Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 10:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Блюз в астероидном поясе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 06:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 30.01.2009 05:56
Сообщения: 1
Автор, даже не знаю, ругать или помягче.
Впрочем, гляжу, критика мягкая. Буду придерживаться по мере сил.

Мне вот интересно, полное копирование сюжета первой серии аниме "ковбой Бибоп" (а в скором будующем еще и фильма) - оно зачем? Если это фанфик, стоило написать откуда источник. А то могут подумать ведь, что автор все придумал сам. Что не верно - все диалоги, составляющие процентов 40 рассказа и являющиеся основной сильной стороной, полностью списаны. Ну и, конечно, идея, сжет и развитие сюжета.
Да, диалоги реально хороши. И стилистика диалогов. Прочее описание оставляет желать лучшего.
Как говорил Мюнхгаузен: "это не моя жизнь! она напудрена, приукрашена, одета и кастрирована"
Пропали многие детали антуража. Подача материала совсем не как в аниме, тут, конечно, стоит учесть, что перед нами рассказ, однако раз копирование полное - зачем исправлять подачу материала? Раньше оно осуществлялось с помощью случайных лиц (те же старики в баре, бармен, полицейские...), теперь исключительно с позиции автора. Я уже не говорю про "темно-зеленые" волосы Спайка. Даже в фильме-аниме их сделали черными, что бы не смущать. В сериале это был канон жанра, как фиолетовые волосы Валентайн, здесь зачем эта коробящая нормального человека условность - непонятно.
Ну и по деталям: корабль Джэта называется "Bebop 268170", а не "ковбой Бибоп". Ковбой - это народное прозвище охотников. Если долго выводить "ростбиф", не переводя на нормальный язык "говядина" (в оригинале, кстати была "говядина со стручковым перцем", Джэт ей все серии Спайка мучал"), зачем было вполне хорошее название "Свордфиш" переводить как "Рыба-меч". Кстати "умелец с Земли" в сериале фигурировал, Духан, он хорошийд друг Спайка. Можно было упомянуть. Стиль, которым в совершенстве владел Спайк назывался Jeet Kune Do, таким Брюс Ли владел, а Спайк его поклонник.
Ну и так далее по тексту. Коли копирование полное - надо было позаботиться.

Теперь вопрос автору - коли есть неплохие задатки, почему нельзя было создать рассказ на основе вселенной. Если бы он получился хорошим - я был бы всеми руками "за".
А так, как поклонник, недоволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 07:47 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Джет Блэк, да еще Черный пес. Да здравствует остров Сокровищ!
Явное намерение написать рассказ в стиле экшн. Стрельба. Внезапная любовь, смерть. Суровая жизнь суровых людей. На мой взгляд, не хватает мелочей, способных возбудить эмоциональное сопереживание героям (страх смерти, боязнь одиночества, потребность любви и т.д.). Ну, и сцены боя несколько шаблонны, нет неожиданностей. Если повезет, хорошие советы по улучшению текста могут дать присутствующие на форуме рецензенты, я к ним не отношусь. Мне больше нравится читать. Удачи.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 07:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Да, и где блюз? Что-то упустил, сцена танца была?

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 14:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Мне не понравилось.

Во-первых, из-за проблем с языком, для примера:

Джет тем временем что-то просматривал на терминале, скорей всего_список разыскиваемых преступников. - местами пропущены запятые.

Город жил своей обычной, повседневной жизнью. Где-то кого-то обокрали, кого-то убили, кто-то напился, кого-то обманули, в общем, шла нормальная цивилизованная жизнь. - жизнь/жизнь - повторы режут глаз.

Женщина была в фиолетовом платье с глубоким декольте, который притягивал взгляд любого мужчины. - декольте мужского рода убило наповал.

Спайк сидел на корточках напротив него и, закрыв глаза, курил из длинной украшенной резьбой трубки. - мне кажется, что обычно курят трубку, а не из трубки.

Во-вторых, стиль не впечатлил.

В-третьих, не люблю фанфики.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
этот рассказ - один из кандидатов на ооочень низкую оценку.
Хотя я прочёл только 15 штук. Посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:46 
Один из игроков прошлого конкурса, во всех рассказах искал драконов. И почему-то не находил.
Прочитав название , я тоже долго искал: но не драконов , а блюз. И тоже не нашел. Фанфик ли это - не знаю, с ковбоем Бипопм не знаком. Но космос определенно здесь есть, да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Походу рассказ - один из не добравшихся до последней "Грелки".

Не мое 100%.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
C первых же строк создается ощущение сценария американского боевичка.
Тихуане … ммм… Техас)))) там всегда скрываются. Жду Мексику…
Он запрыгнул на крышу автомобиля, ударом ноги оглушил бандита высунувшегося из люка, второй удар в лицо с ноги нанёс высунувшемуся из правого заднего бокового окна боевику, третий был подарен высунувшемуся слева. (с) высунувшему мозг
Почему Джет не спросил у Спайка: «Ты в порядке?!»

Автор. Язык хороший, персонажей вы можете прописывать. Но к рассказам на такой манер плохое у меня отношение. Оценка только за язык и персов. Оригинальности тут нет. Плюс американщина.

Вроде не жестко отозвался. Лучше хуже сюжет, но свой...

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 22:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Получилась не самая плохая книжка по фильму :)

Я читал книжки по "Секретным материалам" - там часто попадалось много хуже.

Автор, вы если чувствуете в себе силу взяться за написание рассказова по всем сериям Бибопа - попробуйте это сделать, а потом потыкайтесь по издательствам, может, кто и напечатает.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Не понравилось :) критика с сердечком - больше писать не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Даже не знаю что сказать.
Прочитал - не впечатлило, а оказывается это еще списанная серия из аниме (хотя это надо еще проверять - лично не смотрел)

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 13:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Поскольку, там сердечко виднеется, я воздержусь от комментариев и просто выпишу проехавшиеся по ушам предложения:

« Город жил своей обычной, повседневной жизнью. Где-то кого-то обокрали, кого-то убили, кто-то напился, кого-то обманули, в общем, шла нормальная цивилизованная жизнь».

«женщина, которая сразу же перепрыгнула через стойку, отстреливалась от бандитов».

«Его спутница уже успела одного из бандитов уложить, но двое других продолжали обстреливать её укрытию. Азимов, выйдя, тут же разредил обойму в оставшихся двоих боевиков».

«В вигваме Смеющегося Быка всё было завалено разными вещами и хламом».
А слово «разное», так ли тут необходимо?

«С улицы донёсся звук останавливающейся машины».
Интересное предложение. Попыталась вспомнить, что ж это за звук-то такой?
Скрип тормозов – знаю, рокот мотора слышать доводилось, а вот «останавливающейся»...

«После чего разбил ему об голову бутылку, которую он до сих пор держал в руке».

«В кабинке, в которую зашёл Спайк, над унитазом, был мастерски изображён демон поедающий экскременты, которые судя по всему, были настоящие».
Пытаюсь представить... нет, лучше не буду.

Ну, а что касается идеи и сюжета...
Во-первых, не видела, во-вторых, не могу залезть в голову к автору и отрыть был выдуман сюжет самостоятельно или нет.
Но прекрасно помня, как время от времени появлялся кто-нить из начитанных и проходился по моим рассказам фразой: "Наверняка, автор начитался того-то" или "конечно, это влияние товарища Сидорова" (хотя я этого Сидорова и в глаза не видела), внимания обращать не буду.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 14:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
К сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Не очень удачный фанфик.
Тем более, что со мной в качестве читателя автору особенно не повезло. Я не просто анимешник - я анимешник, которому не нравится "Ковбой Бибоп". Каковых не так много. ^_^
Многие сцены будто списаны с аниме (бифштекс, стрельба по брошенной ампуле, плывущая в невесомости сигарета и т.д.).
Последнее предложение на редкость неудачное и беспомощное.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюз в астероидном поясе
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 15:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Читая описание героев в самом начале, так и представляла их фото "в фас", "в профиль" и тд. Прям фоторобот и досье на преступников
Цитата:
Вечно взъерошенные тёмно-зелёные волосы, отсутствующий взгляд и слегка помятый костюм делали его похожим на простого обывателя

У меня взъерошенные зелёные волосы не вызывают ассоциаций с обывателем

Цитата:
Мужчина лет тридцати с иссиня-чёрными волосами, в белой рубашке, чёрных штанах и тёмно-зелёном плаще из плотной ткани, в высоких кожаных сапогах со шпорами, его глаза скрывали синие солнцезащитные очки........... Старики посмотрели на зашедшую пару, мужчина их не сильно заинтересовал

Ежели не заинтересовал, то зачем так пристально разглядывать? Вдоль и поперёк изучили.

Цитата:
Его спутница уже успела одного из бандитов уложить, но двое других продолжали обстреливать её укрытию.

Коряво и ...бедная беременная женщина :cry:

Цитата:
Азимова, у которого теперь в голове стало на одну дырку больше

жутко затерто

Понравилось: живые диалоги и присутствие картинки

В общем, чувствует, что автор сможет написать хороший рассказ, но в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB