы, нигде ранее не опубликованные. Рассказы, которые принимали участие в других конкурсах, или уже опубликованные в Сети или на бумаге, могут принять участие только во Внеконкурсе.
Рассказы, не удовлетворяющие этому условию, могут быть сняты с конкурса на любом этапе его проведения (но не после подведения итогов).

Про призы - может быть, 8-ым пунктом вынести и добавить про публикации? Как-то так:
Дополнение 5 (от Реглава). Призы Конкурса.
Каждый из Участников Конкурса, занявший призовое место (1, 2, или 3), получает 4 (четыре) любых (по выбору участника) номера журнала "РБЖ Азимут" (из уже изданных). Пересылка за счёт Редакции.
Кроме того, любой рассказ, участвующий в конкурсе, может быть опубликован в журнале "РБЖ Азимут" - на усмотрение реадкции и с согласия автора (участие в конкурсе не является автоматическим согласием на публикацию!)
Внимание! Призовые места не дают гарантии, что рассказ будет опубликован.
У журнала есть определенные критерии отбора рассказов для публикации.
Первые места всегда занимают хорошие рассказы, но не всегда эти рассказы подходят журналу "РБЖ Азимут".

Подчеркнутое - можно бы оформить отдельной страницей и сделать ссылку на нее :roll:

Интересный пункт:
4. Рассказы принимаются только на текущий Конкурс.
От одного автора – один рассказ.
Соавторы не имеют права принимать сольное участие в конкурсе. Каждый из соавторов может участвовать только как соавтор одного рассказа.

Во-первых, поймать практически невозможно.
Во-вторых, не оговорены санкции против нарушителей.
То есть, пункт правильный, но, имхо, или надо добавить "надеемся на порядчность участников" или как-то проверять и что-то делать с нарушителями :)

Этот пункт
6.5 Распределение баллов (без указания каким рассказам эти баллы принадлежат) будет открыто проголосовавшим Участникам.

Это про "за сутки до окончания"? Может быть, стоить дописать, что это "возможный вариант". Хотя, имхо, интереснее так, как на этом конкурсе было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 14:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Семьдесят Первый, Вы, конечно, опытнее в этих вопросах, не то что я.
Но писать в правилах "надеемся на порядочность участников", мне кажется, не стоит. Порядочный проигнорирует, а мошенник сразу отметит -"тут можно поживиться". Лучше уж как было - механизм отлова не понятен, но вроде как подразумевается. А значит риск для "недобросовестных" существует. "Штирлиц, как никогда, был близок к провалу" :D

Felicata, а я в менее приватных источниках читала о том, что переиздавать книжки про нечистую силу, вроде домовенка Кузи отказываются. Ибо идет курация от представителей конфессии, за которую не скажу - и так понятно. Мне почему-то подумалось, что фантастика тоже в каком-то роде подпадает под определение "ереси". Чем дальше, тем любопытственнее. Надеюсь, тамочки хохмили. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB